Western Arms M4A1 Custom

T[]RK
Сразу оговорюсь, что не мастер писать обзоры ( во всяком случае не так, как многоуважаемый Eros 😛 ) поэтому если какие-то аспекты упущены, то не серчайте. 8)

Введение

Начать наверное стоит с того, что... а почему собственно М4А1? Всё просто - изначально я решил, что буду собирать коллекцию оружия из всем известной (в той или иной степени) игры Counter-Strike (Wiki). И хотел я начать с пистолетов, т.к. достать попроще, стоят дёшево (относительно, если без металла). Основным требованием было только то, чтобы оружие было газовое. Оно понравилось тем, что автоматика работает правдоподобно и неполная разборка соответствует оригиналу (в большей степени). Тут же, кстати, появилась неприязнь к пневматике из-за некоторых ограничений в конструкции, но это небольшое отступление. На покупку первого Airsoft пистолета оч. сильно повлиял обзор товарища Eros'а ( Здравствуйте. 😛 ) про Deset Eagle. Оч. хотелось взять хромированный, но купил чёрный. Это было связано с тем, что как мне сказали, нужно было ждать хромированный до след. года, а купить хотелось сейчас. Позже появились и другие пистолеты... Glock 18C, USP .45 и снова DE, но уже хромированный. Переход от пистолетов к чему-то БОЛЕЕ массивному произошёл как-то сам по себе. Я вообще планирывал изначально купить себе M4A1 от STAR. Неплохая машинка по обзорам. Уже в металле, стоила до 10к руб., была уже в Москве (т.е. не нужно было возиться с WGC). Но "магазин" их всё не завозил и не завозил... месяц, второй, третий... А потом случилось то, что наверное встряхнуло всех, кто так или иначе интересовался Airsoft'ом.


(с)

Western Arms анонсровала, что выпустит M4A1. И не просто выпустит, а серийно. В то время как ранее они (на сколько я знаю) выпускались прочими компаниями ограниченной серией (L.A. Studio, Sun Project,...). Цена тоже была невероятной... в печесчёте - менее 15к руб. Да, пластмассовая. Но это газовая М4А1! И не за $1,5к как стоили "аналогичные". Более того, газ находился как обычно - в магазине, а не в отдельном балоне за спиной. К тому же, внутренности тоже были оставлены почти без изменений: УСМ, Болт. О STAR можно было забыть... Чтобы по семейному бюджету это ударило не оч. ощутимо, пришлось копить деньги и устраиваться на работу (в дальнейшем это оч. сильно пригодилось!).

Western Arms M4A1 CQB-R

Купленная:

Цель:

Когда сумма была собрана, а все переговоры с "домашними" были завершены успехом. Я наконец заказал ЭТО. Уже тогда я осознавал, что придётся много возиться с ней. Т.к. в CS версия со стволом 14.5" и обычном цевьём, а не с RIS (хотя, с RIS в Counter-Strike: Condition Zero). Долго ли, коротко ли... винтовка приехала. Из-за небольшого превышения была тормознута таможней, но всё успешно утрясли и после уплаты небольшой "мзды" винтовка в скором времени уже была дома. Винтовка поставляется в обычной картонной каробке, не "пестрит" огроменными надписями. Всё скромно, консервативно. Фотографию коробки сделать не могу, т.к. она уже давно отжила своё. Но фотография есть в обзоре товарищи VTB с www.airsoftgun.ru . Тоже рекомендую ознакомиться, если кто-то ещё этого не сделал.

Комплектация вполне обычная: Винтовка, магазин, лоадер (никогда не пользуюсь), инструкция. Про шарики не вспомню уже. =)

Теперь о винтовке. Т.к. на сегодняшний день от ней "старой" мало что осталось (разве что коробка от G18C заполненная доверху деталями), то буду вспоминать... Их "коробки" у нас было: пластмассовый пламегаситель (!), пластиковое боди (нижний ресивер, верхний), пластмассовый ноззл, буфер. Пятка магазина и его же фронтальная "полоска" тоже из пластмассы. Всё, ради того, чтобы снизить цену... потом это ещё аукнется. Боди имело гравировки. Местами глубокие, местами не очень. И на правой стороне ресивера присутствовала маленькая надпись "Western Arms".

ТТХ:

Ёмкость магазина: 50
Длина: 660\742мм
Длина ствола: 210 мм
Вес: 2760 г
Магазин: 475 г
Система: MAGNA Gas Blow Back
Hop-Up: Есть, регулируемый
Режимы огня: Полуавтомат, Автомат
Дульная скорость (шар 0.20): 250-280 FPS (HFC134a), 330-350 FPS (TopGas)

Врождённые болячки:

1.) Затворная задержка. Меняйте эту штуку мгновенно! Все беды из-за неё. Не знаю кто очень умный предложил делать её из двух частей, но это была ошибка. Маленькая часть, на которую приходится удар со временем ослабнет и просто отлетит. А т.к. места в М4А1 мало, то обычно она отлетает в УСМ, который благополучно клинит. И без разборки УСМ тут не обойтись. Процесс этот не сложный, но у меня в первый раз ушло 2 часа. И львиная доля на всего лишь одну пружинку, которая ну никак не хотела становиться так как нужно.


