Мысли о налобнике

AytS@uDeR

Доброе время суток.Хочу поделиться мыслями о налобном фонаре.
В свое время я увлекался спелеологией сейчас больше интересуюсь туризмом.Оба эти хобби требуют хорошего снаряжения.Но вот незадача сколько я не изучал предложения на рынке нет того фонаря который бы удовлетворял мои потребности.
Так вот собственно чего я хочу от фонаря:
1)Герметичности(меньше думать о том что с фонариком может что то произойти)
2)Расфокусировки луча(очень нравится как это реализовано у петцеля на moy rxp).Основной пучек сфокусирован,но благодаря встроенной рассеивающей линзе свет становится заливным

П.с.Голову той же РХП считаю очень удачной формой для налобника.
3)Хотелось бы отдельной кнопки на турборежим(работает при удержании)
4)Корпус моноблок или небольшой выносной блок на 2 батарейки типа АА
(в правильно направлении тут пошел Олайт,но красный индикатор на батарейном отсеке,да и общее качество изготовления меня весьма огорчили).Ну и собственно чтоб этот корпус был крепким(не хлипкий пластик)

5)Пределом совершенства была бы плавная регулировка яркости с небольшими шелчками на режимах(4>10>50>100 примерно)
Если же такое не возможно то программируемость режимов как на Джет бим милитари(если не ошибаюсь )
6)Ну и как каприз красный диодик мощностью 1-2 люма.
7)Ну и конечно же официальный дилер в России,с гарантией.
8)Чуть не забыл света люмен 100-150 за глаза бы хватило.
так же я хочу указать почему я отказался от фонарей которые у меня были и чем мне не нравится фонарь который у меня есть:
1)Петзелевская Тикка-


Была куплена достаточно давно,когда Феникс не был еще распространен.Если не ошибаюсь отдал за нее рублей 800.Сначала она казалась всем хороша:светит и не ломается.Но потом неудобное питание 3 ААА слабый синюшний свет сделали свое дело, и я подарил ее какому то молодчику ,который был рад приобщиться к легенде.
2)Петзелевская Тактикка ХП-

Сказать честно всем была хороша,но опять же питание 3 ААА(сделали ы хоть 2е или 4ре),ну и иногда не хватало мощности.Так я и расстался с ней,,хотя иногда думаю не взять ли ее еще раз.Насчет герметичности,к моему удивлению я слышлк рассказы товарищей которые в ней плавали и даже ныряли,причем фонарь не гас...
3)Петзель Myo RXP-

Всем был бы он идеально,но после того как он отказал на границе Колмыкии и Махачкалы при починке автобуса я от него отказался(перетерся провод без видимых причем,позже у зналось что это у них болезнь).Приятным бонусом было то что Альпиндустрия без вопросов вернула за него деньги.Так же огромным минусом я считаю батарейный отсек,не гоже на фонарике за 4 тысячи обтягивать батарейки куском резины.И опять же 3 батареи типа АА .
4)Fenix Hp-10

Всем был хорош,режимы нравились.Ни одного глюка у фонарика не было.Я даже с ним нырял.Но каждый раз меня добивало то ,что луч сфокусированный...А рассеивающая линза которую предлагает феникс это жуткое убожество.Во первых она слепила(сейчас по моему это исправлено),тогда я просто покрасил ее по круг черным лаком.Во вторых как любая отдельная часть конструкции она терялась,да и была весьма хлипкой.В итоге потеряв 2-3 линзы я отказался от этого фонаря.
5)Зебра H600

Очень понравился вес фонаря,не понравилось что фонарь на максимальном режиме превращался в кипятильник,так же не понравилось отсутствие возможности питаться батарейками(только аккумы только 18650).Ну и отсутствие сфокусированного луча меня тоже мучило.
Последним доводом в пользу замены фонаря было то что знакомый принес точно такой же фонарь,который просто перестал работать.
6)Петзель ПИХА 3

Не хотел я возвращаться к петзелю,сильно меня РХП обидел.Но один бывалый путешественник сказал:круче пихи фонаря не найти.Полный радости что я наконец то нашел идеальный фонарь я купил ПИХУ.мне он сразу показался тяжеловатым,но это не было особой проблемой.Очень порадовало то что линза фонаря пряталась и то что выключатель блокировался.Петзль вообще очень хорошо заботится об удобстве пользования фонарем.Но о минусах фонаря: что за режимы с шагом в 10 люм начиная от 30???Как только включается фонарь он светит как прожектор,сажая ночное зрение.Так же не понравилось как он быстро вытягивает батарейки...Но как инструментальный фонарь я бы его положил в машину(если бы она была).
7)феникс HL30

