Уплотнители & Смазка

9005

Доброго времени суток.
Скажите надо смазывать уплотнители на водо непроницаемых фонарях ?
Если надо то чем ?
Спасибо.

ober

попробуй силикон. не пахнет. не дефицитен.

Andrew Nik

Нужна специальная силиконовая смазка.
Я покупал в магазине, торгующем фонарями Petzl. В маленьких одноразовых пакетиках, рублей 70 за 5 штук.

9005

Andrew Nik
Я покупал в магазине, торгующем фонарями Petzl. В маленьких одноразовых пакетиках, рублей 70 за 5 штук.

Подскажите, где находится этот магазин ? Авто силиконовая смазка не подходит ?
Спасибо.

Andrew Nik

Я брал в мазине спортивного снаряжения рядом с метро Фили.
Автомобильная наверно тоже подойдет.

Leshii

Я в сантехническом, для смазывания резиновых уплотнителей фланцев пластиковых труб. Туба около 100 мл, 70 руб.

9005

СПАСИБО

Mishanchik

Народ - а оружейный вазелин пойдет? А то я в Питере специальной густой силиконовой смазки для фонарей не еашел, а автомобильная - в баллончиках - сразу вытекает. А оружейный вазелин как мне объсняли является хим. нейтральным...

Leshii

Слабое звено - НЕмаслобензостойкая резина!
В оружии этого нет, и влияние вазелина на резину может не учитываться.
В инструкции к Шурфайру прямо написано - не использовать минеральные масла...
А вазелины - ХЗ.. Лучше поискать силикон.

9005

Mishanchik
специальной густой силиконовой смазки для фонарей не еашел, а автомобильная - в баллончиках - сразу вытекает...

Вы попробуйте смазкой СМАЗЫВАТЬ, а не заливать ее в фонарь 😊 😛

Mishanchik

А вы пробовали смазывать силиконовой смазкой из баллончика, которая похожа по консистенции на воду, или ваше предложение больше из области теоретических догадок?

13mm

Эти жидкие смазки, ИМХО, для вытеснения воды и смазки механизмов без разборки. Для уплотнения желательна как можно более густая смазка - ее можно мазать прямо на резьбу, как герметик, и никуда она не денется.

Mishanchik

Да, но где ее взять в Питере - в строительных и автомобильных магазинах только такие - жидкие, а на вопросы о густой силиконовой - все только разводят руками?

psq987

В Чип и дипе 😊 Или где-то вроде него...

slav_2000

Со 2-ой попытки нашел в автомаге - так и называется 100%-я силиконовая смазка. По консистенции, по виду и по запаху смахивает на незастывший бесцветный Поксипол. Продавалась в тюбике, тот в свою очередь был припечатан блистером к упаковочной картонке с описанием. Стоила ок. 100 р., как уже говорили.

Данное мое приобретение по ощущениям было лучше заводской Шуровской. Следовательно, перед промазыванием я свой E2E предварительно промыл с Фейри и высушил.

Не думаю, что такая смазка - редкость. Советую обратить внимание именно на автомаги (покупал в AGA, кажется).

А вот что делать с колечками? Видел на eBay'е продают по 1$ + доставка. Больно гиморно ради такого с загнивающим западом связываться. Может кто видел у нас аналоги?

And

Москворецкий рынок - много всяких колечек. Можно подобрать.

slav_2000

And

А это где? 😊

Leshii

Опять же в сантехнических покопаться можно (насчёт колечек).

psq987

slav_2000

А это где? 😊

Видать, в Питере 😊

SHOOTER 23

А густой графитовой смазкой с примесью молибдена можно смазывать?

13mm

SHOOTER 23
А густой графитовой смазкой с примесью молибдена можно смазывать?

Оно так задумано чтобы масло высыхало/вытекало, а графит оставался. Вообще оно для сильнонагруженых тихоходных пар трения.
Короче, ответ: НЕТ!

SHOOTER 23

"Вообще оно для сильнонагруженых тихоходных пар трения"
________
Тут я готов поспорить.Я использую эту смазку в пневматике,в паре поршень-цилиндр,а их тихоходными назвать язык не поворачивается 😊

ober

Именно тихоходные. Быстроходные - это 30 000 об/мин в течение продолжительного времени.

SHOOTER 23

А я-то думал,что тихоходные в смысле скорости и силы трения 😊

13mm

SHOOTER 23
Я использую эту смазку в пневматике 😊

Чувствуете нездоровое желание мазать тем, что есть, а не тем, чем надо? 😛

SHOOTER 23

Ну почему сразу "нездоровое желание"? 😊
Просто сама смазка хорошая и отлично выполняет свою главную функцию-смазывание трущихся поверхностей.
Я не думаю,что резьбовые соединения требуют какой-то особенной суперсмазки вроде моторной синтетики,где как известно,нагрузки в тысячи раз больше,чем в крышке батарейного отсека фонаря 😛

13mm

Сдались вам эти нагрузки, млин!
Смазка для уплотнения должна быть густая и вязкая, чтобы не выдавливалась из зазора, не растекалась по внутреностям и "прихватывала" резьбу. Была нейтральна по отношению к материалу корпуса фонаря, покрытия и прокладок.
Тем более, что в основном смазка нужна для защиты уплотнительных колец от стирания, УФ и потери эластичности.

SHOOTER 23

Графитовая и есть густая и вязкая,растекаться и сильно выдавливаться не должна,к корпусу нейтральна(с пластиковой манжетой контактирует вот уже 3 месяца).Так что она подходит по всем параметрам.

13mm

Графитовая смазка - это мелкие чешуйки графита, чтобы они не разлетались, не рассыпались и мазались куда надо, к ним добавляют самое дешевое масло. Вот оно-то и съест ПВХ и резину.

SHOOTER 23

Не думаю,что в маленькой баночке смазки за 480 руб.будут добавлять самое поганое масло.

Mishanchik

А я вот нашел в магазинах Чип и Дип (http://www.chip-dip.ru) Силиконовая смазка СИ-180 и СИ-350 - то что нужно! Магазины есть в Питере и Москве - спасибо - добрые люди подсказали.

ober

Есть еще "Мастерсил" в тубах а-ля зубная паста. Ищите в хозяйственных магазинах города!

Leshii

SHOOTER 23
Не думаю,что в маленькой баночке смазки за 480 руб.будут добавлять самое поганое масло.

Дело не в поганости масла, а в его действии на резину.
Она (резина) в прокладках немаслостойкая. Поэтому и силикон.
Да и руки охота в "саже" марать при смене батарейки?
А в жару потечёт на одежду?
Графитка ещё и "козу" (короткое замыкание) устроить может.

Andrew Nik

Mishanchik
А я вот нашел в магазинах Чип и Дип (http://www.chip-dip.ru) Силиконовая смазка СИ-180 и СИ-350 - то что нужно!

Нет, это не то что нужно.
Перед фонаревкой заехал в Чип-и-Дип, купил такую. Оказалась невнятным белесым дерьмом, для смазки резиновых уплотнителей не подходит. После намазывания и пары циклов закручивания/раскручивания на поверхности остается грязная жидковатая субстанция с какими-то микрочастицами. Да там и в инструкции написано что данная смазка предназначена для смазки каких-то керамических пар трения при высоких температурах.

А вот сегодня купил правильную Пецлевскую, в упоминавшемся магазине "Тургалантерея" спелео- и туристического снаряжения рядом с М.Фили.
Она по консистенции как полупрозрачный густой вазелин (после нанесения - прозрачная, густая). Пахнет грамотно - как заводская шурфайровская, очень приятно.

Буду краток, с иллюстрациями:

Пакет (с 8-ю одноразовыми пакетиками внутри) стоит 76 рублей. Одного маленького одноразового пакетика хватает чтобы смазать все уплотнители и резьбовые соединения на следующих моих фонарях:
- Surefire M6
- Surefire U2
- Surefire E2E
и еще на CR2Ion наскрести останется.

slav_2000

Вот покажу, чем пользуюсь я:

Была куплена в автомаге, как я уже писал где-то за 100 с чем-то рублей за тюбик.

Была упакована в красочный качественный блистер, в которых продаются фиксаторы резьбы, например, если кто знает, и прочая импортная химоза. Написано, что сделана в США.

По консистенции - достаточно густая, "белесая" кака с характерным запахом шуровской родной смазки. При попадании на пальцы ощущения похожи на строительные силиконовые герметики.

Пока с резиновыми колечками ничего не случилось. Как дальше будет - не знаю.

TheHemul

Сегодня получил две смазки рекомендуемые Surefire

Одна для резинок, другая для защиты контактов от коррозии.
Доберусь до фотоаппарата сделаю фото.

slav_2000

TheHemul
Сегодня получил две смазки рекомендуемые Surefire

Одна для резинок, другая для защиты контактов от коррозии.
Доберусь до фотоаппарата сделаю фото.

И еще, если можно, откуда получили, и их ТТХ с упаковочной тары.

TheHemul

Nyogel 759G для контактов
Nyogel 779ZC для резьбы и колец, ZC со специальными присадками для уменьшения износа аллюминия.

ТТХ смотреть тут http://www.nyelubricants.com/pdf/759g_copy3.pdf http://www.nyelubricants.com/pdf/779zc_copy1.pdf

TheHemul

Пардон, сейчас вместо 759го идет 760, он более стабилен, более устойчив к УФ, и лучше защищает от ржавчины.
Фото тут http://guns.allzip.org/topic/114/192263.html

Strafer

Сегодня купил в автомагазине вот такую силиконку: http://www.smazka.ru/production/products/mcsport/mcsport.html
30 грамм 90р. Думаю, должна подойти отлично.

Пластичная силиконовая смазка МС-Спорт предназначена для легконагруженных узлов трения скольжения и качения, а также для подводного оборудования. Отличается высокой морозотермовлагостойкостью.

Mishanchik

Н-да - похоже неплохая смазка, очень неплохая...

Eye_of_a_storm

Всем доброго времени суток!

Сам сталкивался с этой проблемой - "чем смазывать резиновые уплотнители". Причём не только в фонарях, есть же ещё сантехника, газовые мини-сварки и много других девайсов, где стоят подобные уплотнители, и на них нет смазки, хотя по идее должна быть, т.к. имеет место трение.
Сейчас у меня есть силиконовая смазка (густая (DoneDeal) и жидкая (спрей, "Рубикон"), но раньше такой смазки ес-но не было. Вместо неё использовалось касторовое масло (да, та самая касторка, которую продают в аптеках в кач-ве слабительного средства 😊 ). Это я прочитал в "Сделай Сам" (журнал такой) статью, где приводился рецепт герметика для лобового стекла автомобиля, в состав которого и входила касторка, причём автор особо отметил, что заменять её минеральным маслом нельзя, т.к. последнее разрушает резиновые уплотнения. Разумеется я сделал вывод что касторовое масло резину не коцает, и стал смазывать им резиновые и пластиковые детали. С пластиком результаты получились сомнительными (то ли разрушает, то ли нет...), а вот резина, похоже, совершенно не страдает. Как пример - китайская мини-сварка, уплотнители которой (заправочный клапан и узел регулировки) лет 6 назад были смазаны этим самым маслом: дивайс до сих пор нормально работает и не травит газ.

Так что если не можете найти в продаже силиконовую смазку - идите в аптеку 😛 .

Замечу также, что касторовое масло считается одной из лучших технических смазок.

P.S.: Хотя тут уже писали, но я тоже скажу: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СМАЗКУ СИ-180 и другие подобные (их можно отличить по млолочному цвету). Если чесно - не понимаю, для чего создавалось и где может использоваться это г*вно. Возможно для смазки слабонагруженных пар трения пластик-пластик (причём только какие-то определённые типы пластмасс). Для металлических деталей не подходит абсолютно - это всё равно, что "смазывать" их полировальной пастой 😞 .

Однажды имел дело с неисправным DVD-плеером: дивайс послушно глотал диск, но воспроизводить отказывался. После разборки выяснилось, что лоток ТУПО не задвигается до конца (и не включает концевик), хотя пазы, по которым он скользит хорошо смазаны силиконовой смазкой (по виду похожей на угадайте какую). Так вот, для приведения аппарата в рабочее состояние потребовалось просто удалить эту калечную смазку и протереть пазы салфеткой - всё сразу заработало как часы 😊 . Выводы делайте сами...

Oleg79

Strafer
Сегодня купил в автомагазине вот такую силиконку: http://www.smazka.ru/production/products/mcsport/mcsport.html 30 грамм 90р. Думаю, должна подойти отлично.
Купил сейчас такую же смазку, смазал все свои фонарики - смазка понравилась! Густая, не течет и ложится хорошо.

Elisei

Правильную петцлевскую смазку в Киеве видел в магазине спорттоваров на втором этаже на ул. Островского, возле ТЦ Мегамаркет(в бывшем магазине "Будiвельник") Там же продают Иновы, Петцли, лампочки, рефлекторы, стекла.

alex.g

А где можно купить собственно уплотнители, резиновые колечки разных диаметров?

soe

купил такую:
силиконовая смазка для дайверов http://www.bestdivers.it/dettaglio_prodotto.asp?id=201&tipo=1&dir=CHEMICAL%20PRODUCTS&prod=AI1065&cat=418

soe

alex.g

https://www.dealextreme.com/
:-)

Elisei

alex.g

На рынке хозтоваров. Правильные колечки - из мягкой резины

MASteRus

Хорошая тема, пропусти её, спасибо soe за тычок :-)

Уважаемые, вы часто спрашиваете про запасные резинки ) - неужели так быстро изнашиваются?

ccrab

Прошу удержаться от флуда и хохм (или ограничиться минимальным количеством, а то начнется - уж больно форма девайса соответствует... ).
Есть интимные смазки разных видов. Понятно, свойства типа спермацидности, бактериальности и прочих связанных с интимной стороной дела - за скобки. А вот можно ли использовать "... мягкий гель на водной основе с глицерином..." для фонарных нужд?

Andrew Nik

Такие гели мгновенно и без остатка смываются водой.
Думаю, для фонарных целей не подходят.

maximumx

ccrab
Есть интимные смазки разных видов.
Ага, помимо этого есть ещё животные жиры. 😀 Владельцам шуров рекомендуется свиной жир. 😛

MASteRus

Вот такой вот вариант нашёл на авторынке Самары:

Для фонарика количество идеальное - не нужно 90 р. отдавать за тюбик.

