Minimus Vision, U2 Ultra 140 lum, P3X Fury - обзор, на стр. 2 - Outdoor beamshots

Andrew Nik
Решил тут заняться неблагодарным делом несения света в массы 😊
С этой целью сваял обзор на ресурсе mastercity
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=199921

Как понимаете, народ там не вполне готов воспринимать фонари за 200 долларов, потому старался вводить в курс дела по ходу обзора.
Размещу и тут, чтоб не пропадал (надеюсь, полезный для всех) материал.
Но с учетом вышесказанного прошу извинять за излишний пафос и ненужные на этом форуме объяснения элементарных понятий.

Собственно, обзор:

Заказал себе приличный налобник от Surefire - модель Minimus Vision.
Пользуясь случаем, расскажу и о двух других осветительных инструментах, полученных в той же посылке.
Фонари Surefire относятся к дорогим, можно сказать что это Knipex фонарного мира, или даже Festool.
Надеюсь, после этого обзора у тех, кто не знал этого раньше, появится понимание за что платятся немалые деньги и почему не нужно тратить место в своем доме и время своей жизни на покупку копеечного китайского хлама.

Итак, налобный фонарь Minimus Vision.
Почему я считаю его профессиональным осветительным инструментом? Судите сами: работа от самых лучших элементов питания - литиевых 3-вольтовых батареек 123A. Им не страшна температура -30 градусов. Вы можете работать с этим налобником в лютый мороз и свет не сядет в самый неподходящий момент. Эти батарейки никогда не потекут, их можно хранить до 10 лет без сильной потери заряда. Они легкие.
Светодиод в этой модели отобран специальный - так называемого "теплого" оттенка. Очень похож по цвету на лампу накаливания. Это позволяет лучше различать цвета. Конечно, светодиодный спектр все равно уступает лампе накаливания, он рваный, и глаза чувствуют некоторую "мертвенность" света, но на светодиоде лучше не сделаешь, а лампа накаливания имеет множество недостатков - невозможность плавной регулировки яркости, ненадежность, прожорливость...

В фонаре нет ничего лишнего. Никаких кнопок, никаких 100500 режимов, стробоскопов, сигналов SOS и прочей лабуды.
Тупо. Протянул правую руку. Повернул регулятор. Ярче-слабее. Всё.

Поворачивается в вертикальной плоскости на 360 градусов.
Тупо. Протянул левую руку. Повернул вверх-вниз. Захотел не спалиться или защитить линзу от грязи - отвернул линзу совсем назад. Всё.
Накатка агрессивная, не проскользнет в мокрой руке. Анодирование 3 степени (наивысшей) - не слезет как китайская шелуха через два года.

Как это работает - можно посмотреть в видео в конце обзора.
Фонарь выдает равномерную широкоугольную засветку, достаточную для комфортного освещения рабочей зоны, или, например, для приемлемого освещения маленькой комнаты.
Хотел бы предупредить тех, кто считает что 75 люмен небольшая по нынешним временам яркость: имейте в виду, что существуют два вида люменов - китайские и настоящие.
Но, конечно, это не велофара, а четко позиционируемый налобник для персонального использования. Для "дальнего" света существуют другие фонари, о которых будет ниже.
Я снял немного бимшотов в комнате. В кадре для масштаба помещен кусок доски 60х30 см и по диагонали уместилось 110 см полотна рулетки.
Доска освещалась с расстояния в 1 метр сверху-справа (на 4 часа).
На всех, приведенных в данном обзоре бимшотах установлена абсолютно одинаковая экспозиция (ISO 200, f4, 1/10 сек.) и абсолютно одинаковый баланс белого 4500 К (по лучу полуденного солнца). Другими словами, все выглядит так как в реальности для неадаптированного дневного зрения (поэтому слабые режимы кажутся совсем черными, но после двух минут в темной комнате, вам бы эти слабые режимы были наоборот очень комфортны).

