Оружейный магазин. Кто что знает по этому бизнесу ?

брянск

Ситуация достаточно тривиальная... Есть желание у моих коллег вложится в этот бизнес.Деньги, условия, административный ресурс - имеется в необходимом количестве.Есть данные по всем выданным(выдаваемым)лицензиям по области на гладкий, нарезняк, травматику, газовики. Т.е примерный оборот оружия по нашей области - известен. Есть очень плотные завязки на Российские оружейные заводы.
В нашем городе всего 4 магаза, торгующих оружием Российского производства. Интересует, собственно вопрос а стоит ли вкладываться в этот бизнес, потому как открывать еще один гамазин торгующий Российским говном - нехочется... А импорт - непонятно... Будут ли его брать у нас в городе... А может, проще будет сесть под какого-нить Московского или Питерского оператора ? С диллерством поработать там, или по франшизе...

Вобщем, вопросов очень много, и если кто-нибудь из коллег-форумчан сталкивался-работал в этом бизнесе, очень интересно было-бы побеседовать...

Ирен

Деньги на ветер выбросите,да и импорт не для Брянска и дилерства понятия нет в российском оружейном бизнесе.Есть у меня друг,один из лучших специалистов в этой области,думаю может проконсультировать.......хотя наверное денег запросит.Человек безработный,по охотам мотается,но как я слышала.......Знающий себе цену и просто так,разговаривать не будет.Хотя не крахобор и не делец.Профессионал за которого любая западная фирма держалась бы с руками и ногами,просто человек понимает,как делать деньги в бизнесе по товарам охотничье-рыболовного назначения любой ценовой категории..дешевый,средний и экстра класса товар.

Charley

В Брянске давно не был. Точно не скажу.
Проанализируйте местный рынок. Сколько и легко ли выдается лицензий на приобретение.
Наличие обеспеченного покупателя. Часто для региона делается по косвенному признаку, например, сколько новых иномарок через салоны продается в год? Пообщайтесь с менеджерами местных магазинов. Не с первого захода, но информацию получите.
Далее можно кинуть пробный шар. Поработайте через крупных москвичей. В этом случае можно и магазин не открывать. Через полгода - год поймете следует ли делать крупные инвестиции.

Ирен

Это хорошо,но не для оружейного бизнеса,тут не прокатывают обычные подходы,подходящие под многие бизнесы,да и крупных инвестиций в него нет и в Москве и Питере,а вы Брянску это говорите)))))))))))Я про связи на Ижевских заводах порадовалась,даже смешно стало)))

Ирен

Коллеги это милиционеры отставные,я так понимаю))Бизнес будет процветать))Желаю успехов.

Ирен

Франшизу делайте,точно поможет!

брянск

2 Ирен. Спасибо за информацию.
Непонятен немножко сарказм Ваш :-(
Я пояснил в первом посте, что опыта по оружию - никакого. Поэтому и задаю вопрос, что бы знающие люди при возможности подсказали как и
что там происходит Коллеги - не милиционеры :-) Отнюдь.

Про франшизу - это, простите, опять сарказм - или всеже существует такая практика по оружию ?

2 Charley - угу. Сейчас этим и занимаются :-))

Charley

Ирен, смотря что считать большими и не большими вложениями. В ведущей четверке московских (считай всеросийских импортеров) текущий складской запас более миллиона составляет.
Если не секрет, с кем из оружейных торговцев вы сотрудничаете?

BoF

пс

брянск

2 BoF.

Огромное спасибо за "пс" :-)) Щас соберусь с мыслями, отпишу вопросики кой-какие туда-же.

Gunmen

Брянск - мое мнение ты знаешь уже 😊
одно могу сказать - 300 тысяч - самая малая доля в товарообороте. все зависит от формирования цены и условий. если решишься - готов помочь и поделится идеями.

брянск

Gunmen
Брянск - мое мнение ты знаешь уже 😊
одно могу сказать - 300 тысяч - самая малая доля в товарообороте. все зависит от формирования цены и условий. если решишься - готов помочь и поделится идеями.

