Детский вопрос

TSE

Господа! У меня есть детский вопрос.

Я сам аж инженер-механик. Специальность - "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины ".

Пообщался с гражданами бизнесменами, какие торгуют сельхозтехникой.
Сейчас у них отверточная сборка. Но они хотят наладить пр-во оригинальной техники на месте.

Чего удивило - низкий уровень собсна знаний о предмете торговли, низкий уровень общетехнических знаний, нежелание решать технические вопросы. Очень удивило специфичное отношение к инженеру, нежелание делегировать полномочия и огромное желание ЛИЧНО командовать.
Спичи про "устаревшие ГОСТ-ы" и "не моделируйте в 3D а чертите плоские чертежи"...надоели. Выдают такие перлы, что ахтунг.

Вопрос - неужели чтобы торговать надо деньги; знание того, как товар в накладной зовется, умение звонить по телефону, хлопать печать и писАть. Также умение работать с 8-ми разрядным калькулятором, чтобы добавить свои 10-20%. И еще - аж умение найти того "у кого и так ВСЕ берут" и того "чего и так С РУКАМИ оторвут".

И можно быть почти далпаепам?
Неужели все почти так тупо и просто?

P.S. Я конечно во-многом утрирую и не хочу оскорбить господ бизнесменов. Но неужели многие из тех, у кого дома, машины, дачи - такие ахтунги. И неужели из-за подобных граждан у нас почти все расхожие товары дороже, чем в США и ЕС?

P.P.S. А чего делать с теми, кто слушать объяснения не хочет, вникать в проблему не хочет, гонит свое аффторететное, но дилетантское мнение? Как вообще с такими ахтунгами себя вести?

NE

Да, к сожалению, это бич нашего времени. Огромное количество людей, не разбирающихся в вопросе, но имеющих много амбиций и желания командовать. И самое страшное - НЕ ЖЕЛАЮЩИХ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В СВОЕЙ ПРОФЕСИИ!!!

Такие перлы выдают иногда... Не помню уже где, у них не только ГОСТы устарели, а даже и свойства материалов

NE

И неужели из-за подобных граждан у нас почти все расхожие товары дороже, чем в США и ЕС?

Да, из-за таких граждан тоже. А также из-за большой цепочки посредников, где каждый наручивает цену, из-за чиновников, с которыми приходится "делиться", будь они неладны.

Как вообще с такими ахтунгами себя вести?

Это сложный вопрос. Зависит от того, какие должности они занимают. Если они подчиненные - заставлять учить мат. часть. А с начальником ничего не сделаешь. Только если он сам себе навредит, приняв неправильное решение из-за своей некомпетентности.

Gunmen

TSE
огромное желание ЛИЧНО командовать
***************************
вот этим все и сказано 😊

бороться с этим достаточно просто. тянут руль на себя - замечательно. пусть дают распоряжение письменно и косячат. попадут на бабки - поумнеют.
но тылы письменным приказом прикрой обязательно - что бы крайним не быть потом.

брянск

Есть множество недалеких(недальновидных) начальников, еще больше рядовых сотрудников, которые думают что они все знают, что они непризнанные гении, а все остальные далпаепы. Сколько людей, столько и мнений.
Донести до человека (начальника), который поверхностно(а глубже ему и не надо, у него в штате спецы должны быть) знает данный вопрос, что данное нововедение стоит воплощать в жизнь - почти ВСЕГДА стОит ГРОМАДНЫХ усилий. Это не решается нервами, соплями, разрыванием рубахи и криками - Да вы все тут дибилы, на бумашках чертитя, афтокад не знаитя.... Нет,,, собираются факты, делается анализ, приводятся цифры, расчеты. Надо уметь ДОНЕСТИ до человека свою идею о том, что он после реализации идеи получит ПРИБЫЛЬ( а ничего другого и ненадо, остальное вторично). А ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Зато ежели сумел... Да внедрили... Да прибыль получили... тады почет и уважуха.

TSE

2 брянск:
У-у-у. Я ж думал, что очень богатые люди - аж супер-пупер профессионалы. А оказалось, что нет.
Аналитики-маналитики, обоснования-справки очень хорошо влияют на определенную категорию людей.
А если кто-то утверждает, что здесь произвести _установочную партию_ неких изделий с нуля будет дешевле, чем где-то, где это серийно делают тысячами - то это ужо клиника. А этот ён должен был бы быть экономистом. И хоть в чем-то разбираться, хотя бы на уровне тенденций.
Ну и тем более не лезть в дела те, в каких не сечет.
Вот если ему говорят, что дело не выгорит ЯВНО, книгу показывают, расчет прикидочный, а ен прёт как танк.

Меня только интересует - сколько таких ахтунговъ(5-10% или 30-40%)?
И часто ли подобное встречается?
И как с ними говорить? А то ж тут люди про ГОСТ и ЕСКД такие спичи выдают - зашибись. А про патентное право - имеют интересное мнение.
В какую дырку ему тую аналитику сувать и как именно?
Книгу про ЕСКД и ГОСТы читать оне не хотят. Дык, им как - все курсы за 6 лет технического ВУЗа пересказывать или выборочно?
Или валить оттуда галопом?