(c)

На что можно сменить:

G&P Bolt Stop

Где приобрести:
WGC Цена: $40
RWA Цена: $37.99
UNC Цена: $40

RA-Tech Bolt Stop

Где приобрести:
RAT Цена: $30

От G&P были случаи разлома, т.к. снова из двух частей, а RA-Tech "обновили" производство. Цена упала с $60 (которая приехала ко мне недавно) до $30. Поэтому рекомендовать не могу теперь обе.

2.) Пистолетная рукоятка. Смесь пластмассы и металла. Возможно Nylon Fiber или что-то вроде. Тактильно кажется, что пластмасса, а прищупаешься - не гнётся и похожа на металл. Нравится - оставить, нет - менять. Я сменил. Оч. доволен. 😛

3.) Возвратная пружина и Буфер. Не знаю почему, но WA поленились копирывать буфер. Поставили какое-то пластмассовое недоразуменее. Пружина же слабовата. Так что не пожалейте $36 и купите набор от Airsoft Surgeon. Оч. хорошая и антуражная штуковина. +2 к аутентичности. Только помните, что Hop-Up пластмассовый!

Airsoft Surgeon Professional Recoil Set (140%)

Где приобрести:
RWA Цена: $36
UNC Цена: $36

4.) Магазин. Это вторая по важности болячка, после затворнй задержки. Весь недостаток в том, что он травит. Постоянно травит. То сверху, то снизу. Выхода два: 1.) Бороться (иногда получается); 2. Ждать новый магазин (т.е. вообще). Работы в этом направлении ведут GHK и PGC... Пока тишина.

Лично я боролся с магазином раза 3 точно. Снимал резинки, проматывал нитками, затем брызгал селиконом, наматывал ленту уплотнительную, ставил резинку, снова ленту. На данный момент _вроде не травит_. Но это временное явление...

5.) CoolDown.

С болячками разобрались вроде бы.

Стрельба

После установки нового буфера и 140% пружины. Появилась неплохая отдача (по сравнению с тем, что было). Поставить на взвод стало заметно труднее. Первое время одной рукой было сложно, потом привык. ЗЗ работает впринцыпе как часы. Только если пускать очередь и конец очереди совпадёт с концом газа, то скорее всего на задержку не встанет. Просто газа не хватит откатить завтор под давлением 140% пружины. На улице не отстреливал винтовку. В страйк я не играю, а в тир начал ходить совсем недавно. С винтовкой там не появлялся по причине её неработоспособности.

Скорость:

0.20 г (No Name)

1. 122 м\с (400 FPS)
2. 123 м\с (403 FPS)
3. 121 м\с (396 FPS)
4. 122 м\с (400 FPS)
5. 121 м\с (396 FPS)

0.28 г (Guarder)

1. 108 м\с (354 FPS)
2. 108 м\с (354 FPS)
3. 108 м\с (354 FPS)
4. 107 м\с (351 FPS)
5. 106 м\с (347 FPS)

Газ: Green Gas Super Power (Silicone Mixed, Non Contamination)

Хронограф самый дешёвый, "ловил" через раз. Так что в случае с 0.28 я поставил значения самые распространённые (до 110 м\с), тогда как в случае с 0.20 - 120+. Всё базовое, ничего не менялось.

А это уже со стволиком PDI 01 368 мм.

0.28 г (Guarder)

1.) 120 м\с (394 FPS)
2.) 114 м\с (374 FPS)
3.) 115 м\с (377 FPS)

Газ: TOP

P.S. Т.к. винтовку только что починил. Не успел ещё отстрелять. Ещё обновлю эту часть.

Тюнинг

Лишь дело времени. Мне кажется, что заменено почти всё...

01.) ERGO A2 Sto Grip (Black)
02.) G&P WA Handguard Front Set (Long)
03.) G&P WA Valve Lock
04.) Airsoft Surgeon WA M4 Professional Recoil Set (140%)
05.) G&P M4 KAC QD Silencer with SR16 Flash Hider (14mm+)
06.) King Arms M4 Handguard ( Black )
07.) Pro-Win Bolt Lock Spring
08.) Pro-Win Valve Lock
09.) G&P WA 6 Position Stock Pipe
10.) Ra-Tech Steel Hammer with Five Bearings
11.) G&P M4A1 Metal Body
12.) Ra-Tech Steel Bolt Stop
13.) Ra-Tech Aluminum Nozzle
14.) PDI inner barrel 368 mm 6.01

Проблемы были с установкой King Arms M4 Handguard и заключались в расстоянии между Handguard Cap и Barrel Extention (цевьё от King Arms на полтора миллиметра длинее чем цевьё от G&P). Установил Delta Ring Set, что идёт в комплекте с KA и затянул посильнее.

