Mellert. SevenSummits TL257. Обзор пользователя

монах

Mellert. SevenSummits TL257

Привет Вам, друзья-однопалатники! Люменофилы, флэшоманы, дакнесофобы и вновь присоединившиеся к светлому (в буквальном смысле!) 😊 Братству Офонаревших! Есть повод поделиться впечатлениями... 😛

Опыт долгого бытового использования простецкого налобника привёл к тому, что во-первых - предмет подтвердил удобство и необходимость своего наличия в хозяйстве, во-вторых - сформулировался ряд требований к этому устройству. Вот они:
- миниатюрность и малый вес;
- ударопрочность и водозащищённость;
- разнорежимность работы;
- максимальное время работы на одном комплекте батарей;
- комфортное размещение на голове;
- общее удобство эксплуатации.
Предварительный анализ доступных фонарей выявил наиболее предпочтительный вариант - Petzl Tikka XP(моноблок, несколько режимов, 3*ААА бат.). Рассматривались только моноблочные конструкции, т.к. лампы, выключатель и батарейки сидят в одном корпусе, а вторым конструкционным элементом выступает головной ремешок. Получается компактно и удобно. Минусами виделось отсутствие водозащищенности и (да простят меня пецелеводы!) некотороя субтильность корпуса. (Хотя предолагаю, что при крохотной массе данного гаджета имеющейся прочности будет достаточно в большинстве случаев.) И самое главное - отсутствие возможности подержать его перед покупкой в руках, примерить: Сплошная теория размышлений! А тут мне дали пощупать-посветить налобник SevenSummits TL257 немецкой фирмы Mellert - и я встрял: Нашёл вариант и стал меллертопользователем. 😊


Фонарь SevenSummits TL257 предствляет собой пяти-светодиодную двухблочную конструкцию с налобным регулируемым "потовпитывающим" ремешком-резинкой и регулируемой же съёмной элластичной перемычкой "лоб-макушка-затылок" и обещанной работоспособностью при погружении в воду до 1 метра. Вес 143 гр. б/батареек. Теперь по отдельным элементам:
Блок-фара и батарейный отсек выполнены из отлитых под давлением корпусов с покрытием из гибкого материала (что-то вроде резинопластика), что придаёт им дополнительную ударопрочность, а элластичная деформация позволяет плотнее прилегать к костям черепа.
Батарейный отсек запирается элластичной крышкой (как обычная полиэтиленовая крышка на банке) на 2-х петельках. Место, где из корпуса выходит провод, залито гермосоставом. Сам провод в толстенной изоляции и подзакручен на 16 витков - очень напоминает провода "телефон-трубка" на старых советских аппаратах! Проходит по левой стороне головы, от провисания и болтания фиксируется 2-мя элластичными щелевыми зажимами.
Блок-фара - это отдельная песня, главное "ноу-хау" фонаря. Светодиоды разделены на две разнофункциональных группы и разнесены на разные плоскости. Первая: 3 LED сфокусированы "светоконцентрирующей оптической системой Меллерт" в одну точку в плоскости прямого взгляда - дальний свет. Вторая: 2 LED под углом ок.30 градусов смотрят вниз - на руки и по ноги. Это ближний свет - для чтения или мелких и точных работ.
Восхищает (иного выражения не подобрать) фокусировка света - очень чётко очерченые границы освещения (Каждый люмен - в цель!), дальний свет вообще заслуживает титула "младший брат Шурфаера"!
И на последок - блок-фара регулируется по вертикали (относительно головного ремня) на 15 град. - можно её чуть приподнять или чуть нахлобучить. 😊
Кнопка сверху, герметичная, электронная. Режимы:
- 1-ое нажатие: ближний свет (2LED), 2-3 метра, не менее 400 часов работы (или 16,6 суток непрерывного свечения);
- 2-ое: дальний (3LED), около 30 метров;
- 3-е: ближний+дальний (5LED), не менее 100 часов работы (4 суток свечения);
- 4-ое: всё выключено.
Корпус выполнен двухслойным - между пластичным наружным и жёстким внутренним слоями имеется свбодный промежуток, что существенно повышает ударопрочность в целом.
Налобная повязка справа сделана разъёмной (G-образная петля-крючок), что позволяет "опоясать" фонарём дерево, растяжку или аммуницию.

