Зарядные устройства 3v/3.6v

maximumx

Вот пришло мне ЗУ Ultra Fire 10440 14500 Ac Charger - принцип работы не очень понятен.

Вставил в ЗУ две аккумуляторных батареи Ultra Fire 14500 3.6V 900mAh 2Pack, напряжение их 3.9 Вольт. Оба светодиода начали моргать то красным, то зелёным цветом, что это означает? И какие ещё режимы есть?

mt1000

красный зеленый - это зарядка - контроль.

как зарядится будет просто зеленый.

baraka

Кстати, у меня один акум из 4 умер. Сопротивление показывает 4 ОМа, напряжения нет, не заряжается. В работе был ну месяц наверное. 3.7В. До нуля не разряжал.

mt1000

ну к китайским акумам какие могут быть вопросы 😞

неизвестно даже какого они года, а живет литий-ионный аккум с момента производства от силы 4 года, помто на помойку. причем неважно заряжали ли его или просто на полке лежал 😞

deadborn

И не обязательно разряжать до нуля, чтобы угробить.

Нормальный режим для li-ion аккумуляторов - 3.0В..4.2В, при этом от них можно ожидать порядка 500 циклов и выше. При выходе за эти пределы ресурс снижается в десятки, а то и сотни раз.

Достаточно разрядить аккумулятор, скажем, до 2.3В, и дать еще немного полежать в разряженном состоянии... При таком режиме он проживет два-три цикла.

И вообще... эти аккумуляторы - не игрушки. Если при переразряде он просто помрет, то при перезаряде, перегреве, или коротком замыкании может и грохнуть - с веселым огоньком и токсичным дымком. Лучще не экономить и применять качественные защищенные аккумуляторы - нампимер, от Pila или АW, и нормальное зарядное устройство.

О зарядных устройствах... Если и есть что-то более опасное, чем дешевые китайские аккумуляторы, так это китайские же дешевые зарядные устройства для них. У меня было подобное зарядное устройство от Ultrafire, так оно заряжало аж до 4.33В. Выкинул на помойку, не дожидаясь пожара 😞

baraka

Второй акум больше 1.1 уже не заряжается.

deadborn, уважаемый, что бы такого на 3-3.7 вольт прикупить? Чтобы акумы приличные, чтобы зарядка была на 2-4 батареи?

TheHemul

deadborn
Лучще не экономить и применять качественные защищенные аккумуляторы - нампимер, от Pila или АW, и нормальное зарядное устройство.

О зарядных устройствах... Если и есть что-то более опасное, чем дешевые китайские аккумуляторы, так это китайские же дешевые зарядные устройства для них. У меня было подобное зарядное устройство от Ultrafire, так оно заряжало аж до 4.33В. Выкинул на помойку, не дожидаясь пожара 😞

AW делается в Китае, и производитель рекомендует как раз новые зарядники Ultrafire 138 и 139

попробовал 14500 LC от Ultrafire в их зарядке.
зарядились до 4.12 и 4.13
Jetbeam MkIIx переплюнул по яркости P2D CE так что заметно без приборов.

deadborn

А что сейчас не делается в Китае? АW считаются качественными, долговечными, безопасными, держат большие токи. Pila, кстати, делается там же.

Хрен знает, почему АW рекомендуют именно Ultrafire. Может быть потому, что особенно выбирать не из чего, а защищенным аккумуляторам перезаряд пофиг? Именно Ultrafire 139 я и выкинул на помойку. Судя по отзывам юзеров - это лотерея. У одних эта модель держит 4.2В, у других - перезаряжает. Ветка на CPF: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=161820

Для аккумуляторов типе CR123А, 17670, 18650 хорошим зарядным устройством считается Pila IBC (два независимых канала, никакого перезаряда). Рекомендую. Остальное - как повезет. Если есть охота играть в лотерею, обязательно нужно иметь вольтметр.

Для продвинутых юзеров есть еще вот такая штука, очень полезно, если самому собирать батареи большой емкости:
http://www.batteryjunction.com/temilibachwl.html

(нормальный зарядный алгоритм, четыре независимых канала, регулируемый зарядный ток до 2А, вольтметр на каждом канале, и.т.д.). Я вот подымываю прикупить...

MixaMarkelov

Для аккумуляторов типе CR123А, 17670, 18650 хорошим зарядным устройством считается Pila IBC (два независимых канала, никакого перезаряда). Рекомендую.

подскажи где можно купить? или любую другую для 18650

deadborn

Честно говоря не знаю, Пиловских дилеров не так много... я брал частным образом на CPF.