Цена вопроса 20 р.

Andrew Nik

Up

IVANBATYLIN

По незнанию боюсь запороть дорогую вещицу :-(
Отсюда вопрос: как силиконовая смазка PETZL реагирует с пластмассой, точнее с пластмассовыми резьбовыми соединениями ????
Кто-нибудь, что-нибудь пластмассовое ей смазывал ?

alex.g

Никак не должна реагировать, ибо Petzl из пластмассы делаются. Странно было бы, если бы они растворялись от фирменной смазки. Именно пецлевской не использовал, но прочими силиконовыми смазками пользоваться приходилось.
Собственно для того и используют силиконовую смазку, чтоб не портились резиновые уплотнители и пластмассовые детали. Потому что если бы не это, то чисто для металлических резьб можно было бы и более подходящие смазки использовать.

Eye_of_a_storm

Уже больше года мажу фонари силиконовой смазкой DoneDeal (см. пост тов. slav_2000 на предыдущей странице), полёт нормальный.
Впрочем, есть негативный момент: эту гадость аццки трудно выдавливать из тюбика))))), но с другой стороны густая консистенция не позволяет резинкам вытеснять смазку из зоны контакта, и металлич. резьба смазывается более-менее нормально.
Хотя нужно периодически протирать резьбу от стёршегося алюминия, но это, как я понял, приходится делать владельцам всех алюминиевых фонарей с неанодированой резьбой, - в т.ч. Шуров (если ошибаюсь - поправте, плз.) .

Alex Hunter

Eye_of_a_storm
Хотя нужно периодически протирать резьбу от стёршегося алюминия, но это, как я понял, приходится делать владельцам всех алюминиевых фонарей с неанодированой резьбой, - в т.ч. Шуров (если ошибаюсь - поправте, плз.) .
Периодически чистить резьбы/кольца и менять смазку нужно на всех фонарях, - это не зависит от наличия/отсутствия анодирования и/или производителя.

Использование Nyogel 779ZC снижает износ резьб.

suschestwo

Я смазывал такой штукой ПСМ-200 (силиконовое масло), она жидкая, типа обычного подсолнечного, но на колечках и резьбе держиться хорошо, ее и недо то 1-2 капли на раз, стоит копейки (в чип и дип 20 ре за 50 мЛ). Проверял гермитичность - замечательно. Фонарик М20 с такой смазочкой замечательно переживает плаванье и ныряние в прудах\озерцах. И еще если этой штукой смазать\пропитать ткань или бумагу, то вода с нее просто скатываеться несмачивая и отмыть, если случайно прольете на одежду, очень сложно.
По поводу взаимодействия с пластиком и резиной - полностью инертна. Металлы и сплавы - полностью инертна. Основное предназначение этого масла - гидрофобинизация и смазка резьбовых соеденений, узлов трения, нуждающихся в защите от воды и ее паров поверхностей в высокоточной и прецинзионной аппаратуре.

xrennov

ПСМ-200 - только для анодированных деталий, не хило стерает алюминий, подходит только для резиеновых колец.

suschestwo

Можно подробнее?

ПСМ-200 - только для анодированных деталий, не хило стерает алюминий, подходит только для резиеновых колец.
Пользуюсь и незамечал таких проблем. Мне как-то трудно представить как оно может стирать алюминий? Многие узлы в аппаратуре из алюминия и его спавов..... А какие кольца может испортить? Ни резиновые на джете. ни силиконовые на олайте неиспоганило еще.... Может я чего недопонимаю? Объясните по подробнее, пожалуйста, чего может эта силиконовая штука испоганить, и как.

ail

Прочитал в этом посте что силиконовая смазка СИ-180 не подходит для фонарей!!! А я смазал резьбу ей у десятка своих фонариков !!! Срочно побежал смотреть что стало с резьбой! Результат, смазка стала густого алюминевого цвета, как будто туда добавили алюминевой пудры, дальше-больше, отвернул голову ( я намазал и завернул всего один раз) и там та-же картина, густой алюминевый цвет, и так у всех фонарей где резьба не анодирована ( т е есть открытый алюминий) вопрос, она что разьедает алюминий??? Люди я в шоке, успокойте меня , ведь силикон не может разьедать алюминий?

Tim4r

купил вот такую
в "планета железяка"
цена 415руб
консистенция густая и прозрачная

ail

Спасибо, если найду такую то куплю, но меня интересует вопрос может-ли силикон разьедать алюминрий ? Почему смазка на резьбе становиться цвета алюминия ?

Leshii

Спасибо, если найду такую то куплю, но меня интересует вопрос может-ли силикон разьедать алюминрий ? Почему смазка на резьбе становиться цвета алюминия
Не грузись.
Похоже, вся алюмо-пыль
из канавок резьбы смешалась/гомогенизировалась в той смазке.

ail

Хорошо если это так !

Eye_of_a_storm

Насколько я понял, в состав СИ-180 помимо силиконового масла входит какая-то присадка (она и придаёт смазке характерный белый цвет), уменьшающая износ определённых типов пластмасс, возможно стеклянные микросферы. На алюминий и прочие "неподдерживаемые" материалы эта присадка действует как обычный абразив, увеличивая износ резьбы при откручивании-закручивании.

Вообще, алюминиевая резьба сама по себе отлично истирается в эту самую пыль 😛, особенно при отсутствии смазки, или если смазка слишком жидкая (это ответ на вопрос тов. suschestwo ). Правильная (густая то бишь) смазка *несколько замедляет* износ 😊 .

Полуофф: Было бы просто замечательно, если бы фонари начали конструировать инженеры, а не менеджеры, и вместо этих уобищных дюралевых крышек на резьбе стали применять что-то более надёжное, - хотя бы байонетные соединения. Но в мире победившей капитарастии и не меенее победившего потреблядства(официальный термин, кст.) это нереально :*(

Совсем офф: Один из "шаттлов" как раз изошёл на г*но (разбился вместе с астронавтами) именно из-за того, что менеджеры приняли решение не останавливать запуск (чтобы - ни дай б-г! - не пострадала прибыль компании), хотя инженеры обнаружили проблему и настаивали на его отмене.

suschestwo

Вообще, алюминиевая резьба сама по себе отлично истирается в эту самую пыль , особенно при отсутствии смазки, или если смазка слишком жидкая (это ответ на вопрос тов. suschestwo ). Правильная (густая то бишь) смазка *несколько замедляет* износ .
Спасибо за разяснение, я сам думал в том направлении, но Вы подтвердили. т.е. подобная смазка просто незамедляет процесс истирания, но и неускоряет его, и то хорошо.
На фонорях я бы хотел видеть резбовые соединения из нержы и\или титана, оптимальнее вообще антифрикционные пары, они тогда будут чуть-ли не вечные.

BlackBug

Tim4r
купил вот такуюв "планета железяка"цена 415рубконсистенция густая и прозрачная
Купил такую же. Там же. Цена уже 485! Владельцы фонарей, чтоли, ажиотажный спрос подняли, вот и подорожала 😊. Кстати, отличная смазка. Густая и химически абсолютно инертна. Может использоваться как средство для ухода за резиной и пластиками. Отлично противостоит воде (блин, как ее теперь с джинс отстирать?). Как раз то, что доктор прописал. Но дороговато. Жабу еле задушил. Тюбика грамм на 20 за глаза бы хватило очень надолго даже если мазать не только фонари 😊. А тут 100 грамм!

v0vaN

В магазинах со снаряжением для подводного плавания продается силиконовая смазка для фонарей, Technisub - 20 гр - 260 р., специально для резьбовых соединений подводного снаряжения, в том числе и фонарей.

BlackBug

А я то думал, что это Liqui Moly безумно дорогая. А тут в пять раз меньше, и лишь вдвое дешевле 😊

Stranger_II

Господа, может кто грамтоно переведёт описание гелей:
http://www.cpfreviews.com/Flashlight-Care-Nyogel-Lubricants.php
Чем NyoGelR 760G от NyoGelR 779ZC отличается?

Fenixbird

Stranger_II
Если судить по табличке "Technical Data Summary for Nyogel Lubricants", 760G/759G отличаются от 779ZC вязкостью и предельными рабочими температурами. Причем вязкостью более чем в 5 раз.

Украдено из Википедии:
"Кинематическая вязкость может быть получена как отношение динамической вязкости к плотности вещества и своим происхождением обязана классическим методам измерения вязкости, таким как измерение времени вытекания заданного объема через калиброванное отверстие под действием силы тяжести."

Santos_DS

Господа, может кто грамтоно переведёт описание гелей:
http://www.cpfreviews.com/Flashlight-Care-Nyogel-Lubricants.php
Вот цитата: "Nyogel 779ZC inheritably is a thicker where as Nyogel 759G is thinner relatively. Thicker lubricant should be used when there is more gap / play between threads. Thinner lubricant should be used for finely machined threads."
Тут особо можно и не переводить - в общих чертах - 779 будет более густой, чем 759. Смазку погуще нужно использовать там, где между витками резьбы больше пространства. А смазка более жидкая - для более тонкой резьбы.
А вместо 759 сейчас выпускается 760 смазка.

stanley.by

Stranger_II, 779ZC могу "нацедить", если нужно - второй год тюбик на 50г лежит, всё никак не израсходуется 😊

Stranger_II

stanley.by
779ZC могу "нацедить", если нужно - второй год тюбик на 50г лежит
Ржу нимагу 😊 у меня тюбик 760G на 50 грамм никак не израсходуется 😊
Вот надо друг другу нацедить и посмотреть, чем эти смазки отличаются.

Dobra _vsem

Этот чудесный ниогель приобретается за бугром?

Stranger_II

Я брал здесь:
http://www.lighthound.com/NyoGel-Lubricant_c_127.html

Eugeny

В егерьшопе брал такую баночку http://www.nextorch.com/nt/en/accessories_detail.asp?id=41

Не дорого. Густой консистенции.

stanley.by

Stranger_II
Ржу нимагу 😊 у меня тюбик 760G на 50 грамм никак не израсходуется 😊
Вот надо друг другу нацедить и посмотреть, чем эти смазки отличаются.

Ну так не проблема 😊

Alex Hunter

Stranger_II
779ZC лучше защита от проникновения воды; содержит добавки, снижающие износ алюминиевых поверхностей.
760G изначально предназначен для защиты электрических контактов.

voffka

Брал тут http://www.lighthound.com/Nye-Lubricants-NyoGel-760G-100-gram-tube_p_2830.html

С учетом огромного количества моих фонарей и плюс сервиса фонарей моих друзей 😊 Лет на 10 должно хватить 😊

Susliks

смазываю оба своих фениксов обычным маслом ружейным нейтральным Беркут, смазываю как сам употнитель так и резьбу. Проблем нету.

p.s. Предварительно очищаю сухой тканью резьбу и уплотнители от грязи

cruger

использую обычное ваккумное масло, полгода полет нормальный, колечки на фениксе в поряде

Бывший

Блллин, а?!
Не нашёл, нету нигде не то что силиконовой, а и вообще любой густой смазки! 😛
Буду тестить вазелин 😛

Tojvo Glumov

Я бы не рискнул - как минимум, написано "демпфер", а не "смазка".

tailhead

А, планки зубчатые мазали и шестерни мазали такой штукой у кассетника. Чтобы под кассеты эти штуки выдвигались медленно и печально 😊 Как у японических.

догони-ветер

Alex Hunter, voffka
+100 , а точнее 50г 😀 тоже 779й использую и менять не собираюсь!

snaG

Очень странное дело, когда я мажу резьбу густой силиконовой смазкой (купленной в суперфонарике) то при повороте башки фонаря происходит что то типа скрежета, как будто я туда еще и песка сыпанул, я и резьбу промывал и, что тока не делал, ничего не помогает. Может у кого такое было? Приходится мазать жидким силиконом из баллона а резинку густым. 😊

Alex Hunter

У себя повесил, пусть и тут тоже будет:

Совместимость смазок с уплотнительными кольцами из различных материалов

Обратите внимание, что для силиконовых колец не очень подходят смазки, содержащие силикон и синтетические углеводороды (т.е. такие как Nyogel, различные силиконы и т.п.). Такие уплотнители лучше использовать с продуктами на основе фторуглеродов: Krytox, например.

Ермак

Блллин, а?!
Не нашёл, нету нигде не то что силиконовой, а и вообще любой густой смазки!
Буду тестить вазелин
Вот есть отличная смазка, продается во многих автомагазинах (брал в РусьТрэйдинге на Варшавке).
СИЛИКОТ
Ее хорошо заправить в шприц с толстой иглой и можно силиконить в любое место.

КУПИТЬ

sekt0r

Alex Hunter, а как мне узнать, на основе чего используются уплотнительные кольца в моих фонарях(Surefire E2DL, Surefire E1B, Finix LD20, Jetbeam 3 Military)? Я пользуюсь смазкой Nyogel и пока не заметил никаих отрицательных эффектов.

Бывший

snaG
Может у кого такое было?
Было после вазелина. Раздобыл всё-таки литола, вроде с ним не срипит.
Наверно потому что смазка недостаточно густая.
sekt0r
Вот есть отличная смазка, продается во многих автомагазинах (брал в РусьТрэйдинге на Варшавке).
Спасибо! 😊 Она будет получше литола?
Кстати вазелин за пару недель вроде не уничтожил кольцо 😊

Ермак

Спасибо! Она будет получше литола?
Кстати вазелин за пару недель вроде не уничтожил кольцо
Для металлов (резьб) лучше литол, для колец (не силиконовых) силикон. Вообще я все фонари смазываю силиконом уже не один год и проблем нет и не было. Не сохнет, не пачкается, не течет. Конечнео, если часто и много крутить резьбы, то силикон для этого слабоват - не обеспечивает эффективного снижения трения в этих элементах, но это и не требуется в фонарях.

ail

у меня то-же самое, с силиконовой смаской скрипит как будто песка насыпали!

