Фары и навигационные огни для лодок

LG

Всем привет.
Вот про велофары написано много, а фары и навигационные огни для моторной лодки кто-нибудь посоветует? Отечественные лодочные магазины уж больно ценник ломят. Велофару конечно повесить можно, но она же от собственной батареи, а хотелось бы всеже от бортовой сети..

?

догони-ветер

Ибей в помощь. Навигационные огни барыги продают дорого. А вот фары малобюджетными быть не могут по определению. Хотя, кому как. Если 300-500 бакинских не дорого, то выбор огромен.

LG

Ну какбэ велофары в 750 лм, например Fenix BT20, стоят 5 тыр. Не понимаю, почему фара для лодки аналогичного качества и светового потока должна стоить дороже. Пицот баксов жалко, 5 тыр нет.

1й отсек

наверно потому что надо попробовать походить с вело фарой на лодке НОЧЬЮ )))))
Чтобы понять что это утопия в прямом смысле слова.
Проще поставить нечто авто тракторное доработав своими руками например подворотники от ваз 2106 отлично работают в качестве ходовых огней, к фаре искателю от урала уаза камаза приделывается с низу отражатель и в путь главное грамотно расположить световые приборы чтобы вовремя движения не слепить самого себя. И исчо фарой пользуются только при манёврах идти ночью с включеными фарами это моветон включаются ходовые огни и вперёд.

LG

У авто и трактора генератор минимум 600вт, а у лодки - 30. Давайте разделим все же ходовые огни и фару. Ходовых огней достаточно на ибей, ну вот типа того:
http://www.ebay.com/itm/AQUATR...86700c8&vxp=mtr

Красиво и недорого, но не видно качество исполнения. Соответственно вопрос про навигационные огни сводится к тому, что бы найти такую модель, которую уже кто-то покупал и может подтвердить качество изготовления.

Вопрос про фару - другого характера. Я так понимаю, что она вообще больше для швартовки, т.к. идти ночью с включенной фарой хуже чем без нее - мешают блики. Тем не менее, поглядев в каталог того же моремана,
http://www.moreman.ru/eshop/index.php?cid=362&pid=82
мы видим фары-искатели, фары швартовые и ручные прожектора. От двадцатки, да =)
Для чего-то они же нужны?
Вот и разбираемся, какого типа прибор актуальнее, и откуда его дешевле притащить.

1й отсек

http://www.moreman.ru/eshop/to...&cid=362&pid=82
Вот такого типа прожектор на лодке с двигателем и аккумулятором вполне достаточен у меня 5й год верой и правдой служит

Kir*

LG
Ну какбэ велофары в 750 лм, например Fenix BT20, стоят 5 тыр. Не понимаю, почему фара для лодки аналогичного качества и светового потока должна стоить дороже. Пицот баксов жалко, 5 тыр нет.

Потому, что феникс - это непрофессиональное фуфло... Так, на ключик грубо говоря фонарик повесить.

LG

Возможно, шурфаер лучше, но меня качество феникса (не велофар, у меня ТК12) устраивает 100%. Вот я хочу фару на таком уровне качества.

Kir*

LG
Возможно, шурфаер лучше, но меня качество феникса (не велофар, у меня ТК12) устраивает 100%. Вот я хочу фару на таком уровне качества.

Кому и кобыла невеста (с)

Любительского уровня техника не используется в профессиональных видах деятельности.

Можно и в пещеру с ультрафаером полезть... Но, гарантии, что он будет светить..

ttt410

Вопрос про фару - другого характера. Я так понимаю, что она вообще больше для швартовки, т.к. идти ночью с включенной фарой хуже чем без нее - мешают блики.

Это надо самому попробовать, чтобы понять ... На раскатах как-то реально ночью заблудились, так обычный ручной фонарь (правда довольно мощный) за счастье был. Там сплошняком рыбацкие верши, мелководье - 40 см, без света в принципе невозможно, заманались винт вырезать. Слепит - да, но возможность правильно направить есть, нужен регулируемый кронштейн и правильная точка установки. Регулировать только ночью в темноте - днем бесполезно. А в нашем случае один рулил, другой светил. Да еще дождь пошел - с подсветкой как стена ...
А на Рыбинке стволы деревьев со дна имеют "привычку" всплывать торчком - с подсветкой хорошо видно.

LG

А за воттакую фару что думаете?
http://www.aliexpress.com/snapshot/6135050203.html
Какбэ такого типа хотелось бы, но с внятным указанием скока там люменов, и пониманием что они таки есть, а не придуманы.

ZEKE

LG
А за воттакую фару что думаете?
Не совсем такая, но суть примерно та же.
https://www.youtube.com/watch?v=XLJ4SX4TPXI

За 1500р вполне можно попробовать....