Тем не менее... возвращаясь к WF-139, который я ругал выше: мне пришлось недавно поковыряться в еще одном. Я сразу заметил, что плата внутри не такая как раньше, детали в разных местах. Горизонтальные разьемы для RCR123 все равно не подключены (чего я, собственно, его и разбирал). Но дело не в этом: этот конкретный экземпляр заряжал ровно до 4.20 В, и полностью прекращал заряд после загорания зеленого огонька. Похоже, китайцы приняли к сведению пожелания трудящихся и усовершенствовали схему.

Брался чарджер за $12 с копейками на dealextreme.com недели две назад.

Все равно... Лотерея. Вольтметр.

sax

Честно говоря не знаю, Пиловских дилеров не так много... я брал частным образом на CPF.

Тем не менее... возвращаясь к WF-139, который я ругал выше: мне пришлось недавно поковыряться в еще одном. Я сразу заметил, что плата внутри не такая как раньше, детали в разных местах. Горизонтальные разьемы для RCR123 все равно не подключены (чего я, собственно, его и разбирал). Но дело не в этом: этот конкретный экземпляр заряжал ровно до 4.20 В, и полностью прекращал заряд после загорания зеленого огонька. Похоже, китайцы приняли к сведению пожелания трудящихся и усовершенствовали схему.

Брался чарджер за $12 с копейками на dealextreme.com недели две назад.

Все равно... Лотерея. Вольтметр.

Я тоже брал за 12 с копейками, может мне тоже повезёт, ну и 18650 брал с защитой или всё равно может перезарядить ?

TheHemul

deadborn

Тем не менее... возвращаясь к WF-139, который я ругал выше: мне пришлось недавно поковыряться в еще одном. Я сразу заметил, что плата внутри не такая как раньше, детали в разных местах.

Сделай пожалуйста фото обоих.

Как определял что он перестаёт заряжать?

TheHemul

sax
Я тоже брал за 12 с копейками, может мне тоже повезёт, ну и 18650 брал с защитой или всё равно может перезарядить ?

Нет конечно, защита на 4.20 отключит заряд и что там дальше будет зарядник делать, аккумулятору глубоко пофиг.

sax

Нет конечно, защита на 4.20 отключит заряд и что там дальше будет зарядник делать, аккумулятору глубоко пофиг.
Дело в том что аккумуляторы Ultrafire ,да они с защитой, но можно ли им верить. Какова надёжность аккумуляторов Ultrafire ???

deadborn

TheHemul

Сделай пожалуйста фото обоих.

Как определял что он перестаёт заряжать?

Не могу, старый выкинул, новый продал.... Вот здесь снимок (не мой) внутренностей старого:

Определил регулярными замерами. В новом после загорания зеленого огонька напряжение на аккумуляторе (я проверял не незащищенном RCR123) перестает расти, что есть гуд 😀

sax

Сегодня пробовал зарядить китайские 18650 с защитой зарядным Ultrafire WF-139 , подключил к тестеру(тестер цифровой недорогой) зарядка шла до 4.28 вольт, потом загорелся зелёный индикатор и напряжение показывало 4.24 вольта.
Это критично, или может врать тестер ? Аккумуляторы с защитой.
Кстати вот здесь защита для литий-ионовых аккумуляторов и в спецификации указано защита от перезаряда 4.275 вольта и защита от разряда 2.4 . Если считать это нормальным в током случае у меня всё нормально.

deadborn

Напряжение лучше мерить после извлечения из зарядного устройства, подождав пару минут. В любом случае, 4.24 - лучше, чем 4.33В, что было у меня.

По поводу встоенной защиты: интервал 2.4-4.275В считать нормальным нельзя. При регулярной эксплуатации в в таком режиме аккумуляторы долго не проживут. Нормальный режим - это 3.0-4.2В. Встроенная защита обычно имеет более широкий интервал, так как ее целью является не обеспечение долговечности аккумуляторов, а то, чтобы они не 2.71бнули. Это второй рубеж защиты, не более того.

sax

Спасибо за ответ, а что же делать когда нет хороших зарядных и аккумуляторов. Где их взять, у нас вообще когда спросил у продавцов аккумуляторов есть ли у них зарядные к литий ионовым они долго пожимая плечами говорили что даже не видели . предлагали воспользоватся зарядным от мобильника 😊 А какие аккумуляторы лучше ? Видел Ultrafire, LG и без названия вообще

deadborn

Лучше чем Pila ничего нет, хотя Ultrafire вроде нормальные. Сам использовал их 18650, никаких проблем. Но они были незащищенные. Сейчас появились и с защитой, сам дела не имел, но народ вроде хвалит.