Megatorch

ail
у меня то-же самое, с силиконовой смаской скрипит как будто песка насыпали!
Если взять, например, не совсем подходящую силиконовую смазку, как указывали выше или, например, Liqui Molly, то скрип будет и существенный: такое ощущение складывается, что там в резьбе находится какой-то металлический мусор, хотя его на самом деле нет - все вычищено было заранее.
В противоположность этому, например, NyoGel 779ZС отлично себя показывает: http://www.lighthound.com/NyoGel-779ZC-50-gram-tube_p_1348.html

Alex Hunter

sekt0r
[b]Alex Hunter, а как мне узнать, на основе чего используются уплотнительные кольца в моих фонарях(Surefire E2DL, Surefire E1B, Finix LD20, Jetbeam 3 Military)? [/B]
В Шурфаерах нитрил или аналоги, их точно можно силиконом и Ниогелем смазывать.
В Джетах красные кольца - это силикон, как правило.

О нюансах колец из разного материала я позже напишу подробнее.

Dobra _vsem

Выше писали что в некоторых силиконовых смазках присутствуют микро сферы "чего какого то" что обеспечивает лучшую смазку в парах трения из пластика, может это та самая смазка и эти самые твердые сферы и скрипят на резьбе?

Ермак

Выше писали что в некоторых силиконовых смазках присутствуют микро сферы "чего какого то" что обеспечивает лучшую смазку в парах трения из пластика, может это та самая смазка и эти самые твердые сферы и скрипят на резьбе?
Как правило, это наполнение из фоторопласта. Есть, к примеру, такая аэрозольная смазка:
KONTAFLON
При высыхании остается на поверхности слой фторопластового порошка.

3xmax

А вот из этого списка какая смазка подойдет? http://www.4sevens.com/index.php?cPath=25

Dobra _vsem

http://www.lighthound.com/NyoGel-779ZC-50-gram-tube_p_1348.html
Все бы ничего... да доставка от туда не гуманна по стоимости. Хотел было заказать но штукарь за 50гр. тюбик со смазкой показалось дорого. Вот ежели в магазине "мегаторч" они были бы по цене 15$... 😛
Так что смазываю пока жидким силиконом.

3xmax

First-Class Mail International -$5.44 - да вроде бы стандартная цена. не?

Stranger_II

Dobra _vsem
Вот ежели в магазине "мегаторч" они были бы по цене 15$...
А если бы в магазине Мегаторча были-бы ещё пиловские зарядки...
я бы Мегаторчу пиво проставил!

Megatorch

Stranger_II
А если бы в магазине Мегаторча были-бы ещё пиловские зарядки...
я бы Мегаторчу пиво проставил!
У меня одна пиловская зарядка есть - взял посмотреть. Ее могу и продать. Они спокойно продаются у Бориса в Москве - его теща предложит. 😊 Это почти оффтоп. Поэтому всем на почту пишем.
Про смазки - дорогие они у Nyogel. А если еще посчитать доставку из США + растаможку, да и желающих не так много на них есть. 😊

Stranger_II

Megatorch
У меня одна пиловская зарядка есть - взял посмотреть. Ее могу и продать.
посмотрел - сглазил => б\у 😊
почём своим 😛

Dobra _vsem

3xmax
First-Class Mail International -$5.44 - да вроде бы стандартная цена. не?
В моем случае получилось как то так:
Order Total
1 Item(s): $14.49
Shipping: $14.95
Taxes: $0.00
TOTAL: $29.44
За доставку хотят 14.95

3xmax

Я выбрал вот такую тару NyoGel 779ZC 10 gm tube $8.99 - мне на 100 лет хватит. И First-Class Mail International - $5.44. Думаю что доедет и так. Итого - 14,25.

atolchev

Господа, соориентируйте, пожалуйста по размеру уплотнительных колец головы и кнопки для Surefire G, P и Jetbeam M.
Или какие из этих подойдут - http://www.lighthound.com/O-Rings-for-Flashlights_c_101.html
Спасибо.

chavmustdie

Собираюсь купить силиконувую смазку от Seiko, создана для защиты часво от воды, смазывается крышка задняя, кольцо резиновое и т.д., если правильно понимаю должно идеально подходить?

ISVLabs

Ермак
Вот есть отличная смазка, продается во многих автомагазинах СИЛИКОТ
купил за 80 руб почти такую же - МС-Спорт, от того же производителя ВМП-Авто. Теперь силиконовый вазелин отдыхает 😊
Эта "МС-Спорт" более липкая и тянучая, типа того же "Демпфера". Думаю, добавка фторопласта должна еще улучшить смазывающие свойства.

ru-atman

Так чем нужно смазывать Джет, у которого красные кольца?

Der Alte Hase

Тем же, чем и джет с любыми другими кольцами. Лучше всего ниогелем...

dsche

Сомнения появились: силиконовые смазки, судя по всему, работают как сильные диэлектрики.

А ток по корпусу у металлических фонарей проходит как минимум через одну резьбу - не получается ли так, что щедро насиликоненная резьба работает как сопротивление?

soe

dsche
Сомнения появились: силиконовые смазки, судя по всему, работают как сильные диэлектрики.

А ток по корпусу у металлических фонарей проходит как минимум через одну резьбу - не получается ли так, что щедро насиликоненная резьба работает как сопротивление?

у нормальных фонарей ток по резьбе не проходит, только по торцу (контактные площадки). вот при смазке их нужно постараться не испачкать!!!

Stranger_II

soe
у нормальных фонарей ток по резьбе не проходит, только по торцу
ню-ню 😊 и куда этот ток потом с торца девается?

soe

Stranger_II
ню-ню 😊 и куда этот ток потом с торца девается?

а у очень нормальных фонарей ваще ток по корпусу не идет (впрессован лайнер, и т.п.) 😊
учите матчасть...

Stranger_II

soe
впрессован лайнер, и т.п.
ага, у иновы их даже три...
а у новатака пружинка унутрях 😊
soe
учите матчасть...
матчасть выучил и сделал вывод - новатак форева а все шурики фтопку!

GoBlinTsht

А кто что про http://foto.ru/fantasea_silicone_grease.html скажет?

FANTASEA Silicone grease
Универсальное смазочное средство, предназначенное для смазывания различных пластмассовых и резинотехнических изделий, вращающихся деталей (рекомендуется для пластиковых механизмов), химических волокон и т. д. Смазывающее действие силикона обусловлено его исключительной текучестью и, как следствие, способностью легко образовывать пленки на самых разных поверхностях. Силиконовая смазка химически инертна и не вызывает коррозии металлов. Отличается от минеральных смазок широким интервалом рабочих температур и малой зависимостью вязкости от температуры.

Stranger_II

GoBlinTsht
предназначенное для смазывания различных пластмассовых и резинотехнических изделий, вращающихся деталей (рекомендуется для пластиковых механизмов), химических волокон и т. д.
Вот сижу и думаю, как и зачем смазывать "химические волокна".
Текст писали маркетологи, которые слабо представляют предмет и как следствие продаваться может всё что угодно.

Insane

Купил смазку:

По отзывам из этой темы - хорошая.

Почистил резьбу, смазал, несколько раз открутил-прикрутил голову фонаря - смазка потемнела (смешалась с пылью). Снова все почистил, покрутил - смазка вновь стала грязного цвета.

Теперь сижу думаю: так и должно быть или смазка не подходит? (Если забить - долго ли прослужит резьба? Фонарик Olight - для переключения режимов голову нужно поворачивать слегка туда-обратно)

Заранее спасибо.

xrennov

Не должно быть, смазку убрать с резьбы, и купить другую и пробовать, я силиконом только уплотнитель мажу, на резьбу азмол.

ISVLabs

я думаю, что такое на непокрытой аллюминиевой резьбе будет происходить с любой смазкой. ведь поверхности касаются, как ни верти.
а если мы найдем идеальную смазку, которая образует защитный слой и не дает касаться поверхностям аллюминия, тогда потеряется электрический контакт.

Insane

Убрал смазку с резьбы - все равно крутится со скрежетом и весьма неприятно. Намазал туда литола (совсем чуть-чуть - с пол спичечной головки, потом еще салфеткой почти все убрал) - стала ходить плавно, скрежет пропал, алюминиевая пыль тоже. На о-ринги вновь намазал силиконовой смазки.

p.s. Есть мнение, что литол разъедает алюминий, однако распространено оно только среди велосипедистов из России и не находит поддержки на зарубежных форумах о фонарях (там есть люди, которые мажут алюминиевую резьбу литиевыми смазками и вполне довольны). Я так думаю, если он что-то и разъедает, то только во время вращения, когда стирается оксидный слой, а значит происходить это будет мучительно долго.

SigSauer

Если еще никто этого не сделал, буду первым 😊 - могу посоветовать использовать смазку для сантехнических резьбовых соединений - http://www.bugatti-spa.ru/huskey.htm
Смазка от реального производителя СМ, а не какие-то аццкие смазки от производителей фонариков по таким же ценам.
Ассортимент http://www.huskey.ru/katalog.htm
Ценник http://www.huskey.com.ua/price.htm

Donkey11

Что скажете господа профессионалы? Что подойдет для фонарика, кольца и резиновые и силиконовые.

Прошелся по магазинам и нашел вот такие вот смазки:

Силиконовая смазка с фторопластом отечественная
цена 355 рублей

Силиконовая смазка монтажная для пластиковых труб с раструбным соединением и резиновым уплотнением. Немецкая. Большой тюбик и недорого.
Цена 128 рублей

Силиконовая смазка в балоне, в виде спрея. Буржуйская, изготовленная в России
Цена 120 рублей

ISVLabs

"MC-Спорт" за счет фторопласта лучше защищает открытую резьбу от стирания - явно мягче крутится, чем с обычным силиконовым вазелином. Я на неё перешел.

SigSauer

Спрей фигня, испаряется и силикона там кот наплакал. Годится только для того чтобы в замок побрызгать или под капотом машины на пластик/резину для какой-никакой защиты.
Немецкая (якобы) в тюбике похоже просто для облегчения монтажа, многие для этого мыло или фейри с таким же успехом пользуют, так что врядли там что-то нормальное, да по такой цене. МС спорт по крайней мере проверенная вещь, нормальная густая смазка, народ ее на суппортах дисковых тормозов использует заместо фирменных, и вполне успешно. Водой не смывается, резину не разъедает, химии не боится, темп до 200С не боится, что еще надо.

kvaki

Купил сегодня специальную силиконовую смазку для фонариков "Nextorch". Покупал в Риге, цена примерно 4 бакса. Попробую смазать свой Fenix 😊.

Donkey11

SigSauer
Спрей фигня, испаряется и силикона там кот наплакал. Годится только для того чтобы в замок побрызгать или под капотом машины на пластик/резину для какой-никакой защиты.
Немецкая (якобы) в тюбике похоже просто для облегчения монтажа, многие для этого мыло или фейри с таким же успехом пользуют, так что врядли там что-то нормальное, да по такой цене. МС спорт по крайней мере проверенная вещь, нормальная густая смазка, народ ее на суппортах дисковых тормозов использует заместо фирменных, и вполне успешно. Водой не смывается, резину не разъедает, химии не боится, темп до 200С не боится, что еще надо.

Провел испытания на сломаном фонарике за 200р, намазал головную резьбу монтажным силиконом, а заднюю часть спреем. Дня 4 это дело поволялось в закрученном состоянии.
Монтажка подсохла и нехорошо поскрипывала. А спрей остался таким же вонючим и резинка осталось влажной, и резьба не хрустит и не скрипит.
Погляжу еще.

SigSauer

Donkey11
Провел испытания на сломаном фонарике за 200р, намазал головную резьбу монтажным силиконом, а заднюю часть спреем. Дня 4 это дело поволялось в закрученном состоянии. Монтажка подсохла и нехорошо поскрипывала. А спрей остался таким же вонючим и резинка осталось влажной, и резьба не хрустит и не скрипит. Погляжу еще.
Хочется спросить, а зачем нужна вообще смазка в фонаре и что вы от нее ждете? А то может у нас разные цели 😊

Donkey11

В дефендере бошкой крутятся режимы, так что нагрузка на резьбу есть, жопный колпачек когда батарейку меняешь. Я жду нормального кручения, минимального износа и истирания резинок.

KAR2009

kvaki
Купил сегодня специальную силиконовую смазку для фонариков "Nextorch". Покупал в Риге, цена примерно 4 бакса. Попробую смазать свой Fenix 😊.

Я сегодня купил аналогичную смазку-гель. Цена в Словакии была 6,31 Евро. Покупал в магазине для охотников. Так что в Риге более чем в 2 раза дешевле.
Смазал Феникс ТК12-ex и разные UltraFire. Впечатления:
1. На Фениксе, где открытый алюминий на резьбе (голова)этот гель сразу становится черным. Т.е. судя по всему идёт окисление алюминия.
2. На UltraFire WF-606A окисления открытого алюминия не происходит и гель остается белым.
Так в целом довольно густая консистенция и хорошо смазывает резьбу фонарей.

xrennov

На ТК12 после смазывания во время кручения головы слышен звук трения(он едва различим) или только от трения об смазанную резину?

SUPAY.357

Купившие МС-спорт, не могли бы Вы написать где приобретали.
Я сегодня 5 автомагазинов обошёл, ни в одном даже густого силикона нету, ни то что мс-спорт O_o

Также интересует где есть Петцлевская смазка, в магазине у метро Фили сейчас нету 😞

Donkey11

В автомагазине брал, правда достали последнюю банку зарытую под черти куда

Dobra _vsem

А на меня как на дурного смотрят в автомагазинах, видать в первый раз им задают такие вопросы. От Мегаторча тем временем в М30 оказалось вложена маленькая баночка с густым силиконом, которая тут же на половину была истреблена сворой голодных фонарей . Что то движется однако, может скоро и так продавать начнут.

KAR2009

xrennov
На ТК12 после смазывания во время кручения головы слышен звук трения(он едва различим) или только от трения об смазанную резину?

У меня после "Nextorch" звук трения на голове с модулем TK12-ex не слышен. А вот, при откручивании кнопки для замены АКБ 18650 отчетливо слышен звук трения после смазки.
Добавлю... При откручивании кнопки звук трения слышен и у нового TА21 с заводской смазкой. Так что смазка в звуке в ТК12 не причём.