Знаю :-)

А 300 тыс - это ты о чем конкретно, и в каких единицах? Из контекста не очень понятно. За идеи и помощь - заранее спасибо.

Ирен

У меня просто есть хороший знакомый,который и мне немного помог по бизнесу,я оружием не занимаюсь,но была тема по оптике.......,он и раскрутил за неделю.Могу вам так сказать,я много повидала спецов в разных областях.......,этот на высшем уровне в вашей области,да и в охоте и рыбалке тоже.Мужа моего бывшего на охоту вывез,тот до сих пор вспоминает,кстати бесплатно возил,по дружбе.Он раскручивал Селену фирму и патроны ихние.Я думаю вы знаете про таких.

Gunmen

в енотах. это только на поддержания товаро оборота.

Ирен, ни один бизнесс нельзя раскрутить за неделю 😊 пнуть в нужную сторону - да можно.

а вот про Селену можно в личку вопрос?

Ирен

Да можно

Ирен

Я даю вам слово,раскрутил-поставил за неделю,и я уволила двоих бездарей молодых и амбициозных,кто полгода мурижил меня и мои деньги.

Gunmen

а зачем вы их на работу брали тогда?

Ирен

А кого брать?Вы много толковых специалистов знаете?Тут не просто спец нужен,у спецов часто свои заморочки и амбиции...........,но как опыт показывает,часто ихние амбиции идут в разрез с главным критерием бизнеса............с зарабатыванием денег.Этот человек помог делом......и дело поставил во всех отношениях.........,между прочим....... пьяный в лом пришел на переговоры,благодаря мужу не выгнали его......и как оказалось правильно сделали.Он меня не предупредил просто об этом кадре.А так я конкурс даже объявляла на должность....насмотрелась на кандидатов.........подошел вариант из теории вероятности Альберта Энштейна.Пишите в личку,что вы молчите...спрашивайте.

Gunmen

рассматривая консультантов в магазинах прихожу к выводу что многим место - с лотка сникерсами торговать. с лругой стороны - какой бы не был человек и специалист - пришел пьяный на разговор - кури бабмбук мужик. толковых спецов надо набирать здесь 😊

да я отписал уже 😊

Ирен

Вы не правы в этом примере.........уверяю вас,да и тут спецов не много........Я вам уже говорила,спец не бизнесмен........а тут исключение получилось.......Вы сейчас поняли?Я спецов насмотрелась,когда дело ставила..........увольте меня от них.
Я вам ответила

Gunmen

мы говорим об одном и том же 😊

AlienShooter

Извините меня пожалуйста. Если не сложно пару вопросов к Ирэн и Ганмену. Вопрос. Что подразумевается под словом спец? Человек знакомый с кучей товаров разных производителей для охотиндустрии начиная с рюкзаков заканчивая кронштейнами к прицелам и знающий реальный спрос и розничные расценки? При этом умеющий считать деньги 😛 Живущий этой индустрией и охотой в частности? Или старый авторитет с кучей завязок на оптовые наши и не наши конторы, разрешилы итд. Тоже живущий этой индустрией? или 2 в1 в идеале?
Другой вопрос по поводу франчайзинга. Допустим Мне, Сынку, поступило предложение от одного господина (на которого и подрабатываю в свободное от работы Консультантом 😊время, поднять магазин в городе не таком далеком как Брянск и более перспективном. В собственном здании в центре города. Имеется полный административный ресурс и относительно слабые конкуренты. Место где я работаю впринципе тоже живет за счет франшизы по сему имеется огромный ассортимент.Вопрос насколько безопасно для своего(чужого) бизнеса связываться с императорами? К
ковы могут быть условия последних относительно продажи не их товара в магазине? т.е. товара(выгодного и перспективного) мелких или впринципе других поставщиков. Умом понимаю что стартануть с более мение приличным ассортиментом оружия (не отечественным разумеется) купленным в деньги (даже в кредитные) ОЧЕНЬ накладно и рискованно.
Заранее благодарен за любой ответ мысли и помощь.

