Стройлицензии с НГ отменяют...

Yep

???

брянск

Ну, раз никто не хочет отвечать, то - позвонил седня дружку(строит хрень всякую) - он сказал что-то вроде "да вроде собираются, а там - х*й его знает, да и вопчем-то без разницы"...

Yep

Да, сейчас вместо лицензии видимо будут спрашивать - а ты что уже построил?

Mikl

Не отменят их... Если отменят, какую либо другую хрень придумают.

Or

ИМХО, отменят.

------------------
Проще перевернуть мир вниз головой, чем объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет.

Gunmen

давайте рассуждать здраво. лицензия есть суть разрещение на что-то. в данном случае на строительство. если ее отменить вообще, то значит ли это что любая компания "ООО Пупкин и Шнурок" сможет строить? по сути да. и это будет не правильно. поэтому думается что не отменят, а если отменят лицензиии то сто пудово введет какой нибудь "кадастр строительных компаний".

Yep

Gunmen
давайте рассуждать здраво. лицензия есть суть разрещение на что-то. в данном случае на строительство. если ее отменить вообще, то значит ли это что любая компания "ООО Пупкин и Шнурок" сможет строить? по сути да. и это будет не правильно. поэтому думается что не отменят, а если отменят лицензиии то сто пудово введет какой нибудь "кадастр строительных компаний".
Ага, и цена входа в этот "клуб" будет не 3-10кб как раньше, а видимо на порядок...

Gunmen

если не на два. плюс админ барьеры будут повыше и почаще.

Or

ИМХО. Лицензирование вданной области себя не оправдывает. Данные лицензии волей бывшего Госстроя превратились в индульгенции. Был искусственно расширен список лицензируемых действий (это то что на обратной стороне) и каждый пункт и подпункт открывался за отдельную плату (надеюсь я правильно делаю что говорю в прошедшем времени). Такой широкий охват по видам деятельности привел к тому что любая команда по установке "форточек" вынуждена была получать лицензию. Это создало массовое движение безнессменов "за зипунами(лицензиями)" и спрос родил предложения 😞. Все можно купить, но оформляя лицензию от МЧС я сталкивался со "сложностями", при проверке деятельности также нервишки пожег. С госстроевцами же никаких проблем (своеобразное ГИБДД получилось).

ИМХО никакой необходимости в лицензировании данной отрасли не вижу. Что касается падающих домов и пр. Есть гос экспертиза в обязательном порядке надзирающая за проектами, вот нехай работает. А получать лицензию на "устройство газонов"(есть такое в перечне госстроя) это маразм.

Думается госстрой не зря разогнали (сорри реформировали), потеряли они власть слегка, а следом потеряют и лицензионную кормушку. Что касается другой хрени, то здесь не угадаешь :

Gunmen

ага. и не лицензированные запускают круговую поруку. то бетон не тот. то кирпичи.
плюс строительные пирамиды всех мастей. не, не надо нам лицензирование, ведь у нас по аналогии и доярка с трактористом могут управлять государством, а тут чиста фигня, подумаешь дом построить... а то что он потом рухнет, ну и фиг с ним.

