Зарядка аккумулятора

TEq

После покупке аккум нужно сразу заряжать или нужно "дорасходовать" то, что в него забито, а потом уже заряжать? слышал мнение, что мол от этого зависит будущая емкость (может конечно и бред, но запарывать неохото) так как правильно?

Ursus_maritimus

Ni-Cd - разряжать обязательно, чуть ли не в ноль.
Ni-MH - нужно разряжать до 1 - 1,05 вольт, если в полуразряженном состоянии пребывали свыше 3-4 недель, иначе можно не разряжать до конца.
Li-ion разряжать до конца не надо. По крайней мере, так пишут и на практике я не заметил проявления эффекта памяти.

TEq

Ursus_maritimus
спасибо! купил для феникса 15 аккум, он ли-лион, думал вот. 😊

John JACK

Заряжать сразу. Никакой аккумулятор не любит полного разряда. Даже Ni-Cd, который несмотря на эффект памяти, от полного разряда таки теряет ёмкость. К счастью, они окончательно устарели и нам неинтересны.
Ni-MH необходимо всегда заряжать сразу. Даже при хранении - раз в один-два месяца. Если обычные Ni-MH, не LSD, пролежали в полуразряженном состоянии свыше 3-4 недель, то они уже саморазядились до нуля и находятся на грани гибели.
Li-ion разряжать до конца нельзя ни в коем случае, никогда и ни за что. Но и сразу тащить их на зарядку не обязательно, они могут долго лежать в полузаряженном "транспортном" состоянии.

Ursus_maritimus

John JACK
К счастью, они окончательно устарели и нам неинтересны.
А мне NiCd аккумуляторы нравятся. Если правильно хранить, очень долговечны. Вот такой вот я олдфаг :-) Жаль, что теперь их трудно достать.
John JACK
Если обычные Ni-MH, не LSD, пролежали в полуразряженном состоянии свыше 3-4 недель, то они уже саморазядились до нуля и находятся на грани гибели.
Ну не настолько быстро... У меня как-то завалялась упаковка аккумуляторов, обнаружил только через полгода после последней зарядки. Напряжение было по 1,15 В. Экстренно введены в эксплуатацию и до сих пор служат в китайских фонариках и ДП-5Б.

John JACK

Ursus_maritimus
Если правильно хранить
В полностью разряженном и коротко замкнутом состоянии? А толку с такого правильного хранения, если аккумуляторы использовать надо. Лет через десять же совсем новые типы аккумуляторов появятся.
Ursus_maritimus
и до сих пор служат в китайских фонариках и ДП-5Б.
Только ёмкость у них теперь 100-800 мАч при номинальной 2000-2800.

У топикстартера, к счастью, аккумулятор литий-ионный, там всё гораздо проще. Полностью не разряжать, пользоваться правильной зарядкой, а от хранения он резко не испортится.

Ursus_maritimus

John JACK
толку с такого правильного хранения, если аккумуляторы использовать надо.
Одно другому не мешает 😛
John JACK
Только ёмкость у них теперь 100-800 мАч при номинальной 2000-2800.
Три ночи в лесу в cree-фонарике проработал 1 такой аккумулятор. Естественно, не постоянно, а по мере необходимости. Мне этого достаточно... Для меня критерием порчи аккумулятора является не ёмкость (даже малой найду применение), а утечка электролита =)