Вопрос по фонарю ФО 2М-1

Gebels

Приветствую! Есть в хозяйстве такой фонарь (недостатки конструкции и прочее не обсуждаем) Голова ксенон, штатное питание спайка из 4х NiMH акб. Можно ли их заменить на контейнер из 4х батарей АА ? или накроется ксеноновая лампа. 4 акб в свежезаряженном состоянии дают 5.6 вольта, 4 батареи 6 вольт, а может и чуть больше.
Есть какие-нибудь соображения по этому вопросу?

Dobra _vsem

Как правило это допускаются, батарейки под нагрузкой просядут, и 0,4 вольта это ерунда для лампы.

L_A_R

В ФО этого делать НЕЛЬЗЯ!

Там световые блоки Пеликан, они точно рассчитаны на напряжение.

В свое время я немало страдал идеями по поводу того, как усовершенствовать ФО. Максимум того, что мне удалось выжать, были впечатляющие 1200 люмен от специальной (WA 1185, (Welch Allyn 01185)) лампы , которая была установлена на место стандартной в рефлектор. Правда, питание было от трех аккумуляторов IMR формата 16340 с высокой токоотдачей. Время работы всего 7-8 минут. Но, для подствольника на охоте вполне достаточно.
.

Gebels

о как! Спасибо! Я на сиво страх и риск подал 6в на лампу, она работала и не перегорела, но каста с имя батареями не лезет в корпус по длине. А какая маркировка цоколя у родной лампы?

L_A_R

Световой блок из фо-2м-1 под 4 аккумулятора:

Вот пеликановский блок под 4 АА на 100 люмен.

В машине под сиденьем в качестве фонаря последнего шанса много лет болтается оригинальный Пеликан Стелслайт с таким блоком.

Блоки немного различаются по диаметру контактного фланца (фото 1 и 2.) Внутри вот такая лампочка:


bazyrb

доброго всем дня!
У меня внутри светового блока лампа встала криво, видимо после выстрелов. От этого световое пятно искривилось. Подскажите, как вытащить лампу или световой блок. Никак не могу выкрутить. То ли заклеен, то ли еще чего

L_A_R

Что именно не открутить? весь световой блок от тушки или передний безе ль со стеклом от светового блока на многих фонарях его световой блок вместе с амортизатором гофрой намертво приклеен к тушке при помощи черного герметика открутить можно следующим способом самое правильное это взять строительный фен и нагреть место стыка хотя бы до 200 градусов может быть даже и меньше после этого после этого можно аккуратно зажать через кожаную вставку в большие тиски и попробовать резко тронуть это как правило получается Если удастся отвинтить только сам световой блок от тушки, в задней части до лампы есть свободный доступ она держится в рефлекторе тоже на герметике или на эпоксидной замазке Я думал что там может быть эта проблема решаема. Чертов голосовой ввод.

bazyrb

Понятно, спасибо.
Хочется внутри лампу прямо поставить. А то она криво внутри стоит и световое пятно из-за этого не круглое, а с темным сегментом.

L_A_R

Многое и в руках человеческих, а не только Божьих 😊. Дерзайте!

Kir*

L_A_R
1200 люмен от специальной (WA 1185, (Welch Allyn 01185))
Хорошая лампа. у меня в маглайте такие...

gVp

тоже где-то валяются восемьдесятпятые, но я предпочитаю 1274 и подобные, чтобы от двух аккумуляторов, а то три как-то многовато по мне.