Следующий фонарь - Surefire U2 Ultra. Основные особенности - герконовое кольцо переключения режимов (6 уровней яркости) с практически бесконечным ресурсом. Такая же U2 работает у меня с 2006 года, причем последние 5 лет живет исключительно в ванной комнате при 100-процентной влажности и с ежедневным сбором на себя конденсата. Все работает идеально и, надеюсь, будет работать еще лет 10.
Эта, новая модификация U2 сделана на светодиоде нового поколения, имеет повышенную со 100 до 140 люмен яркость на максимуме и пониженную яркость минимального режима.

Светит U2 так (показаны последовательно режимы от максимального до минимального):

Но настоящим осветительным инструментом U2 становится при надевании на нее штатного рассеивающего фильтра (диффузера) Surefire FM64.
На следующем снимке U2 показана уже с ним.

Что дает диффузер? Он перераспределяет свет центрального пятна на всю зону первоначальной слабой зоны засветки. В результате вы получаете абсолютно однородное широкоугольное освещение - даже более качественное чем у показанного первым налобника, т.к. отсутствуют даже мельчайшие неоднородности. Рефлектор в паре в матовым стеклом дают полный эффект "лампы дневного света под потолком".
Вот бимшоты U2 с рассеивающим фильтром:

Ну и, наконец, третий прибор, который уже засветился на групповой фотке.
Это новая P3X Fury, двухрежимная модель 1000/15 люмен.
Если первые два фонаря представляют из себя рабочий свет персональной и ближней зоны, то P3X Fury - специализированный дальнобойный прожектор. Питание от трех батарей 123A (Minimus однобатареечный, а U2 - двухбатареечная).

Для чего нужны такие фонари? Могу говорить только за себя. Например, крайние 2.5 месяца я провел на космодроме, на стартовом комплексе в 70 км от ближайшего города. Кроме спутникового интернета и телевидения из развлечений у меня было еще и хождение по степным дорогам в темное время суток с поиском всяких ночных зверюшек - в основном тушканчиков и лис.
Так вот, на человека, выбравшегося в глухую степь зимней ночью с налобником, я посмотрю как на идиота. Может показаться странным, но действительность такова, что постоянно освещать дорогу не надо, и "звезда во лбу" совершенно не нужна, и даже более того, демаскирует и мешает. Света звезд и луны хватает чтобы идти по степной дороге. Свет требуется в четырех случаях:
- высветить мощным режимом зверя вдали
- отогнать агрессивных бродячих собак
- кратковременно подсветить под ноги слабым режимом на трудном участке
- при встрече автомобиля с включенным дальним светом ненавязчиво принудить его переключиться на ближний свет дабы не быть ослепленным

Насчет последнего пункта - срабатывает в 100% случаев. До этого я пользовался фонарем на 500 люмен (E2DL Ultra), и он вполне справлялся с этим.
Надеюсь что P3X Fury добавит мне комфорта и развлечений в ночной степи 😊

Я снял бимшоты и для P3X, но сразу предупреждаю, что для фонаря такой мощности это глупо. Примерно как демонстрировать скоростной катер в бассейне - выглядит по-дурацки, и совершенно не дает представления о возможностях. Но на всякий случай покажу. Кстати, для Фурии тоже прикупил рассеивающий фильтр FM44. Если такую мощь приспособить не для высвечивания вдаль, а для освещения, то можно качественно осветить, например, большой гараж или небольшой ангар.

Ну и напоследок, для тех кто хочет посмотреть распаковку посылки и на фонари "живьем" в руках - записал и выложил видео:

http://www.youtube.com/v/9Iy-XeZrPCk

O Vadimich
Спасибо за обзор. Но добавлю. В Минимусе есть sos-режим. По крайней мере он на оф. сайте заявлен. Нужно три раза быстро включить-выключить рекулятор, на третьем включении пойдет sos морзянкой. У меня в Саинте так, который моментально превращается в минимус. Думаю, что и в твоем минимусе тоже самое.
Andrew Nik
Да, так и есть.
Имел в виду что его нет в основном режиме работы, и он не мешает.
O Vadimich
А, понял.
Такой вопрос, минимус имеет неравномерную подсветку, с видимым таким квадратным более светлым пятном по центру по размеру светодиода или в этой версии пофиксили?
Andrew Nik
В движении вижу проекцию кристалла. Конечно, до диффузера не дотягивает. Но вообще сделали максимально сглаженно для линзы, в статике и не заметишь.
догони-ветер
Сеинт имеет потрясную форму засветки, идеальную для "работы руками". Этого не отнять. Даже старая версия.
Отказался от него исключительно из-за малого рантайма для длительной "работы руками". Для кратковременных работ вполне хватает, но если фонарь становится рабочим инструментом, то рантайм, увы, маловат. В остальном - идеальный фонарь.