SigSauer

МС-Спорт есть в Кэмпе, много где можно найти силиконовую Ликви Моли http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=333&like_name=1 силиконовые Хаскей есть в Бугатти-спа и итал-партс. ру

SUPAY.357

Купил сегодня Ликви Моли, для люков которая... стоит 460р.
Густая, это конечно хорошо, но крутится бошка фонарей ОЧЕНЬ туго 😞 да и скрип появился, даже с Technisub скрипит меньше.
Пока вышел из ситуации брызнув поверх силикона полкапли Баллистола 😊

UPD: Это я про Fenix LD01 steel писАл, а щас смазал Этим ликви моли Surefire M3 и забыл про скрипы - ход мягкий O_o прям как с родной смазкой.

Pierburg

Пересмазал фонарь автосинтетикой и забыл о скрипах и ощущение песка в резьбе. Минус, что она жидкая, поэтому надо наносить совсем чуть чуть, предварительно удалив старую смазку. Те части фонаря что часто не кручу оставил смазанными силиконом.
Было бы совсем хорошо если была бы густая синтетическая смазка не на литиевой основе, а на той что с алюминием не реагирует и резинки не съедает.

Bolenic

Хотелось бы конкретики относительно силиконовой смазки СИ-180.

Почитал топик.
Отзывы разные:
😉 восторженные - здесь
😞 скептические - здесь и здесь
взволнованные - здесь
:obaldet: нейтральные - здесь
Но - ни одного конструктивного!

Пошарил Гуглем по паутине.
Старался заглядывать в форумы, а не в магазины.
Вкратце:
- диапазон от -60 до +180 град. С
- полная инертность
- малоизменяемая в широком диапазоне температур вязкость
- мелкодисперсные ингредиенты

Складывается впечатление, что для обсуждаемых проблем - неплохой вариант.
Противопоказаний не встретил.

Кто ещё выскажется о СИ-180?

Bolenic

Купил вчера баночку СИ-180 в "Радиодеталях", 25 р.
Для фонарей её пока не использовал.
Не успел. А мысли "по поводу" изложил в предыдущем сообщении.

А фонари у меня смазаны смазкой # 158 (синего цвета).
Запах от резьбы, конечно - как на советской автобазе.
Но это - поначалу. Потом слабеет.
А к качеству смазки претензий нет.
Как не было претензий, когда я закладывал её
в передние ступицы и игольчатые подшипники крестовин
имевшихся у меня в изделий советского автопрома.
На современном изделии буржуйского автопрома
надобности в ней нет. Пока нет...

Для справки:
Смазка N 158 (ТУ 38.101320-77):

Мягкая мазь тёмно-синего цвета.
Температурный интервал применения - от "-" 30 до "+" 110 (С).
Основные эксплуатационные характеристики:
хорошие антиокислительная и механическая стабильности,
противоизносные характеристики, водостойкость удовлетворительная.
Предназначена для смазки подшипников качения.
Обеспечивает работу этих подшипников в течение 2-3 лет без замены.
Зарубежный аналог - Nyco Grease 57.

Alex Hunter

Pierburg
Было бы совсем хорошо если была бы густая синтетическая смазка не на литиевой основе, а на той что с алюминием не реагирует и резинки не съедает.
А чем NyoGel 779ZC не устраивает?
A silica thickened, light viscosity, synthetic hydrocarbon grease intended
for mechanical components that require a light level of damping.
Contains special additives for reducing wear of aluminum surfaces.

Правда, для силиконовых колец это не самый лучший вариант (как и любые другие смазки на основе силикона и углеводородов), там нужно что-то на основе фторуглеродов: Krytox, например

IVANBATYLIN

And

Не нашёл я подходящих резиновые уплотнительные колца на Шур.... Обошёл весь рынок... Колечки похожие есть, но они толстые... не подходят...

Chixpux

Странно. Я на E2L и на феникс TA30 без проблем нашел на рынке. Но я что то смутно понимаю, что надо сделать с кольцом чтобы его порвать) А для алюминия поидее подходит любая густая смазка, главное чтоб без лития. Тоесть не литол. Литол на-ура съедает алюминий. Проверено на велосипедной раме.

IVANBATYLIN

Со смазкой то у меня всё нормуль... Просто попытался на всякий случай найти замену... Не получилось.

Alex Hunter

IVANBATYLIN
Не нашёл я подходящих резиновые уплотнительные колца на Шур....
На Лайтхаунде есть.
Правда сразу скажу, что кольцо под С голову толстовато.

Bolenic

Chixpux

... для алюминия ... главное чтоб без лития ...
Искал, но так и не нашёл подтверждения этому расхожему утверждению.
Явных противопоказаний нет.

solstice

Примерно год назад озадачился поиском смазки. Не напрягаясь поискал в автозапчастях, предлагали чуть не WD-40. В магазине с радиоуправляемыми моделями приобрел OFNA racing diff-lock silicone oil 30000 wtg(выбирал самое густое. Резьбы вращаются мягче, резинки вроде, не разъедает. Цену не помню
но за такой объем показалась адекватной.

DmNuts

Смазка от ВМПАВТО "Чистый силикон с фторопластом". Есть подозрение, что это МС Спорт в новой упаковке, тем более на обороте мелким шрифтом написано "смазка мс спорт". Цена всего 150 рублей.
Вязкость умеренная, но достаточная. Неделю назад смазал фонарь - всё нормально.

Kir*

WD40. с другими смазками на фениксе плохо крутится башка. Пробовал Pjur Original интим смазка на силиконовой основе. Тоже здорово!

doef

Пробовал Pjur Original интим смазка на силиконовой основе. Тоже здорово!
😀 😛

combat_rabbit

АААААААААААА господа у меня лопнет мозг скоро, так чем же смазывать эти фонари, я в панике. Пробывал си180 пмс200 ,"чистый силмкон" в тюбиках. при всех этих смазках при вращении головы ощущается неприятное трение (LD20 TK30) ина резьбе мутная цвета люминия субстанция(((
Тему читал, советы понял, вопрасов нет, это просто крик души, извените.

Donkey11

Я намазал МС Спорт все свои фонари, чувствуют себя прекрасно

KAR2009

combat_rabbit
TK30
Хм. ТК30 поставляется не смазанным? Я использовал "Nextorch" и от старой смазки не чистил, а наверно надо.

Ещё вопрос... На Ютубэ есть ролики для сервисов обслуживающих Фекниксы. Например, "Maintenance for Fenix flashlights - part 1" http://www.youtube.com/watch?v=TDxuCB1XCn4 . Так там помимо смазки резьбы используют другую субстанцию для снятия окислов с контактов и пружины. Кто-нибудь использует нечто подобное?

xrennov

Спирт.

Crowkiller

Alex Hunter

А чем NyoGel 779ZC не устраивает?

A silica thickened, light viscosity, synthetic hydrocarbon grease

Silica-это оксид кремния. Песок

Если литиевые загустители плохо влияют на алюминий(хотя я такого не замечал),то можно попробовать использовать urea grease

*капнул mobil 1 synthetic grease(там литиевый загуститель) на кусок 6061 T6 без анодирования, для надежности поцарапал его отверткой. ИМХО ничего ему не будет

*а если резинки плохо дружат со смазкой-то может стоит подыскать им замену из viton или kalrez?

John JACK

Crowkiller
Silica-это оксид кремния. Песок
А в сиськах - тоже песок? Строчкой ниже написано, что эта смазка специально предназначена для уменьшения износа алюминия.

Crowkiller

Silica-оксид кремния(неорганический)
Silicone-кремнийорганическое соединение. любое
Silicon-кремний как элемент

http://en.wikipedia.org/wiki/Silicon_dioxide
"The chemical compound silicon dioxide, also known as silica (from the Latin silex), is an oxide of silicon with a chemical formula of SiO2"

http://en.wikipedia.org/wiki/Silicone
"Silicones are polymers that include silicon together with carbon, hydrogen, oxygen, and sometimes other chemical elements."

John JACK

Но мне таки что-то подсказывает, что скорее ошибка где-то в самом слове или в нашем его понимании, а не в том, что специально обученная смазка для алюминия состоит из песка.

Crowkiller

Это cкорее всего именно оксид кремния
http://en.wikipedia.org/wiki/Silicone_grease
"Most commonly, the silicone oil is polydimethylsiloxane and the thickener is amorphous fumed silica."
http://en.wikipedia.org/wiki/Fumed_silica
это аморфный оксид кремния-как силикагель

*с 6061 ничего не случилось от mobil 1 synthetic grease
видимо это проблема не литиевых смазок, а исключительно литола

soxy

Есть специально предназначенная для смазки уплотнительных колец силиконовая смазка. Правда не очень бюджетная.

Продается в любом магазине дайверского снаряжения. Стоит от 100 р. до 300р. за небольшой тюбик. так и называется силиконовая смазка или попросту силикон. используется для смазки резиновых уплотнителей и резьб в фонарях для подводного плавания и подводных боксов для фото/видео техники. (эти вещи держат давление воды не менее 30 метров)

Это то, что как раз и предназначено для нашей с вами цели.

Eye_of_a_storm

combat_rabbit
АААААААААААА господа у меня лопнет мозг скоро, так чем же смазывать эти фонари, я в панике. Пробывал си180 пмс200 ,"чистый силмкон" в тюбиках. при всех этих смазках при вращении головы ощущается неприятное трение (LD20 TK30) ина резьбе мутная цвета люминия субстанция(((
Тему читал, советы понял, вопрасов нет, это просто крик души, извените.
СИ-180 нельзя применять для металла, в начале темы писали. Возможно, резьба не очищена от статков этой бяки, и поэтому сильно изнащивается с другой смазкой.

Kir*
WD40. с другими смазками на фениксе плохо крутится башка. Пробовал Pjur Original интим смазка на силиконовой основе. Тоже здорово!
Та самая WD-40???? Поздравляю, скоро придётся менять уплотнения. У меня немного WD-40 хранилось в фуфырике с резиновой пробкой, и пробка вроде как даже не соприкасалась с жидкостью, но всё равно изошла на г**но (но произошло это не за 1 день, ес-но). Другие такие же фуфырики с такими же пробками используются давно и без проблем.

combat_rabbit

Eye_of_a_storm
СИ-180 нельзя применять для металла, в начале темы писали. Возможно, резьба не очищена от статков этой бяки, и поэтому сильно изнащивается с другой смазкой.
Да очищена она 50 раз. Я вот последний раз прочистил резьбу и собрал не помазав ничем!!! Только кольцо силикончиком. Пока ничего все приятно так крутится, пару недель так похожу посмотрю что получится(всмысле останется ли на салфетке аллюминиевая пудра)

Tricord

Взял сегодня в автомаге(Кэмп) Силикот по 170 руб за 30гр. Тот же МС-спорт только в профиль. Намазал и на резьбу и на резинку своего LD10. Ощущения такие: с заводской крутилось мягче (

WeS

В Екате нашел смазку Петцл в Альпиндустрии, по крайней мере по телефону сказали, что есть.

Crowkiller

Вот что говорят изготовители силикона про металл-металл(та же резьба в фонарике)
http://www.acc-silicones.com/products/siliconegrease.ashx

Silicone grease is an excellent lubricant involving the following material interfaces:
Plastic to plastic
Rubber to rubber
Rubber to plastic
Plastic to metal
Rubber to metal

These greases can also be used as a heavy duty mould release for the plastics and rubber industry.

Caution: Silicone grease should not be used for metal to metal high load bearings as it will cause adverse wear.

Не подхожит для пар металл-металл с высокими контактными напряжениями-а в резьбе как раз высокие контактные напряжения. Там больше подходят

Eye_of_a_storm

Возможно. Я так думаю, что проблема в
1) материале (алюминий мягковат будет);
2) мелком шаге резьбы (большая поверхность контакта, которую сложно обработать с надлежащей точностью);
3) наличие резинового уплотнения, которое создаёт значительное сопротивление при откручивании/закручивании, это создаёт повышенную нагрузку на резьбу.
Плюс наличие силиконовой смазки на резьбе (соглашусь, что для пар металл-металл она плохо подходит, - на основе личного опыта, много что ей смазывал), которая хуже снижает трение и удерживает алюминиевую пыль, которая сама начинает действовать как абразив.
Например советские дозиметры (дк-0,2 и др.) сделаны из того же дюраля, и резьба крышек довольно мелкая, но крутятся без проблем и без намёка на износ (смазки нет, резиновых колец нет).
Что надо бы делать производителям, варианты:
1) другой материал корпусов (сталь/титан), или резьбовые части из них же на алюминиевых корпусах. Но это дорого.
2) большой шаг резьбы, витки НЕ треугольного сечения (более реально, вроде кто-то из произв-лей уже пришёл к этому).
3) анодирование резьбы. Хорошо будет сочетаться с п.2, само по себе (при мелкой резьбе) - недостаточно эффективно.

Crowkiller

Нее, лучше использовать другую смазку
все мои шурфайры сейчас смазаны molykote hp-300 и никакой алюминиевой пыли нет

xrennov

А я говорил, резьбы надо мазать не силиконом, силиконом только уплотнители. Посему предлагаю вычислить самую лучшую смазку именно для резьбы. Похоже ваш моликот - нечто очень интересное - http://www.gidromeh.ru/content/view/241/38 .

combat_rabbit

Eye_of_a_storm
2) большой шаг резьбы, витки НЕ треугольного сечения (более реально, вроде кто-то из произв-лей уже пришёл к этому).
ну вот это уже есть на ТК 30(может еще где) зато люфты большие. Я вот например на LD20 голову чуть отворачиваю и никаких проблем, а при большей резьбе такой фокус не выйдет надо около оборота . Если меньше то стоит чуть потрести фонарь и режимы переключаются "автоматичеки" Хотя дело может в точности обработки.

soe

combat_rabbit
ну вот это уже есть на ТК 30(может еще где) зато люфты большие. Я вот например на LD20 голову чуть отворачиваю и никаких проблем, а при большей резьбе такой фокус не выйдет надо около оборота . Если меньше то стоит чуть потрести фонарь и режимы переключаются "автоматичеки" Хотя дело может в точности обработки.

"трапециедальный" крупный профиль резьбы на всех новых Фениксах, давно на Шурфайрах...

niki2000

Господа, в моих местных магазинах наблюдается полное отсутствие чего-либо подходящего по теме топика. Продавцы авто / сантех отделов реально делают большие глаза при словах "густая силиконовая смазка".

