Фонарь-прожектор Lumintop PS03. Обзор

fujitsusun

В первую очередь хочу выразить благодарность интернет-магазин www.SPELEO-S.ru и компании Lumintop за предоставленный для тестирования и написания обзора фонарь-прожектор Lumintop PS03.

А теперь приступим непосредственно к тестированию фонаря Lumintop PS03...
Для начала небольшое видео-отступление, в нём вкратце покажу, что из себя представляет обозреваемый фонарь.

http://www.youtube.com/watch?v=oZ7ZMSrqHgo

Итак... Приступаем к более детальному изучению испытуемого. :bm:
Фонарь поставляется в такой компактной чёрной коробочке.

Открыв которую увидим следующее...

А именно - сам фонарь Lumintop PS03, темляк и запасное уплотнительное колечко.

По имеющейся информации, помимо вышеуказанного в комплектацию входит и инструкция, но с обозреваемым фонарём она не поставляется.

Перед тем, как продолжить, предлагаю ознакомиться с заявленными производителем характеристиками фонаря:
Американские светодиоды CREE XM-L2 U2 LED - 3 штуки, срок службы ~50'000 часов (5 лет непрерывной работы или 40 лет по 3ч в день)
Максимальная мощность - 2800 люмен (ANSI), равен по яркости обычным фонарям 3500 люмен измеряемым не по ANSI-стандарту
Дистанция освещения (ANSI): 256 метров
Сигнальная видимость: до 5 километров
Цветовая температура: нейтральный белый или нейтральный теплый
Режимы работы:
минимальный 100 люмен - 40 часов
средний 800 люмен - 5,5 часов
высокий 1500 люмен - 3 часа
турбо 2800 люмен (через 3 минуты переключение в высокий уровень яркости)
Строб (активируется двойным нажатием кнопки)
Благодаря эффективному теплоотводу головной части работа в максимальном режиме без ограничений
Фонарь оснащен функцией памяти и включается всегда на последний уровень яркости (кроме турбо и строба), даже если была произведена замена батарей
Встроенный микропроцессор для максимально эффективного использования элементов питания
Элементы питания: аккумуляторы Li-ion 18650 х4
Мощный центральный луч с дополнительной боковой засветкой
Акриловая коллиматорная линза с совмещением фокуса трех светодиодов в один мощный луч
Корпус из авиационного алюминия, эргономичный, с противоскользящей накаткой, удобен для ношения, удержания и управления одной рукой
Передняя ударная кромка из нержавеющей стали
Защитная кромка кнопки из нержавеющей стали
Резьба для крепления на фото-штатив, стальная заглушка с отверстием под шнурок
Съемная кассета под аккумуляторы, защита от неверной полярности кассеты при установке в фонарь
Анодирование корпуса для защиты от царапин и сохранения внешнего вида Type III, высшая степень твёрдости
Прямоугольная резьба (максимально долговечная)
Герметичность: IPX-8, водонепроницаемый 2м
Устойчивый к вибрациям и ударам, не боится падений на твёрдую поверхность
Управление удобной боковой кнопкой
Может устанавливаться вертикально для равномерного освещения комнаты
Защита от случайного включения при транспортировке спецповоротом крышки батарейного блока
Вес (без батарей): 299 грамм
Размеры:
длина - 127 мм
диаметр - 55 мм

А заявленные характеристики впечатляют! Попробуем все заявления производителя проверить...
Продолжаем обзор... Общий вид фонаря Lumintop PS03.

Длина фонарика 12,8 см.

Диаметр у "головы" 5,5 см.

Диаметр у "хвоста" 5,2 см.

Фонарь довольно толстый, но в то же время не очень длинный, о весе поговорим чуть ниже...
Если посмотреть на фонарь спереди, то можно увидеть, что в нём стоит коллиматорная пластиковая оптика, а не привычный для большинства подобных фонарей рефлектор и стекло.

Что касается покрытия корпуса, то это довольно хорошее анодирование, плюс элементы с нержавейки - "корона", кольцо у кнопки включения и винт-заглушка для крепления темляка. Так же на самом корпусе имеется насечка, которая в меру глубокая - не впивается в кожу, ни и не даёт фонарю выскользнуть из рук. Мощного же "оребрения" для охлаждения тут конечно нет, но по заявлению производителя достаточно и того, что есть... Проверим!
Над кнопкой включения на корпусе нанесена надпись путём лазерной гравировки, так же как и на "хвосто-крышке".