Интересно как себя Фурия проявит в степи. Сейчас стал ровно дышать к white-wall бимшотам, т.к. они ничего не демонстрируют (не к тебе, Андрей, претензии, а вообще). Вот мой МакГизмо имеет отвратительную картинку в метре на стене, но просто потряс меня на улице.

Поздравляю с покупками! 😊

Alexandr8253
догони-ветер
Отказался от него исключительно из-за малого рантайма для длительной "работы руками". Для кратковременных работ вполне хватает, но если фонарь становится рабочим инструментом, то рантайм, увы, маловат. В остальном - идеальный фонарь.

Снимал график своего Вижена и у меня получилось чуть более 2-х часов:


Andrew Nik
Нормально, с одной 123-то, ровная стабилизация 2 с лишним часа.
Snowball
Спасибо за обзор, все по делу, в очередной раз задумаюсь над vision. Для себя пока собрал следующую троицу: ультра - как в Вашем обзоре, минимус и титан 😊 Минимус сейчас сомной в Тайланде, дело в том, что здесь во время отлива открывается много гротов и небольших пещер, с фонариком соответственно открываются новые горизонты времяпрепровождения 😊, минимус совершенно не притягивает взгляды обывателей,что конечно является достоинством- спустил на шею, перевернул линзу и все, непосвященные не поймут что за трубочка болтается на шее. Пробовал и нырять с ним в темные затопленные гроты, света конечно не дает совсем, но для этого нужны уже другие фонари 😊
asket32420
Andrew Nik
Фонари Surefire относятся к дорогим, можно сказать что это Knipex фонарного мира, или даже Festool.
фе как раз-таки славится электронной поддержкой оборотов, чтобы не проседали под нагрузкой, в отличие от шура))
ЗЫ не относится к аутдорсманам и, как оказалось, вижену)
makarone
asket32420
фе как раз-таки славится электронной поддержкой оборотов, чтобы не проседали под нагрузкой, в отличие от шура))
ЗЫ не относится к аутдорсманам и, как оказалось, вижену)

фе весьма ориентирована на сборщиков (мебели например)
и ультра не проседает под нагрузкой, а переключается на предыдущий уровень.
новая ультра - этакий БП фонарь. тоже новую версию взял, для тревожной полочки.
развратила фонаревка..в повседневный рабочий "юз" взял изделие от Dsche на 2к lum ))
ps обзор отличный )

asket32420
makarone
и ультра не проседает под нагрузкой, а переключается на предыдущий уровень.
которая с кольцом - может быть, но все же надо график смотреть, степдаун не означает автоматически наличие стабилизации
ну а например дефендер ультра?)
во

че, не проседает?)

makarone
развратила фонаревка..в повседневный рабочий "юз" взял изделие от Dsche на 2к lum ))
квадрипл?
мне очень нравится у него кшиштоф, можно оптику менять на коленке под разные нужды 10,25 и 45 град

жаль нет бимшотов на местности р2х и р3х

makarone
asket32420
квадрипл?
мне очень нравится у него кшиштоф, можно оптику менять на коленке под разные нужды 10,25 и 45 град

жаль нет бимшотов на местности р2х и р3х

угу, квадрипл ) первый - старший, оптика фростед вайд. оптика сменная, только всю растерял ужо) на одном 18650 часа два выдает ~2к. потом уходит в младший, 700 люм.

ультра - только с кольцом 😊
деф ультра по обзорам еще были вопросы о проседании и удешевлении процесса, посему не заинтересовал.

сейчас уличный фонарь ваяю на основе мага 4с и галогенки потолочного освещения на 12в на 75 вт.
в тестовом режиме - убойная штука выходит ))

asket32420
makarone
деф ультра по обзорам еще были вопросы о проседании и удешевлении процесса, посему не заинтересовал.
а что в нем удешевили?
makarone
asket32420
а что в нем удешевили?

