jetbeam с-le

Yozhick

JETBeam C-LE

• Диод Cree XR-E P4
  • Алюминиевый "мятый" рефлектор
  • Корпус из анодированного алюминия
  • 1 AA батарея(1.0-1.5в)
  • Диаметр головы 19.5мм, корпуса 17мм, длина 85mm
  • Вес 32г (без батареи)
  • Включается поворотом головы
  • Водонепроницаемость 10 м
  • Несколько режимов работы: Средний/Слабый/Сильный/Стробоскоп(10Гц)/SOS

• Уровни яркости: 40/20/80 Люмен
  • Время работы: 7/30/2 часа

Фонарь был куплен в emilionworkshop.com и после длительного ожидания прибыл в Москву.

C-LE позиционируется как недорогой EDC/вспомогательный фонарь на недорогом элементе питания.

Причиной покупки стала необходимость в замене текущего вспомогательного фонаря Gerber Infinity Ultra Среди претендентов Fenix P1D CE, Fenix L1D CE, JET MK IIx и JET C-LE.

Что понравилось:
- использование дешевого АА элемента питания
- равномерное световое пятно без колец
- слабый режим работы

Что не понравилось:
- отсутствие пружины для фиксации батарейки. В комплекте идут 2 шайбы из "пенки", предполагается, что одна из них наклеивается в нижнюю или верхнюю часть корпуса, а вторая запасная. Без шайбы батарейка болтается в корпусе как... в общем болтается. 😊

- покрытие. На моем экземпляре после дня носки в кармане образовалась потертость. Странно, если учесть, что производитель обещает анодирование III степени.
- внутри корпуса и на резьбе алюминиевая пыль и полное (!) отсутствие смазки

По сравнению с P1D CE свет "белый", нет темных колец. На слабом режиме пятно более равномерно, чем на P1D CE. Алгоритм переключения я бы предпочел (слабый/средний/сильный) без стробоскопа и SOS. Качество изготовления данного экземпляра ниже чем у Fenix-а. Отсутствие пружинки удивляет.

Фотографии взяты с candlepowerforums.com и других форумов. Фотографии комплекта и 3-х фонарей мои.

Место вспомогательного фонаря пока осталось вакантным. На роли основного прочно закрепился Surefire L4 и альтернативы ему пока не видно. 😊

Andrew Nik

А стекло правда что ли сапфировое (можно ли поцарапать иголкой или клинком ножа?)

Yozhick

Производитель утверждает, что сапфировое. Сейчас попробовал поцарапать иголкой - не получается. Или иголка неправильная или стекло сапфировое. 😊

Andrew Nik

Хм... попробовал иголкой на шуре Е2Е и Фениксе L1T - тоже не царапает. Видимо, очень мягкая сталь.

Клинком из S30V (Рукус) удалось поцарапать и тот и другой, но только если сильно надавливать.

Такой тест с Jetbeam провести можно? (ответственности за треснувшие стекла не несу 😊)

baraka

Извиняюсь, а смысл?

Andrew Nik

Понять - трындят насчет сапфирового стекла или нет.

baraka

А, сапфир и рукусом не должен царапаться?

Yozhick

Ногуса нету 😛
Крысоловкой не царапает 😊

Andrew Nik

Ну сталь-то та же, S30V.
Если при сильном нажиме не царапается - действительно похоже на сапфир.

slav_2000

У-ууу... Что-то не порадовал меня совсем отчетик 😞 Точнее фонарик 😊

Оказывается, Феникс-то просто на высоте, особенно с его пружинкой под батарейку. Про покрытие на Фениксе плохого пока сказать ничего не могу. Но терзают меня смутные сомнения, что китайское HA-III с шурфаеровским сравнивать просто нельзя. Там какие-то "неправильыне пчелы", которые делают неправильное анодирование. Хотя на сайте Эмиль про анодирование отдельно распинается в характеристиках. Вроде даже пробы какие-то приводит. Паразит, одним словом 😛.

Вот уж и не знаю теперь, как-то радость ожидания MKIIX на фоне таких впечатлений от C-LE сошла на нет 😞

P.S. Теперь отчасти я начинаю "въезжать" в предполагаемую цену на титановый мини-шурф.

slav_2000

P.S. No. 2:

Такое ощущение, что все мы, кому нравятся мини-фонарики, то бишь "аццкие малютки", наскочили на китайское дешевое добро, еще и хорошо разрекламированное на CPF качественными фотками.

Но халявы не бывает 😛

Andrew Nik

Кстати, написано что минимальный режим 20 люмен. Это очень много.
Даже 10 люмен на Fenix L1T - слишком ярко для того чтобы посмотреть ребенку горло на предмет простуды (а вот level 1-2 у U2 с рассеивающим фильтром - самое то. Или минимальный у CR2Ion).

Yozhick

Дождемся JET-I (AA) MK IIX там и плавная регулировка и пружина. 😊

Yozhick

Вот крупным планом поврежденное покрытие

slav_2000

На самом деле прям видно, что это затиры по ткани кармана, т.е. покрытие на самом деле "не катит". Я так понимаю, что это не от шкурки? 😊

Yozhick

Это от связки ключей.

Yogurt

То что китайское "анодирование III степени" по качеству не стоит рядом с шурфаеровским и ARC-овским, считающимися лучшими, известно, но за день... Хотя смотря что в кармане было.

redrum

может я чего не понимаю, но анодирование и его износ меня сильно не тревожит. если фонарик светит хорошо 😊. из вышеперечисленных недостатков имхо актуален только 'крепление батарейки'.

asi

да как я рад что у меня есть ОРБ вот уж удачно я его тогда прикупил 😊

а этот когда придет - подарю или еще что сделаю. 😊
не понял про батарейку - как болтается? и как без пружинки вобще можно?

Yogurt

Без пружинки есть много фонарей, главным образом под мелкие батарейки.

Sir_c4094e

Пружинку несложно добавить самому. 😛
даже если ее не закреплять, а просто забросить внутрь- она будет реально помогать.

asi

ага так и думаю. закину.

Eugeny2

Дык, на CR2 Ion тоже батарейка пенкой поджимается.

Yozhick

На candlepowerforums.com
прикрутили корпус от Fenix P1 к голове от C-LE. Получилась забавная штука.

asi

пришел мой джет ли 😊 работает классно (надо смазать резьбу для лучшего хода)
светит на максимуме не уступая моему ОРБ

asi

продолжаю сравнивать фонари. беру слова назад на дистанции ОРБ светит лучше чем джет ли.

итак фотик тот же установки теже 1с, 2.8 беленс белого опять зеленый (все теже установки я использовал и при фотках бимшотов в потолок в теме про аццкого малыша)

сейчас расстояние до сарая метров 30-40.
по списку:
нувай 3 однорежимный
орб мин
орб макс
джет базовый уровень
джет на максимуме
*на минимуме невидно ничерта на фотке

And

Вот сейчас юзаю я его - и не нарадуюсь. Удивительно сбалансированный фонарик. За свои деньги.
Светит конечно похуже феникса, но при этом ничуть не хуже, чем JET-I (AA) MK IIX на той-же батареке.
Вопрос: "А если нет разницы - зачем платить больше?" (С)

Eugeny2

JET-I MK IIX интересен на 14500. На АА джеты от десятидолларового безымянного китайца не сильно отличаются по характеристикам.