Все его другие спецы - продавцы, эксперты, сборщики(ВСЕ с высшим техническим или экономическим, сборшики - с средним и высшим техническим) молчат и не мычат. Работа есть, ЗП хорошая - чего выделываться. Он у них спрашивает что-то, а они или говорят то, что приятно слышать, или ссылаются на некомпетентность в заданом вопросе.

Вот где вопрос.

ЗЫ: К признанным гениЯМ не отношусь. К непризнанным - тоже 😊
ЗЫЫ: А что, свои подчиненные-непризнанные гении достали? Если ж ВСЕ подчиненные сопли льют, рубахи рвут, пальцы гнут, чертят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автокаде R14 и на кульманах Reiss robotron 😊 - то начальствовать над ними - еще то сафари 😊 Круче моего 😊 😛 Раза в три 😊

Не хочу оскорбить, про сопли и вопли - все правильно, но чего делать?

2Gunmen: Не хочет подписывать. Не хочет. Всего боится.
А для работы надо бумаги.
А я в организационной структуре - фантом. Подписанные мной бумаги будут иметь аншлаг при арбитражах и проверках. Так до УК может дойтить.

Вроде уже чего-то уже нарисовалось, но почти ВСЕ, что про реальное положение дел им говорят сторонние спецы(и не только я и мои знакомые 😊 ) - не нравится. Про нас есть мнение, что мы хотим их развести на деньги, в серьезном бизнесе не сечем и вообще контужены.

ЗЫ: Вот если структура некой компании - снежинка, наверху - пирамидка в 4 уровня, каждое подразделение в случае чего может дезинтегрироваться в течение 2-3 недель полностью (реальных 60-80% штата - по документам нет), но работа ТРЕБУЕТ письменных приказов и прочих документов(моих в т.ч.) - то чего делать?
Ничего не подписывать, мазать лыжи солидолом, покупать бронежилет и валить оттуда на другую, более спокойную работу по мере накопления
6-10 килобачей?

Помогите советом, кто может. Я ж механик до костей мозга. В финансах и понятиях коммерсантов досконально не разбираюсь.


Gunmen

TSE
А я в организационной структуре - фантом. Подписанные мной бумаги будут иметь аншлаг при арбитражах и проверках. Так до УК может дойтить.
**********************
УК тут не причем. Административный и Гражданский кодекс.
ты ничего подписывать не должен. подписать должен щеф. типа : повелением своим приказую 😊 круглое таскать, а квадратное катать.
в этом раскладе ты не останешься крайним.

мне знакомо такое положение вещей. у меня так один раз башня дезодоратора упала... не было бы бумажки - влетел бы я по самые бакенбарды...

если у них больше половины сотрудников фантомы - вали оттуда. и чем быстрее тем лучше.
вакансий инжинера конструктора с знанием автокада - дофига. и зарплаты очень даже проходные. лучше сейчас потерять в малом, чем потом спиной хрустеть.
или заключать с ними трудовой договор. где будет четко написано, что ты делаешь, за что отвечаешь и сколько и когда получаешь. все остальное будет вести к залету...

TSE

Спасибо!

Уже сегодня я из фантома стал человегом 😊
С должностными инструкциями и т.п. Ну, вроде, обьяснили старшим товарищам о жизни нашей скорбной...

А так там просто манагеры по продажам и офис-менеджеры в фантомном состоянии находятся. Фантомы трудятся, а начальник группы печати бьет и расписывается.

PS: А УК - стропа порвалась(не дай бог), побила рабочих.
Кто погрузкой руководил? TSE? Свистать его наверх!
Кран упал, баллон взорвался, стружка полетела и т.п.

Но за советы и разнообразные мнения спасибо всем.

(тему можно убивать по усмотрению модератора)

Gunmen

журнал инструктажа тб облегчает жизнь.

TSE

Именно! Все решилось нормально, самое высшее начальство оказалось с высшим техническим, сделало оргвыводы.
Так что все хорошо.

LG

2 TSE: Ну а что тебя удивляет то? Продавец должен уметь продавать. Если он знает что-то о том, че он продает - хорошо. Но не обязательно 😊 Самое забавное, что на продавца научиться то негде. Тоесть вот есть куча институтов, которые готовят инженеров. Есть, которые готовят бухгалтеров. Есть, которые готовят менеджеров (в значении управленцев, а то ща это слово совсем смысл потеряло). А вот института, который готовит селзов - нету.

А если профиль организации - торговля, то без нормального селза ни инженеры, ни руководители работ, ни даже финансисты никому нахрен не нужны.

Расскажи лучше, кто твою сельхозтехнику покупает. Интересно очень. Или я не правильно понял, у тебя не сельхозтехника?