Должен признаться, немного стремно использовать девайс, у которого само название обещает неслабый пожар 😛

sax

Да с названием они погорячились 😊 А где же можно приобрести Пилу в сети , кто из продавцов высылает в Европу?

deadborn

Тут уж ничем помочь не могу 😞

deadborn

Ахтунг, ахтунг: по последним сводкам с CPF, новые защищенные Ultrafire 18650 сосут со страшной силой. Дохлые схемы защиты, емкость в 2 раза ниже заявленой, опасный нагрев, и.т.д. Возможно, единичный случай, возможно и нет, но лучше не рисковать.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=173760

Если Пилу не достать, берите АW. Я их перепробовал много, никаких проблем. Они есть на lighthound.com и fenix-store.com.

sax

А как это можно проверить я свои зарядил и разрядил вроде нормально. После того как аккумуляторы защищёные по тестеру ничего не показывали, я поставил на 30 секунд на подзарядку и проверил тестером, показание было 3.5вольта

TheHemul

Еще раз попробовал зярядить на WF-139 пару Ultrafire 18650 без защиты

Зарядка отключилась на 4.16, проверил не вынимая, оставил еще на 30 минут,
снова 4.16

Видимо мне повезло.

deadborn

sax
А как это можно проверить я свои зарядил и разрядил вроде нормально. После того как аккумуляторы защищёные по тестеру ничего не показывали, я поставил на 30 секунд на подзарядку и проверил тестером, показание было 3.5вольта

Значит, все нормально. После срабатывания защиты ноль, после установки на подзарядку защитная цепь опять открывается.

Alte Hase

deadborn
Для продвинутых юзеров есть еще вот такая штука, очень полезно, если самому собирать батареи большой емкости:
http://www.batteryjunction.com/temilibachwl.html

(нормальный зарядный алгоритм, четыре независимых канала, регулируемый зарядный ток до 2А, вольтметр на каждом канале, и.т.д.). Я вот подымываю прикупить...

Купили уже?

А вот об этих что скажите? http://www.electrifly.com/charger.html http://www.mahaenergy.com/store/viewItem.asp?idProduct=185

DonMigel

Alte Hase
Купили уже?

А вот об этих что скажите? http://www.electrifly.com/charger.html http://www.mahaenergy.com/store/viewItem.asp?idProduct=185

Маху не хвалят. Тритон аппарат крутой, но под каждый акк надо колхозить переходник-держатель, и цена не маленькая. Но говорят можно даже заряжать-восстанавливать небольшие автомобильные акки, как ток позволит.

Der Alte Hase

Некоторое время назад стал обладателем Pila IBC Charger. Несколько аккумуляторов уже зарядил... Никаких замеров не производил, я просто пользователь.
Зарядкой, насколько я понимаю, можно заряжать любые Li-ion аккумуляторы 3.7 в емкостью 600 mah и более: зарядный ток 600 ma, безопасный уровень для Li-ion аккумов 1С.
В комплекте два вывинчивающихся спейсера для зарядки аккумуляторов формата 18650 и 18500 (17670 и 17500) соответственно.
Для зарядки RCR 123 нужны дополнительные спейсеры... Я планирую вот такие приобрести: http://www.lighthound.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=1690
Вывинчиваем штатный, устанавливаем RCR 123 вместе с этим...

Вот отчет с фото на CPF: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=188653
Как я понимаю, оставлять надолго аккумуляторы в зарядке после окончания заряда все-таки нельзя... 😊
"They incorrectly refer to the CV stage of the CC/CV Li-Ion charging algorithm as a "trickle" charge. Li-Ion cells can not tolerate a trickle charge without damaging the cell."

Аккумуляторы Pila и AW в "разрезе": http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=169200
Может интересно кому будет... AW новые появились...

And

Пиловской зарядкой и аккумами пользуюсь ужо год - без нареканий.

А вот у меня вопрос.
АА обычные аккумы (2500). Зарядка за 3 часа. После полной зарядки аккумы горячие, шо писец. Это нормально?

Der Alte Hase

А смысл какой аккумуляторы 1.2 в. этой зарядкой заряжать? Что-то не очень понимаю... И какое напряжение на аккумах после окончания заряда?

And

Непрально сформулировал. Зарядка тоже обычная на 4АА NiMh.

Просто тема про зарядки - вот и спросил.

Speaker

Коллеги, у кого есть зарядное для акков на 3,6 В, подскажите, какие выходные характеристики указаны на зарядном устройстве?
У меня з/у тенерджи для акков 3,0 В показывает выход 4,4 В, 360 мА.

