Модернизация фонарика

корсар

Не кидайтесь табуретками, у меня сложилось впечатление что здесь не любят, так сказать Г-образные фонарики (не помню фирму прародитель) но у меня в разгрузке он живет замечательно, фанарик покупал в СПЛАВе, мне не нравилось что уж очень быстро сажал батареи со штатной лампой, идея модернизации витала давно, а тут ребятки из под воды достали утопленика- светодиондный разбитый фонарик, но с целыми светодиодами, ну и вот что у меня получилась, все это легко возвратить в перовзданный вид.

модернизация еще не оконченна, хочу покрасить в черный цвет антиргавием, и стекло по периметру светодиодного отражателя серебрянкой закрасить, чтоб не было видно клея, а то как то неэстетично

Andrew Nik

Вот бы в него башку от P1D CE зафигачить - зверь машина бы получилась. И режимы на четырехпозиционный ползунковый выключатель повесить.
Батарейки размера С там?

корсар

да размер С, режимы то можно повесить на плате 3+3+2, только с выключателем мудрить надо, я один зделал, все равно экономия на лицо, думаю башку туда еше побольше можно вставить.

зы P1D CE ссылочка есть что бы на нее поглядеть?

finder00

корсар
зы P1D CE ссылочка есть что бы на нее поглядеть?

приедет - я тебе его в живую покажу 😊

корсар

ага, если это сказал Глеб, то такая модерниция данного аргегата, нафиг не нужна-))))))))))

чего так все фигово? никаму не нравиться что ли?

Andrew Nik

Мне колодка переходная очень понравилась. Я такие на 220 использовал. (кстати, WAGO зажимные компактнее и надежнее, щас только их ставлю)

корсар

Ну век живи век учись, у меня в интркментарии только этавалялась, так что было под рукой то и использовал, еперь буду знать что есть WAGO, если подберу светодиондный блок четко по размеру, тогда воспользуюсь

finder00

корсар
ага, если это сказал Глеб, то такая модерниция данного аргегата, нафиг не нужна-))))))))))

ты че выеживаешься, криворукий мосиноломатель-подводник 😀 😀 😀???

на самом деле - ниче фонарик. думаю, что будет жить на Хорхе моем в качестве тактического 😊

корсар

finder00

ты че выеживаешься, криворукий мосиноломатель-подводник 😀 😀 😀???

на самом деле - ниче фонарик. думаю, что будет жить на Хорхе моем в качестве тактического 😊

это кто еще касарукий-))))))

япро то и говорю , наверное фонарь который вы описываете стоит бабла нормально, а здесь копеешный вариант, да и цели у них разные

psq987

Корсар
Светодиоды напрямую что-ли подсоединили?

Eugeny2

С таким размером фонаря башку HID "зафигачивать" надо и аккумуляторы соответствующие. P1D хорош в своём классе.

корсар

не понял как это на прямую? там на платке они пралельно соеденены в трех групах, 3 + 3 + 2, однин общий и три плюса, я соеденил три плюса, получилось пралельное подключение всех 8и

корсар

Eugeny2
С таким размером фонаря башку HID "зафигачивать" надо и аккумуляторы соответствующие. P1D хорош в своём классе.

а поподробнее можно, просто с такой башкой батареек очень надолго хватит, я потому лампу и заменил, потому что с ней часа на три хватало

psq987

корсар
не понял как это на прямую? там на платке они пралельно соеденены в трех групах, 3 + 3 + 2, однин общий и три плюса, я соеденил три плюса, получилось пралельное подключение всех 8и

Значит без ограничительного резистора (или без DC/DC-преобразователя). Нежелательно так подключать.
С другой стороны нынешняя начинка (светодиоды из кетайца), честно говоря, не стоит того, чтобы ваять для нее преобразователь. Туда просится что-то посовременнее, это уже верно заметили...

psq987

Вдогонку вопрос - как долго этот фонарь уже проработал со светодиодами? Изменений в спектре свечения не заметно? Элементы питания щелочные или солевые?

корсар

отработал часа три четыре, изменений в спектре свечения на глаз не видно, на батареях не вижу надписи какие они, r14pu/2 (nu), может жто что то значит, да и тот китайский утопленик бил с тремя батарейками, я трезво рассудил, что ничаго с ними плохого не будет, если они на двух поработают напрямую.

в крайнем случае эта навернется куплю другую китайскую, или с башкой более серьезное сотварю, впросто соорудил из подручных материалов, специально не заморачивался, чтоб заморочиться надобно литературку почитать, яж не в курсе что современная промышленность в этой области делает.

зы есть ли какойнибудь критерий подбора резистора, я же не знаю что там за диоды то

Eugeny2

корсар
а поподробнее можно...
Ко второму сообщению в теме реплика была.

psq987

корсар
что ничаго с ними плохого не будет, если они на двух поработают напрямую.
А, от 2х батареек действительно ничего не должно произойти. Критерий один - потребляемый ток (думаю, миллиампер 20 через каждый светодиод, не более, т.е. 160 мА). Скорее всего в данном случае ток не превышает допустимый, наоборот, СД работают с "недонакалом". Вот, например, фонарик с преобразователем: http://vlads-gallery.narod.ru/Other/Fonarik.htm

корсар

psq987
А, от 2х батареек действительно ничего не должно произойти. Критерий один - потребляемый ток (думаю, миллиампер 20 через каждый светодиод, не более, т.е. 160 мА). Скорее всего в данном случае ток не превышает допустимый, наоборот, СД работают с "недонакалом". Вот, например, фонарик с преобразователем: http://vlads-gallery.narod.ru/Other/Fonarik.htm

ну вот и я про тоже, пусть с недонакалом, но светит он не хуже чем со штатной лампой, а экномия на лицо, потому особо и не заморачивался

спасибо за ссылочку на досуге изучу