5 000 000 свечей, а по-русски это сколько?

sokjoi

В магазине увидел прожектор. Написано: мощность - 5 000 000 свечей.
Продавец не смог обьяснить сколько это ватт. Подскажите, пожалуйста.

Andrew Nik

А что, ватты скажут больше чем канделы?
С какой целью задан вопрос, что требуется понять о фонаре?

B1

Требуется понять - насколько это офуенно круто? 😛

Leon_85

Так как же тогда оценить, сколько в этом фонаре люменов?

sokjoi

Ну, тогда в люменах. (Может, в попугаях ещё круче 😀 )

Andrew Nik

Это прожектор начального уровня. Наиболее мощные этого класса, которые стоят аж по 100 баксов, маркируются товарищами китайцами по 15 000 000 кандел.
В данном случае диапазон реального действия фонаря составит около 60-100 метров, в зависимости от настройки фокуса. В люменах - порядка 300 люмен. Скорее всего, фокусировка сделана так что в темное время суток без сильной городской засветки можно видеть отчетливое пятно на стене здания в 150 метрах, но освещать объекты качественно даже на 100 метрах уже не получится.

Gwaihir

Мне кстати на новый год подарили на 4 500 000 кандел. Ну, прикольно светит. В рефлекторе две лампы - мощная и слабая. На упаковке написано что мощная лампа - на 45 Ватт. На самой лампе написано 100 Ватт. Неплохо греет руку, если поднести ее к рефлектору. Если направить в потолок, достаточно хорошо освещает комнату. Написано что в мощном режиме должен светить 45 минут, а на слабой лампе - 3-4 часа. Внутри аккум 4,5 А/ч на 6 вольт. Если время будет, могу запостить фотки. Но мне кажется сфера применения у него весьма ограничена. Большой, тяжелый, в корпусе много отверстий - а значит он не водонепроницаемый. Я бы побоялся вынести его под дождик. Такой фонарь очень хорош для дачи, или для машины, если следить за заряженностью аккумулятора и беречь от воды. Кстати, в комплекте идет зарядка от сети и от автомобильного прикуривателя. По ощущениям светит безусловно ярче левейва, раза в 2-3 как минимум. А вот сколько там люменов оценить на глазок сложно.