Вывод

Western Arms M4A1 - это выбор скорее коллекционера. Уж больно много возни с винтовкой. С её доводкой до какого-то эталона. WA на мой взгляд стоит брать тогда, когда Вы хотите собрать custom (M4A1, M16A4 или что-то вроде). Т.е. уникалную винтовку собранную почти с нуля. Невыдвижной приклад, а Fixed, маркировки не кольта, а USMC, ствол не CQB-R, а 20". Цевьё не RIS, а обычное и т.д. При том, лучше брать дешёвую модель (вроде дельты CQB-R). Конечная сумма будет в районе $1000-1100. А так, если нужна готовая M4A1 есть Inokatsu и WE.

Полезное

Обзор на сайте RedWolf >>>.
Разборка магазина на сайте RedWolf >>>.
Моя тема на AirsoftGun с кучей деталей для WA M4A1 >>>
Сравнение WA, Colt, Guarder >>>
Сравнение WA, WE, Inokatsu >>>



Фотогрфии ранние, может месяца 3-4 назад.

fedoskin
Прикольная штука !!! Сам такую буду обязательно брать... В "страйк" с ней тяжело будет играть из за "газового принципа действия", грязеустойчивость под вопросом, да и стоимость одного выстрела выше чем из привода получается...
Рассчитано на любителя и ценителя... Хотя всё это личное ИМХО.... Как сильно стынет магазин при коротких но частых очередях ???.... На сколько хватает одной заправки газом...
Но всё равно штука антуражная и стоящая.... Автору большое спасибо за обзор...
BlackRoseVertigo
Хмм...
Может ты и не мастер писать обзоры... Но обзор очень даже хороший 8)
T[]RK
На вопросы стрельбы не могу ответить из-за того, что магазин постоянно травит. Вот, снова начал травить... это ужас какой-то. Тока починил, снова травит. Бред просто. Хотя бы узнал, что травит снизу. Не так сложно разбирать. Возиться с ним не хватает нервов просто. Сначало не хватает нервов возни с пружинками, потом с магазином, потом с пружинками в магазине.

Очень надеюсь, что GHK или PGC исправят это положение.

Как исправлю магазин - заправлю и отстреляю с ТОР газом.

P.S. Возможно, что расход газа большой из-за того, что клапан медленно закрывается. После нажатия он долго возвращается в закрытое положение. Возможно, что когда он под давлением это происходит быстрее, но вот когда он пуст то наверное 1-15 секунды уходит...

Shigure
Насколько сильна отдача?
Например в сравнении с ДЕ?
Eros
Хороший обзор! Всё по делу.
Читал раньше более масштабное творение автора на желтой конфе.

ВА М4 - пушка действительно революционная хотя бы тем, что она уже серийная. Однако зная продукцию ВА, себе бы не взял такую никогда. Поэтому когда появился клон от ВЕ в железе, я уже стал задумываться о его приобретении. Хотя и там все непросто. Пока все еще думаю... 😛

T[]RK
Shigure
Насколько сильна отдача?
Например в сравнении с ДЕ?

Нельзя сравнить, т.к. классы оружия разные. Пистолет и штурмовая винтовка. Нельзя DE в плечё упереть. Наверное нужно записать видео: поставить карабин на приклад и выстрелить. "Прыжёк" и будет измерением силы. От снятия с ЗЗ винтовка "подпрыгивает".

Произвёл замеры:

0.20 г

131 м\с (429 FPS)
132 м\с (433 FPS)
131 м\с (429 FPS)
135 м\с (442 FPS)
132 м\с (433 FPS)
130 м\с (426 FPS)
134 м\с (439 FPS)
129 м\с (423 FPS)
126 м\с (413 FPS)
129 м\с (423 FPS)

0.28 г

118 м\с (387 FPS)
120 м\с (393 FPS)
115 м\с (377 FPS)
119 м\с (390 FPS)
117 м\с (383 FPS)
120 м\с (393 FPS)
119 м\с (390 FPS)
118 м\с (387 FPS)
118 м\с (387 FPS)
120 м\с (393 FPS)

Газ: TOP
Внутренний стволик: PDI 6.01 (368мм)

T[]RK
Shigure
Насколько сильна отдача?

Вот, записал видео:

http://www.youtube.com/watch?v=_VS7QrPneds

Возможно оно как-то поможет определить силу отдачи.

И ещё фотографий:





P.S. Как видно, основной цвет (чёрный) не совпадает с цветом боди (серый). Что с этим делать я пока не знаю. Есть краска чёрная (ею покрашен ствол).

Eros
Вот еще видео стрельбы из ВА М4-серии

http://ru.youtube.com/watch?v=qyXRn9b-P4Y&feature=related

отчетливо слышно на самой первой длинной очереди замедление темпа стрельбы.

T[]RK
Да, заметно здорово. Но нужно сказать то, что внутренности и "прокачка" ствола играет роль. Судить о WA стоит только по базовой винтовке. Кастом же является прокаченным вариантом и характеристки его отличаются. Например Inokatsu - это WA Custom.