And

4,2V 600mA х 2

Der Alte Hase

Speaker
У меня з/у тенерджи для акков 3,0 В показывает выход 4,4 В, 360 мА.
Все верно. В тенерджи диоды стоят, которые под нагрузкой понижают напряжение до 3 в. При зарядке их нужно учитывать, необходимы "лишние" 0.2 В. Зарядки на 4.2 в. будут заряжать тенерджи, но процентов на 90...

Speaker

Der Alte Hase
Все верно. В тенерджи диоды стоят, которые под нагрузкой понижают напряжение до 3 в. При зарядке их нужно учитывать, необходимы "лишние" 0.2 В. Зарядки на 4.2 в. будут заряжать тенерджи, но процентов на 90...

у меня, собственно, обратный вопрос 😊
можно ли зарядным на 4,4В заряжать 3,6В аккумуляторы?
не будут ли лишними 0,2В?

zhyr

А я сегоня попробовал для проверки будет-ли работать от 12 вольтового разьема зарядка ultrafire wf 139 - подключил ее к аккумулятору 12 вольт полярность не попутал там че то затрещало и пошел дым. (при вскрытии вздулась и треснула микросхема на толи 8 или 6 ногах могу сфотать если интересно кому их там две таких) От сети горит зеленый когда вставляеш акк то начинает моргать типа работает но ток не идет судя по вольтметру(на обоих каналах)- надо новую покупать.
На экстриме есть еще похожая от trustfire http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 но дешевле и вроде без модификации может 16340 брать ни кто про нее не читал чего, как ее ругают? Может лучше снова ultrafire купить.

Илюха-ха

Народ, подскажите а где нарыть информацию о правильной эксплуатации литиевых аккумов?
Откуда взялось максимальное напряжение 4.2В?
Вот я например порывшись в нете нашел статейку http://www.stensat.org/Docs/battery_test_results.pdf где чуваки тестировали 18650й на перезаряд, переразряд и КЗ. У них проблемы начались после того как аккум был заряжен до 5В.

Der Alte Hase

у меня, собственно, обратный вопрос 😊
можно ли зарядным на 4,4В заряжать 3,6В аккумуляторы?
не будут ли лишними 0,2В?
Думаю, что будут... Аккум на порядок меньше проживет...

Кстати, зарядка UltraFire WF-138 3.0/3.6 в для аккумов типа тенерджи тоже не пойдет... У нее напряжение 3.6/4.2 в. соответственно, тенерджи опять таки зарядит процентов на 90... Аккумы 3 в. можно заряжать LiFEPO4 от AW... http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?s=ffa16f93f9cef8f3f9e6c288cef04e91&t=125353

Der Alte Hase

zhyr
На экстриме есть еще похожая от trustfire http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 но дешевле и вроде без модификации может 16340 брать ни кто про нее не читал чего, как ее ругают? Может лучше снова ultrafire купить.
Ну если исходить из принципа, что снаряд в одну воронку дважды не падает - то можно... 😊

Trojak

А я сегоня попробовал для проверки будет-ли работать от 12 вольтового разьема зарядка ultrafire wf 139 - подключил ее к аккумулятору 12 вольт полярность не попутал там че то затрещало и пошел дым. (при вскрытии вздулась и треснула микросхема на толи 8 или 6 ногах могу сфотать если интересно кому их там две таких) От сети горит зеленый когда вставляеш акк то начинает моргать типа работает но ток не идет судя по вольтметру(на обоих каналах)- надо новую покупать.
Именно такую использую 3 месяца и очень доволен. А вот эта http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251 выкинутые деньги. С123 не заряжает.

Fenix Belarus

Это почему это она не заряжает ? Заряжал такой. Там просто боковые разъемы не подключены и нужны спец. проставки - spacer's.

Илюха-ха

В ultrafire wf 139 всего то делов, это припаять проводками разъемы для 123 к разъемам для 18650.
Кстати владельцы ultrafire wf 139. У всех зарядник корректно вырубается на 4.2В, или заряжает до упора, пока защита аккума не сработает?
Если у вас 2й вариант, то могу подсказать как доработать зарядник.
У меня в заряднике отключение вообще не пахало, теперь идеально вырубает, когда на аккуме 4.17В.

zhyr

А я микруху что сгорела поменял но все равно не работает. Видать еще что сгорело. Заказал Трастфайр.

beta

Илюха-ха
могу подсказать как доработать зарядник
свой проверял, вродеб отключает, но все равно интересно)

zhyr

Да да просим просим очень интересно.

Trojak

Трустфаир и дешевле и никаких дп не нужно. Друг имел wf 139 ,попробовал мой и заказал такойже.

