Почему цена на нефть будет падать

HUNTERGUN

Последний раз резко "обвалил" нефть Буш-старший (Буш и К) в конце 1984г, примерно за полгода до Горбачева долларов на 35?, договорившись с саудовцами о увеличении добычи, что естественно тогда повлияло на котировки.
Но!
В 1984-85гг. объемы торгов нефти на бирже были почти РАВНЫ ее предложению на рынок (дельта не более 10-15%).
В 1984-85гг. цена на нефть определялась балансом реального спроса и предложения.

Сегодня.
В период с 2003 по 2008гг. цена на нефть стала все более и белее определяться ценой на расчетные нефтяные фьючерсы (фьючерсы без поставки) и фьючерсными спрэдами, которые к спросу-предложению НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ.
В начале лета 2008 г, когда цену догнали до 148$, объемы торгов в нефтяном секторе биржи стали примерно в 17 (семнадцать) раз БОЛЬШЕ предложения нефти.
Глобальный игрок, который может аккомулировать 10-15% капитала нефтяного сегмента, продавая самому себе по кругу эти бумажки, путем несложных манипуляций, может загнать цену на нефть до любой высоты.
Т.е. мы имеем классическую управляемую пирамиду. Пульт управления в NYMEX.
Такие сверхприбыли из «воздуха» соблазняют спекулянтов на создание новых пирамид в первую очередь в банковской сфере и недвижимости.

Что бы вернуть нефть до реального баланса спроса-предложения ( мое имхо 30-50$ ) нужна только политическая воля.
Непомерный разрыв между «справедливой» и «спекулятивной» ценой уже невыгоден всем кроме политиков-манипуляторов, спекулянтов - инсайдеров, международных нефтяных компаний, и стран производителей нефти.
Чем более экономически развита страна , тем большие сейчас она несет потери.
Отсюда парадокс!! США страдает больше других))) Сами себя :..
Политики-манипуляторы «заигрались», но нефть приводить к сбалансированной торговле придется. Это в NYMEX можно сделать одним росчерком пера, чуть подправив правила ведения торгов на бирже.

Так что:..падение цены на нефть неизбежно:но пусть оно будет плавное!
пмсм

ctb

В нашем деле главное - вовремя смыться! 😀

--
Коган-варвар

Kivar

ctb
В нашем деле главное - вовремя смыться!
Кто не успел, тот опоздал! 😊

trof_d

HUNTERGUN
Глобальный игрок, который может аккомулировать 10-15% капитала нефтяного сегмента, продавая самому себе по кругу, путем несложных манипуляций, эти бумажки может загнать цену на нефть до любой высоты.
А в конечном итоге за живую нефть-то платит потребитель. И живыми деньгами, а не фьючерсами на доллары. Так что до любой высоты не загонишь. Среднегодовая цена отражает спрос\предложение.

HUNTERGUN

trof_d
А в конечном итоге за живую нефть-то платит потребитель. И живыми деньгами, а не фьючерсами на доллары. Так что до любой высоты не загонишь. Среднегодовая цена отражает спрос\предложение.

Что такое "фьючерсы на доллары" 😳
Ваш ответ недоступен для моего понимания 😀

еще раз:
Объемы торгов в семнадцать раз больше реального предложения....
а цена за "живую нефть" устанавливается по результатам этих торгов.
При таких условиях манипулировать ценой сможет даже Буш-младший 😀

trof_d

HUNTERGUN
Что такое "фьючерсы на доллары"
Это образно. 😊