Первая Московская фонарёвка состоялась!

baraka

Пардон, корбина что-то глючит, на телефоне робот предлагает подождать 40 минут, раьотаю с кпк.

Кворум фонарей был!

Видать сеть мне сегодня не починят уже, часть фоток обработал, остальное завтра вечером делать буду.

Напоследок: правильная сумка офонаревшего человека.

And

И прошла отлично. Пообщались, постреляли, посветили, ну и конечно пофоткали.
Материала должно быть немало - на разбор его только модет уйдет пару дней.
Первые выводы:
- HID это круто!
- Гладиус очень серьезный конкурент U2, а по моему мнению и превосходит.
- на люмены надо ориетироваться осторожно. Иногда не понятно на взгляд где 35, а где 60.

psq987

baraka
[URL=http://img.allzip.org/g/109/orig/499342.jpg][/URL]

Класс! 😛 😊 😊

Glal

Согласен. Было познавательно и интересно. Впечатлений масса. Надо аккуратно все "переварить". У2 понравился. Гладиус - хорош! Ну а гиперболоиды просто "с ног сшибательно"! Именно так 😊

SVD200

Да, встреча была "вкусная". 😊 Результаты сравнений обещают быть очень интересными, а в чем-то и неожиданными. Гладиус=U2, парочка "убойная". А вот только по количеству циФирей в люменах, оценивать фонари просто некорректно: 55 люмен 3W в отдельных случаях светят наравне с 85 3W... А что касаеться HID... 😊 Скоро будут бимшоты - там все и будет видно...

P.S. Как выяснилось, засветка в глаза HID-1800 (в полной темноте), на меня действует также, как и SF-M4 и М6... То есть никак. Повеселился и сделал для себя вывод - я банальный Мутант. 😊 😊 😊

Glal

Добавлю немного своих фото пока Саша разместит качественные...



baraka

Фонари.
Краткое имхо, набитое на кпк по пути на работу. За ошибки прошу не бить.


Итак.
Номинация Едс джентльмена.
Первое место:
l1- он маленький. Удачно подобранные уровни света. Выбор редакции.
e1- просто крошка. Специи (буковку L или E) добавлять по вкусу.
Едс небогатого джентельмена- ledwave x33. На мой взгляд самый интересный из всех левавов, кстати. И он сделан аккуратнее, чем линейка z.
Это фонари, которые будут с тобой всегда.

Если, конечно, нету чего-то из этого краткого списка:
Фонарь на все случаи, фонарь на все нужды. За первое место дерутся:
u2
Gladius
Гладиус мне понравился больше- меньше нижний уровень, плавная регулировка, более легкий, меньше размер. Недостатки- нет клипсы. Жаль, с клипсой от башки к хвосту он бы к кепке налобником пошел. А ю2 огорчил неправильной клипсой. Налобником его не сделаешь, можно только вешать на пояс итд. Ю2 получает последнее место категории суперов, которое, впрочем, выше, чем в...

промежуточной категории между ЕДСами и суперами - кто-то таскает их как едс, кто-то, возможно, считает их слишком большими для этого.
Лидер однозначно l2. Очень грамотный фонарь. Да, длинноват, но терпимо.
a2 в непосредственном сравнении с ним восторгов не вызвал - слишком мало снизу, слишком много сверху, слишком синий диод. Раньше он мне нравился больше. Ledwave z2 duo выглядел рядом с этой парой бедным родственником, но из всех сил светил и его уровни света мне понравились больше, чем A2, так что комплекса неполноценности у меня не развилось.

Инову олицетворяли t3 и t1. Достойные фонари, но концентрические круги мне не понравились. Но, возможно, я банально зажрался. С другой стороны, они однорежимные, а это печально.

Пистолетные светилки.
Два крохотных шурика с разной конфигурацией светового пятна и пластиковая бяка ledwave x55 - неоправданно большой, хоть и с грамотно задуманной кнопкой. Но любви и внимания окружающих она ему не снискала.

Тактики
m4
m3
c2
И что-то еще, и все это с разными бошками- я не очень запомнил. Но М и С серии выглядят самыми понтовыми из всех шуриков. Круче только звезды, а звезда была одна- mкакой-то, г-образный (не путать с "американским армейским фонарем"), г-исключительно в плане формы, а не содержания.