Ни МС-Спорта, ни Силикота тут и не бывало.
Нашёл в одном сантех тюбик смазки для резиновых уплотнителей канализационных труб.
Но ! Чересчур жидкая, и _белая_ 😞

Неоднократно упоминавшаяся в теме Liqui Moly (100 гр тюбик, 400 с хвостиком р.) лежит почти в кажом автомагазине. Тему читал и вдоль, и поперёк, однако тема Liqui Moly несколько нераскрыта. Можно её использовать, или нет?
Вроде бы, густой и прозрачный силикон ? Нет ли негатива по этой смазке?

seaman63

внесу свои 5 копеек, потому как есть опыт использования различных силиконовых смазок + еще спецы по смазкам промыли мозги. 😊
как говорилось, смазка должна быть специальной, т.е. реально работать в воде, не разжижаться в воде и не вымываться водой. Все смазки из автомагазинов типа MC-Cпорт, силикот и прочие импортные смазки это силиконовые смазки на литиевом мыле, которые вымываются водой. Сантехнические силиконовые смазки служат для облегчения монтажа, и также смываются водой.

SigSauer уже посоветовал смазку, только она не сантехническая, а индустриальная. Я ей только сейчас и пользуюсь дома и в авто. Густая силиконовая смазка, называется Huskey HVS-100 Silicone Grease. Описание тут http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%20HVS-100%20Silicone%20Grease_Rus.pdf Загуститель там не литиевое мыло, а какая то синтетика. Смазка реально не растворима во всякой хрени. Пробовал сам. Использую для резинок и контактов. На контактах не смазывать контактные площадки! (смазка диэлектрическая), а смазывается сам контакт для защиты от окисления и коррозии. Существует в 3 гр пакетиках и 85 г тюбиках. В Москве берется тут http://www.bugatti-spa.ru/kontakt.htm Там же есть интернет-магазин с доставкой в регионы.

Пробивал еще фторированные смазки типа Krytox и molykote hp-300. Это конечно супер, но совет не жизненный. Потому как цена мега-супер, больше 1 долл. за 1 грамм!!! И никто, кто советовал, не указал упаковку - 500 грамм. Проезжаю пока мимо.

Резьбой на фонаре пока не заморачивался, но при случае попытаю людей из этого Хаскея.

Razve

В своем городе нашел только СИ-180 и вот такой вот вазелин КВ-3. В инструкции к Jet-1 pro написано про технический вазелин, да и про СИ-180 как то не очень хорошо отзываются, поэтому взял КВ-3, вроде нормально

dsche

Использовал КВ-3 - на резьбе нормально, а вот чёрные колечки разбухли

Razve

Странно, по описанию он химически инертен. Будем надеяться что красные колечки не разбухнут)))

dsche

Мне в магазине тоже сказали, что вообще-вообще ни с чем не реагирует - но факт налицо

Вся надежда на красные )

soe

в название темы нужно дописать:
"ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус"
😊))))

xrennov

Не надо искажать истину - в оригинале кактус кушали мыши!!! В общем опять имеем смазку, которая подходит только для чего-то одного. И, да, тот прайс с molykote_товскими смазками похоже никто толком не смотрел - http://www.gidromeh.ru/content/view/238/38 вот эта к примеру идёт в тюбиках по 100 грамм и похоже лучше подходит для наших изуверских целей.

Superfonarik.ru

Точно подходит любая дайверская смазка для О-рингов.
Испытана и проверена лично на глубине 40м смазка Innovative Scuba Concepts Silicone Grease.

Производитель:
http://www.innovativescuba.com/Product_Liquid1.htm
Part.#SC0203

Фотография:
http://www.superfonarik.ru/isc_silicone_grease.jpg

niki2000

seaman63
Все смазки из автомагазинов типа MC-Cпорт, силикот и прочие импортные смазки это силиконовые смазки на литиевом мыле, которые вымываются водой. Сантехнические силиконовые смазки служат для облегчения монтажа, и также смываются водой.

Давно ли силиконовые смазки стали смазками, вымываемыми водой?
МС-Спорт и Силикот как бы отечественные смазки?
Не пробовали уточнить про вымываемость водой непосредственно у производителя? Сайт доступен, инфы много.
---------------
А вот теперь мои 5 копеек.
Всё крутое-дорогое-навороченное из области смазок, это конечно хорошо. Однако если в радиусе ХХ км нет ничего подходящего в продаже, а резьба и резинки на вашем фонаре уже совсем высохли, то можно делать так:

- идём в ближайшую аптеку
- спрашиваем касторовое масло
(при этом просим провизора в аптеке не перепутать сабж с камфорным маслом)
- юзаем касторовое масло по его второму назначению

Первое его назначение - слабительное средство с древних времён.

А вот второе - превосходное, невысыхающее и густое, высококачественное техническое масло, для резиновых манжет и прочих резиновых деталей. И резьба обретает невероятную плавность хода... 😊

30р за флакон 30 мл.
Enjoy.

Qwerty_Alex

А насчет такого что скажете?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4592

niki2000

Qwerty_Alex
А насчет такого что скажете?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4592

Это герметик. Который потом в резинку полимеризуется... 😊

Sealant - уплотнитель, герметик.
Grease -смазка, консистентная смазка.

Silicone - общее название для химических соединений из класса кремнийорганики. Их много разных-всяких. 😊

seaman63

xrennov
вот эта к примеру идёт в тюбиках по 100 грамм и похоже лучше подходит для наших изуверских целей.
Озвучте, плиз, розничную цену этого тюбика.

niki2000
Давно ли силиконовые смазки стали смазками, вымываемыми водой?
Поныряй с мое, узнаешь. И я не говорил, что все силиконовые смазки одинаково вымываются водой.
niki2000
Не пробовали уточнить про вымываемость водой непосредственно у производителя? Сайт доступен, инфы много.
И зачем я буду это уточнять, если производитель это должен указывать в ttx!? Раз нет результатов тестов, значит они не проводились. Где на сайте результаты тестов на вымываемость водой (пресной и/или морской)?
Практика критерий истины, а не сайт с рекламной инфой. Я приводил описание смазки, которой пользуюсь. HUSKEY HVS-100 Silicone Grease нерастворима в воде, углеводородах, метаноле, этаноле, разбавленных кислотах и щелочах, растительных и минеральных маслах, гликоле и глицерине. В некоторых жижах сам пробовал, написана ПРАВДА. Кроме этого, в описании на HUSKEY HVS-100 есть результат теста на вымываемость водой.
Все это можно сказать о смазках МС-Спорт и Силикот? У которых сегодня одно качество, а завтра другое, как у большинства отечественных производителей, а ты завис на 30 метровой глубине.

дали картинку смазки HUSKEY HVS-100

seaman63

Superfonarik.ru
[B]Точно подходит любая дайверская смазка для О-рингов.
поддерживаю. но результаты тестов все равно хотелось бы увидеть. - 😊
во всяком случае люди знают и понимают проблематику. там я гляжу у них на сайте есть еще смазка для вентилей аквалангов и молний. супер.

xrennov

Цену Molykote 3452 озвучить не могу, в продаже не видел, если цена очень высокая, покупать смысла разумеется нет, но по заявленным т.х. она подходит, это я ввиду и имел.

seaman63

xrennov
Цену Molykote 3452 озвучить не могу, в продаже не видел, если цена очень высокая, покупать смысла разумеется нет, но по заявленным т.х. она подходит, это я ввиду и имел.
На Molykote свет клином не сошелся. Есть и другие производители перфторполиэфирных смазок, в том числе и отечественные. Смазки ВНИИНП-280 и ВНИИНП-282. Только перфторполиэфирными смазками можно смазывать кислородные вентили подводного оборудования. На остальных смазках подорвешься.

Цену показывает и-нет.
Цена (не розничная) на 3 февраля 2010 г. ВНИИНП-282:
67 400,00 р./шт. или 2246,66 долларов США (банка 1,5 кг)
http://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/chemical-resistant/vniinp-282.html

Molykote явно еще дороже. Слабо купить? 😛

xrennov

Ну, оно как и везде - всё очень не просто, судя по ценам смазка прогоняется через генератор торсионных полей и закатывается в титановые банки не иначе как в полнолуние, да ещё и под чтение молитв великому Ктулху, то есть замечательно подходит для фонарей на диодах с применением оружейного урана. А если серьёзно - пора создавать фак с перечнем подходящих смазок и тех - что никак нельзя использовать, а тему приклеить в шапку, информации уже для этого хватает. Касательно вашего хаскея - при смазывании алюминиевых резьб быстро становится серой/чёрной или так и остаётся неизменного цвета? И это, если она химически стойкая и спирт её не берёт - чем ещё тогда счищать?

soe

xrennov
...А если серьёзно - пора создавать фак с перечнем подходящих смазок и тех - что никак нельзя использовать, а тему приклеить в шапку, информации уже для этого хватает...

+100

Crowkiller

банка в 1.5кг дорогая, да
но на фонарик 1грамма хватит
*все упрощается при наличии бесплатного тюбика, приложенного к оборудованию ))

niki2000

seaman63

Хех. Так вот в чём дело. Дайвинг, да ещё и на такую глубину.
Понятно, ваши требования к смазкам - максимальные.
Дык, вам и ценник тоже полагается - максимальный.
По статусу. 😊

У меня, да и у многих, задачи попроще.
Резьбу на фонариках смазать, да и чтоб резинки не сохли...

Поныряй с мое, узнаешь.

Неа.
Страшно. 😊

Crowkiller

seaman63
На Molykote свет клином не сошелся. Есть и другие производители перфторполиэфирных смазок, в том числе и отечественные...

Есть krytox от dupont и fomblin от solvay
Krytox вроде как самый дешевый из всех(и чаще всего всплывает на ибей ).

*отечественным производителям доверия нет

seaman63

xrennov
Касательно вашего хаскея - при смазывании алюминиевых резьб быстро становится серой/чёрной или так и остаётся неизменного цвета? И это, если она химически стойкая и спирт её не берёт - чем ещё тогда счищать?
Я ей не смазываю резьбы. С резьбой у меня в порядке. я HVS-100 смазываю колечки и контакты.
Зачем смазывать, если потом убирать смазку? Если HVS-100 не растворима в воде и спиртах, это не означает, что ее нельзя стереть. Да, отмыть пальцы от HVS-100 это целый траходром! Но в этом то ее сила!
Кстати, так в домашних условиях легко проверить смазку на водостойкость. Если смазку легко удалить губкой с мылом под теплой водой, то это туфта, а не смазка. Для водостойких фонарей и боксов она не подходит!
xrennov
пора создавать фак с перечнем подходящих смазок и тех - что никак нельзя использовать,
подождите, я еще не закончил. Жду ответ от яйцеголовых по алюминию. Мне он тоже понадобится.

niki2000
Понятно, ваши требования к смазкам - максимальные.
У меня, да и у многих, задачи попроще.
Резьбу на фонариках смазать, да и чтоб резинки не сохли...
требования мои тут не причем. у меня в такие же задачи, я не каждый день заныриваю. а всякие сантехнические и прочие кольца, контакты дома и в авто приходится мазать постоянно. послдний раз смазывал клеммы аккумулятора, когда он сел на морозе. пришлось снимать и заряжать. и еще у Huskey HVS-100 Silicone есть еще одно неоспоримое преимущество перед другими силиконовыми смазками. Она имеет пищевой допуск. Раз в году я меняю колбы в очистителе воды, а там уплотнения, которые нужно смазывать только такой смазкой.

Да, под дождем смазка уйдет с фонаря гораздо быстрее, чем если статично сидеть с ним в пруду.

seaman63

Crowkiller
Есть krytox от dupont и fomblin от solvay
Krytox вроде как самый дешевый из всех(и чаще всего всплывает на ибей ).
перфторполиэфирные смазки это вестчь! Лучшее что есть в мире смазок, и все проблемы на всю оставшуюся жизнь будут решены. Нужно найти лучшую цену и самую мелкую фасовку, и в России, а не на ебеи.
похоже она уже находится. уточню детали.

догони-ветер

C умилением слежу за этой темой. Когда же будет найден настоящий Алтимэйт Силикон для фонарика ? 😀

Проживая в одному Богу известном городе, на краю разваливающегося государства и то смог без гемора купить тюбик НиоГеля.

seaman63

Детали.
Чтобы всем понято было. Перфторполиэфирная смазка в обычной работе это фактически вечная смазка.

Перфторполиэфирная смазка от того же Хаскей. Huskey PF-27 производства США. Можно смазывать ВСЁ - колечки (совместима с резинками); контакты (диэлектрическая смазка); резьбу (имеет противозадирные свойства); кислородные вентили (не горит в кислороде) и многое другое.
Txt тут http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%20PF%20SERIES%20GREASES_Rus.pdf
Главное, упаковка не килограммами и в России.
Упаковка 28,4 г банка (56,7 г нетто). Розничную цену на эту банку Бугатти-спа на ул. Новопесчанной озвучил 56,09 евро. Раз в жизни полагаю можно потратится.

По более бюджетному варианту для резьбы фонаря, у меня пока нет картины в голове. Говорят, что есть специальные противозадирные смазки для резьбы. Типа такой http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%202000%20Anti-Seize_Rus.pdf или такой http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%20684%20Nickel%20Anti-Seize_Rus.pdf
Они с порошками металлов. Но есть и без металлов http://huskey.ru/TPI/HUSKEY%20FG-1800%20Compound_Rus.pdf
Эти смазки для резьбы болтов и гаек, в том числе алюминиевых. На счет резьбы фонаря у меня пока сомнения. Нужно пробовать.
А еще раньше я задал вопрос конем, а какую смазку для алюминиевого подшипа скольжения они могут порекомендовать, чтоб износ уменьшала? Резьба фонаря на него похожа. Пока ответа нет, но обещают.

догони-ветер

56,09 евро

Вот она какая настоящая ЖЕСТЬ !!! 😀

http://www.lighthound.com/search.asp?keyword=NyoGel&search=GO

seaman63

догони-ветер
Когда же будет найден настоящий Алтимэйт Силикон для фонарика ? 😀
никогда, сколько людей, столько же и мнений. А монополизм это плохо и ведет он только к одному - повышению цен.
догони-ветер
Проживая в одному Богу известном городе, на краю разваливающегося государства и то смог без гемора купить тюбик НиоГеля.
Не рассказываете нам байки, что российская таможня это не геммор. У меня друзей за границей хватает, и я не раз получал по почте прибамбасы из-за границы.

xrennov

Вот тут главная проблема - чем удалить химически инертную смазку с поверхности полностью? Рано или поздно делать это придётся - мазануть "не там" дело не хитрое, а такие смазки как правило при попытке стереть оставляют тонкий слой себя на поверхностях и они становятся скользкими, отсюда вопрос - чем это смывать/стирать?

seaman63

догони-ветер
Вот она какая настоящая ЖЕСТЬ !!! 😀
Сравнение действительно жесть. Литол-24 с ВНИИНП-282. 😀

озвучте, пожалуйста, цену на вашу жесть в России. а мы сравним стоимость одного грамма и технические характеристики.

