Образование за рубежом. Кто сталкивался?

ШУИК

Приветствую. Предложили поехать учиться в Болгарию(примерно 4500 евро в год)... Есть у кого опыт обучения за рубежом? Имеет смысл ехать именно туда или есть более интересные варианты?

prosstak

Смотря кто едет и чему учится. Огласите исходные данные, техзадание, так сказать.

ШУИК

Муж+Жена+ребенок(учиться будет в школе) едут на учебу в Шуменский университет. Направление логистика. обучение 2200 в год на каждого(4400 евро в год за обучение дух человечков...) проживание+питание примерно 2000 евро на каждого в год(соответственно 6000 на двоих и + ребенок)
Полазал по сайтам и набрел на обучение в Испании примерно 500-800 евро в год и задумался - то ли Испания не ахти какая страна в плане обучения то ли сайт фуфлыжный то ли еще что... в любом случае позвоню уточнить что там и как. Просто подозреваю что в этом деле есть уйма подводных камней (в плане стоимости обучения(учебные материалы....), проживания и питания... где то что то включено где то нет)
Естественно предварительно буду ездить и общаться, узнавать, сравнивать...
Просто думал что есть уже те кто через это проходил и сможет подсказать на что обратить внимание, где важные моменты или куда интересней в плане цен, перспектив(последующая работа и возможно ВНЖ)

prosstak

А чем обучение логистике в Болгарии отличается от отечественного? Хотите иметь признаваемый на западе диплом? И почему именно логистике?

ШУИК

Отличается тем что преподавать будут не на русском, что должно помочь в освоении английского языка. Я не говорю что Болгария это панацея, поэтому и спрашиваю варианты от тех кто уже обучался... просто предложили именно туда, так как там знакомая уже обучалась...
Так как Болгария уже в Евросоюзе то ее диплом считаю будет предпочтительней отечественного в Европе. Почему логистика ? Потому что продажи(во всех видах, и опт и розница) уже надоели. К тому же есть задумка о смене страны пребывания..

grek77

извените что влезаю, но мне кажетса нужно знать рынок труда-потом будет ли востребованна ваша специальность???просто у меня жена училась в частном универе (дорогом)-дизайнер чего то там, в итоге работает в госпитале, потому как первая специальность не котируетса на рынке (а деньги за обучение висят)-сейчас учитса на врача (америка, нью-орк).у меня два помошника молодых-с универским образованием (один инженер, другой финансист)-поднести, подержать...спрашиваю-пацаны че по специальности не работаете-говорят глухо.. много таких орлов. собираюсь бизнес открывать-со мной просятса-так я к тому что нужно очень хорошо подумать прежде чем идти на кого-то учитса-а спрос будет потом?

Леонид Ильич

grek77
на инженеров нет спроса?

ШУИК

Так вот и думаем... читаем, спрашиваем, интересуемся...

grek77
извените что влезаю, но мне кажетса нужно знать рынок труда-потом будет ли востребованна ваша специальность???просто у меня жена училась в частном универе (дорогом)-дизайнер чего то там, в итоге работает в госпитале, потому как первая специальность не котируетса на рынке (а деньги за обучение висят)-сейчас учитса на врача (америка, нью-орк).у меня два помошника молодых-с универским образованием (один инженер, другой финансист)-поднести, подержать... спрашиваю-пацаны че по специальности не работаете-говорят глухо.. много таких орлов. собираюсь бизнес открывать-со мной просятса-так я к тому что нужно очень хорошо подумать прежде чем идти на кого-то учитса-а спрос будет потом?
Так вот и думаем... читаем, спрашиваем, интересуемся...

grek77

а хрен их знает пацанов моих-может прогуливали или просто д....бы,но с виду не скажеш!насчет инженеров не знаю не интересовалса-может и нужны?

Dimitriux

Приветствую. Предложили поехать учиться в Болгарию(примерно 4500 евро в год)... Есть у кого опыт обучения за рубежом? Имеет смысл ехать именно туда или есть более интересные варианты?

Доброе время суток!

В ФРГ за три месяца можно помошником, а может быть и выше, археологом стать, и т.д. с оф. Дипломом...

..в Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt

http://gestaltung.fh-wuerzburg.de/

..прим. за пол вашей суммы...

..немецкий нужно знать/понимать...

..жить можно в общаге, за 200 евро в мес.

Биг Мак

В Германии своих безработных хватает. Я когда людей набирал, мне на 7 рабочих мест человек 20 на собеседование арбаййтсамт пригласил, только возьми. А если бдешь год не увольнять, то ещё и зарплату за них платили, а я только налоги за них. Так что наличие иностранного диплома не гарантирует иностранцу преимущество перед коренным жителем 100%.