Вот насчет фонариков - а нафиг они вообще нужны, когда есть КПК (или мобила)?

Andrew Nik

Много раз пользовался мобильником (Motorola V600) как фонариком: подсветить замочную скважину, в лифте бывает свет совсем не горит, иногда ночью на работу хожу по темному пустому корпусу, и т.п. - отлично!
Не так давно купил КПК (HP4700). Кто не знает, это экран 4 дюйма по диагонали, причем запас по яркости реально зверский. Таким образом, джентльменский набор у меня в рюкзаке такой:
- документы
- зонтик
- бутылка воды
- Leatherman Charge Ti
- КПК

Теперь описываю реальный случай, который сподвигнул меня написать тут, в форуме.
Приехал я в короткую командировку в Плесецк, на рекогносцировку перед пусковой кампанией (связисты мы). Приехали на стартовый комплекс вчетвером, взяли ключи у охраны, и пошли по бункеру, осмотреть наши помещения, где аппаратура стоит. Потом решили пройти в подстольное помещение не через верх, а по паттерне (коммуникационный туннель, метров 50). Освещения ВООБЩЕ никакого, кромешная тьма. Сунулись мы туда потому что у одного из наших фонарик был. Итак, идем мы гуськом, он впереди, лучом шарит, дорогу освещает. Я иду предпоследним, мне уже хреноватенько видно. Я на автопилоте достаю мобильник подсветить (уже намного лучше) и тут вспоминаю что у меня ж с собой КПК!
Достаю, свой HP4700, включаю, ползунок яркости на максимум, белый фон - ВАУ!!! Это что-то! Превосходное дальнобойное освещение, как от хорошей люминесцентной лампы. Причем, видно сразу все - и пол и потолок, и башкой не стукнешься, и шарить лучом не надо. Видно всё прекрасно метра на 4. Короче, светодиодный фонарик на фоне моей "суперлампы" смотрелся просто жалко.

Батареи у HP4700 в режиме максимальной яркости хватит часа на три. Зарядить без проблем - он на это и рассчитан чтоб его каждый день подзаряжать - в кредл сунул на час и усё.

Вот я теперь думаю - нахрена людям фонарики (у кого КПК или мобила с ярким экраном есть)?

Hvost

А у моего ericcsson К600i вспышка\подсветка имеет режим фонарика. Правда режима вспышки я пока там не нашел 😊 - вручную врубил-вырубил.

ZLOY GLB

А я и так мобилой пользуюсь когда прихожу поздно ночью домой, чтобы не включать свет (дабы не будить никого) и ключи положить на полку, или куртку повесить на место... КПК в качестве фонарика тоже проверил недели две назад, но ток в комнате и из исключительно собственного интереса, также согласен, что на максимальной яркости подсветки дает равномерное освещение не столь дальнобойное как фонарик, но учитывая размер дисплея довольно широкое освещение на метров 5-6 вокруг... Мобилка nokia 2300 дисплей белый светит гораздо лучше чем цветной сименса c60... КПК дохлый уже, но думаю на максимуме минут 40 протянет...

Andrew Nik

Недавно щупал Motorola V360, так у него дисплей вообще атас, я таких ярких еще не видел. Раза в 2 ярче и контрастнее чем у моего V600, на максимальной яркости аж глаза режет.

Минусы у подобного метода, конечно есть, но зато есть и плюсы перед фонариками: свет рассеянный, глаза (привыкшие к темноте) не ослепляет и позволяет видеть окружающее более широко. Имхо, это наиболее востребованный режим в темном помещении (на улице своя специфика).

kjan

а у меня nokia 1100, так в нем и фонарик имеется встроенный

rgs

У меня машина Туарег Фольсваген, форкоп прицепил и можно плуг за собой таскать, нафига тракторы. Вопрос - зачем нужны тракторы, когда есть Туареги?

Hvost

Тема неточно сформулирована. "Нужны ли фонарики EDC в городе?" -- вот тема пожалуй поточнее. Никому же не приходит в голову спросить - нафига цифровой фотоаппарат, когда мобила есть? Спелеологи говорят о необходимости "запасного света" (запасные батарейки - низачот- нужен СВЕТ). Но это --спелеологи.