Илюха-ха

В общем доработка 139 такая.
Рулит работой зарядника микроконтроллер (нижняя микруха). У нее ноги 7 и 6 настроены как входы АЦП, и она ими следит за напряжением на аккумуляторах. Простой эксперимент показал, если на 7 или 6 ногу подать напряжение 4.3В, то заряд отключается, и включается зеленый светодиод. Но так как нам нужно напряжение зарядки 4.15-4.20В, а порог окончания заряда 4.3В прописан в прошивке, то сделать с ним мы ничего не можем. Зато мы можем подать небольшое положительное смещение от (+) на измеряющие выводы, и при реальных 4.15В на аккумуляторе, микроконтроллер увидит 4.3В и выключит заряд.
Номиналы резистров R24 и R25 по 10К. В процессе возни с подбором подходящей схемы они были заменены на 22К. Добавочные подтягивающие к (+)(нарисованы желтым) ризисторы имеют сопротивление 330К.
Итого при 3.17В на аккумуляторе заряд успешно отключается, не дожидаясь пока в самом аккуме сработает защита.
ЗЫ. Чтобы не менять резюки R24 и R25 на 22К, можно поставить добавочные резисторы не 330К, а 150К.
ЗЗЫ. Я слышал, что кому то повезло с зарядником, и он без переделки отключается корректно. В связи с этим допускаю, что могут быть разные версии прошивок, а соответственно, теоретически номиналы резюков могут отличаться от указанных.

maximumx

zhyr
А я микруху что сгорела поменял но все равно не работает. Видать еще что сгорело. Заказал Трастфайр.
А внутренности там такие же как у UltraFire? 😀

zhyr

А фиг его знает как придет посмотрю хотя я в этом моло рублю. Поменять микруху могу а зачем она не знаю.

samkin

Народ, а как выглядит ситуация когда аккумулятор вырубается именно по причине срабатывания встроенной защиты?

Тестирую свою wf-139 - заряжает до напряжения на контактах 4,29..4,30, после чего отключает заряд - на аккумуляторе 4,23..4,24 и медленно падает до 4.20.

PS.

Илюха-ха

Большое спасибо за совет!!
Впаял в один канал 100 кОм - стал отключать заряд при 4,24..4,25 В на контактах, в понедельник куплю пару резисторов на 150 ком сделаю оба канала.

В целом зарядник нравится больше трустфайра - тот какой-то совсем китайский на вид и индикация заряда себя ведет ну очень странно - светодиоды цвет меняют плавно оранжевый-желтый-зеленый %)

sax

Народ, а как выглядит ситуация когда аккумулятор вырубается именно по причине срабатывания встроенной защиты?

Тестирую свою wf-139 - заряжает до напряжения на контактах 4,29..4,30, после чего отключает заряд - на аккумуляторе 4,23..4,24 и медленно падает до 4.20.

У меня точно так же.

samkin

sax

У меня точно так же.

Вы так и пользуетесь своей wf-139 или приобрели что-то поприличнее?

sax

Вы так и пользуетесь своей wf-139 или приобрели что-то поприличнее?
Так и пользуюсь, хотел было взять, что-то приличней. Но с того что есть у нас в продаже так это универсальное зарядное за 250 долларов. А как с качеством китайских контроллеров за 80 долларов я не знаю.
Вот так пока и заряжаю, и товарищ мой тоже я покупал ему такой же зарядник.
Мы используем для зарядки аккумуляторов самодельных подводных фонарей.
Вроде пока работают, от двух 18650 питаем через контроллер одним ампером диод крии, хватает на 3.5 часа непрерывной работы.

samkin

Угу угу,
я вот свою завтра доработаю, чтоб чуть пораньше отключала и успокоюсь тоже...

samkin

Илюха-ха
ЗЫ. Чтобы не менять резюки R24 и R25 на 22К, можно поставить добавочные резисторы не 330К, а 150К.

Замена резисторов на 100 К дает напряжение отключения 4,24..4,25 В, на 150 К - 4,26..4,27 В, таким образом для достижения напряжения отключения 4,20 В сопротивление добавочных резисторов должно быть 68 К.

Все сказанное справедливо для зарядников, которые изначально отключают заряд при 4,30 В.

zhyr

Просветите теоретически существую зарядники для лития чтоб имели функцию анализа - можно было узнать какая емкость аккумулятора.
Вот это http://www.batteryjunction.com/temilibachwl.html написано вольтаж и ампераж заряда показывает, а емкость может померять?
Ну и устройсвтво чтоб было типа бытовое не кадексовский анализатор.

zhyr

Пожулуста кто в Теме по заряду лития ответьте бывают ли зарядники бытового или полубытового класса до 3000 рублей с возможность измерения емкости акка. А то деньги на нож потрачу зарядник такой больше хочу.

