Очень малый бизнес. Чем занимаемся?

Серега

Вот сейчас несколько на распутье.
Хотел бы спросить уважаемых участников, у кого малый бизнес (ну, скажем, до 3 человек) - чем занимаетесь, расскажите?
Вдруг откроется что-то, чего раньше в упор не замечал, аль партнером кому-нить стану... всяко в жизни бывает.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Gunmen

а до этого чем занимался7

Серега

Сначала работал на дядю 😀, в смысле работодателя, агентом по сбыту у дилеров Xerox, потом занимался поиском недвижимости (магазины, торговые точки и т.п.) в крупной сотовой компании, потом менеджером по продажам там же.
Затем свое - были три салона связи, чуть позже, одновременно с розницей, оптовыми поставками в той же сфере. После пяти лет бросил розницу и перешел на опт, благо наработано было немало.
Пережил несколько ценовых войн, и уход крупнейшего конкурента с этого рынка.
А вот сейчас - то ли сам уже выдохся, то ли спад начался.
В Москве уже не то. Большинство клиентов из регионов, но и там спад пошел.
Посему, присматриваюсь ко всяким небольшим проектам.
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Gunmen

специфично.

Laborant

В профайле - корпоративный сайт. Там все написано. Я, вроде как, главный (из 2-х) инженер и совладелец этого богоугодного заведения.
Сейчас сильно ужались. С 12 до 4-х человек, олифу не варим уже год, цена на качественное сырье выросла настолько, что... Посуда тоже очень сильно сократилась, китайцы нас здорово подсиживают последний год.
Последнее время на заказах вроде оживает контора, можно бы еще одного человека брать, но я все равно ухожу, забираю долю и ухожу - за*бался за 15 лет.
Чем буду заниматься х.з., хочу больше инженерных дел и меньше бизнеса, а то застыл на месте как специалист. Пока буду дядю искать на которого поработать.

Gunmen

Лаборант - сырье - п.масло? если да - то вопрос можно решить.

Laborant

Gunmen
Лаборант - сырье - п.масло? если да - то вопрос можно решить.
Льняное, мы натуральную варили, по высшему/первому сорту.
Сейчас иконописцы плачут 😊: "А сколько вам нужно заказать, чтобы вы запустились?", ответ: "тонну в месяц", столько икон еще не пишут.
Мы, правда, уже демонтировали оборудование и помещения те сдали, хотя это, конечно, не проблема. Реактор то пока не продали.
Проблем все десять лет было две: Первое и главное - традиционный рынок сбыта, как я его вижу это - 80% старички частники, которые ЗНАЮТ, но которые жмотятся на деньги, а, скажем, строителям она надух не упала, те или импортом работают или самой дешевой нефтеполимеркой; или новое поколение частных застройщиков - те тож предпочитает пользоваться импортными мазилками, тиккуриллой какой нить. И второе - сырье, льна сеют все меньше и меньше, а в прошлом году местный монополист вообще решил, что ему выгоднее продавать льнянку как лечебный продукт, настаивет на ней всякий зверобой и прочие травки и продает по цене лекарства, и, соответственно, нам на техническое цену ломил как на виагру, а доставка из других регионов в наших объемах тож, не выгодна. Изменится ситуация, а, главное - найти сбыт по новой цене - можно будет опять запуститься.
Или мысль есть - микрореактор, литров на 40 соорудить в гараже лично для себе, бочку олифы в месяц я даже по цене виагры продам 😊, так на бутерброды, чтоб заработать.
Ну вот, начинал коротенький ответ писать, а микроанализ получился. 😊

Yep

Б////, лучше всего живут риэлтеры - сиди давай рекламу, и подымают нехило в связи с катастрофическим ростом цен в регионах.

Gunmen

Лаборант - на самом деле подсолнечное рулит в качестве сырья. а с льняным реальные затыки.

BoF

Плясать нужно от обратного.
Сначала в той или иной сфере ищем будущего клиента - крупное юр лицо. Заранее договариваемся с человеком, принимающем решения, о системе Правильных взаимоотношений.
Потом уже строим бизнес 😊

Gunmen

не факт. работая с подсолнечным маслом самыми любимыми и безпроблемными были люди, покупавшие 400-600 кг. (максимум 4 бочки). хотя политика компании строилась на оптовиках - план был 900-1200 тонн в месяц. так вот четверть объема продавалась именно таким образом - в бочках покупателя.