Смотря на картинку я сразу задумался о том что это странный фонарь.Но вроде производитель известный,значит заподлянки ждать не надо.Но я тоже ошибался:что не понравилось с ходу это батарейный отсек,кому пришло в голову реализовать конструкцию так...Максимальный режим на обычных батарейках не существует(минута и каюк).Минимальный ежим на свежих батарейках чересчур мощный,отсутствие узкого луча,не герметичен.Так же странный ремень на голову после снятия петля меняет свой диаметр(возможно я что то не так сделал)
В этом списке я перечислил фонари которые принадлежали именно мне,так же я пользовался почти всеми налобниками которые сейчас есть на рынке.
Сейчас я не вижу смысла менять феникс,потому что нет того что я хочу а менять шило на мыло надоело...
Я хотел бы спросить у уважаемых форумчан:А как вы видите свой идеальный налобник?
Может производитель ненароком прислушается и начнет делать фонарики хорошего качества под нужды потребителей.

TADI

А какое предпочтение в элементах питания для фонаря?

AytS@uDeR

Забыл еще сказать:очень бы хотел попользоваться налобниками от шурфаера.
Но приобрести их за такие деньги без официальной гарантии в России я не готов(считаю одним из достоинств производителя гарантию в 10 лет)

легаш

А как вы видите свой идеальный налобник?
Думаю идеального ничего нет в этом сегменте,обязательно чем то нужно жертвовать,я для себя и своих задач сделал выбор в пользу двух фонарей Армитек Визард и Феникс HL30 и больше ничего не хочу.

AytS@uDeR

легаш
Думаю идеального ничего нет в этом сегменте,обязательно чем то нужно жертвовать,я для себя и своих задач сделал выбор в пользу двух фонарей Армитек Визард и Феникс HL30 и больше ничего не хочу.
Интересовало еще,согласны ли камрады с моими критериями идеального налобника...И возможно ли производство такого с точки зрения производителей)

легаш


Интересовало еще,согласны ли камрады с моими критериями идеального налобника..
В принципе да.
.И возможно ли производство такого с точки зрения производителей)
Может и возможно,но почему то никто из производителей не хочет это сделать,наверное с экономической точки зрения это им не выгодно 😛

wowaboro

AytS@uDeR
Забыл еще сказать:очень бы хотел попользоваться налобниками от шурфаера.
Но приобрести их за такие деньги без официальной гарантии в России я не готов(считаю одним из достоинств производителя гарантию в 10 лет)

Могу отдать минимус в состоянии нового (отработал одну родную батарейку) за 4000 руб. - дешевле не найти 😊
По поводу гарантии, если дело до этого дойдет (а это очень вряд ли) все вопросы можно решить непосредственно с шурфаером, никто вас спрашивать не будет откуда у вас фонарь.

Vit_D

Я вот таким пользуюсь - всем вобщем устраивает http://fenixlight.by/hp-series/53-headlight/121-hl20.html . У мну он еще и на "теплом" диоде - не слепит, очень приятный свет, мощности для всех хоз-быт потребностей хватает.

Dobra _vsem

Раньше я бы посоветовал Зебру Н600, но возможно Визард от Армитека будет еще круче, лучше не торопиться и посравнивать их. Два петцеля МИо и ХР есть у моих друзей, хорошие фонари, чувствуется рука бренда, но они далеко не конкуренты зебре Н600, налобник от Олайт ни в коем случе, его интерфейс для редких извращенцев. Остальные не щупал.

TADI

Этой ночью их сравнивал. Визард слабо сфокусирован - центральное пятно огромное. Это и плюс и минус. Как время будет, сюда фото выложу.

Vaida

Как время будет, сюда фото выложу
Вот это будет интересно 😊
Моё мнение, налобник должен быть с широким лучом. Для дальнего обнаружения есть прожектора, а налобник нужен для комфортной работы в темное время вблизи пользователя, т.е. непосредственно в досягаемости рук 😀 ну и чтобы осмотреться нет ли рядом зомби бить на метров 50. Визард есть как с широким так с "узким" лучом, вот их бы сравнить на предмет комфортности

AytS@uDeR

Vaida
Вот это будет интересно
Моё мнение, налобник должен быть с широким лучом. Для дальнего обнаружения есть прожектора, а налобник нужен для комфортной работы в темное время вблизи пользователя, т.е. непосредственно в досягаемости рук ну и чтобы осмотреться нет ли рядом зомби бить на метров 50. Визард есть как с широким так с "узким" лучом, вот их бы сравнить на предмет комфортности
я просто отказался от использования ручных фонарей,люблю когда руки свобоные,а иногда приходится рассматривать объекты на удаление(противоположный берег реки,большой грот).По этому хотелось бы чтоб фонарь обладал узким лучем со встроенной рассеивающей линзой.