Сама же кнопка включения утоплена в корпус фонаря и не выступает над его поверхностью, что способствует большей защите от случайных нажатий, помимо защиты от случайного включения путём приоткручивания "хвосто-крышки".
С противоположной от кнопки включения стороне имеется хитрое резьбовое отверстие, в которое вкручен винт-заглушка с отверстием под темляк, который при желании можно и выкрутить.

А вместо заглушки при необходимости прикрутить фонарь к штативу.

Вернёмся к винту-заглушке и примерим к нему комплектный темляк.
Который можно прицепить так...

Либо так...

Но по мне лучше вот так...

Такое крепление по моему мнению более надёжно, чем предыдущие.
А теперь заглянем внутрь фонаря, для начала открутив "хвосто-крышку".

Резьба действительно прямоугольная, обильно смазана, так же имеется уплотнительное колечко.

"Хвосто-крышка" имеет внутри некоторую "ступеньку" высотой около 3 мм без анодирования, в которую упирается аккумуляторная кассета при установке в фонарь, а так же анодирование отсутствует и на дне самой крышки вокруг "ступеньки", сама же резьба анодирована.

Вернёмся к корпусу фонаря... Как можно увидеть, его торец без анодирования, вот тут то и осуществляется контакт между ним и "хвосто-крышкой". Конечно корпус в этом месте довольно тонкий, будем надеяться, что в процессе эксплуатации ни каких трагедий по этому поводу не случится, имею ввиду излом корпуса в этом месте от удара при падении.

Заглянув внутрь корпуса увидим зелёную плату драйвера фонаря с пружинкой и лишённое анодирования кольцо вокруг него (хотя зачем так сделано, для меня не понятно, так как аккумуляторная кассета упирается под действием пружины в "хвосто-крышку" и уже тут ни какого контакта не будет. Хотя... Если забежать вперёд, возможно в этом "кольце" без анодирования смысл и есть, потому, что как я фонарь не тряс и не бил об руку передней частью, фонарь не выключился и не переключил режим.

К сожалению открутить "корону" мне не удалось, возможно она посажена на фиксатор резьбы, либо так хорошо затянута, что на мои усилия её открутить не поддалась, а курочить вполне рабочий фонарь не было ни какого желания. Поэтому, по крайней мере в моём обзоре, "потрошков" мы не увидим...
А теперь рассмотрим более подробно аккумуляторную кассету.

Её конструкция довольно интересная, аккумуляторы имеют последовательное подключение и как бы кассету не воткнул в фонарь, полярность будет той что надо для его работы.

Как уже упоминал в видеоролике, в самом начале обзора, в аккумуляторную кассету можно установить как не защищённые аккумуляторы формата 18650...

Так и защищённые...

Единственное, что аккумуляторы с защитой вставляются более туго и плотнее.

Теперь о весе...
Начнём с самого малого по весу - это аккумуляторная кассета.

С установленными аккумуляторами.

А это корпус фонаря без аккумуляторной кассеты...

И вместе с ней...

Теперь вес "готового к употреблению" фонаря.

Не плохо... Почти "полкило"...
Сразу встаёт вопрос - а как эти "полкило" в столь объёмном корпусе по удобству удержания в руке? А вполне нормально! Правда не привычно...

Но всё же удобно лежит в руке, кнопка включения находится на месте - под большим пальцем, темляк опоясывает кисть руки и служит страховкой от падения, на случай если фонарь всё же решит выскользнуть. Кстати, ИМХО, темляк лучше вообще не снимать, так же как не выкручивать винт-заглушку, так как фонарь никаких острых граней не имеет и по ровным наклонным поверхностям катается будь здоров.

Возвращаемся к аккумуляторной кассете... Как уже упоминалось ранее, аккумуляторы устанавливаются последовательно, соответственно напряжение для питания фонаря 4.2 В х 4... То есть...