Romas

И вдогонку
https://www.fenix-store.com/index.php?cPath=53_57
Вроде хорошие зарядники и аккумы.
Только вот тех. инфы по ним не нашел, могут ли они на ксеноновых фонарях работать не перепаливая лампы?
Хочу на вело установить Surefire G2 + аккумы AW

zhyr

феникс стор там же ассортимент как на деалэкстриме по зарядкам токо дороже все.......

zhyr

Пришла зарядка от траст файр странная она какая-то ток на разряженной батарее при зарядке 0.45-0.5 А и падает постепенно до нуля. Интересно такой алгоритм заряда это вообще как плохо или хорошо? надо будет на скорость заряда еще потестить в сравнении с ульТрафайр.

zhyr

http://www.batteryjunction.com/wuprcwamepoa.html
Блин как то раньше пропустил вот такой штукой владеет кто я так понял именно при помощи такой штуки можно померять емкость акков и прочие параметры.

zhyr

Как на баттери джанкшион покупать в списке россии нет таджикистан есть казахстан.
Покупал кто - раскажите как?

zhyr

Уже ответили на письмо......
Сорри не шлем в рашу.

zhyr

Уже ответили на письмо......
Сорри не шлем в рашу.

zhyr

Я так понял прикольная штука в разрыв включаеш при зарядке или на оборот с нагрузкой любой аКк кадмий с никелем литий или свинец и она тебе мгновенные значения тока - напряжения , а так же емкость или энергию отданную или в нее вложенную.
Ни кто подобного чего не видал может еще где есть у этой цена вроде божеская хотя по сути просто тестер с функцией интерполяции измерений. Еще хз какая точность измерений. Там пдфка с инструкцией на много листов судя по инструкции приличная штуковина.

zhyr

Нашел сайт www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6380&Product_Name=Watt_Meter_&_Power_Analyzer_(Watts_up)
шлют куда надо палку берут - куплю. Надо такое кому? По предоплате закажу(плюс 10% мои и ответственности как обычно не несу).Доставка регистеред аир маил 7 баксов до 200 грамм, 200- 500 -12 баксов.
Себе сегодня оплачу.

GUD

Моя UF139 останавливает 16850 при 4,27V. Это сильно плохо?

stanley.by

16850? Это что за типоразмер такой интересный?

GUD

stanley.by
16850? Это что за типоразмер такой интересный?

Сорри, 18650 конечно же ))
А если в конце зарядки их каждые минут 15 вынимать для контроля вольтметром, не повредит им?

Пехота

А если в конце зарядки их каждые минут 15 вынимать для контроля вольтметром, не повредит им?
Не повредит, но каждое вынимание будет считаться за цикл

Tymmmi

Получается когда зарядное устройство отключает заряд для проверки значения напряжения цикл начинается заново?ведь цепь разрывается для контроля или нет?

Пехота

Получается когда зарядное устройство отключает заряд для проверки значения напряжения
Оно не отключает его для проверки напряжения http://www.powerinfo.ru/charge.php

Tymmmi

Ясно.. Думал что в момент когда лампочка с красного переключается на зеленый происходит замер напряжения аккумулятора. Мне скоро придет трустфайер зарядка для 18650 имеет ли смысл ее доработать по вышеизложенному методу?

Tymmmi

мой UF 139 заряжал 18650 аж до 4,3В а TrustFire заряжает до 4,2-4,23 😊

Tymmmi

подскажите каким образом изменить порог заряда на более высокий? Мое зарядное устройство отключается при 4,09В я так понимаю аккумулятор заряжется не полностью.. Зарядка TrustFire Tr-001

Ishi

Для статистики, мой Трастфайр заряжает до 4.2 пользуюсь почти 3 месяца.

ISVLabs

Пришли UltraFire WF-139. Разобрал, посмотрел... Не буду я подключать боковые контакты и не советую так делать. Причин две: Во1х, контакты хилые и чтобы нормально контачило и вообще касалось, их надо сильно выгибать внутрь. При этом, контакты будут сильно мешаться при зарядке 18650 и после их втыкания прийдется снова подгибать. Боюсь, что в итоге боковые контакты отломятся и всё. Во2х, если неудачно вставить 18650 с поврежденной оболочкой и корпус банки коснется бокового плюсового контакта, получим КЗ и большой "пфффф" с дымовыми эффектами. Хоть и маловероятно, но опасно... Сам то я смогу квалифицированно пользоваться, но клиенту я такую переделанную зарядку ни за что не продам, ибо не хочу проблем и претензий.