Наверное, фонарик на брелке или отдельно, близкого размера - разумное решение, а мобила или КПК - запасной, неплановый свет.

Andrew Nik

Hvost
а мобила или КПК - запасной, неплановый свет.

...который всегда с тобой, и вдобавок, со всегда заряженным аккумулятором.

dm_roman

ну вот уж хрен, есть у меня и наладонник и мобил парочка и фонарики.
рассмотрим отдельно плюсы и минусы:
наладонник: большой экран, приличная яркость на максимале, как источник рассеянного близкого света может быть использован.
минусы: попробуйте взять карманник в зубы, а отвертку с плосками в руки и поработать ну и т.д.
если на карманнике слушается музыка в фоне (т.е.отключена защита энергопотребления при постое), то бувают ситуации, када внезапно обнаруживаешь, что аккум сел, а садится он довольно быстро.
опять же, карманник не всегда и не везде есть, да и стоит он денег других, да и светит сильно хуже 14 диодного китайца за 200 рублей.

мобила: тот же вариант, что и с карманником, только светит хреновее.

фонарик-светит далеко и иногда дает равномерный свет очень широким пятном, например, те же китайцы на 14 диодов от трех минипальчиков.
с фонариком можно производить монтажные работы, хоть с налобным, хоть с классическим.
батарейки для фонарика в любой заднице легко купить, если уж в лом носить запасной комплект.
фонарик не глючит, как комп, стоит дешевле и делает больше.
хотя спору нет, можно наладонником и мобилой пользоваться как фонариком, сам так делаю.
но говорить о замене-это, прошу пардона, нонсенс.

Hvost

Сам счас таскаю 9-диодный. В другом, 16-диодном - три режима - 11, 5 диодов и красная указка по центру. Но он больше чуток, и первым включается красный, так что неожиданно включить его не выйдет. А последнее важно.

spit

А вот представьте себе, охотбаза, удобства на улице, без электричества, достаешь КПК или смарт и он, ярко светя, падает вниз 😀 оставшихся зонтика, лазермана и бутылки воды явно не хватит для спасения любимой игрушки 😛 а китайский фонарик за 100р будет таинственно светиться на дне еще пару дней, радуя коллег 😛

Andrew Nik

spit
а китайский фонарик за 100р будет таинственно светиться на дне еще пару дней, радуя коллег 😛

Бгы-г, точно.
Но в общем я действительно тему немного некорректно сформулировал: в городе, если уж у тебя и так КПК/мобила всегда с собой, EDC-фонарик больше игрушка чем предмет реальной необходимости.

В полевых условиях, для работы отвертками в щитах, на улице и т.п. классический фонарик, конечно, круче.

13mm

Короче говоря, для КПК соотношение освещение/цена - ниже плинтуса.

Andrew Nik

Наоборот, соотношение великолепное, ничего покупать (фонарик, батарейки) не надо, исходим из того что КПК у человека уже есть.

Gwaihir

многие курят, они вообще могут обойтись зажигалкой. Плюсы:
1) Зажигалка маленькая
2) многофункциональная (помимо света можно огонь зажечь)
3) дешевая (по сравнению с кпк), не жалко потерять
4) противоударная, можно на пол уронить и ничего не будет
Так что зажигалки рулят 😊

А если серьезно, хороший фонарь лучше и удобнее.

Andrew Nik

Зажигалка светит хреново, нестабильна на ветру, пожаро- взрывоопасна, так что это вообще не вариант.

А хороший фонарь надо:
а) купить
б) носить с собой
в) следить за состоянием батареек

Gwaihir

Согласен. К тому же хороший фонарь стоит хороших денег.
Но мне как-то спокойнее, когда я могу положится на фонарь, зная что он не подведет. К тому же у меня всегда с собой два комплекта запасных батареек (они литиевые и очень легкие, срок хранения 10 лет). Нужно мне номер дома или название улицы высветить, не выходя из машины ? Да легко. Весь подъезд осветить, если там света нет ? Запросто. При этом я точно знаю, что у меня порядка 4-5 часов яркого света в запасе, что фонарю не страшен дождь и удары (в разумных пределах). Сам я пользуюсь Inova T1 уже 4 месяца и очень доволен. Просто возможны ситуации, когда света от кпк будет явно недостаточно. На улице например.