Налобники были представлены тремя фонарями. Silva оказался на проверку удобным, легким, продуманным - например в нем, в отличии от петцелей отсоединялся блок батарей. Myo3 давал вполне достойный сфокусированный луч, но при размытом фокусе огорчал взгляд неравномерным пятном света -ну это общая проблема галогенок (Baraka впал в дипрессию и задумался о модификации его люксеоном на 3 или 5 ватт). 3 диода MYO честно светили мне все два часа съемок - освещали стол и блокнот, выдавая ровно столько света, сколько нужно и ровно там, где нужно. Tikka xp был самым маленьким налобником, но светил он исключительно бодро и воообще оставил только хорошие воспоминания. Сделать бимшоты тикки с опущенным рассеивающим фильтром мы забыли.
Волчьи глаза оказались просто безумными фонарями, а снабженные светодиодиками тайкапы вызвали непосредственный восторг сообщества. Но, HID фонари ни разу не тактики-они долго греются, прежде чем выдадут полную мощность (15-30 секунд?). Еще их свет нифига не греет, в отличии от ксенона с нитью накаливания.

Еще из из запомнившегося могу отметить e2d - его "зубастая" голова создает неповторимую ромашку светового пятна. С розовым светофильтром- отличный подарок девушке.

И мысли по организации встреч. Тир-просто отлично. Но на съемку такой кучи фонарей надо по хорошему 3 часа, не меньше. Ноут крайне желателен.
Кроме того, нужно брать с собой maglite AA, ну типа как "постираем одну штанину брюк обычным стиральным порошком, а вторую- ариэлем".

Пока все.

BigMonster

Пара ракурсов от меня 😛

Порадовал тактик для длинноствола совмещенный с рукоятью, куча режимов работы, два диода для подсветки - прям как габаритные огни 😊, расстраивает только цена сравнимая со стоимостью самого оружия...

Про HID фонари полностью согласен с Баракой - они точно не тактики, их ниша, скорее всего аварийно-спасательные работы, охота и т.д., но мощь - впечатляет...

asi

офигеть!!! 😊 😊 😊 😊 😊
молодцы! красота!
фонарей не меньше чем ножей на найфовках!

zvir

так а сравнительных бимшотов наделали? фото в тудию!

BigMonster

Уж наделали - так наделали. Gwaihir - фотки обрабатывает, фсе будет 😛

Glal

Не, кажись Саша (Барака)... Вечером выложит...

baraka

Бимшотов около сотни, будут вечером, ибо читать/писать на работе я могу без проблем, но вот вдумчиво переработать кучу фоток и сопоставить их с записями - это надо на работу забить и заниматься весь день только ими.

zvir

ждём-сссссссссссссссссс

Gwaihir

Фотки обрабатывает Саша (Барака). Встреча получилась супер. Огромное спасибо Владимиру (Glal), что собрал всех в тире. Очень удобно сравнивать и фотографировать. Отдельное спасибо TERMin-у за целую сумку фонарей 😊 Было с чем сравнить, что пощупать. Очень хорошо написал Саша (выше), полностью согласен. HID - это жесть. Каждый из двух HID фонарей затмевал любой "обычный". Потрясающий бело-голубой свет, отличная фокусировка. На разогрев конечно требуется время, но когда раскочегарится, можно сбивать ворон на лету 😊 Очень понравился L1 - маленький, удобно носить. E1E - вообще крошка, и неплохо бьет на все 25 метров, я даже не ожидал что он настолько яркий. LedWave Z2 DUO - на мой взгляд почти полный аналог авиатора, по свету ни в чем ему не уступает. U2 и гладиус - безусловные лидеры по универсальности. Также понравился L2 - очень много света в ярком режиме, как у U2, но более компактная голова, легче положить в карман. Остался доволен своим ледвейвом x-33, смотрелся вполне достойно по сравнению со старшими братьями, вполне можно советовать как бюджетный вариант L1. Для меня открытием оказался налобник Silva - реально яркий, продуманная конструкция, возможность подключения выносного блока питания. Хотя пецль компактнее и имеет возможность рассеянного света.

Corvus

Эх, жалко я не выбрался... Институт, что поделаешь.

