Замена диода

WarMit

Подскажите пожалуйста, как устроен диод, в плане замены одного на другой. Собственно в SF L2 заменить на CREE можно малой кровью или это предприятие для сильных духом и телом?

And

Для сильных 😊

WarMit

Я так и знал. 😞 А подробности можно? Насколько я понимаю, должен быть питальник - преобразователь - диод - рефлектор. Я не очень понимаю зачем вообще преобразователь. Дальше вопрос по питанию, на какой ток и напряжение рассчитаны штатный и крии, и геометрические размеры. То есть получается, смена диода просто заменой, как лампочка, не пройдет? Без рассверливания корпуса, нового преобразователя, центрирования диода под новый рефлектор и всей этой чепухи не получиться?

And

Посмотрите старые темы deadborn-а. Вроде с минимальными затратами можно поменять люксеон на сеулР4.

deadborn

Задача преобразователя - поддерживать заданный стабильный ток на диоде вне зависимости от напряжения батарей по мере разряда. Вопрос по питанию очень правильный. В L2 штатный диод - Luxeon V, у него рабочее напряжение порядка 6V. Соответственно, преобразователь там должен стоять повышающий. Как он отреагирует на замену диода на Cree или Seoul, у которых рабочее напряжение порядка 3.5В, то есть значительно ниже напряжения питания - неизвестно. Может быть и будет стабилизировать нормально, но вполне возможно, что и не сможет обеспечить на диоде меньшее напряжение, чем напряжение питания, и диоду наступит кирдык. Далее: Кри на прямую замену не подходит в принципе: у него корпус совсем не такой, как у Люксеона. Без расточки посадочного места он туда просто не встанет. Оптические характеристики тоже сильно отличаются, с родным рефлектором работать не будет без серьезной доработки оного (очень много придется отпилить) или замены. Лучший вариант - это Сеул, у него корпус геометрически совместимый с Люксеоном. С двумя ньюансами. Первое: у него плюс на металлическом основании, то есть необходимо обеспечить изоляцию от корпуса фонаря. Здесь, впрочем, это некритично, так как радиатор анодирован, что само по себе неплохая изоляция. Второе: оптические характеристики. Здесь дело обстоит не так плохо, как у Кри, но тем не менее диод надо задвинуть в рефлектор глубже, чем Люксеон примерно на 0.7мм, чтобы он был в фокусе. Для этого может понадобиться подложить под диод латунную прокладку нужной толщины и/или пилить рефлектор на те же 0.7 мм. Геморройно, но решаемо. Основные грабли - это вопрос совместимости со штатной электроникой.

Главное... А оно того стоит? Особого выигрыша в яркости по сравнению с отборным Люксеоном 5 все равно не будет. Ну мозно будет из него выдавить 150-170 честных люмен против Шуровских 100. На глаз это не будет восприниматься, как "ярче в полтора раза". Скорее, как "немного ярче". Главное преимущество будет во времени работы, ну и греться будет меньше...

Кстати, SF решили что оно того не стоит: в этом году L2 сохраняет свой Luxeon V. Впрочем, им же надо батарейки продавать...

Eugeny2

Кстати, а если одновременно с заменой люксеона 5 на сеул вместо 2 х CR123 перейти на использование аккумулятора 18650 (17650) 3,6V то с прежней электроникой должен фонарик неплохо работать, и подольше?

balash33

Ничего нельзя определенно сказать про корректность работы штатного преобразователя при таких изменениях. Если он повышающий, что скорей всего, то он и будет стараться повысить выходное напряжение до достижения заданного тока через светодиод. Такой преобразователь не способен снизить входное напряжение. Но Сеулы имеют рабочее напряжение от 3,2 вольта. Повышающий преобразователь пропустит все напряжение аккумулятора на светодиод, и через Сеул пойдет запредельный ток.

Eugeny2

Для люксеон5 норма 5V, 2 х CR123 - 6V. Зачем там повышающий? 18650 - 3,6V. При таком питании сеул и напрямую нормально работает.

deadborn

Нет, вроде там при 700 мА заявлено типичное напряжение 6.8В. А 2хCR123 дают 6В только когда они свежие и без нагрузки. Под нагрузкой просаживаются. Так что без повышающего никак.

В принципе, замена двух CR123 на один 17650 (18650 просто туда не влезет, как ни точи) с сохранением электроники - идея неплохая. Пока туда 2хCR123 опять не засунут по ошибке. А еще можно сохранить 2хCR123 и родной конвертер, но на выходе поставить два Кри или Сеула последовательно, гы-гы.

ИМХО L2 и так неплох, разве что батареи жрет. Если это напрягает, может быть просто расточить корпус под 17650 и оставить диод с электроникой, как есть?

balash33

А еще можно сохранить 2хCR123 и родной конвертер, но на выходе поставить два Кри или Сеула последовательно, гы-гы.

Ух ты :-)) Слесарка замучит, а идея приятная, в самом деле :-))

deadborn

Вот пища для размышления... В середине страницы - два Кри в одном рефлекторе.
http://dmcleish.com/CPF/McRee-XR-E/index.html

WarMit

Понял. Спасибо. Всё печально 😞