Что в какой стране делается, для преодоления кризиса...

HUNTERGUN

Великобритания.
За последний месяц-полтора.
- Сокращен НДС с 17,5% до 15,0%.
- На 30% снижены тарифы, для частных лиц, за энергетику (электичество, газ). Прмвительство снизило в госкомпаниях и "попросило" частные. Никто не отказался))).
- Фактически национализировало крупнейшие частные банки. Все банки, которым, была оказана помощь отдали правительству от 51% акций и выше. Например Lloyds TSB 51% теперь принадлежит государству.
- Фктически прекратило давать пособия по безработице, в случае отказа от предложеной рботы ( после двух отказов пособие сокращается на 50% после трех и дальше на 80%) - мощнейший удар по негритянской и индо-пакистанской диаспорам.
- ужесточило полицейские требования, по пребыванию на территории королевства грждн ЕС. Например: если за три месяца не нашел работу и не можешь подтвердить, свою материальную состоятельность - отправляешся домой. (Раньше это правило было формальным)
- частным компаниям возрастом до 5 лет, с подтвержденными инвестициями в бизнес от 300 тыс. фунтов, с колличеством сотрудников до 100? - налоговые каникулы до 3 лет.
- усиление социальной помощи пенсиионерам и одиноким матерям в виде ежемесячных бесплатных ваучеров на продукты и на дополнительное мед. обслужиивание.



Nikofar

Россия
За последний месяц-полтора могу привести данные только в области изменения налогообложения:
- Ставка НДС на продукты питания (кроме деликатесных) и товары для детей сохранена на уровне 10%, ставка на остальные товары и услуги сохранена на уровне 18%. Лекарства и медицинское оборудование НДС не облагаются. Начиная с IV квартала 2008 года предприятиям при уплате НДС в бюджет разрешено суммы налога разделить на три части и платить их в октябре, ноябре и декабре равными долями не позднее 20-го числа.
- с 1 января 2009 года снижена ставка налога на прибыль с 24% до 20%.
- региональным властям разрешат снижать до пяти процентов ставку налога для «упрощенщиков» (сейчас компании, применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы», платят 15 процентов налога).
- увеличена сумма, с которой можно получить имущественный вычет по НДФЛ за жилье, купленное с начала этого года - с одного до двух миллионов рублей.
- С 2009 года амортизационная премия будет увеличена с 10 до 30 процентов для основных средств со сроком полезного использования от 3 до 20 лет. Это позволит увеличить признанные расходы организации и уменьшить базу для исчисления налога на прибыль.
- министру финансов предоставили право предоставлять отсрочку или рассрочку на срок до пяти лет по уплате налогов предприятиям, чья задолженность составляет свыше 10 млн рублей. (это около $360 тыс.)
- 17 ноября 2008. Малому бизнесу могут предоставить «налоговые каникулы».
В Кабинете министров пообещали при подготовке антикризисных законопроектов учесть предложение общественной организации «Опора России» о предоставление спецрежимникам «налоговых каникул». Так, представители организации предлагают ввести на 2009 год «налоговые каникулы» для «упрощенщиков» и «вмененщиков» по всем платежам, кроме социальных страховых платежей. А для компаний на общей системе налогообложения, - ввести беспроцентную отсрочку платежей по налогу на прибыль и НДС за 2008 год (сроком на 1 год), и на 2009 год обнулить ставку налога на прибыль.
- 24 октября 2008. Законодатели предлагают разрешить компаниям платить в рассрочку налог на прибыль.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предлагает ввести рассрочку на уплату налога на прибыль. По мнению депутата, многие компании в условиях кризиса не смогут сразу заплатить всю сумму налога за предыдущий квартал. Поэтому нужно разрешить им уплачивать налог на прибыль частями, аналогично тому, как сейчас уплачивается НДС.
В Минэкономразвития, предложения депутата полностью поддерживают.
-----
Последние два приведенных мною пунктов пока не приняты и не утверждены.

major

А у нас нифига не делается.... Сегодня "прозрели" - Украина самая пострадавшая от кризиса в Европе... До этого все далели вид что кризис где угодно но только не у нас.

Lat.(izvinite) strelok

Латвия- ставки НДС возростут до 21%, повысится акциз на алкоголь табак кофе бензин. А еще- ударными темпами строим "замок света"(национальную библиотеку)!!!!!
Пля... все это было бы смешно когда бы не было так гнустно...

air 100

Я бы список сократил, т.к. намерения-это не закон и то,что уже было-это не реакция на кризис.


- Начиная с IV квартала 2008 года предприятиям при уплате НДС в бюджет разрешено суммы налога разделить на три части и платить их в октябре, ноябре и декабре равными долями не позднее 20-го числа.
- с 1 января 2009 года снижена ставка налога на прибыль с 24% до 20%.
- региональным властям разрешат снижать до пяти процентов ставку налога для «упрощенщиков» .!!!!С учетом того ,что бюджеты практически всех субъектов пострадали от кризиса, вряд ли эта мера будет широко применяться... если вообще будет!!!
- увеличена сумма, с которой можно получить имущественный вычет по НДФЛ за жилье, купленное с начала этого года - с одного до двух миллионов рублей.
- С 2009 года амортизационная премия будет увеличена с 10 до 30 процентов для основных средств со сроком полезного использования от 3 до 20 лет.
- министру финансов предоставили право(не обязанность!!!) предоставлять отсрочку или рассрочку на срок до пяти лет по уплате налогов предприятиям, чья задолженность составляет свыше 10 млн рублей. (это около $360 тыс.)(Т.е. нашим людям предоставят... за откаты... а не нашим-хрен.)


Nikofar

air 100
и то,что уже было-это не реакция на кризис.
Извините, эти ставки %% я привел для топикстартера, если ему интересны действующие в России ставки НДС. Вы то, надеюсь, помните, что НДС был недавно 20% а еще раньше 28%. И я подчеркнул, что "ставки сохранены на том же уровне", так как были предложения об их увеличении. 😊

AllBiBek

В Набережных Челнах: всех, попадающих под сокращение обещают "временно трудоустроить в соседнем городе". В Нижнекамске. Предполагаю, что на вредные химические производства, там этого добра хватает, и местных на них ни палкой, ни пряником не загонишь...

air 100

AllBiBek
В Набережных Челнах: всех, попадающих под сокращение обещают "временно трудоустроить в соседнем городе". В Нижнекамске. Предполагаю, что на вредные химические производства, там этого добра хватает, и местных на них ни палкой, ни пряником не загонишь...

По ящику сказали, что трудоустраивать будут на СТРОИТЕЛЬСТВЕ нефтеперерабатывающего(СУПЕР_МОЩНОГО!!!) завода.
За что купил... 😊

AllBiBek

За что купил...
Ну да, предпенсионного возраста старичков, загнанных заводом одной ногой в могилу, и молодежь, на которой ипотечные кредиты висят - тока на стройку века за мизерные бабки, ибо остальное попилили нахрен, а сдавать надо в срок, ибо отчитываться придется перед "серьезными пацанами".

"Химстрой" жжет, не ожидал, что до такого опустятся... Хотя, с них станется...