SVD200

Выкладываю ссылку на ту самую Silva. Для понимания - о чем речь. 😊 http://www.silva.se/outdoor/index.htm
Особое внимание на мощность LEDа и время работы с 1 комплекта батарей. По субъективному ощущению там "живет" около 60 люмен. Модель, которая у меня, называеться SILVA L1 CAMO. К сожалению, у нее нет "ближнего" света, но есть 3 уровня мощности + "стробоскоп". Самый слабый уровень позволяет с комфортом работать вблизи. Зато есть выносной блок для батарей в комплекте. Итого 2 разных способа питания.
А вообще Silva - это любимец-фаворит "экстрималов" за "бугром". Отдельный "прикол" - это пассивное охлаждение лампы алюминевым радиатором... 😊 Меня это вообще "добило". "Швеция - сделано с умом"... Блин.

Glal

Бросай институт! Жизнь интереснее, чем формулы! 😊 😊 😊

bakenbard

Молодцы! Ждём отчётов, сравнений, фоток и всего побольше.

Насчёт HID: Крокодила-то не было? Они вообще водятся в России?

SVD200

Не было. 😞 И пока этих земноводных, в наш зоопарк не завозили... 😊 Ждем-с.

Glal

Саш, "бимшоты" предлагаю отдельной темой сделать. А потом попросим "прилепить" в важное...

Andrew Nik

А чего лучи такие клевые - накурили что ли специально? 😀

BigMonster

Andrew Nik
А чего лучи такие клевые - накурили что ли специально? 😀

постреляли маленько... 😛

Gwaihir

BigMonster

постреляли маленько... 😛

Сначала обсуждали, потом несогласных расстреливали 😊

baraka

Gwaihir, у меня только сейчас в голове бумкнуло - у x33 кнопка кликающая, первое нажатие сильный режим, второе - слабый?
Если да - то это то, чего не хватает l1,l2,а2 для полной гармонии, хотя бы в виде опции.
Ты не пробовал кнопки переставлять с шуров и обратно, они по диаметру и резьбе совместимы?

Gwaihir

baraka
Gwaihir, у меня только сейчас в голове бумкнуло - у x33 кнопка кликающая, первое нажатие сильный режим, второе - слабый?
Если да - то это то, чего не хватает l1,l2,а2 для полной гармонии, хотя бы в виде опции.
Ты не пробовал кнопки переставлять с шуров и обратно, они по диаметру и резьбе совместимы?

Да, все верно, первый клик - сильный режим, второй слабый.
Кнопки переставлять не пробовал. А вообще стоило бы попробовать, че-то я вчера стормозил.
Мне показалось что у шуров кнопки очень удобные. Шуровская кнопка позволяет быстро светануть на полсекунды, просто прижал ее и все. А в ледвейве придется кликнуть три раза. Так что шуры в этом плане мне кажутся удобнее.

baraka

А если слегка прижать - не светит?

Gwaihir

baraka
А если слегка прижать - не светит?

Неа, не светит. Нужно обязательно нажимать до клика. Вот в шурах и в инове есть мгновенный режим. А в моей ледваве нет. Иногда, когда по квартире передвигаюсь ночью, этого режима не хватает, свет нужен на полсекунды-секунду, а приходится трижды кликать. Но в принципе, это я придираюсь 😊 Может иногда неудобно, зато легко включать одной рукой. А в шурах поворотную кнопку вроде не очень удобно вращать одной рукой.

psq987

Лучи впечатляют 😊

Офф.
А пистолеты тировские? Я думал там только мелкашка 😊

baraka

Эх, нет в жизни идеала.
Но ближе всех к нему, видать, гладиус.

Офф: 😀 😀 😀
Нет, все стволы принес Большой Монстра. И они страйкбольные.
То есть пистоли - страйкбольные, а вот Сайга - она нифига не страйкбольная!

psq987

baraka
Нет, все стволы принес Большой Монстра. И они страйкбольные.

Ыыы так и знал 😀 А Сайга - это хорошо 😛

SVD200

Саш, как нет в жизни идеала? М6-500 люм. в корпусе от Е1Е... Просто идеал пока не сделали. Но когда нибудь будет нам счастье. 😊 😊 😊

Извини за off. 😞 Больше не буду. 😛

And

Когда нам будет это счастье, будут другие идеалы. 😊 Идеал, увы, недостижим.

