Сравнивалка фонарей

Replika

Самое интересное - тесты.

Габариты фонарей, вес, материал корпуса, батарейки, лампочки, светодиоды...
Все это можно описать, измерить, сравнить.

А сравнить "как светит" тот или иной фонарь "на пальцах" не получается. Особенно, если хочется сравнить близкие по характеристикам фонари.

Предлагаю озаботиться созданием собственной "сравниловки" фонарей, вроде ЭТОЙ

Смотрите как удобно - всегда можно рядом поставить два фото и наглядно увидеть КАК светят два сравниваемых фонаря.
Для этого нужно лишь снимать "свечение" разных фонарей (имеющихся у участников) в одних и тех же условиях (например, в тире), на одной и той же дистанции, одним и тем же цифровиком с одними и теми же установками.

shmelev

есть такая сравниловка уже, на аглицком правда http://www.flashlightreviews.com/ http://www.flashlightreviews.com/reviews_index/reviews_by_mfgrs.htm

Replika

Спасибо за ссылки!
А вот эту "мишеньку" с какого расстояния освещают? И какие ее размеры?

Правда "сравнивалка" по ссылке что я привел, понравилась больше, и вот почему. Там освещается не белая мишень, а настоящий двор - условия, максимально приближенные к реальности.

Поиграв разными фонарями, увидел, что ксенон 65 люмен довольно хорошо освещает двор на 20 метрах - равномерно. Мощный диод освещает хуже - концентрированное яркое пятно с резким уходом в темноту по границам пятна - при таком освещении хуже ориентироваться.

105 и 125 люмен ксенона дают слабозаметную разницу. Если уж переходить на заметно более мощный фонарь, то брать надо 200 люменную лампу. Такой тест дает несомненную пользу - позволяет определиться с выбором конкретного фонаря.

Приятно что есть тест на 20, 5, 2,5 метра.

Единственный минус - туда нельзя добавить фонари по собственному желанию.

Поэтому всякие китайские поделки, случайно купленные фонари не получается сравнить с брэндами.

А так бы было здорово, если бы ганзовцы, собираясь в каком-нибудь тире, заодно фотографировали тесты самых разных фонарей.
На забугорной сравнивалке мы никогда не увидим сравнения какого-нибудь шурфайра и велосипедной фары. А сами могли бы сделать сравнительный тест.

Glal

Неплохая идея ИМХО...

Replika

Прочитал про фонаревку... и офонарел!!!
Здорово!