Virgo_Style

seaman63
озвучте, пожалуйста, цену на вашу жесть в России.

Nyogel 25 граммов: 11$ + 5.5$ доставка, итого 0.66 $/грамм.
Nyogel 50 граммов: 14.5$ + 15.45$, итого 0.6 $/грамм.

Давайте сравнивать 😊
С учетом того, что кислородных фонарей пока что не придумали, а диэлектрические свойства смазки в рассматриваемом случае являются недостатком.

догони-ветер

Блин, доставка из Юсы 15 баксов за простой конверт с фонарями и прочим. Это так тяжело заиметь карточку? Дилеры фонарные тоже кстати, продают Ниогель с доставкой почтой по России. Но наш народ легких путей не ищет, да ?

seaman63

xrennov
Вот тут главная проблема - чем удалить химически инертную смазку с поверхности полностью? Рано или поздно делать это придётся - мазануть "не там" дело не хитрое, а такие смазки как правило при попытке стереть оставляют тонкий слой себя на поверхностях и они становятся скользкими, отсюда вопрос - чем это смывать/стирать?
растворителем. они разные бывают как известно. в магазинах полно всяких дегризеров и очистителей тормозов.
начнешь тереть резинку, угобишь ее. еще раз спрашиваю, зачем вам удалять смазку с резинок? она для того и смазывается, чтобы не сохла, не трескалась, и всякая химия/соли содержащиеся в воде на нее не действовали.
если с резьбы фонаря, то это другое дело. но на конце резьбы фонаря стоит резинка. ее предварительно нужно снять.

seaman63

Virgo_Style
Давайте сравнивать 😊
я уже ответил, что вы хрен с яйцами сравниваете. - 😊 идем в интернет и выясняем разницу между углеводородным маслом (на котором смазки Nyogel 760G и Nyogel 779ZC) и перфторполиэфирным маслом. Цены за одно узнаем.

я попробую найди на сайте Nyogel действительно перфотрполиэфирную смазку, и посмотрим на ее цену. Это будет корректное сравнение с перторполиэфирными смазкаки Krytox и Huskey.

Virgo_Style
С учетом того, что кислородных фонарей пока что не придумали, а диэлектрические свойства смазки в рассматриваемом случае являются недостатком.
Это для вас недостаток, а для меня преимущество, потому что я понимаю и знаю, что я делаю и как делаю.
Кстати, ваша Nyogel 760G это смазка для электрических контактов. 😉

knyaz

:D 😀 афигеть
взял попкорн 😀
seaman63, так чем эта смазка лучше? касательно фонарей... Ниогель водой не смывается, только если щеткой и моющим средством...

догони-ветер

Так и вижу фонарик, купленный на диалэкстриме, смазанный суперсмазкой за 59 ойро 😀

seaman63

догони-ветер
Это так тяжело заиметь карточку?
1. за оформление карты берут деньги.
2. за годовое обслуживание карты берут деньги.
Включите эти расходы в стоимость смазки.
И 3. самое главное. Нет никаокй гарантии, что какой нить умный хакер не уведет все твои бабки с карты.

догони-ветер
Но наш народ легких путей не ищет, да ?
Процедура в Москве следующая. Едешь на международный почтамт. Заполняешь декларацию. Потом пишешь объяснительную, что товар в посылке на сумму меньше, чем на 100 долл. Тебе честно смотрят в глаза и говорят : А по нашим каталогам это стоит 150 долл. Платите, дорогой, пошлину. А за неверное декларирование у нас в росиии уголовная ответственность, если вы не хотите платить. Можете жаловаться, разговор окончен.

seaman63

догони-ветер
Так и вижу фонарик, купленный на диалэкстриме, смазанный суперсмазкой за 59 ойро 😀
не я первый предложил перфторполиэфирные смазки. и пока никто, кроме зубоскальства, не привел недостатки этих смазок.
59 евро, пока я вижу, это самая ЛУЧШАЯ цена за такую смазку. и самая небольшая упаковка.
найдите меньше и дешевле, а скалится я тоже умею.

knyaz

1.открыть карту стоит 15 баксов. которые на эту же карту и положат
2.годовое обслуживание-его может и не быть, карта откр. на 2-3 года и все.
3.в кв-ру могут залезть воры и украсть заветный флакон 😀

догони-ветер

seaman63: У меня есть один друг. Он давно ищет тот самый идеальный складной нож, идеальный фонарик, идеальную видеокамеру, чтобы снимать ребенка дома. Года 2, 5 уже выбирает, тесты смотрит. Ножа у него до сих пор нет, фонарик с привозного рынка за доллар (взял на время, пока не выберет классный), его ребенку уже два года и видеокамеры так и нет, т.к. все имеют какие-то недостатки, делающие покупку нецелесообраной.

За это время я сменил уже штук 15 ножей от 30 до 500 баксов, фонарей штук 10 прошло через руки за последний год (оставил себе пяток) и сдал в ремонт свою видеокамеру Сони с диагнозом "износ лентотяги", т.е. камера своё отработала (правда, ей больше 4 лет). Мне пофиг было, что есть камеры лучше, фонарики ярче а ножики острее. Я этим ежедневно пользовался, не мороча себе голову качеством смазки в шарнире Бенчмейда, на резьбе Шурфайра и каждый день жизни моего маленького сына был заснят на видео...

Я к тому, что Вы в такие дебри залезли, что это уже ей Богу, не смешно. Добрая половина (если не больше) флешеголиков всей планеты пользуется Ниогелем с момента его появления и проблем с этим не испытывает. Вы же, о Великий и Ужасный, развенчали миф о качестве Ниогеля за смешные 15 баксов 😀

ПыСы : если бы я так смазку для ружья выбирал, оно бы проржавело уже 😀

Virgo_Style

seaman63
Процедура в Москве следующая. Едешь на международный почтамт. Заполняешь декларацию. Потом пишешь объяснительную, что товар в посылке на сумму меньше, чем на 100 долл. Тебе честно смотрят в глаза и говорят : А по нашим каталогам это стоит 150 долл. Платите, дорогой, пошлину. А за неверное декларирование у нас в росиии уголовная ответственность, если вы не хотите платить. Можете жаловаться, разговор окончен.

Осспади... Здесь, наверное, каждый второй заказывал что-то из-за рубежа - кому вы эти сказки рассказываете???

gVp

60 рублей за обслуживание Visa e-c@rd (спец. карта только для Инет-покупок) у меня отбились уже раз 100, не шучу:

- заказ одежды из Штатов
- электронные авиабилеты
- бронирование за рубежом

фонареги и прочие приятные мелочи, которые здесь купить зачастую проблематично, я даже не считаю %)

безопасность обеспечиваю дистанционным управлением счетами (telebank)

с таможней дело пока не имел - все доставлялось либо на руки либо до ближайшего почтового отделения.

риски безусловно есть, но отнюдь не катострофические.

seaman63

догони-ветер:

У меня есть фонарь, ружье, акваланг, автомобиль и камера. И проблем у меня нету. Проблемы у вас, вы не хотите слышать, и не уважаете чужое мнение. нужно закрывать форум и маршировать единым строем под гимн Единой России. я наелся уже этого при КПСС.

Хватит флудить! Лучше составляем фак, как правильно сказали: Название смазки, упаковка, цена.

Чем я пользуюсь, я уже говорил. Это смазка Huskey HVS-100 Silicone Grease, упаковка 3 грамма и тюбик 85 грамм. Цены на них вполне адекватные, качество лучше не надо!
На смазку Ниогель переходить не собираюсь, тем более с доставкой из США.

Кто хочет самого крутого и универсального, это их выбор, а не ваш догони-ветер выбор, тот выбирает перфторполиэфирную смазку.
Круче перфторполиэфирной смазки в мире НИЧЕГО нет. Это потолок. У Ниогеля тоже масса префторполиэфирных смазок. Посмотрел сейчас на их сайте. Самые подходящие к нашей фонарной теме это смазки UniFlor 8100 Series. Кому надо, выясняет цены, и заказывает их в США. А меня, в случае чего, устраивает смазка Huskey PF-27 и ул. Новопесчанная в Москве.

soe

догони-ветер
seaman63: У меня есть один друг. Он давно ищет тот самый идеальный складной нож, идеальный фонарик, идеальную видеокамеру, чтобы снимать ребенка дома. Года 2, 5 уже выбирает, тесты смотрит. Ножа у него до сих пор нет, фонарик с привозного рынка за доллар (взял на время, пока не выберет классный), его ребенку уже два года и видеокамеры так и нет, т.к. все имеют какие-то недостатки, делающие покупку нецелесообраной.

За это время я сменил уже штук 15 ножей от 30 до 500 баксов, фонарей штук 10 прошло через руки за последний год (оставил себе пяток) и сдал в ремонт свою видеокамеру Сони с диагнозом "износ лентотяги", т.е. камера своё отработала (правда, ей больше 4 лет). Мне пофиг было, что есть камеры лучше, фонарики ярче а ножики острее. Я этим ежедневно пользовался, не мороча себе голову качеством смазки в шарнире Бенчмейда, на резьбе Шурфайра и каждый день жизни моего маленького сына был заснят на видео...

Я к тому, что Вы в такие дебри залезли, что это уже ей Богу, не смешно. Добрая половина (если не больше) флешеголиков всей планеты пользуется Ниогелем с момента его появления и проблем с этим не испытывает. Вы же, о Великий и Ужасный, развенчали миф о качестве Ниогеля за смешные 15 баксов 😀

ПыСы : если бы я так смазку для ружья выбирал, оно бы проржавело уже 😀

браво! )))
+500

nikita4744

У меня есть один друг. Он давно ищет тот самый идеальный складной нож, идеальный фонарик, идеальную видеокамеру, чтобы снимать ребенка дома. Года 2, 5 уже выбирает, тесты смотрит. Ножа у него до сих пор нет, фонарик с привозного рынка за доллар (взял на время, пока не выберет классный), его ребенку уже два года и видеокамеры так и нет, т.к. все имеют какие-то недостатки, делающие покупку нецелесообраной.

Жесть, ну это просто верх максимализма! Как же безожно по отношению к себе..
Кстати, а идеал-то в принципе недостижим =)

dmn42

Я пользуюсь какой-то 'Christo lube 129'. Так себе, в принципе смазывает, но могло быть и лучше.
Заказал с лайтхаунда Nyogel 760, но посылка благополучно потерялась 😞

seaman63

nikita4744
Жесть, ну это просто верх максимализма! Как же безожно по отношению к себе..
Кстати, а идеал-то в принципе недостижим =)
Наивный какой! Рекламе тоже веришь?
Эта придуманная история про чувака идеалиста, такая же байка, что смазки Nyogel 760G и Nyogel 779ZC специально для фонаря.
Смазок миллион на рынке, а торгаши двигают ниогель, да еще с доставкой из США! Это означает, есть у них интерес на это!!!

Неверующие читают оригинальные описания смазок ниогель. Нет там ни слова, ни про фонари, ни про резиновые уплотнения, ни про резьбу!

Смазка Nyogel 760G для электрических контактов http://productsearch.nyelubricants.com/pdf%5CTDS_English_NYOGEL%20760G.pdf

Смазка Nyogel 779ZC это демпфирующая смазка с небольшим демпфирующим эффектом для механических компонентов http://productsearch.nyelubricants.com/pdf%5CTDS_English_NYOGEL%20779ZC.pdf

Обе смазки на синтетическом углеводородном масле. Далее открываем таблицу совместимости масел с эластомерами, которую любезно предоставил Alex Hunter в сообщении #95. Он же первый в теме предложил использовать перфторполиэфирную смазку Krytox. И не спроста. Из таблицы видим, что смазки на углеводородном масле совместимы только с фторкаучуком, неопреном и нитролом.

А теперь главное, отвечая автору топика. Смотрим далее эту таблицу и видим, что СО ВСЕМИ ЭЛАСТОМЕРАМИ СОВМЕСТИМА ТОЛЬКО смазка на ПЕРФТОРПОЛИЭФИРНОМ (PFPE) масле, которую так решительно отвергают торгаши. Второй вариант, это смазка НА СИЛИКОНОВОМ масле. Силиконовая смазка не совместима только с силиконовыми уплотнениями. Все другие варианты смазок это гадание на кофейной гуще, или требовать от производителей фонарей, чтобы они указывали материал своих уплотнений. Бесперспективный путь, на мой взгляд.
Для водостойкого фонаря, само собой смазка должна быть водостойкой, а не а бы какая.

Virgo_Style

seaman63
торгаши

это кто?)

soe

Virgo_Style

это кто?)

ага, кто это?
тут продавцов Ниогеля нет (к сожалению)...

seaman63

Virgo_Style
это кто?)
soe
ага, кто это?
тут продавцов Ниогеля нет (к сожалению)...

Лукавите, господа!
А чья это придумка, что Ниогель полный рулезззз! Может и рулеззз, но не полный, а в применении не по назначению, так полный отстой. Придумка это торгашей фонариками из-за океана по ссылке lighthound.ком. А здесь (в России) агенты, промоутеры, маркетологи, мерчайдайзеры и прочий люд, относящийся к славному племени торгашей. 😀
Они вам скажут: бросайтесь с фонарями с обрыва! Вы броситесь? Это я к тому, что свои мозги надо иметь, и включать их хоть иногда.
При этом я абсолютно не исключаю, что у ниогель есть отличные смазки для своих целей. Только определять это должны технари, а не торгаши и прочие агенты влияния.
И чтобы прекратить эту ниогельную тему, уважаемые фанаты ниогеля, назовите хотя бы одного производителя фонаря, который в своей инструкции по эксплуатации фонаря, рекомендует для смазки уплотнений смазку Nyogel 779ZC или Nyogel 760G?

