Самый мощный налобник?

baraka

Други, подскажите, что взять для ночных покатушек на лонге?
Хотелось бы, чтобы потреблял акумы и имел широкую засветку и узкий хотспот.

Skywatcher

наверное что-то такого типа:
http://www.zebralight.com/H600...hite_p_118.html

по словам дилеров будет в мск к концу октября по цене 3 - 3,5 Круб.

догони-ветер

Саш, а аккумы какие? А то НиМГ АА тоже аккумы 😀

Сам использую на работе Веникс НР10. Старая уже модель, но на максимуме его должно хватать для всего. Сейчас вышел их же НР25. На первый взгляд не плохо. Но батарейный отсек на первом НР10 был шедевр, а щаз какашка, имхо. Но это касается почти всех налобников. По свету устраивает уже третий год. Но на работе он у мну только в среднем режиме пашет. Работа - ен покатушки, понимаю. Но я больше о свете.

А ваще в топку все серийное. Для маниаков вот делают http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?323904-Feeler-Custom-P60-Headlamp-(with-prototype!)

http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?332747-Kavelight-P60-Headlamp
И не так дорого 😀

ПыСы А "лонг" это - лонгборд???

baraka

Зебра выглядит неплохо, хотя угол засветки излишне широк.

Ну если фонарь будет выжимать батарею АА за 15 минут, давая мильон люменов - почему бы и нет. Лучше 4 акума в кармане, чем на голове. Но есть и RCR123 и 18650 (кажется они).
Но на такого монстра я не созрел - его только к шлему крепить, иначе им голову и рискуешь пробить.

My preeecious!

догони-ветер

Сейчас еще все дифирамбы поют Армитековским налобникам на 18650. Но сам не видел, не знаю. Форм-фактор такой же, как у зебры.

Завидую такому асфальту 😀 Тут на МТБ в городе и то резину позлее хочу ставить.

Skywatcher

Но на такого монстра я не созрел

Не являясь знатоком этого транспортного устройства не могу комментировать правила и меры безопасного обращения с ним в сумерки, но мне кажется что шлем был бы по всякому весьма желателен и, следовательно, крепить любой налобный фонарь, камеру/регистратор и т.п. лучше бы было непосредственно на шлем.

С точки зрения чрезмерной массивности фонаря опасения преувеличены. Зеброид довольно компактен и легок: полностью прячется в моем в кулаке и весит всего 40 граммов без АБ. Вертел в руках такой на минувшем ОиР на ВВЦ - вполне себе налобник, хотя и под формат 18650/2х123. Налобное крепление обрело дополнительный ремешок, соединяющий лобную и затылочную чать эластичного обода-ремня, который, по мысли производителя, должен минимизировать риск сползания крепления на глаза при прыжках и беге.

Сама держалка фонаря на креплении выполнена из резины, что в некоторой степени амортизирует величину возможного несильного удара в лобешник, передаваемого фонарю от низкой притолоки или свода пещеры. При высоких скоростях, конечно, не спасет, хотя металлический фонарь в отличие от пластмассового хоть не расколется на части и осколками лицо не порежет.

Но решать, конечно, вам самому.

Vaida

Визарды от армитека и зебра отличные фонари. Никакой излишней боковой засветки нет. На средних режимаж света столько, что видать всё вокруг довольно далеко и широкая боковая превращается в плюс. Не надо головой вертеть, все видно боковым зрением.

baraka

Блин, ганза так и работает на топливе от сожранных ей комментариев?

Я непонятно написал. Монстр - это Custom P60 - его только на шлем. Но я не катаю даунхилл с гор со скоростью свыше 50 км/ч, когда шлем становится обязательной частью экипировки. Я так, на расслабоне в парках - по плоскости и небольших спусках и скорость редко превышает 20 км/ч.
Так что зебра и армитек (он вроде даже получше) неплохой вариант.
Собственно, я последний раз катался с jetbim rpt0 на 500 люмпенов, втиснутым в резинку от зебры АА. Но это получается "нависочник", а не "налобник" - ну и думал, может что-то ощутимо более мощное появилось?

Skywatcher

Но это получается "нависочник", а не "налобник"

голова затеняет существенную часть сектора обзора со стороны, противоположной месту височного крепления. инстинктивно периодически доворачиваешь голову в затененный сектор и скашиваешь при этом глаза в противоположную чтобы не нае.. на малозаметном препятствии по ходу движения.

с "лобковым" намного комфортнее, особенно в активном движении, когда периферийному зрению работать ничего не мешает. так что +1 к мнению Vaida.

Dobra _vsem

Skywatcher
18650/2х123
К сожалению 2Х123 нельзя использовать в зебрах и армитеке. В остальном фонари зачетные, Армитек мне нравится больше и свет у него равномерней. Но для борда, как и "велофары" может оказаться Зебра удобней, у нее хотспот и боковая ярко-выражены и Зебра дальнобойней, у визарда все плавнее и гармоничней в луче (что мне очень нравится).
Что касается установки на голове, если уж пришлось, я бы предпочел стукнуться о землю фонарем через резинку (на армитеке она ваще широкая и массивная) чем непосредственно лбом 😛. А для скоростей ~20 км\ч ИМХО наколенники, налокотники и перчатки актуальнее шлема.
Можно еще сделать эксперимент, поставить фонарик на сам борд, с узким хотспотом, направить вдоль дорожного полотна. Как фара работать будет не очень (слишком низкая установка окажется скорее всего), но неровности, кумушки и прочий мусор будут определяться очень хорошо.

baraka

...голова затеняет существенную часть сектора обзора...
Это не про джет, у него не настолько широкий луч.