Недостатки:
- транспортировать придётся в сумке или в очень большом кармане;
- включение-выключение перебором режимов;
- двухблочность - батрейный отсек на затылке. Не очень удобно с нодетым на голову капюшоном 😊.
Достоинства:
- превосходный свет, оптимальное разделение световых потоков;
- двухблочность - блоки взаимоуравновешиваются. Бонус: второй выполняет функцию протектора на затылке. 😊
- влаго- и ударопофигистичность конструкции;
- огромный запас свето-часов от одного комплекта батареек;
- очень высокая степень продуманности конструкции;
- комфортная эксплуатация;

Общее впечатление:
ВЕЩЬ!.. Вряд ли будет лишней в хозяйстве у мужчины 'с руками'. О его практичности в походе или в ремонте техники/помещения/т.п. говорить вообще излишне:
Маст хэв!

(':Шоб булО!..' (с) 'Бриллиантовая рука'

Всем удачи!

Владимир


П.С. Вопросы есть?.. :Ну и ладно!...
😛











На этом фото слева пучок дальнего, справа - ближнего света на стене с 2-х метров. Ближний приемлем метров до 3-4х, дальний - метров на 30 вполне комфортен.

TERMin

Поздравляю, хороший фонарик 😊
Mellert в этом году сделал еще 2 версии "Basic" (послабее, с большим временем жизни батарей) и Plus (почти в 2 раза мощнее, чем обычный).
Себе наверно возьму Plus.

монах

Спасибо!
Правда не знаю теперь - может поторопился с фонарём?.. (захотелось ещё больше люменов - хотя нафига они ТУТ? - видимо, диагноз...) 😞

asi

гонка за люменами это как гонка за роквелами в ножах.

глупый производитель бравирует новым максимумом на который ведется обыватель. но не всегда важны именно высокие роквелы, сколько сбалансированость своиств самого ножа вцелом.

так и в фонарях: не всегда лишний десяток люмен в "левом" фонарике лучше продуманого и сбалансированого фонаря с рядовым количеством люмен.

монах

asi
гонка за люменами это как гонка за роквелами в ножах.

глупый производитель бравирует новым максимумом на который ведется обыватель. но не всегда важны именно высокие роквелы, сколько сбалансированость своиств самого ножа вцелом.

+1 😊
По этой модели "стал чуть ярче" ничего принципиально не изменит - мне он видится оптимально сбалансированным. Тем более ссобой всегда Инова Т4 😊

TERMin

asi
...так и в фонарях: не всегда лишний десяток люмен в "левом" фонарике лучше продуманого и сбалансированого фонаря с рядовым количеством люмен.
Да нет, просто поставили более мощные диоды, делоф то, эволюция, тут уж ничего не поделаешь. Да и старая версия осталась - просто сделали более слабый, с бОльшим временем работы и более мощный, с меньшим соответственно.

Vadyan

+ больше чем -, очень доволен.

Sova902

Фонарь вполне качественный и удобный. Владею таким уже 3года.
О достоинствах описано выше. Теперь о минусах.
Со временем, значительно упала яркость свечения.( у меня ещё трёхбатарейный 4Х диодник этой фирмы есть...). "пружинный" проводок однажды вылез из корпуса, явив пару разноцветных жилок миру. Заправить его обратно было трудно. Кнопка переключения режимов(и включения...), после часового свечения, перестаёт переключать их и выключать дивайс. Видимо плата с микросхемой чувствительна к нагреву. Не смотря на обьявленную водозащиту, защиты таковой почти нет ( ну если только от лёгкого моросящего дождя...). Батарейный отсек вообще не герметичен.Пузатые линзы диодов находятся в "трубках"
корпуса, туда набивается пыль и мусор, чистить очень трудно ( лучче всего косметическими палочками с ваткой...). Для передвижения и работы руками не плох, но уже не так хорош как казалось вначале... .
Ныне я использую более дешёвый, лёгкий, компактный и вдвое более яркий Энерлюкс( на одной А-А батариз). Он конечно проиграет по прочности, но во всём остальном выиграет.