Для RCR123 нацелился взять sku.1236 - она универсальная для 3.0/3.6V аккумов. Универсальную для 18650+16340 хочу попробовать от TF (sku.4151). Люди такими пользуются и довольны. По внутреннему исполнению она наверняка ничуть не хуже WF-139..

Интересуют отзывы тех, кто пробовал в работе эти зарядники. Сам всё равно буду брать, но хочется побольше информаии и чужого опыта.

Еще интересно, сколько все-таки каналов в зарядке sku.936? Написано, что может заряжать 1 или 2 аккума, но индикатор только один.

Ishi

ISVLabs
Универсальную для 18650+16340 хочу попробовать от TF (sku.4151). Люди такими пользуются и довольны.

У меня как раз такой ТФ. В целом доволен, правда вчера акки зарядились до 4.07в вместо 4.2в.
У зарядника очень слабые пружины на прижимных контактах, при установке 16340, чтобы загорелся индикатор заряда, иногда приходится передергивать акки для лучшего контакта. С 18650 такой проблемы нет, пружина до этого типоразмера вытягивается с усилием.

Tymmmi

подскажите пожалуйста что может быть с зарядкой TrustFire TR001 ( http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 ) - включаешь горит зеленым, ставиш акумуляторы - красным, но тока в цепи нет, проходит около 10 мА - естественно никакой зарядки. Цвет диодов меняется на красный даже если к контакту прикоснуться рукой.. Что за фигня творится? Менять зарядку не хочется долго слишком.. 😞

Tymmmi

блин что за фигня не могу понять, пришло еще 2 зарядных устройства одно - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 второе http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.936 и ни в одном при зарядке ток через мультиметр не проходит, что за фигня? может импульсный режим? Кстати TrustFire уже третий который заряжает только до 4,06В вместо 4,2

ISVLabs

Ковырял сейчас UltraFire WF-139. Причина: на одном из каналов порог окончания = 4.0вольт. Более подробное исследование показало, что на нормальном канале зарядный ток = 400мА. На дефектном = 560мА. Причем, 230мА остаются даже при окончании заряда. Хорошо, что я в этом заряднике не оставлял аккумы на ночь (у меня часть незащищенные)...
Так что, господа, рекомендую проверять китайские зарядки сразу после покупки во избежание казусов позже.

Нашел причину: непропай резистора R9. Ток зарядки стал 370мА и ноль после окончания, порог окончания тоже нормализовался. Порог окончания заряда у обоих каналов (и у остальных зарядников) примерно= 4.27 вольт, заряженный аккум получается ~ 4.17в.

P.S.: Еще одна мелочь про эту WF-139. Фирмварь контроллера не совпадает с WF-138, хотя порты используются одинаково. Заметил, что порт на 4 ноге у WF139 запаян на землю (у WF138 - переключатель напряжения 3.0/3.6 аккумов). Попробовал его подвесить на питание, как это делается переключателем в WF138 - без изменений. А я уж губы раскатал, что и WF139 можно заставить заряжать 3.0в аккумы 😊

Tymmmi

Я такую же зарядку доработал заменой двух резисторов, где то здесь проходило описание, теперь заряд идет до 4.22в, изначально было 4.27 это уже много

ISVLabs

я не стал с резисторами заморачиваться, т.к. успокоенное напряжение заряженного аккума меньше 4.20в. Да и аккумы к концу зарядки не нагреваются, что тоже есть признак отсутствия перезаряда.

Tymmmi

ну наверное все равно плох факт того что акумы доходят до 4,27

stanley.by

Tymmmi
ну наверное все равно плох факт того что акумы доходят до 4,27

Вы слишком много внимания уделяете этим 4.27 Вольтам. "Лишние" 0.07 В составляют всего 1.667% от верхней планки 4.2. Не вижу причин убиваться из-за подобной погрешности.

ISVLabs

stanley.by
Вы слишком много внимания уделяете этим 4.27 Вольтам. "Лишние" 0.07 В составляют всего 1.667% от верхней планки 4.2. Не вижу причин убиваться из-за подобной погрешности.
Это во-1х. И не забываем про погрешность измерительных приборов - у обычных цифровых мультиметров она обычно 3-5%.
Во2х, в процессе зарядки напряжение на аккумуляторе чуть выше, но довольно быстро упадет примерно на 0.05-0.1 вольт. Зарядник в процессе контроля отключает зарядный ток на доли секунды и видит именно это завышенное напряжение. Я выше об этом писал - на заряженном _успокоенном_ аккумуляторе (буквально через 10 секунд после окончания заряда) напряжение получается ниже 4.20в. Кроме того, народ обычно меряет напряжение в процессе заряда, а оно под приложенным током будет выше напряжения отключенной банки. И тем выше, чем больше внутреннее сопротивление банки (чем она старее).

