Из опыта водонепроницаемости tikka xp и ledwave z-2 duo

беглец

Да...Если что не так - вытирайте.
Но если ветка о фонарях, то может и в тему...
Так вот.В ветке о GPS я писал, как мой e-Тrex стал водолазом.При моем кувырканиии в водохранилище при мне были два фонаря - TIKKA XP и Ledwave Z-2 DUO. Так вот, тикка замечательно пережила репетицию потопа, ни каких проблем, ни следа проникновения влаги.А вот тактик получил таки порцию водички, не то чтобы залило, но ксенон продолжал светить, а LEDы померкли...Вскрытие показало, что влага проникла и через кольца кнопки, и через кольца головы.Вот так вот, блин...
Обильная смазка силиконом устранила проблему герметичности и, даже, сделала более приятным вращение кнопки.Если кто купит - сделайте это сразу.
Кстати, смазка куплена на радиорынке, польская силиконовая влагозащитная, по консистенциии как паста. Ею герметизируют радиоаппаратуру, в смысле крышки, например радиостанций, по идее и по описанию, резину не трогает.
Да, еще.Тут где-то было об оружейных смазках, будьте осторожны - некоторые содержат щелочь, эта штука и дерево разрушает.

беглец

Модератору - спасибо, я действительно по ТУПОМУ назвал тему!

baraka

По ледвэйву полностью согласен: все резьбовые соединения надо смазать. Кроме того, я покапал синим локтайтом по периметру резинки-кнопки. Конструктивно ее прижимает к металлу пластиковая гайка, не всегда плотно, так что лучше перестраховаться.

беглец

Секундочку, что такое "синий локтайт"!?

baraka

Фиксатор резьбовых соединений.
"Синий" - можно открутить.
"Красный" - можно открутить только нагрев деталь.
Продается в автозапчастях, около 150 рэ.

Вот навскидку ссылка: http://www.sjdiscounttools.com/loc37418.html

Вот таким маленьким тюбиком я пользуюсь полгода - и дома и в машине. Надо его совсем чуть-чуть. Пластичность полностью не теряет при застывании. Очень текуч.

slav_2000

Именно с синим у меня был печальный опыт неоткручивания. Теперь пользуюсь с особой осторожностью. Чего и другим рекомендую. Другими словами говоря, синий сработал, как красный.

Leshii

По моему, так..
Локтайты полимеризуются (твердеют)
в анаэробных условиях (затянутая резьба).
На воздухе - остаются жидкими.

And

Все правильно.
Пользуюсь синим для РСР винтовки. Пока все откручивал.

беглец

Да, вот еще, мож кому пригодится.
У Z-2 DUO чтобы включить ксенон надо несколько раз вертеть кнопку, или очень сильно жать на нее, не очень удобно.Если предполагается использовать только ксенон ( под стволом, или просто часто подсвечивать), я перекидываю батареи обратной полярностью, и закручиваю кнопку до срабатывания ксенона. При этом LEDы не загораются (хотя и запитываются) и не мешают, а кнопка включает ксенон в одно касание.После "выполнения задачи" следует вернуть батареи в нормальное положение, так как диоды, имея обратный (хоть и мизерный) ток, будут подъедать их. Но сравнительно непродолжительное время не вредит. В таком "матюковом" режиме он у меня как-то пролежал с месяц (забыл), батареи подсели, но светил.