догони-ветер

Вы читаете посты вдоль или поперек ??? Ниогель называли не лучшей смазкой, а доступной. Это раз. Продажей тут никто не занимается.
Агенты Лайтхаунда.... Это уже на клинический случай похоже.
На этом обсуждение Ниогеля закрыто. Кому надо, тот купит.

seaman63

догони-ветер
Вы читаете посты вдоль или поперек ??? Ниогель называли не лучшей смазкой, а доступной. Это раз. Продажей тут никто не занимается.
а вы читаете посты вдоль или поперек ???
назвать в России смазку доступной, которую нужно заказывать в США по почте с различными заморочками, и без гарантии доставки, это уже действительно на клинический случай похоже.

Virgo_Style

Человек присутствует на форуме ровно в одной ветке, в первом же сообщении дает линк на конкретный магазин - и при этом обвиняет других в ангажированности и рекламе. Лихо)

soe

Virgo_Style
Человек присутствует на форуме ровно в одной ветке, в первом же сообщении дает линк на конкретный магазин - и при этом обвиняет других в ангажированности и рекламе. Лихо)

ага, я тоже промониторил 😊)
у модератора ангельское терпение...

догони-ветер

Speak softly but carry a BIG knife 😀
(в оригинале Big stick, правда)

Rocin Ante

Вот файл со всеми смазками ниогеля. http://www.nyelubricants.com/literature/engineering_pdf/Engineering_Ref_Charts.pdf
Есть там и PFPE(перфторполиэфир).
760G это Hydrocarbone (PAO). Смотрим активность в отношении каждого материала и решаем, что мы реально встречаем в фонарях ? У PFPE конечно везде G (good), но встречаются ли в фонаре все те материалы, для которых там G ? Сильно сомневаюсь. Так нужна ли эта PFPE обычному фонарщику ? Все что мы встретим это вода, силиконовая резина и алюминий.
Но в принципе можем обсудить что есть рулез у ниогеля для наших задач 😊
Вот здесь еще больше вкусных файлов: http://www.nyelubricants.com/chart.htm
и тут: http://www.nyelubricants.com/techarticles.htm

Если глянуть колонку растворителей (Solvent) то тотже PFPE растворяется в большем количестве веществ нежели 760G.

Зачем в фонаре токопроводящая смазка ? Что будет если она например попадет ( а она попадает по любому при смазке резьбы) на кольцо, которое контачит с телом при переключении режимов ? Бардак будет. Она заполнит собой зазор и переключить режим будет не так и просто ?

TheHemul

А чего, у меня тут завалялся один 779ZC
Кому надо?

догони-ветер

TheHemul: Еть спец раздел для продажи фонарей и околофонарных вещей.

Superfonarik.ru

К нам пришла оригинальная силиконовая смазка EagleTac в тюбиках по 1мл. По внешнему виду и ощущению - неотличимо от дайверской силиконовой смазки.
Густая, полупрозрачная, очень хорошо держится и не вымывается. Резину и пластик не разъедает. Стоимость 60р за тюбик.

nikita4744

Откопал сегодня на радиорынке Челябинска вот такую вот смазочку. 2 мл., 30 рублей за шприц.
Данные на этикетке:
*Рабочая температура -60 +180
*Для узлов точного приборостроения, в малонагруженных сопряжениях
*Пары трения скольжения и качения деталей из металлов и полимеров
*Абсолютная инертность, не вызывает набухания материала деталей
*Консервационная, антипригарная, антиадгезионная, химически стойкая
*Неэлектропроводна, цвет белый
*состав: силиконовые масла (ПЭС),ультрадисперсный PTFE, добавки

Было ещё силиконовое масло, в баночке как для корректора-замазки, по 45 р.

Leshii

Выписал Huskey HVS-100 85 гр. С пересылкой из Челябинска 650 руб. Доволен. Спасибо Seaman63`y. Теперь на всё резинометаллическое хватит 😊.
PS На тюбике кроме всего прочего: для O-Rings, нетоксична, спиртонерастворима, диапазон -40F - +550F .. самое оно!

soe

"Человек присутствует на форуме ровно в одной ветке, в первом же сообщении дает линк на конкретный магазин - и при этом обвиняет других в ангажированности и рекламе."

"Huskey HVS-100 85 гр. С пересылкой из Челябинска 650 руб. Доволен. Спасибо Seaman63`y"

н-да...

nikita4744

Не знаю про данный случай конкретно, но, блин, во всех разделах форума постоянно попадаются либо какие-то тролли, либо неудавшиеся рекламщики 😊

Leshii

nikita4744
Не знаю про данный случай конкретно, но, блин, во всех разделах форума постоянно попадаются либо какие-то тролли, либо неудавшиеся рекламщики 😊
Бред! Весь форум - про чьи-то мнения (а это, всяко, пиар/антипиар привязать кому хочешь можно!!! 😀). Свои мозги никто не отменял. "Спасиба" для Seamena63 назад не возьму 😊
PS
Одно исправление - из Екатеринбурга, не из Челябинска (в посылках запутался, много чего выписываю по Инету)..

denis983

Тоже купил Huskey HVS-100 85 гр, смазка супер всем советую) Спасибо ребята за совет!

Rocin Ante

Тоже НЕ покупал Huskey HVS-100 85 гр. Смазка не знаю какая, советовать не могу. Спасибо за внимание.

sekt0r

догони-ветер

Саня, а ведь ты действительно агент этого самого Лайтхаунда. 😊
Это по твоей наводке я купил там недоступный Ниогель и остальную мелочёвку.
А вообще обидно, такой цирк пропустил. 😀

seaman63

в тему для любителей доступной смазки ниогель
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=105737&referrerid=78399

догони-ветер

seaman63: Да всё нормально. Как получали посылки, так и получаем. И с ибэем этот гемор надуман весьма. Недавно еще пару посылок оформили.
И это, по 59 ойро смазку никто не собирается брать 😀

"Не слушайте что вам говорят, а думайте что хотят сказать" Хаджа Насреддин

makarone

в Питере могу поделиться glidex-ом )приходить со своими шприцами ))

Megatorch

Кстати, могу порадовать посетителей форума - многие действительно в курсе, что штатовская смазка Nyogel 760G превосходно подходит для фонарей. Это давным-давно уже оценили на известнейшем во всем мире авторитетном форуме CPF, именно ее используют для смазки фонарей Surefire 😊 http://www.cpfreviews.com/Flashlight-Care-Nyogel-Lubricants.php

Только избранные могли позволить себе покупать такую смазку из США в интернет-магазине по цене 9$ за тюбик 10г (и это без дорогой доставки!): http://www.lighthound.com/NyoGel-760G-10-gm-tube_p_1343.html

Примерно через 1.5-2 месяца мы привезем в Россию в достаточных количествах эту известнейшую смазку Nyogel 760G.

Смазка на основе синтетического гидрокарбона (полиальфаофелина). Сделано в США. Тюбик 10мл по супер-цене 150 руб!
http://megatorch.ru/index.php?productID=109

Результаты тестов, проведенных для смазки Megatorch 760G. Скачать (1 Мб).

Морозо-термо-влаго-стойкая смазка (-40..+135.C), наносится долговечным и плотным слоем, не высыхает и не пропускает воду.

Подходит для смазки: силиконовых уплотнителей, резьбы фонарей, подводного снаряжения, автомобильных замков и др.
Не реагирует с: силиконом, ацеталем, АБС, фенолом, полистиролом, фторэластомером, полиэстером, полиэфиримидом, терефталатом, полиамид-имидом, полиамидом (нейлоном), неопреном, нитрилом, поливинилхлоридом, политетрафторэтиленом, полифениленоксидом, полиэтиленом, полиимидом, полисульфоном, поликарбонатом и др.
Не растворимо в: воде, изопропаноле, метаноле, гидрофторкарбоне, фторэлкане, гидрофторэфире и др.

soe

Megatorch!
супер, а какая цена в на http://megatorch.com.ua/ будет?!

Megatorch

soe
Megatorch!
супер, а какая цена в на http://megatorch.com.ua/ будет?!
Да примерно такая же должна быть. Дилеры бедствовать не должны. 😊
Вы также для продажи можете у нас ее купить по отличной цене.

догони-ветер

С Вашего позволения тему почистил. Хочу оставить только информацию, полезную для покупателей.

Grabenko_Alex

Как думаете, на Fenix HP10 нужно уплотнитель смазывать?

soe

Grabenko_Alex
Как думаете, на Fenix HP10 нужно уплотнитель смазывать?

я смазал

йаулитко

у этого ниогеля срок годности присутствует?

combat_rabbit

Может колечки (LD20 PD20) все таки маслостойкие!!! Месяц уже прошел как я помазал фонари смазкой от Тексако с молибденом которая! Резинки как новые, и крутятся с приятным, вязким усилием! Так они новые были не крутились никаких тебе закусываний и неприятного скрежета! Имхо. Кто как думает?

abr11

Я смазал резьбу Лод'а 760-м. Вроде не скрипит, но ходит туго. Мож сперва почистить чем надо было.

koff13

Уважаемый Megatorch подскажите возможно ли заказать для фонаря JETBeam JET-1 EX Pro IBS v.2 на теплом диоде Q3 5A новую кнопку моментального включения, так как старая стала барахлить.
Т.е при нажатии кнопки фонарь может не загораться, а при переключении режимов, выключиться. Просьба помочь с данной проблемой.

Megatorch

koff13
Уважаемый Megatorch подскажите возможно ли заказать для фонаря JETBeam JET-1 EX Pro IBS v.2 на теплом диоде Q3 5A новую кнопку моментального включения, так как старая стала барахлить.
Т.е при нажатии кнопки фонарь может не загораться, а при переключении режимов, выключиться. Просьба помочь с данной проблемой.

Редкий у Вас случай. Но все решаемо.
Обратиться нужно в наш сервис: http://megatorch.ru/index.php?show_aux_page=1

Предварительно проверьте, чтобы в задней части фонаря было все закручено, все контактные кромки тела фонаря и резьба были протерты спиртом, прочищены от возможных металлических опилок, смазаны смазкой или техническим вазелином. Также питание можно попробовать поставить другое. Проверьте данные моменты, иначе замена кнопки может и не помочь. Также Вам нужна обычная реверс-кнопка, а не тактическая кнопка мгновенного нажатия. Эти кнопки крайне надежные, ставились производителем еще до перехода на кнопки как у феникса, замены фактически не требовали.

Stronic

Andrew Nik

Всю жизнь мажу обычным вазелином для рук - ничего с резиной не делается. "Специальная силиконовая смазка" из разряда литиевых батареек своего собственного формата - заставить пользователя выложить дополнительные $$.

К тому же вазелин в отличиие от силикона сам по себе жирный и водоотталкивающий что в случае с фонарями является дополнительным плюсом.

knyaz

да уже ж обсосали это.. на 13-ти страницах-ниогель лучшая смазка для этих целей

bezNAME

Stronic

Всю жизнь мажу обычным вазелином для рук - ничего с резиной не делается. "Специальная силиконовая смазка" из разряда литиевых батареек своего собственного формата - заставить пользователя выложить дополнительные $$.

и что, реально можно использовать? а на нагрев как он действует?
А то я уезжаю на море, хочу смазать фонари, чтобы плавать со спокойной душой можно было. Но ниогеля этого нет в наличии... придется брать то, что ближе продается

Metatron

Вот проблема фонарёвки так сказать
Не могу найти нигде силикон МС-Спорт, а в интернет магазинах он по заоблачным ценам от 790р и выше.

Прочитал тут что можно мазать Касторовым маслом, как оно с пластиком то будет реагировать ?

Что подскажите ещё из доступного. всякие *сделано в америке* 10мл за 5$ не предлагать.

FFFF

господа, а вот такую смазку кто-нибудь пробовал?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47418

dsche

FFFF

Ну там вроде в отзывах уже привели ссылку на оригинальную упаковку - фэйк это.

Metatron

подойдёт ли для смазки обычный автомобильный силикон в балончиках? или лучше не портить им ?

Donkey11

Metatron
подойдёт ли для смазки обычный автомобильный силикон в балончиках? или лучше не портить им ?
Он слишком жидкий, это спрей, а в фонарь нужно густую.
ЛУчше поискать МС Спорт, потратьтесь один раз и на все фонари хватит до конца жизни. Там баночка как из под майонеза, но есть и больше тара

Willik

А такое силиконовое масло ПМС-5, можно использовать для смазки резьбы и резиновых колечек ? Правда оно жидкое очень ...

KAR2009

FFFF

Я заказал для пробы на DX. А так использую подобную смазку уже год - доволен на 100%. Покупал в магазине для охоты. Цена 6,80 Евро за одну упаковочку. Цена на DX почти в 4 раза дешевле, поэтому не уверен в её качестве. Перед смазыванием фонарей Fenix, Quark оригинальная смазка должна быть удалена.

KAR2009

Итак, я получил смазку с DX http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47418 .
Заказал 3 упаковки и сравнил с купленной ранее в местном оружейном магазине.

Слева одна из упаковок с DX (цена $2.60). Справа купленая в местном оружейном магазине оригинал (цена 6,40 Евро.)

То же, но с другой стороны.

Слева 3 упаковки купленных на DX. Справа оригинальных 2 упаковки.
Как видно, одна упаковка имеет отличие "TM" вместо "R". Эта масть была куплена 1,5 года назад. Купленная сейчас ничем визуально не отличается (справа вверху.)

Масть внутри из DX по вязкости, цвету и запаху не отличается от купленной оригинальной 1,5 года назад.

Единственное отличие, которое я заметил, но не передать фото это слегка иной картон упаковки и следы пресса во время упаковки. Очень незаметные и на фото не передать. Я просмотрел под 60-ти кратным микроскопом и отличий в полиграфии варианта из DX не выявил. Думаю, что масть с DX за 2,60 Доллара идентична масти с оружейного магазина за 8,34 доллара (6,4 Евро).

Andrew Nik

KAR2009
Эта масть была куплена 1,5 года назад.

Какая масть? Бубны, трефы, или гнедая имеется в виду?

