Небольшой обзор газовой лампы от Fox Outdoor

Мишка-Топтыжка

перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция



Предисловие
После новогоднего отдыха в НП 'Таганай' встал вопрос о приобретении компактной газовой горелки. Был приобретен JetBoil Flash и заодно газовая лампа. Обзоров на джетбойлы в интернете очень много, поэтому остановлюсь на лампе.

Итак, поехали.
Газовая лампа от Fox Outdoor:
Выполнена из металла (нержавеющая сталь).
Габаритные размеры: 120х70 мм.
Масса: около 200 грамм
Пьезоподжиг: есть
Питание: газовые баллоны стандарта EPI-GAS(в народе: резьбовые)
Заявленная мощность: 400 Ватт
Расход газа: не указан.

Имеется цепочка для удержания и подвешивания лампы.
Лампа упакована в пластиковый пакет, с чехлом, инструкцией и сеточкой. Все запаковано в картонную коробочку.
Качество изготовления лампы весьма неплохое, штамповка ровная, заусеницы отсутствуют, пьезоподжиг и регулятор работают плавно, без заеданий. Резьба ровная, баллон ввинчивается хорошо. Стекло чистое, без мутностей и трещинок.
Качество пошива чехла удовлетворительное. Дешевенькая такнь, специфичный запах 'китайского текстиля', нитки не торчат, молния не заедает.
Коробка и инструкция вполне себе хорошие. Неплохая полиграфия и качество бумаги. Все на двух языках(английский и немецкий). Шрифты ровные, читабельные.
Сетка была самым слабым звеном. Качество убогое, расползается, сложно надеть на фитиль. Заменена на сетку от KOVEA.
Работу лампы описывать не стану, в этом нет необходимости. Сколько выдает люменов - не знаю, по ощущениям светит не хуже 40 ваттной лампочки. На сетку в процессе горения смотреть можно, но блики и 'зайчики' в глазах бегают. Еще лампы весьма сильно нагревается, можно использовать как мини-обогреватель в палатки или иглу. Не стоит забывать, что лампа выжигает кислород в замкнутом пространстве. Из-за высокой температуры стенок плафона следует быть осторожным при обращении, чтоб не обжечься самому и не пожечь одежду, снаряжение, палатку.

Аналоги и прародители:
С чего скопирована лампа, судить не берусь, но она очень похожа на Kovea 854. Ковеевскую лампу видел только на картиках, по массогабаритные размеры и конструктивные особенности очень близки. Сеточка от 854 без проблем подошла на мою лампу.

Сколько это стоит?
Лампа покупалась на ASMC, стоит она там 20 евро. Обошлась мне в около 1200 рублей. Ковеевская лампа стоит порядка 2500 р.

Итог
За свои 20 евро лампа очень и очень неплоха. Качество исполнения, яркость, размеры, масса, доступность расходников - все это меня полностью устраивает. Полеве выходы покажут насколько лампа действительно работоспособна.























Мишка-Топтыжка

Планирую на майские праздники испытать на природе.

Мишка-Топтыжка

Тысяча извинений. Запостил не в тот раздел. Админы, перенесите тему, пожалуйста...