Vaida

Тогда да, нуно искать.

TADI

Вот что получилось. Где Armytek Wizard, а где Zebralight H600 думаю, догадаетесь 😊

Dobra _vsem

Такс, это 70градусный визард? если так, то мне нужен на 90 ) ну и теплый (точнее нейтральный) оттенок визарда - Гуд!

Dobra _vsem

AytS@uDeR
я просто отказался от использования ручных фонарей,люблю когда руки свобоные,а иногда приходится рассматривать объекты на удаление(противоположный берег реки,большой грот).По этому хотелось бы чтоб фонарь обладал узким лучем со встроенной рассеивающей линзой.
На первый взгляд как будто логично, логично, пока не столкнетесь с практикой 😛. Такое впечатление что туманец, дождь, снег и прочая взвесь в воздухе Вам никогда не подались )) Использование налобника в таких условиях для посветить дальше чем "под ноги и чуть дальше" не продуктивно - Вы просто ничего не увидите))) какое там светить далеко? Ручной фонарь полюбому нужен, и светить им лучше с вытянутой руки, обозревая объект исследования не через "светящийся столб" от фонаря, а с боку, через "малоосвещеную" область тьмы. Налобников с рассевающей линзой или с зумом хоть отбавляй, тут нет проблем, гугль вавалит Вам их тонны. Но если бы все была так просто и универсализм был так легко достижим, то профессионалы вот так бы не выглядели http://pechery.at.ua/publ/publ...fonar/22-1-0-21
Да, ну и напоследок, что бы понять что не все фонари "одинаково полезны". Сильно сомневаюсь что приведенные Вами петцели-фениксы-олайты будут в своем "дальнобойном" режиме светить дальше чем Зебра H600 просто переведенная в турбо режим ))).

TADI

Dobra _vsem
Такс, это 70градусный визард? если так, то мне нужен на 90 ) ну и теплый (точнее нейтральный) оттенок визарда - Гуд!

70 градусов. 90 градусов шибко широко светят и на сколько я знаю, будут сняты с производства.

Dobra _vsem

Ясно, значит надо смотреть в живую ибо увеличив бимшот, присмотрелся получше, и заметил что кайф тир-оптики тут присутствует в полной мере, боковая засветка плавно уходит за пределы пространства, где боковая засветка Зебры уже была бы "отрезана" рефлектором. Управление Визарда кажется вкуснее чем у Зебры, а Вам как оно на практике?

Vaida

Прикольное фото вышло.Закажу пожалуй еще один визард на подарок 😊

Кстати, чё то китайцы и как не странно наша почта не на шутку разогнались. С неделю как оплатил, фонарь уже покинул Москву и на пути ко мне

TADI

Dobra _vsem
Ясно, значит надо смотреть в живую ибо увеличив бимшот, присмотрелся получше, и заметил что кайф тир-оптики тут присутствует в полной мере, боковая засветка плавно уходит за пределы пространства, где боковая засветка Зебры уже была бы "отрезана" рефлектором. Управление Визарда кажется вкуснее чем у Зебры, а Вам как оно на практике?

Я чувствительность фотоаппарата снизил, чтобы центральное пятно можно было разглядеть. А так да, боковая засветка шире. При чем у обоих фонарей. Как будет время, напишу обзор.

AytS@uDeR

Dobra _vsem
На первый взгляд как будто логично, логично, пока не столкнетесь с практикой . Такое впечатление что туманец, дождь, снег и прочая взвесь в воздухе Вам никогда не подались )) Использование налобника в таких условиях для посветить дальше чем "под ноги и чуть дальше" не продуктивно - Вы просто ничего не увидите))) какое там светить далеко? Ручной фонарь полюбому нужен, и светить им лучше с вытянутой руки, обозревая объект исследования не через "светящийся столб" от фонаря, а с боку, через "малоосвещеную" область тьмы. Налобников с рассевающей линзой или с зумом хоть отбавляй, тут нет проблем, гугль вавалит Вам их тонны. Но если бы все была так просто и универсализм был так легко достижим, то профессионалы вот так бы не выглядели http://pechery.at.ua/publ/publ...fonar/22-1-0-21
Да, ну и напоследок, что бы понять что не все фонари "одинаково полезны". Сильно сомневаюсь что приведенные Вами петцели-фениксы-олайты будут в своем "дальнобойном" режиме светить дальше чем Зебра H600 просто переведенная в турбо режим ))).
В таких случаях можно снять налобник.Но с таким тумано чтоб мне было не комфортно сталкивался пару раз.
Зебра не будет выхватывать пятном четко объект который я захочу рассмотреть,да и других причин отказа от зебры хватает.