Gunmen

под спецом я понимаю человека стоящего у руля, и понимающего как на этом рынке чайки летают и дела делаются. Ирина же понимает дядю с синим носом "который может и нах послать если что не понравится..."
отдельно отмечу - таких "советчиков и так как грязи.

BobbyS

брянск
Я пояснил в первом посте, что опыта по оружию - никакого.

Значит лесть в этот бизнес не надо!

Gunmen

Ну нет бы сказать:"Брянск, я тебя проконсультирую..."
недобрый ты Владимир. ты даже кабанчиков стреляешь одним выстрелом сразу двоих 😊

Ирен

))))))))))))))Этот дядя с синим носом,единственный кто может помочь тебе в вопросе отъема этого магазина и реально помочь,скажите просто жалко штук 70 зелени,вот и все.......нам с дядей за услуги.

Ирен

Сейчас в охотничий бизнес,только лохи,или люди для отмыва идут...........я думаю,вам все понятно?Не задавайте глупых вопросов по этому бизнесу,займитесь другим делом.

Gunmen

Ирен
))))))))))))))Этот дядя с синим носом,единственный кто может помочь тебе в вопросе отъема этого магазина и реально помочь,скажите просто жалко штук 70 зелени,вот и все.......нам с дядей за услуги.
для отъема магазина существуют рейдеры. дядя нах не нужен.
реальная цена лицензии 130-150 штук. со всеми затратами. реальная стомость лежачего магазина - от 400. зачем мне левый дядя с Ирэн? которых я не знаю.

Gunmen

Ирен
Сейчас в охотничий бизнес,только лохи,или люди для отмыва идут...........я думаю,вам все понятно?Не задавайте глупых вопросов по этому бизнесу,займитесь другим делом.

а мужики и не знают...

ШИКО

Gunmen
под спецом я понимаю человека стоящего у руля, и понимающего как на этом рынке чайки летают и дела делаются.

А вот тут я не совсем согласен. Желательно но не обязательно. Хорошему менеджеру наплевать чем управлять. Хоть свинофермой хоть нефтепергонным заводом. Если человек понимает как устроен бизнес вообще умеет создать и наладить работу специалистов (что не каждому дано, он профессонал) то он справится в любом направлении деятельности. А технические вопросы успшно могут решать и более "дешевые" узконаправленные эксперты.

Gunmen

а я не имел ввиду менеджера как такового. я имел ввиду топа на роль генерального директора. рулящего не только продажами, а всем магазином. вот здесь и складывается ситуация, что такой сотрудник должен знать ситуацию на рынке. входы - выходы. и правильно разложить наполнение этого магазина. хотя с другой стороны я вынужден согласится что хороший менеджер вполне может заменить такого генерального. оставив генеральному решение административных вопросов.

ШИКО

Gunmen
а я не имел ввиду менеджера как такового. я имел ввиду топа на роль генерального директора. рулящего не только продажами, а всем магазином. вот здесь и складывается ситуация, что такой сотрудник должен знать ситуацию на рынке. входы - выходы. и правильно разложить наполнение этого магазина. хотя с другой стороны я вынужден согласится что хороший менеджер вполне может заменить такого генерального. оставив генеральному решение административных вопросов.

А я и не говорю про продажи. Я как раз топа и имею ввиду. Лично в моем понимании менеджер это управляющий, а не продавец.

Вот скажи, тебе не все равно за какие проекты браться? Хоть оружейный магазин хоть тюнинговое ателье? Ты (ИМХО) рулишь исключительно на понимании "как вообще делать деньги", или я ошибаюсь и ты занимаешься чем то другим?

Имеея весьма поверхностное представление об антикризисном управлении я всегда считал что антикризисный менеджер (управляющий, назвать можно как угодно) как раз много плановый игрок и может работать на любых рынках, ну за исключением совсем уж специфических.