поставить фонарик на сам борд
Нее, это же не вел. Я буду освещать все, что угодно, только не путь перед собой. А защита на локти-руки-колени - это обязательно.

Skywatcher

К сожалению 2Х123 нельзя использовать в зебрах

в описании на H600 не нашел явных запретов на применение 2х123, хотя рекомендован именно 18650. Зарядил двумя энерджайзерами, походил неделю пока "страшного не случилось".

Я подвергаю фонарь необоснованному риску?

Dobra _vsem

Вот инфа от производителя, взято тут: http://www.zebralight.com/H600...hite_p_117.html

Operating Voltage Range: 2.7V - 4.2V
Battery: One 18650 size (up to 69mm long) 3.6/3.7V li-ion rechargeable. Batteries are not included in the package.
Прямо конечно не написано что не суйте 2Х123, и прочее, но прямо дают понять от какого питания фонарю положено работать. Он может конечно и будет нормально работать на 2х123, но ИМХО для него это слишком. Если Вы таки выжгите на нем комплект, а то и несколько спарок 123х, то отпишитесь об этом пожалуйста, мне как обладателю аналогичного девайса этот опыт будет интересен, и думаю не только мне.

TADI

Skywatcher
наверное что-то такого типа:
http://www.zebralight.com/H600...hite_p_118.html
baraka
Зебра выглядит неплохо, хотя угол засветки излишне широк.
По вашей ссылке Зебралайт с индексом F, что является признаком матового стекла у фонаря 😊 Они светят широко. Но я бы не сказал, что у этой зебры угол засветки излишне широкий. Скорее, там сильно широкое центрально пятно.
Если нужен дальнобойный налобник, то смотрите на модель H600W MK2, без всяких дополнительных букв http://www.siegtek.ru/Flashlig...eplyj-svet.html . А широкая боковая засветка для налобника есть хорошо. Чтобы и боковым зрением было все видно, это же не поисковый фонарь, где противоположная ситуация. Если хотите менее выраженную боковую засветку, то нужен Армитэк Визард. Она у него хоть и широкая, но не яркая.
Тут я отфоткал все ныне существующие налобники на 18650 аккумах http://guns.allzip.org/topic/234/1244855.html Добавить текст к обзору еще времени не было, (займусь этим в выходные, завтра) но на 5й фото с левой стороны Зебра Н600 МК2, она наиболее дальнобойная из остальных налобников. А Визард это тот, что с белым светом.

Skywatcher

Operating Voltage Range: 2.7V - 4.2V

понятно что при последовательном соединении 2-х батарей типа CR123A напряжение такой "спраки" равно сумме напряжений входящих в нее батарей. т.е. порядка 6V. Это выходит за устанвленные по верхней границе спецификацией ZebraLight, Inc. требования к источнику питания примерно на +43%. Что, вообще-то, дофига, и, в теории, фонарь заправленный 2хCR123A должен был бы, в зависимости от конструктива, либо уйти в блокировку, либо погаснуть навсегда...

мой опыт эксплуатации с 2хCR123A (порядка 3-х недель, около 5-7 мин в день на преодоление неосвещенного участка до дома) показал что имеющийся экземпляр H600Fw Mk II Floody вполне выдерживает их ограниченное применение на свежем осеннем воздухе.

может фонарь умрет завтра, а может и нет - того мне не ведомо. банки такими темпами выжигать буду наверное еще месяц. пока могу констатировать что Operating Voltage Range в спецификации ZebraLight, Inc. дан заниженный по верхней границе.

хотя с другой стороны некоторые массо-габаритные аналоги под Cree XM-L2 дают Operating Voltage Range как 2.7V - 8.4V и почему у ZebraLight, Inc. он в 2 раза уже - отдельный интересный вопрос к производителю.

Dobra _vsem

Skywatcher
понятно что при последовательном соединении 2-х батарей типа CR123A напряжение такой "спраки" равно сумме напряжений входящих в нее батарей. т.е. порядка 6V.
По моим наблюдениям, на холостом ходу даже 6,5В.
Skywatcher
отя с другой стороны некоторые массо-габаритные аналоги под Cree XM-L2 дают Operating Voltage Range как 2.7V - 8.4V и почему у ZebraLight, Inc. он в 2 раза уже - отдельный интересный вопрос к производителю.
Дело не в диоде, а в драйвере фонаря, его можно сделать и на диапазон 2,7-220V ), на сколько знаю в зебре 2,7-4,2 для того чтобы драйвер имел наибольшую эффективность, т.е. КПД.
Skywatcher
может фонарь умрет завтра, а может и нет - того мне не ведомо.
Хотелось бы чтобы фонарь выжил, если у зебры окажется такой запас прочности - это хорошо.

Аден

Silva 478
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=407248

Skywatcher

сильвой Кант торгует
http://www.kant.ru/tovar.php?t...146&brend=Silva