Vaida

Интересно, какие еще причины? 😊 Удобнее же когда объект не просто в луче, но и еще какая-то часть пространства возле него. Так столкнулся с проблемой, когда подствольник светит шибко далеко и луч очень сфокусированный, но что-то высветить на охоте или поймать движущегося зверя в луч, задача не из лёгких.

AytS@uDeR

Vaida
Интересно, какие еще причины? Удобнее же когда объект не просто в луче, но и еще какая-то часть пространства возле него. Так столкнулся с проблемой, когда подствольник светит шибко далеко и луч очень сфокусированный, но что-то высветить на охоте или поймать движущегося зверя в луч, задача не из лёгких
Все в первом посте).Сколько я пользовался фонарем удобно когда на расстоянии около 50-60 метров пятно яркой засветки 2-3 метра (А остальное фоновая засветка).

Vaida

Ну спарки вроде такие, с пятном в центре. Сейчас просто их действительно столько развелось, надо выбирать, а лучше самому щупать и смотреть

AytS@uDeR

Vaida
Ну спарки вроде такие, с пятном в центре. Сейчас просто их действительно столько развелось, надо выбирать, а лучше самому щупать и смотреть
Эх не читали вы первый пост)))

Vaida

Прочитал таки. Просто много неоднозначных выводов. 😊

1. Герметичность обеспечена у большей части приличных налобников
2. Расфокусировка... Ну тут единственным способом будет пожалуй как в вашем примере съемный фильтр, иначе как уже говорили о водонепроницаемости можно забыть. (таких фонарей, я имею ввиду с отдельным фильтром мне если и попадались, то уже не найду. их маловасто)
3. Кнопка для турборежима... В 100 люмен турборежимом назвать сложно, честно. И зачем отдельная кнопка? Интересна позиция 😊
4. С этим проще, фонарей на АА полно, только боюсь по остальным параметрам они вас оттолкнут. 😛
5. Зачем может понадобиться плавная регулировка яркости? Почему не просто самые распространенные режимы? Тем более что в большей части фонарей именно так и сделано, от самых маленьких, средних и до максимального, что может выдать электроника.
6. Красный диодик? 😊 Чтобы что? Ну каприз, есть каприз. Может быть чтобы в затылок что-нибудь не прилетело на охоте, но вам для туризма. Получается чтобы при путешествии скажем сзади был маячек т.е. обозначено ваше присутствие. Мало ли всяких по дорогам лётает. 😊
7. Диллер в России? Вы шутите. Почему то в России не принято хорошие вещи продавать, если и продают то барыги. Так что 7 пункт, это утопия 😀 Шутка.
8. По люменам проще, если будет больше ничего же страшного нет? Можно остановиться переключив на средние режимы? 😊

Итог, такие фонари мне не знакомы, обязательно из 8-ми пунктов, половины не будет. Как-то так. Причем сейчас на рынке фонарей, все больше приходят к акб типа 18650. Думаю прорыва в области налобникостроения на АА не предвидеться.

Может Fenix HP25?
1. Думаю герметичен.
2. Дальний/Ближний.
3. 😞
4. Питание на АА, правда их 4-ре.
5. 180 lum/90 lum/ 45 lum 4 lum Не?
6. Красного диода нету по-моему 😞
7. Не в курсе
8. Думаю сойдет, средний 45, высокий 90.

Vit_D

Vaida
В 100 люмен турборежимом назвать сложно, честно.
Ох уж эта погоня за люменами... Как раньше жили без 500-1000 люменовых фонарей, на которых курицу можно поджарить? Непонятно 😊.

Vaida

ну да. просто это уже обычное явление что из маленького фонаря вылетает под тыщу 😊 хотя такие режимы лично я редко применяю. больше чтобы удивить или отпугнуть кого надо, что-то высвнтить вдали. Для повседневных задач 100 хватает, в помещениях можно и того меньше

sad

petzl новый обещают
мне понравился
http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_551/2733.html

AytS@uDeR

sad
petzl новый обещают
мне понравился
http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238_551/2733.html
тока он со встроенным аккумом....

sad

AytS@uDeR
тока он со встроенным аккумом....
сменный аккумулятор, что, кстати, при теперешнем распространении всяких powerbankов и других средств зарядки, тоже неплохо
и можно купить батарейный блок, который вместо аккумулятора ставится
вроде, в тех же габаритах

AytS@uDeR

sad
сменный аккумулятор, что, кстати, при теперешнем распространении всяких powerbankов и других средств зарядки, тоже неплохо
и можно купить батарейный блок, который вместо аккумулятора ставится
вроде, в тех же габаритах
Но все же не хочется лишиться света и ждать час другой до зарядки...А емкость в 1800 ма вообще не серьезна.
Походу буду думать над hl21.Ибо по моим запросам ничего похожего даже нет(