Or

Gunmen
А вот не надо ля-ля 😊
При строительстве и реконструкции зданий обязательна гос экспертиза проекта и приемка здания в эксплуатацию с участием представителей гос экспертизы, пож надзора(МЧС) и др. Так что так просто построить дом все одно не дадут. (читайте градостроительный кодекс)
Лицензирование деятельности не защищает от круговой поруки. Как лицензия дается? Оставим в покое занос бабла и углубимся в теорию 😊. Лицензия дается заявителю при соответствии его на момент выдачи лицензии ряду требований. К требованиям относятся, например, наличие спецов, оборудования, площадей. Как это делается оформляют аренду, спецов берут на совмещение и т.п. оформляют лицензию потом все раздают по первоисточникам 😊. И заметте все законно. Следующая встреча с лиц.органом, только при проверке деятельности если конечно доживут до этого счастья, тогда возможен отзыв лицензии.
Как наличие спецов, и оборудования и пр. защищает от халатности и халтуры, от брака и круговой поруки, никак.
А вот когда для установки домофона в подъезд,(работе требующей 10 классов школы и прямых рук) нужно получить лицензию со всеми попутными траблами это как.
Все бы ничего, если бы лицензировалась деятельность именно по строительству домов, еще можно было бы терпеть. Но госстрой расширил (конкретезировал) список входящих в строительную деятельность операций так, что невозможно дверь в кваритру поставить без лицензии, окно поменять, розетку переставить.
Почитайте объявы по установке окон, штукатурным работам(потолок побелить тоже лицензия нужна), установке дверей и решеток, установки домофонов, видео, охранки, телефонии, ТВ антены. Перечень госстроя (класификатор видов деятельности входящих в понятие строительство зданий ) содержит более 200 наименований (если не вру, считать в голову не приходило). И каждый вид по класификатору открывается лицензиату за отдельную плату.
А как вам такой вид лицензируемой деятельности как Заказчик-застройщик? Это видимо для того чтобы не только кто ни попадя не строил, но еще чтоб и не заказывал строительство 😊(это шутка).
Так что, лицензирование в данной области давно стало "вступительным взносом в клуб" кроме членства не дающим более ничего. Ни какого повышеного качества и пр. отмена лицензирования приведет к тому, что у фирм(как правило не сильно крупных) занимающихся всякой "околостроительной деятельностью" снизится расходной фонд, что позволит сделать данный рынок более доступным.
Что касается строительства домов и пр. То надзорные функции гос-ва (введенные градостроительным кодексом, повторюсь) никто отменять не собирается. Кроме того Бюджеты при строительстве такие, что покупка или не покупка лицензирующего органа с его потрахами существенного влияния не оказывает, там другие статьи расходов преобладают (землеотвод например).

Итого: псть земля им (лицензиям) пухом.
ИМХО, Разумеется

Gunmen

ОR, я порядок приемкм знаю. а ты наверное знаешь все про марки бетона. и должен знать что не весь бетон одинаковый 😊
а госприемка видит только то что ей показывают.

Or

А лицензирующий орган что видит?

Gunmen

не видит. но наличие лицензии ограничивает возможное кол-во фирм однодневок. где пахарь возомнит себя строителем.

Or

Дались вам эти однодневки.

Or

Чтобы построить дом надо столько бабок прокрутить (получить и вложить), что однодневке не подсилу (а если и под силу то вопрос о лицензии тогда просто не стоит).
А если надо газон благоустроить(окно поставить, потолок побелить и пр.), ну и хрен с ними с однодневками-то. Может из этого пахаря хорошый стекольщик или штукатур получится. 😊

Gunmen

про потолок побелить я согласен полностью.

😊 хорошая афера начинается с грамотной раскрутки 😊 это по поводу получить-прокрутить-вложить. на ммм тоже кто-то бабок успел заработать. а остальные влетели...

Or

МММ это как раз тот случай когда лицензирование не является препядствием. Там статьи расходов на откаты и т.п. такие, что оформление лицензии за
Н килобакоков - это так, чаевые 😊. Тоже самое при строительстве домов получение(покупка) лицензии на фоне других взяток или затрат сущая мелочь. А вот мелким "околостроительным" фирмам отмена лицензирования реально жизнь облегчит.

Gunmen

а ты думаешь что отменив лицензии на строительство не введут кадастр или типа того что-то? я сомневаюсь. и будут так же брать. только больше.

Or

Это уже другой вопрос, может чего придумают, здесь не угадаешь. Однако, Стройлицензии не первые которые отменили, и все живы 😊.