KAR2009

Andrew Nik
Какая масть?
Извиняюсь... Стал забывать русские слова. Это словацкий термин...
Сейчас взял словарь. По-русски это МАЗЬ. 😊 Кстати, в словаре и МАСТЬ есть как перевод термина "масть". 😛
Дословный перевод названия этого продукта с наклейки на словацком языке: "SL6 Силиконовый гель для защиты резьбы для всех моделей изготовителя NexTORCH".

FFFF

KAR2009, спасибо тебе, добрый человек, за обзор. Закажу тоже такую.

Metatron

KAR2009, ну и самое главное как она в деле то смазывания ?
Спасибо за фото отчёт и проделанную работу.

KAR2009

Metatron
KAR2009, ну и самое главное как она в деле то смазывания ?

В деле смазывания работает отлично. Однако надо тщательно удалить старую смазку. Я первоначально не удалял или плохо удалял фирменную смазку на фонарях Fenix и 4Sevens. Как результат была какая-то реакция, шло окисление мазь на резьбе чернела. Ещё был неприятный хруст при закручивании. Если удалить тщательно тряпочкой старую мазь, то никаких нареканий нет. Поворот головы фонаря слегка упругий. На ТК30, как мне показалось, перестала люфтить голова. Одной баночки мне хватило тщательно смазать 2 раза 15 фонарей и ещё осталось. На морозе -14 загустения и проблем не обнаружил.

Metatron

KAR2009 спасибо, ещё вопрос, какой вы пользовались с DX ? мазали или той что купили просто в магазине ?

KAR2009

Metatron
KAR2009 спасибо, ещё вопрос, какой вы пользовались с DX ? мазали или той что купили просто в магазине ?

Мазью с DX я проверил только вязкость и сравнил с той что была. Новой мазью ещё не смазывал фонари, т.к. перед новым годом все фонари были проверены и смазаны остатками мази с магазина (на фото справа внизу баночка). Я это делаю раз в полгода. Однако я планирую в дальнейшем использовать мазь с DX, т.к. не вижу отличий.
Кстати, на официальном сайте http://www.nextorch.com/en/accessories/others/SL6/ фото баночки совпадает с тем, что я покупал более года назад в охотничем магазине. Мазь купленная месяц назад в том-же магазине дизайном надписей ничем не отличается от купленных на DX. Подделок в местном магазине не могло быть, так как они официально продают продукцию NexTorch (фонари и аксессуары).

Willik

на диле появилась загадочная китайская смазка ядовито красного цвета, пишут -что для велосипедов и фонариков "Maintenance Lubricant for Bicycle & Flashlight (50ml)"
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.53270

И еще одна High Purity Silicon Oil Lubrication for Flashlight Torch
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.53289
[/URL]

Vladimirovits

Уплотнители фонариков,смазываю густым силиконом от дайверов.Скрипа и прочей фигни,не наблюдаю.
Прикупил вот такой фонарик.

Голова вращается,но не откручивается.Кто знает,как смазывается уплотнительное кольцо внутри?.

Diskusss

Кто может подсказать, где можно купить уплотнительные резиновые кольца большого диаметра?
Интересуют размеры 35-36мм и 52-53мм.
И еще вопрос, кто нибудь встречал в продаже светящиеся уплотнительные кольца диаметром больше 24мм?

Donkey11

тута нету?
http://www.lighthound.com/O-Rings-for-Flashlights_c_101.html

dsche

Diskusss
Кто может подсказать, где можно купить уплотнительные резиновые кольца большого диаметра?
Интересуют размеры 35-36мм и 52-53мм.
И еще вопрос, кто нибудь встречал в продаже светящиеся уплотнительные кольца диаметром больше 24мм?

По первому вопросу - вероятно либо тут, либо смотреть автомобильные наборы

По второму вопросу либо тут, либ на Лайтхаунде.

Diskusss

Спасибо за ссылки, первый вопрос отпал.

По второму вопросу либо тут, либ на Лайтхаунде.
На Лайтхаунде максимальный диаметр 25мм (1 дюйм), а на Шинбиме 27мм.
Так откуда же берутся светящиеся резинки 35мм и больше?

dsche

Diskusss
Так откуда же берутся светящиеся резинки 35мм и больше?

В продаже таких нет

Можно взять силиконовую трубочку, наполнить её люминофором, соединить в кольцо.

Можно заказать на китайском заводе партию нужных колец:

we can produce this size,and the MOQ is 50,000pcs,the unit price is 0.073usd/pc(FOB shenzhen)

Harper

Vladimirovits
Голова вращается,но не откручивается.Кто знает,как смазывается уплотнительное кольцо внутри?.

Голова раскручивается на 2 части. Нижняя часть потом достаётся через низ.
Вообще там сложная конструкция герметизации и пока мне кажется что она хреновая.

Vladimirovits

Да,голова о двух частях.Верхнюю я снимал,смазывал колечко.Что б добраться ниже,надо снимать плату с диодом .
А в чём сказывается "хреновость" данной герметизации,или это кажется?

Harper

Vladimirovits
Да,голова о двух частях.Верхнюю я снимал,смазывал колечко.Что б добраться ниже,надо снимать плату с диодом .
А в чём сказывается "хреновость" данной герметизации,или это кажется?

Хреновость в реальных дырках по-кругу, которые сделаны для того, что-бы компенсировать вакуум при движении головы. Там резиновое кольцо их закрывает. Если на эти дырки попадёт струя например из под крана, то пипец. Я это уже проходил на П17. На П7 тоже самое. Из-за воды у меня окислились контакты в батарейном отсеке. Пришлось всё разбирать и чистить.

ilkose

Не знаю было в теме или нет. Приобрел силиконовую смазку liqui moly. По консистенции, тактильным чувствам и описанию самое то что надо. Тюбик 100 грамм 470 руб обошелся.

Vladimirovits

Harper

Хреновость в реальных дырках по-кругу, которые сделаны для того, что-бы компенсировать вакуум при движении головы. Там резиновое кольцо их закрывает. Если на эти дырки попадёт струя например из под крана, то пипец. Я это уже проходил на П17. На П7 тоже самое. Из-за воды у меня окислились контакты в батарейном отсеке. Пришлось всё разбирать и чистить.

Очень даже странно.Чисто визуально,вода через эти отверстия никак не попадает в батарейный отсек.

Что б добраться до второй резинки,надо...
1.Открутить верхнюю часть "головы".
2.Вторая половина,стягивается в низ.
Открывается доступ для смазки колечка.

Harper

Vladimirovits

Очень даже странно.Чисто визуально,вода через эти отверстия никак не попадает в батарейный отсек.

Я говорю лишь факты. Просто нужно вынуть все внутренности, подержать фонарик под водой и оценить как вода попадает внутрь. Я это проделал на 7 и 17 и был разочарован. Но к сожалению Маглайты не светят как Лензеры и я по-прежнему хожу с ними.

SigSauer

Уже года три-четыре пользуюсь упомянутыми смазками Хаскей, проблем не было. Правда не дорогими PFPE, а попроще, силиконовыми, уплотнительными для резьб, медной пастой. Применять зато можно практически везде, и в авто, и в быту, и для фонариков.
"Фонарные" смазки по 5 уе за 10 мл тоже считаю чистым маркетингом, но с другой стороны хороший вариант для того кто ничего кроме фонаря в жизни смазывать не собирается 😊

Denisordanovich

Люди! подскажите, а строительным силиконом (на уксусной основе), мазать резьбы можно???

IVANBATYLIN

Так он ведь застывает после нанесения

Denisordanovich

IVANBATYLIN
Так он ведь застывает после нанесения

Ну да, например места которые не часто отворачиваешь (где крепится голова или стекло).

Walkman

Вот нарыл годную смазку. АС-464. Прозрачная, не густая не жидкая, не спрэй. Низкотемпературная. Не знаю как она при нагреве будет но вроде течь там нечему. Стоит 60-75 рублей в автомагазине. Все фонари уже перемазал ей.
---
Смазка силиконовая ASTROhimR применяется для обработки резиновых уплотнений дверей, багажника и капота автомобиля. Предотвращает примерзание, старение и растрескивание резиновых уплотнений. Роликовая форма аппликатора обеспечивает экономичное использование. Регулярное применение восстанавливает эластичность и продлевает срок службы резиновых уплотнений пластиковых окон. Может применяться до -20 ºС.
---

DmNuts

Walkman
С алюминием она не взаимодействует?

Walkman

DmNuts
[b]Walkman
С алюминием она не взаимодействует?[/B]

Не заметил. По крайней мере ничего не темнеет.

Den SV

Товарищи, подскажите, а можно ли ШРУС-4 смазывать? вроде к резине он нейтрален, да и с металлом дружит, разве что может против воды не очень стойкий.. или я ошибаюсь?

Walkman

Шрус-4

Смазка Шрус-4 - нефтяное масло, загущенное гидроксистеаратом лития; содержит антиокислительную и противозадирную присадки, а также антифрикционные добавки. Основные эксплуатационные характеристики смазки Шрус-4 водостойкая, высокие механическая и антиокислительная стабильности, противоизносные и противозадирные характеристики, низкая испаряемость. Смазка Шрус-4 работоспособна при температуре -40:+120.С. Область применения смазки Шрус-4: шарниры равных угловых скоростей полноприводных автомобилей и другие узлы трения
Смазка Шрус-4 соответствует ТУ 38 УССР 201312-81.

Den SV

Walkman, я пока гуглил про шрус-4 уже наизусть это успел выучить. но про его отношение к резине так и не нашел. вроде бы к ней агрессивны смазки, основа которых- минеральные масла, но тут ведь масло нефтяное.. хотелось бы услышать более развернутый ответ. я конечно понимаю, что у меня не совсем здоровое желание- применить то что есть, а не то что нужно. но лень мне бегать по всему городу и искать правильную силиконовую смазку, к тому же силиконовым смазкам я склонен не доверять. Потому что производители как правило ничего внятного про область применения не пишут, а потом то резина портится, то металл стирается и задирами идет. Да, конечно есть подходящие силиконовые смазки, но не факт что их продают в моем городе.

Walkman

Я понял, что вопрос стоял про водостойкость. Привел характеристики где ясно написано - водостойкая. Если лень искать нужную смазку то можно не заморачиваться. Если сожрет резину или покрошит алюминий можно купить другой фонарь и пробовать какой нибудь другой солидол. Пара сотен баксов не такая большая сумма наверное. 😛

Vladimirovits

А кто скажет,сколько времени надо какой то гадости,что б съесть алюминий и резину.
Есть у меня молибденовая смазка(навроде ШРУС-4),есть чем пожертвовать.

Т.С. Вам в пневматический раздел.ШРУС-4 там популярен для смазки манжет и пары "металл-металл".Свойства можно там найти.

Susliks

Ползую такой:
http://lib.chipdip.ru/ext/1011/1011839.jpg

из чип и дипа. 80 рублей

niki2000

Susliks
Ползую такой:
http://lib.chipdip.ru/ext/1011/1011839.jpg

из чип и дипа. 80 рублей

Это вроде как первооснова, т.е. само по себе силиконовое масло. Ничем не загущенное. То же самое можно получить, "напшикав" из аэрозольного баллончика, из коих "пшикают" на пластмасски, чтобы блестело.
Но не слишком ли жидко, для резьбы фонариков?

По теме.
Разочаровался в "Силикоте".
Его, по ходу, загущают аморфным силикагелем. Это как кварцевый песок, только очень-очень мелкий. 😀 На новогодних праздниках, от скуки, решил почистить-перемазать фонарики, так замучался вычищать "Силикот" из резьб.

Хуже всего на резьбах с чистым алюминием.
Супер-мелкодисперсный загуститель, работает там как хороший абразив. Алюминиевая пыль, смешанная в приличном количестве со смазкой, это совсем не гуд.

На анодированных резьбах, "Силикот" тоже совсем не хорошо. Ход резьбы с отчётливо слышимым "шелестом". На резьбе Зебры Н60, Силикот уже снял кое-где анодирование,там резьба не трапециевидная.

Снова касторкой мазать не хотелось. Пришлось фонари перемазать тем, что было под рукой, смазкой "ИглТак Литиевый Комплекс". Которая новая, лилово-фиолетового цвета.

Честно говоря, перед началом процесса терзали смутные сомнения. Литиевые смазки обычно на минеральной основе, как оно поведёт себя с материалом резиновых колечек? Однако, по прошествии пары недель, никакого разбухания резины колец не отмечено. Ни на Фениксах, ни у ИглТака, ни у пары дешевых фонариков с ДХ.

Ход резьбы очень плавный, без никакого "шелеста", как было с Силикотом. С голым алюминием резьб - визуально не реагирует.

Смазка имеет некоторый специфичный химический запах, который можно идентифицировать по-бытовому как "черносмородиновый". 😀 Но не сильно пахнет, терпимо.

ИглТак таскаю по морозу, при минус 20 ход головы, смазанной этой новой смазкой, всё такой же плавный. Зачёт.

Susliks

niki2000
Но не слишком ли жидко, для резьбы фонариков?
дык нормально вполне, замазал и закрутил. не подтекает нигде.

Нум

http://mirsmazok.ru/catalog/au...8897/10785.html
как вариант
http://www.mirsmazok.ru/catalo...8897/10783.html
Сколько стоит и как купить не знаю.

appach

Комрады, что скажете по поводу вот этой Силиконовая смазка "Silicot Rezin" для резиновых уплотнителей, 95 мл "http://www.ozon.ru/context/detail/id/7413301/"
и вот этой "Смазка силиконовая "Silicot" универсальная, 30 г" там же.
Смазал вазелином как из советовал Феникс, что то туговато

romul-i-rem

Довольно давно и весьма успешно использую для герметизации и одновременно хорошего смазывания уплотнительных колец фонаря вот такую смазку Dow Corning/Molykote 111.

Немного густовата - наверно это единственный минус, в остальном справляется с поставленной задачей (герметизация без потери необходимой подвижности резьбового соединения, смазывание резьбовых соединений и уплотнительных колец) великолепно. А избыток густоты можно компенсировать/заменить другими смазками герметизирующей серии - Dow Corning 4 и Dow Corning 7.

unname22

Чего Вы паритесь?
Феникс L2D сколько лет смазываю обыкновенным литолом.
Полет нормальный очень давно уже. Китайцы то же его переносят идеально.

Alex1375

Liqui Moly можно купить в Ашане, в отделе с автохимией за 183р.

ilkose

У нас 450 р, но хватает его очень на долго и не только для фонарей.