Лесозаготовка.

Gunmen

Подбросили задачку.
Есть ну типа квота на порубку. 35000 гектаров. в иркутской области. в связи с этим вопрос для тех, кто в теме:
- как правильно организовать бизнес процесс
- какова сумма затрат на технику (планируется вырубку вести харвестерами, с форвардами и прочей машинерией)
- сколько нужно техники, при учете что брать нужно новую
- и вообще нужно или проще уступить квоту хорошим людям за разумные деньги.

Mower_man

Gunmen
или проще уступить квоту хорошим людям за разумные деньги.

Иркутск - Братск? там мафия не то слово сидит. Проще уступить и не парить себе моск ИМХО.

Gunmen

исторически сложилось так, что они нас не парят. им себе дороже выходит связываться. работаем спокойно по многим направлениям, довольно криминальным. пока все ровно.

Mower_man

Gunmen
исторически сложилось так, что они нас не парят. им себе дороже выходит связываться. работаем спокойно по многим направлениям, довольно криминальным. пока все ровно.

ну ХЗ, 35000 га, это разве много, что бы технику на лимоны закупать?

Делового леса - не каждая береза под вырубку идет, плюс после НГ новые постановы по лесопользованию действовать будут, порубщикам крайне невыгодные.

Gunmen

квота с пролонгацией. потом все счетно. дешевле все же техникой работать чем синюками. под вырубку - хвойные в основном. лиственных почти нет.

до НГ дожить нужно 😊 а задачу решать сейчас.

Mower_man

Gunmen
дешевле все же техникой работать чем синюками.

это понятно, но стоимость нового Харвестера далеко за сотку евро и надо не одну машину. А небось сидят люди с техникой но без леса, может проще их в аренду взять "оптом", с людьми, с спецами, базой и т.д.

Gunmen

210 тысяч харвестер с системой учета. форвардеры дешевле, но их на один харвестер нужно два. ну и по мелочи - технику на перевалочный склад. просто предложили либо организовать бизнесс или продать квоту. вот и муки выбора.

Mower_man

Gunmen
просто предложили либо организовать бизнесс

учет - ЖПС? это хорошее дело, если еще и радио модем (жсм) добивает до базы.

насчет заготовки я подсказать больше ничего не смогу, но как правильно распорядиться дровами дальше в виде востребованного продукта, это можно. Сам щас на этих граблях стою, хоть волком вой, нет нормального пиломатериала.

Gunmen

а вот с этого момента можно подробнее?
вопрос как добыть решаемый, второй вопос как продать. для меня это направление новое совершенно.

AlienShooter

Моя извиняется что влезает в разговор. Дело в том, что имел возможность наблюдать развитие, и угасание лесозаготовительного бизнеса на примере нескольких товарищей, в том числе моего папаши. В Костромской области.
Gunmen если у ВАС есть человек ..Деловар.. с зубами волка, который будет Там жить и п.здить местных (наемных) заготовителей чтоб не спали, не бухали, не гробили чужую (вашу) технику под мульт Евро. То рискуйте. Если нет, то продайте квоту нафиг и не ищете себе гиммор.

Простите за некоторую фривольность.

Yep

AlienShooter
Gunmen если у ВАС есть человек ..Деловар.. с зубами волка, который будет Там жить и п.здить местных (наемных) заготовителей чтоб не спали, не бухали, не гробили чужую (вашу) технику под мульт Евро. То рискуйте.
правильно рассказываешь...
контролировать местных, ибо других не будет, сможет только бандит.
украл, выпил... сломали руку и ногу.
по-другому там не бывает.
или - таджиков везти.
а лучше китайцев.

AlienShooter

а лучше китайцев.

А лучше им и продать квоту.

Они даже щепки на почве не оставят без харвестера всякого.
Печально но мы пред ними обречены на вымирание.

п.с. Таджики Узбеки пройденый этап, для лесных работ ну никак не годятся. Тупо Мерзнут.

Shapovalov

проще по кубам считать харвестр+форвардер должны 5000кубов вырабатывать. Cубподрядчикам рублей 400за куб нужно платить не больше.

Obuh

Есть ну типа квота на порубку. 35000 гектаров.
нельзя ли в кубы перевести? а то как то странно как то выглядит еденица измерения 😊

AlienShooter

Из опыта старших товарищей...
Перевести в кубы столько гектаров можно настолько примерно (и то только после огромного профессионального анализа) что погрешность будет исчисляться мультами денег и тысячями кубов. Порубочные листы имхо никогда не совпадают с реалиями того что на выходе.

Obuh

Из опыта старших товарищей...
Перевести в кубы столько гектаров
ваще то насколько понимаю деляны на рубку измеряются в кубах а не в гектарах 😊 я думаю если даже в этом нет понятия то на выходе толку не будет, проще не связываться 😊

AlienShooter

да наверняка какие то базисные цифры есть у топикстартера, просто реально будет другой выход.

Mower_man

AlienShooter
п.с. Таджики Узбеки пройденый этап, для лесных работ ну никак не годятся. Тупо Мерзнут.

есть северные корейцы, им даже лопат не дают (с)