OVM

Сейчас наша фирма (проектирование и строительство "чистых помещений"), занимается подготовкой к сертификации по ISO 9000 , лицензии на проектирование и строительство имеем. Пока нет каких либо законов или указаний, на что будут заменены лицензии, НО! Буквально ВСЕ чиновники в этой области говорят об обязательной сертификации по ISO 9000. Поживем, увидим, хотя по ISO 9000 гемморой страшный и дорогой!

С уважением,
Олег

Gunmen

что и требовалось доказать 😊

Or

А чего вы паритесь 😊 разве поправка 26.12. не прошла об отмене с 1.07.07?
Обязательная сертификация(причем на все) это спорно. Кроме того, сертифицируются изделия, а не деятельность.

Gunmen

😊

OVM

Сертифицируется по ISO 9000 система качества созданная на предприятии, уже сейчас, получить госзаказы, участвовать в тендерах, а тем более получить заказы за рубежом, без сертификации предприятия по ISO 9000 крайне трудно, почти невозможно (в Москве), нам это нужно.

Yep

И во сколько сия сертификация обходится?

OVM

Цены очень разные, в зависимости от фирмы, которая это осуществляет.
Самая маленькая цена около 1500$, но это халтура полная. Более реально (для нашей конторы скажем) это порядка 300 000 руб.
Да деньги тут не главное, главное время и тягомотина.
То есть фирма помогающая вам пройти сертификацию, сначала выдает вам "рыбу" документов которые вы должны подготовить и пошло, поехало - нанимается человек, так называемый инженер по качеству, потом руководство и еще пару человек должны пройти учебу, им вручают сертификаты (тоже кстати стоит денег, с нас взяли за 3 человек 15000 руб.), потом эти подготовленные люди и инженер по качеству помогают составить все документы (инструкции и т.д - огромное кол-во) потом из фирмы приезжают аудиторы и проводят аудит вашей фирмы, если все прошло, то они посылают запрос и итоги аудита в вышестоящую организацию (типа Росстроя или Росстрой в нее реорганизовался), выдается сертификат. Длится это все от 1 года до 3 лет! (Главная засада)!

Ну, вот так вкратце и сумбурно вам описал. Конечно, как в это влезаешь, то открываюся многие подводные камни.

С уважением,
Олег

beginner

1/2 ОФФ: стори по поводу лицензирования.
был как-то на фирме одной, что клепала прутковые автоматы.
ну, когда готовили визит (а фирма забугорная) - покопали в сети - "сайт красивый", флешки-анимашки, таблички-раскладушки, ISO всякоразное... звоню коллегам, что работают в том регионе, те в ответ - "итс аутсайдер". Ладно, очередная командировка в это чудную страну, не знавшую ни строительства социализма с одной стороны, ни "ГОСТ=закону", с другой.

Будучи вблизи городка, где заявлен "завод" созваниваемся и заезжаем. Ну, в офисе и правда сертификаты унд грамоты "главный поставщик гаража номер 4" только что в сортире не висят. Причем сертификаты - не просроченные, 9000, 9001 и еще на что-то ISOшное. Лана, полюбовались на менеджеров и буклеты, потопали в цех.
Зашли. Что Вам сказать, форумяне...
"Дождей не было 2 дня, поэтому в цеху было сухо". Вот так.
Насколько мне известно, данная контора так и не нашла представителя в России.

OVM

Часто так и есть, сертификат есть, а качества нет...

beginner

Опять же, Тойота (вроде) кладет на этот ИСО с пробором. И ничё, живут как-то.

Yep

OVM
Цены очень разные, в зависимости от фирмы, которая это осуществляет.
Самая маленькая цена около 1500$, но это халтура полная.
С уважением,
Олег
Ну допустим халтура - а сертификат-то в итоге получается реальный, или фальшивый?

OVM

Сертификат реальный. Но, как говорится, бумага есть. а качества не прибавится. Хотя, честно говоря, лично я не верю, что пройдя сертификацию по всем правилам, мы работать будем лучше.