По поводу люмен, освещенности и прочего.

Corvus

Тут возникло несколько вопросов касаемо одной из главных характеристик фонарика.

Думаю, полезно было бы знать, что конкретно характеризуют люмены-канделы и как их друг в друга переводить... Я вот по физике сталкивался только с мерой отвещенности, которая измеряется в люксах, было бы интересно узнать, насколько все эти величины кореллируют 😊 Ну и проскакивала в одной ветке тема про то, чему равны единицы измерения на flashreviews...

И еще - "какие люмены для чего". Мне казалось, что 10 люмен - нормально, чтобы читать книжку, а Леший писАл, что ему 1.1 люмен хватает. 😊 С другой стороны, 25 люмен вроде достаточно, чтобы на 100 метрах что-то высветить, при этом 60-ю можно ослепить человека... Хотелось бы побольше конкретики 😊 Вопрос чем-то напоминает вопрос "какой угол заточки для каких задач" 😛 Сколько обычные дюраселловские фонарики выдают, для сравнения?

asi

перетачивать придется однозначно...

Gwaihir

Попытаюсь вспомнить то что нам читали по светотехнике. Короче, канделы - это сила света, грубо говоря поток поделенный на площадь пучка. Если у нас очень сфокусированный луч, даже при небольшом потоке мы получим огромную силу света. Даже маломощный лазер может иметь большую силу света, просто за счет сфокусированности. Мне кажется, применительно к фонарям этот параметр почти бесполезен.
Люмены - это световой поток, создаваемый фонарем. Он характеризует как раз количество света, уходящее от фонаря по всем направлениям. Очень хороший параметр, чтобы оценить мощь фонаря.
Люкс - это параметр, показывающий какую освещенность создаст фонарь. Но при этом нужно держать в голове расстояние, насколько он сфокусирован. Мне кажется этот параметр тоже почти бесполезен.
Еденицы на flashlightreviews хороши для сравнительной оценки фонарей. В то же время, измерениям светового потока в люменах на этом сайте вроде бы можно доверять. У этого мужика (владельца сайта) есть интегрирующая сфера, которая позволяет померять световой поток. 25 люмен достаточно, чтобы посветить на 100 метров, если луч хорошо сфокусирован. Если луч вообще не сфокусирован, не хватит и 100 люмен. В принципе 1-2 люмена действительно достаточно чтобы книжку читать. 20 - уже слишком ярко.

Corvus

Короче, канделы, как я понял - это просто интенсивность.

Тогда получается, грубо говоря, что люмены = канделы*площадь (хотя по-хорошему надо брать интеграл 😀).

А люкс - это тогда что? Выходит, что почти то же самое, что и кандела - величина энергии, деленная на площадь, в единицу времени, или нет?

ИМХО имеют смысл две величины - поток на выходе фонаря (вся световая эенргия, делить на площадь линзы, в единицу времени) и расходимость пучка. Зная эти две штуки, по теореме Гаусса можно вообще все что хочешь посчитать 😊

OKUPANT

Физики-химики мля... 😊

Andrew Nik

Corvus

Ещё вот это посмотри http://guns.allzip.org/topic/109/168981.html
третье сообщение снизу. Интересные факты о люменах выясняются на практике.

Sova902

А у меня даже прибор есть для замера освещённости...

asi

и у меня - глаз 😊 😊 😊

Glal

Мне сегодня случайно светанули из Ультры... Фонарь просто в руках вертели на выставке, демонстрируя его возможности. Ничего так... Словил "зайчиков")))))) А еще Евгений Муан "расчехлил" какого-то аккумулятроного монстрика на 1800 люмен. "Холодный" ксенон. Включил... Внушаить... Да и цена у этого "прибора" вполне адекватная и не заоблачная.

asi

не, я ж не вглаз свечу... чтож я враг собственному здоровью? (с)

Glal

👍 👍 👍

Corvus

Нашел реально полезный PDF, написано так, что даже человеку, совершенно не знакомому с физикой, все станет ясно 😊 В лучших традициях Фейнмана, короче 😀

http://files.intl-light.com/handbook.pdf