SVD200

Ага... Идеалом будет HELLFIRE в корпусе от Е2Е... Но я этого уже не увижу... 😊

Еще раз сорри. 😛

TERMin

😊 Уря!!! Наконец-то 1я фонаревка состоялась!
Тока чуток освободился, чтобы влезьть в сеть... и тут же убегаю на найфовку 😊
Все были довольные, как дети 😊 Классно пообщались, теперь сделаем тусу постоянной и пропишемся где-нить в ресторанчике, ну и в поле тоже выезжать будем 😊

SVD200

SVD200
М6-500 люм. в корпусе от Е1Е... Просто идеал пока не сделали. Но когда нибудь будет нам счастье. 😊 😊 😊
Класс! 😊

Glal

Олегу (Терм) отдельное спасибо за самый впечатляющий "взнос" в "копилку" фонарей на встрече. На фото - его сумка с фонарями. А также за массу интересного, что он рассказал "по-теме"... Встречи надо, конечно, сделать регулярными и расширить состав... И про ресторанчик поддерживаю 😛

Leshii

Gwaihir
Может иногда неудобно, зато легко включать одной рукой. А в шурах поворотную кнопку вроде не очень удобно вращать одной рукой.
Я НАШЕЛ!
Решение для поворотной кнопки L1 (и прочих подобных).

1. Завинчиваешь кнопку до крайнего положения (когда не хватает примерно 1/4 оборота до постоянного режима света).

2. Всё! Свет добывается из естественно-привычного положения фонаря в руке путем поджатия металлической боковины тайлкапы согнутым пястно-фаланговым суставом мизинца вперёд, сочетая с встречным движением хвата указательного и большого пальцев ближе к "башке" фонаря.

Принцип основан на выборке 0,5 мм люфта резьбы, не хватающего до постоянного режима.
Вкл/выкл очень легко, почти "сенсорно"!
High режим - придётся жать на саму резинку кнопки.

PS
Продублирую в "свою тему"...

asi

... а при этом сим-сим не надо говорить 😊
на словах - это как то не очень просто и надежно читается...

And

Кстати, посмотрел сколько горят HID лампы. Несколько производителей обещают одно и тоже - более 750 часов. Вот думаю Это много или мало? Потом ведь хрен заменишь 😞

SVD200

Моя огромная благодарность Олегу (ТERMin) за "волшебный сундучёк со сказками", который дал нам возможность увидеть такое количество фонарей в одном месте, и в одно время... 😊 Олег - огромное тебе Спасибо.

Не меньшая благодарность Владимиру (Glal), без которого Олег еще долго бы не собрал вышеупомянутый "сундучек". Владимир - огромное тебе Спасибо за то, что твоими усилиями, твоя идея реализовалась... Без тебя, этого просто не было бы... 😊

baraka

Присоединяюсь к спасибам!
Исключительно удачно выбрано место встречи, а уж без сумки настоящего фонариста наша встреча была бы на порядок менее интересной!

2And: 750 часов, это месяц непрерывного свечения, я думаю это немало.

Glal

Ладно... Все мы "малацы" 😊 Один - место нашел, другой фототехнику правильную обеспечил, третий фонарей сумку, четвертый стрельбы провел, пятый фото систематизирует и т. д. и т. п. "Да патамушта мы - банда!" (с) не помню откуда 😊 Бум продолжать!

BigMonster

Действительно, огромное спасибо всем участникам ПМФ 😊. Олегу - с особым чувством!

SVD200

Присоединяюсь к Спасиббам - еще раз. Всем, кто принял в Первой МАсЬковской Офонаревке... Ура, Ура, Ура... Надеюсь на "рецидив". 😊

baraka

И несколько крупных планов в немерянном разрешении, пусть уж будут до кучи:

Andrew Nik

Узнаю кнопку на U2...

Bonifatich

Чертовски знакомое место 😛 Молодцы, сурьезно подготовились )

Glal

Вэлкам, мсье Бонифатич 😛

Bonifatich

Неужто Алексей, тоже наш участник )
И что там за интересные пистолеты?

psq987

Неужели китайский жучок? 😛

baraka

Норвежский! 😀

Glal

...Викинг! 😊 А о каком Алексее речь? Пистоли - Большого Монстра...

TERMin

psq987
Неужели китайский жучок? 😛
Ага, причем тока сломался перед фонаревкой, до того исправно светил всю ночь-утро на полуминутной зарядке. 😞

Bonifatich

Glal
...Викинг! 😊 А о каком Алексее речь? Пистоли - Большого Монстра...

Ну местечко то на Алексеевской, или же я путаю? Уж больно знакомая галерея...

Glal

Понял 😊 Лексей Викторович-то? Душа-человек! Пошел навстречу зарождающейся московской фонарной тусовке 😊 Да. Место для зимних встреч неплохое. Там же еще над тиром просторный спортзал имеется...