Вот так-то вот...
Кстати, если получше рассмотреть под оптикой "звезду" со светодиодами (кстати, о светодиодах, в фонаре стоит три светодиода Cree XM-L2, ну а заявленный поток света просто впечатляет! но не будем забегать вперёд...), то можно увидеть только два припаянных провода - красный и чёрный, с чего можно сделать вывод, что светодиоды подключены последовательно.
А теперь посмотрим сколько чего данный фонарь Lumintop PS03 потребляет в различных режимах работы, которых аж 5, то есть 4 основных режима - минимальный, средний, максимальный и "Турбо" (переключение режимов именно в этой последовательности), а так же один специальный режим - строб. Так же не забуду упомянуть о наличии памяти последнего использованного режима работы, кроме "Турбо" и строба, то есть в каком бы режиме фонарь не работал до выключения, в том же режиме он и включится при последующем включении.
Перед проведением теста на потребление не забуду ещё раз сказать, так как в видеоролике в самом начале обзора об этом уже упоминал, о том как эти режимы включаются - для начала включаем фонарь, удерживая в течении примерно 1 секунды кнопку включения, затем короткими нажатиями переключаем основные режимы работы, а чтобы включить режим "строб", коротко нажимаем два раза всё ту же кнопку включения, чтобы этот режим отключить, просто ещё раз коротко нажимаем на кнопку включения и фонарь переходит в обычный режим работы, всё достаточно просто.
Итак, измеряем ток потребления фонарём в режиме ожидания...

Ну совсем ни о чём! Аккумуляторы будут практически не разряжаться, если фонарь будет долгое время где-то лежать в выключенном состоянии и вставленными аккумуляторами.
Минимальный режим работы...

Средний...

Максимальный...

"Турбо"...

И тут я замечаю, что батарейка в мультиметре подсела (на дисплее появился соответствующий значок) и показания, тем более на дешёвых аккумуляторах без защиты могут быть совсем не те, что мы видим, поэтому устанавливаем брендовые добротные аккумуляторы в фонарь, меняем батарейку в мультиметре и всё перезамеряем...
Режим ожидания...

Минимальный режим...

Средний...

Максимальный...

И "Турбо"...

В принципе ни чего не изменилось... Но... Лучше было лишний раз перепроверить...
А теперь посмотрим на сколько эффективен в фонаре теплоотвод и оценим, пусть и в меньшей степени, время работы фонаря в максимальном режиме работы.
Температура фонаря перед началом теста.

Да, у нас так жарко в квартире, на улице оттепель, а батареи жарят как в мороз под -30...
Погнали! Включаем фонарь в режиме "Турбо"... И... Через три минуты фонарь переключается в максимальный режим, меряем температуру на момент переключения.

Температура спустя 10 минут с момента включения фонаря...

Через 20 минут...

Через 30...

Через 40...

50...

И спустя час...

За это время температура фонаря не превысила и 60 градусов, яркость свечения так же не изменилась, а вот о продолжительности работы умолчу, так как всё зависит от того, какие аккумуляторы установлены, то есть если ёмкость аккумуляторов будет не высокой, то фонарь проработает относительно не долго, а если же ёмкость будет хорошей, то и фонарь проработает достаточно долго. Кстати, если нажать на кнопку включения после такого включения - "Турбо", с автоматическим переходом фонаря в максимум, то фонарь переключится в минимальный режим, а не "Турбо", однако если прощёлкать все режимы, то "Турбо" можно снова включить.

А теперь световые тесты! К сожалению погода не располагала к съёмкам, но, выводы вполне можно сделать о том, как фонарь Lumintop PS03 светит. :flashed:
Итак, довольно привычные сцены для моих фонарёвок, поэтому параметры съёмки смотрим там же...
Помещение...
Контрольный бимшот вынесу отдельно.

А теперь различные режимы работы - минимум, средний, максимум и "Турбо".

Улица, метель...
Контрольный бимшот так же выношу отдельно.

И различные режимы работы - минимум, средний, максимум и "Турбо".

Ну что же... Очень даже не плохо! Что касается света, оттенок у него нейтральный белый, хотспот не особо выражен, но достаточно сконцентрированный, есть заметные кольцевые переходы к периферии, если светить на ту же стену метров с 2-3, боковая засветка достаточно широкая. А если поставить фонарь в комнате средних размеров на "попку" и включить на максимум, можно её осветить чуть ли не как лампочкой на 150 Вт.

Пожалуй на этом и всё... Лично мне этот фонарь очень понравился, использовал его на одной из вылазок по заброшенным строениям, вполне себе достойный долгоиграющий источник света, подходит как для поисковых целей, чтобы посветить вдаль, так и для обычного бытового использования. Ещё раз большое спасибо интернет-магазину www.SPELEO-S.ru и компании Lumintop за предоставленный для обзора фонарь-прожектор Lumintop PS03!

P.S. Полная версия обзора находится тут - тыц.