13mm

Вообще-то фонарь сам по себе вещь не очень дорогая.
Те дорогие фонари о которых вы говорите, они обычно позиционируются как "тактические, самооборонные", т.е. ими можно ослепить противника и ударить как кастетом. Если соткой или КПК можно сделать нечто подобное, то они несомненно вне конкуренции.
И, конечно же, самое главное - нормальные фонари либо герметичны, либо не так кричично переносят попадание воды внутрь, как сотовый или КПК.

AloneAlien

А зачем вобще подсвечивать КПК или мобилой когда проще включить свет?
😀 😀 😀

К выживанию тема не имеет отношения. 50 метров по туннелю - еще тот экстрим.

Если вам придется беззвездной ночью в кромешной темноте идти через горы или через лес несколько часов (дней) или даже разбивать лагерь в темноте - не забудьте подсветить мобилой 😛

Квик

Фонарик нужен, чтобы найти в потёмках мобилу или КПК.
😊

ГЫ: Представил группу спелеологов с КПК.
😀

13mm

Квик
Фонарик нужен, чтобы найти в потёмках мобилу или КПК.
После того как её уронят на камни и от неё отвалятся крышка и аккумулятор.

ZLOY GLB

13mm
Вообще-то фонарь сам по себе вещь не очень дорогая.
Те дорогие фонари о которых вы говорите, они обычно позиционируются как "тактические, самооборонные", т.е. ими можно ослепить противника и ударить как кастетом. Если соткой или КПК можно сделать нечто подобное, то они несомненно вне конкуренции.
И, конечно же, самое главное - нормальные фонари либо герметичны, либо не так кричично переносят попадание воды внутрь, как сотовый или КПК.

эммм есть какая-то нокия из старых, уже снятых с производства моделей из относительно водонепроницаемых ( тренер в дельфинарии московском говорил такими пользовался как раз) , также имееться встроенный фонарик, и при этом вполне годиться как метательный без ущерба для себя предмет, т.к. лично видел как на мой вопрос о ее противоударности - владелец данной мобилы долбанул ее об асфальт, она при этом еще отлетела в стену и все ОК.

eNGiNe

В городе маленькие фонари-брелки гораздо практичнее мобилы и кпк для освещения темных мест:
1)Не занимают много места, болтаются на связке ключей.
2)Гораздо удобнее лежит в руке
3)Батарейку AAA можно купить где угодно
4)Светит лучше чем и мобила и КПК
5)Можно уронить, светить под проливным дождем.
5)Очень трудно говорить по телефону и использовать его в качестве фонарика одновременно 😀

Wayf@rer

Сейчас взял свой любимый inova microlight и сравнил с Loox 720. М-да, и какой смысл их сравнивать был?.. Хотя до покупки этого брелка успешно пользовался фотиком, мобилой и кпк.
Вердикт: если не жалко 400-100 рублей фонарик будет гораздо полезнее. Если жалко, кпк кое-как, но решит большинство вопросов.

Квик

Осталось посчитать- сколько КПК на душу нашего брата приходится. И сколько пецелов налобных. Короче тема- флейм. Аффтор! Закрывай нах!

A

Я не скажу что мобилка заменит фонарик на все случаи жизни, но сам подумываю снять фонарик с брелка ибо есть телефон К750.
Сейчас много чего в мобиле есть, так что телефон как основной фонарик, радио, МП3 для не совсем дикой местности подойдет.
Ну а такие прибамбасы типа на голову повесить, прочность чтобы машину выдержала, заодно и куботан, и т.д. - для этого телефон не подойдет. Да и дороговатый фонарик, я скажу, но не прочный.

Andrew Nik

Да, мне кажется что при наличии мобилы с ярким экраном брелок-светодиодник нафиг не нужен.