смутно припоминаю, что схемотехнику. на ютубе был обзор, один из первых.

Andrew Nik
Сегодня взял Фурьку на улицу (Москва, апрельский вечер 2 января).
Чума.
С диффузером херачит примерно как многие приличные фонари без диффузера.
Такое впечатление что аж дым синий на выходе из стекла.
Думаю реально для ангаров (быстро зашел и все внутри увидел) подойдет.

И это при московской уличной засветке. А что в степях будет...

asket32420
р2х в хозяйстве есть? сравнение интересно
makarone
Андрей! Если не путаю, вы как-то писали, что кормили ультру одним 17*** или 16*** аккумулятором. новая ультра тянет на нем, или акк не влезает?
Andrew Nik
Лично я никогда с аккумуляторами не связывался, не понимаю даже чем 18650 отличается от 17660, или как их там... 😊
asket32420
что ли счастливый человек
gVp
ну а кто m6 на аккумуляторном пакете гонял несколько лет?
Andrew Nik
Это отдельная песня, самопальный блок, очень прожорливый фонарь...
Я про стандартные аккумы для одно-двухбатареечных фонарей. Ну нет у меня тяги переходить со 123 элементов на аккумуляторы. Дополнительные зарядники, провода, следить нужно когда разрядился-зарядился.
Хватает этого геморроя с мобильником, планшетом и фотоаппаратом.
baraka
Кстати, я довольно просто разделил все свои светилки по типу кормежки.
Если фонарь включается на секунды-минуты (наключники, карманные, резервные фонари) - он кормится батарейками. Если он обычно работает часами (налобник, дальнобойник) - в нем стоят акумы.
gVp
угум, ну или потребляет более 10 ватт.
irvin
Прошу уважаемых пользователей Minimus Vision помочь. Сам хочу купить сей фонарь, но беспокоит вопрос. Вот на полной мощности работает он - час. А сколько он проработает в режиме половинной мощности (выкрутить примерно на 40 люмен) на одной батарее? Может кто хоть примерно скажет.
Andrew Nik
Неделю погоняли P3X в степи с приятелем.
Общие впечатления в сравнении с E2DL Ultra...
P3X конечно помощнее. Действительно, Фурия - очень точное имя для этого фонаря. Такое впечатление что фонарь "разогнан", на максимальном режиме очень заметен эффект что воздух аж "дымится" в луче, тем более что цвет луча более синий чем у Дефендера. Преимущество в мощности и дальнобойности не всегда ощутимое, прочувствовать его можно, например, освещая здание (пятиэтажка) с расстояния метров 100-200 в темноте. Фурия позволяет лучше осветить все здание целиком, лучше различаются цвета краски на фасаде (несмотря на более синий оттенок цвета).
Дефендер Ультра более "спокойный" фонарик. Компактный, удобный для ношения, но при этом удивительно мощный. Цвет (у моего экземпляра) более естественный, менее синий чем у Фурии, с легким уходом в зеленоватый.

Но несомненное преимущество Фурии - более практичный слабый режим 15 люмен. В сочетании с диффузером FM44 идеален для ходьбы по ночным дорогам. Мы намотали за неделю десятка полтора километров, и ближний свет очень, очень удобный. U2 Ultra уже не нужна.

Для меня Фурия обозначила разумный предел повышения мощности светодиодников. Кажется, что дальнейшее увеличение уже будет бесполезным - будет добавляться только "дурь", которая тебя же самого и будет слепить отраженным. А проницаемость все так же хуже чем у лампы накаливания, луч "вязнет" в воздухе.

Сегодня снял бимшотов. Объектив относительно длиннофокусный - ЭФР 90 мм.
ISO 200, f4, 1/2 сек, баланс белого 4500 К. Потом в конверторе прибавлял еще 0.5EV. До бетонной стенки высотой полтора метра в центре кадра метров 40.