Gunmen

вообщем ты правильно считал 😊 плюс к этому надо заданный проект не только вытаскивать из ямы, но и поставить на правильные рельсы. то есть апдейт и перепрофилирование. плюс кадры и схемы продаж, финансовые схемы, возможно привлечение юанков в разной стадии (от ценных бумаг до трастово-депозитной схемы сроком на 5 лет и более), а сделать это не вникая в тонкости процессов не возможно. а без этого не возможно делать деньги 😊

никакой разнцы нет и от тематики проекта не зависит. есть приоритеты, где мне проще - это агропроизводство и сельхохпроизводство. ряд дайверских проектов, связанных в основном с туризмом 😊 (это из прошлой жизни), с оружейными проектами не так все однозначно, хотя есть наработки и в стрельбищах и в магазинах и в ателье, но если сравнивать с большими пилотами, они малопривлекательны. не из-за низкой рентабельности, а скорее из-за размеров прибыли 😊 скажем средний проект завода приносит в десятки, если не сотни раз больше, чем самый продвинутый магазин.

ШИКО

Gunmen
вообщем ты правильно считал 😊 плюс к этому надо заданный проект не только вытаскивать из ямы, но и поставить на правильные рельсы. то есть апдейт и перепрофилирование. плюс кадры и схемы продаж, финансовые схемы, возможно привлечение юанков в разной стадии (от ценных бумаг до трастово-депозитной схемы сроком на 5 лет и более), а сделать это не вникая в тонкости процессов не возможно. а без этого не возможно делать деньги 😊
Ну... об этом тоже можно поспорить. 😊 Я думаю будет такая возможность.

Gunmen

поспорить-то можно 😊
но факт остается фактом.

Ирен

Такая цена реальна,но не в Москве))Вы по магазину,даже не знаете,кому он принадлежит реально,я понимаю много лет прошло,но та женщина,даже одного процента не имеет с него))Когда мы с вами разговаривали, по заводскому пивному ларьку.........не поднимается язык,по другому окрестить,охотничий магазин вами любимый))Я упомянула фамилию человека,имеющего к нему отношение......ваше реакция нулевая была))Полкофники одни на уме у вас))Ваши познания хорошие в этом деле))Но одно забыли,забегаловка во дворах у Сокола,и Красная Пресня?))Вам самому не смешно?))А,еще поясните мне,кто такие рейдеры........солдаты что-ли?Вам с 8 помочь?Ну,если вы в этом бизнесе,то знаете,что я пишу.))Да и забирала,я свою долю из него,когда разводилась,все делили в процессе.Будут реальные предложения от вас,помогу.Мне пишите простым языком,я современные бизнес термины понимаю плохо.

Ирен

Люди,откройте аптеку.........и живите спокойно,забудете об оружейном магазине и головной боли,от него.Наверное мужчинам нравится с железяками возиться.........тешить своё нереализованное детсадовское детство)).

Gunmen

Ирен, я знаю вполне достаточно для того чтобы принимать самостоятельные решения, не консультируясь не понятно с кем.
но хотелось бы расставить точки. Вы являетесь владельцем оружейного магазина? Просто Да или Нет?

Насколько я знаю - Нет? так у меня вопрос - стоит ли слушать непонятно кого, с отрицательным опытом? вы бы пообщались в нормальными комерсантами, а вот синюшных и полкофников оставьте себе. и откройте аптеку...

Ирен

Я на днях на отдыхе, виделась с хозяином этого магазина.......,помочь в разговоре))или инвестиционные проекты строите))Я отхожу от темы,уж лучше с синяками дело иметь))будем настойку боярышника потреблять.))

Ирен

Интернетовский чат,тем и хорош,что можно отдохнуть, и о бизнесе поговорить,и просто помечтать.))

Gunmen

ну да. тот магазин единственный...
в натуре ага три раза...

я вот на днях на луну слетал - прикольно. аналогия понятна?

брянск

ждем продолжения.

Gunmen

опана...

брянск

и не говори.