Вот, передает привет с ночных дорог. Дефендер сверху и Фурия скользящим в лоб.

pakon
irvin
Вот на полной мощности работает он - час. А сколько он проработает в режиме половинной мощности (выкрутить примерно на 40 люмен) на одной батарее?
Я знаю, я знаю: 2 ЧАСА проработает.)))
А как определить 40 накрутил или 55?Там все на глазок в прямом смысле.
ИМХО если такие вопросы пошли может Зебру посмотреть?
Andrew Nik
Сняли бимшотов на вечерней дороге. Объектив другой, 50 мм ЭФР, более широкоугольный, примерно эквивалентный углу человеческого зрения.
ISO 1000, f1.4, 1/50 сек, баланс белого 4500 К. Потом в конверторе прибавлял еще 0.5EV
Грунтовая дорога, среднее расстояние:

Асфальтовая дорога, средняя дальнобойность:

Освещение заброшенной четырехэтажки в 100 метрах.

asket32420
Andrew Nik
Andrew Nik
спасибо, очень даже наглядно)
pakon
ТС, спасибо за обзоры.
Вот у меня тоже есть минимус от Шура.Думаю самый легкий, маленький и удобный в управлении налобник.
Но почему то на фонаревке все тащатся от Зебр - по сути изогнутых ЕДС. Цена отпугивает?
У Шура не понравился только облой пластмассы на корпусе.А с аккумами формфактора CR123 кто юзал? Как там с рантаймом?
догони-ветер
pakon
У Зебры отличная электроника и идиотский интерфейс. У Шура отличная оптика и интерфейс.
asket32420
догони-ветер
идиотский интерфейс.
впервые слышу
быстрый доступ к минимуму и максимуму, 3 режима по-нарастающей, 2 подрежима в каждом режиме
что тут идиотского?
pakon
asket32420
быстрый доступ к минимуму и максимуму
ON -- Max --Mid -- Min
Так, или наоборот?
asket32420
pakon
ON -- Max --Mid -- Min
Так, или наоборот?
короткий клик - максимум
длинный клик - минимум
asket32420
3 режима по нарастающей
догони-ветер
что тут идиотского?

Вот это

короткий клик - максимум
длинный клик - минимум

Пояснять особо не стану. Когда фонарь используется каждый день на работе, то мнение несколько меняется.

pakon
догони-ветер
короткий клик - максимумдлинный клик - минимум
Страшно спросить, а выключать то его как?))) Средний клик, не?
asket32420
догони-ветер
Пояснять особо не стану. Когда фонарь используется каждый день на работе, то мнение несколько меняется.
вы поди на лошадях передвигаетесь, а то коробка передач - это же так сложно
pakon
Страшно спросить, а выключать то его как?))) Средний клик, не?
кидаешь со всей силы в стену и выключается
pakon
Ребята, а что внутри у этой новинки? Если аккумы родные сядут, чем менять?
http://www.lapolicegear.com/sf-p1r-peacekeeper.html
Andrew Nik
Выложил видео про свои фонарики, форум практически неактивный, думаю куда здесь запостить? Ну пусть будет в этой теме, как наиболее свежей, всего-то 8 лет прошло.



TRROMMELL
Andrew Nik
Выложил видео про свои фонарики, форум практически неактивный...
Андрей, у вас есть возможность рассмотреть живьём светодиоды в ваших фонариках, сфотографировать их крупно (в обычном и в УФ свете) и выложить сюда фотографии. Эта информация бесценна.

Особенно для тех, кто сегодня покупает "мусорные" китайские фонарики с непоймикакими "яркими" светодиодами, и радуется. Движущий мотив такой же, как у покупателей низкопробного китайского инструмента - светит (сверлит), и ладно. На один вечер (один ремонт) хватит - и хорошо.

Это потому, что почти нет квалифицированного сравнения нормальных фирменных и "мусорных" светодиодов. Cравнения с максимально хорошими китайскими чипами от компании LatticeBright, внешне копирующими чипы от CREE, но являющимися не подделкой, а самостоятельным продуктом. Нет информации как отличить чипы и сделать осознанный выбор. Нет информации о многолетней эксплуатации (8 лет) светодиодов.

Кстати, освещение чипов ультрафиолетом даёт много дополнительной информации, с подсветкой УФ их проще фотографировать - лучше видна структура чипа, цвет свечения люминофора говорит о многом.