То есть, повода для беспокойства нет, пусть порог будет хоть 4.30в.

Megatorch

ISV, у Вас старая или новая версия зарядника WF-139?

ISVLabs

Megatorch
ISV, у Вас старая или новая версия зарядника WF-139?
Явно новая. Без аккума на контактах примерно 4.9 вольт.

TriX

Tymmmi
блин что за фигня не могу понять, пришло еще 2 зарядных устройства одно - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 второе http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.936 и ни в одном при зарядке ток через мультиметр не проходит, что за фигня? может импульсный режим? Кстати TrustFire уже третий который заряжает только до 4,06В вместо 4,2

Это еще ничего. Мой до 3.96 заряжает

Tymmmi

Мне четвертый пришел трастфайр, прислали замену. Один канал заряжает до 4.13 второй до 4.18 😞

TriX

Это уже близко к идеалу :-)

Der Alte Hase

Tymmmi
Мне четвертый пришел трастфайр, прислали замену. Один канал заряжает до 4.13 второй до 4.18 😞
Не пора ли насторожиться уже? 😊

himik226

мой ультрафаер 139 заряжает 18650 той же фирмы ровно до 4.18, хотя может это защита в акках срабатывает. Заказал еще трастовские акки и тоже 2400 с защитое, буду сравнивать.

Vadimka

Что можете скаать об этом заряднике? http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12162

GrAndAG

Vadimka
Что можете скаать об этом заряднике? http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12162
http://guns.allzip.org/topic/137/215916.html

Tymmmi

мне такой зарядник придет через недельку, завтра заберу на почте вот такой - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 вроде по 1А на канал

Tymmmi

получил зарядку для 18650. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 зарядка хорошая, сделана с виду качественно, написано 1Ax2 типа по одному амперу на канал. Какой ток на самом деле сказать сложно, если подключать акумулятор через тестер - зарядка упорно не хочет запускать процесс заряда, хз почему. Судя по нагреву батареи (в конце заряда чуть теплая, при зарядке TR001 батареи были холодные)ток около 0,7А что вполне неплохо. Заряд отключился на обоих банках при 4,16В, каналы работают раздельно, порог всегда одинаковый - 4,16В Считаю эту зарядку одной из лучших для 18650 элементов по соотношению цена/качество

upd: качество монтажа откровенно говоря весьма порадовало! по сравнению с TrustFire TR001 разница очень ощутима! Высокочастотный трансформатор по своим габаритам гораздо больше чем во всех зарядках которые у меня были) так что 2x1A цифра вполне реальная 😊

Der Alte Hase

Tymmmi,
скажи честно, как на духу, сколько у тебя уже зарядок? Я серьезно спрашиваю...

ISVLabs

Tymmmi
если подключать акумулятор через тестер - зарядка упорно не хочет запускать процесс заряда, хз почему.
Я уже писал: высокое сопротивление проводов тестера.

Tymmmi

Der Alte Hase - разных было 3 штуки, трустфайр, ультрафайр, и третья типа этой - но с внешним блоком питания, ваще шляпа. А если общее количество через меня их штук 8 прошло. Эта очень хорошая относительно трастов)

Tymmmi

продолжение по http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 хотел измерить ток заряда, через цифровой амперметр зарядка не хотела заводиться, решил запустить через старый стрелочный амперметр. Запустилась)) В общем батарею, посаженную до 3,75В зарядка зарряжает током в среднем 0,8А (при подключении ток сначала плавает от 0,4А до 1А потом устанавливается конечное значение, возможно что-то типа теста батареи) очень и очень неплохо 😊

Tymmmi

продублирую пост с другой темы:

Получил с DX зарядное устройство Soshine SC-S1, 4 независимых канала, в комплекте адаптер для работы от прикуривателя. 3аявленный производителем ток заряда 1,4А, при проверке ток действительно был около 1,4А. Работает зарядка по какому-то особому алгоритму, описать на словах его сложно, если вкратце - то при измерении напряжения во время заряда можно заметить что напряжение меняется с каждой секундой вверх/вниз, то есть сначала 4,2 далее 4,3, 4,4 , 4,5 доходит до 5 начинает спадать и т.д. Весь цикл длится около минуты, затем повторяется. Ток в цепи проходит импульсами длительностью около 2с. При зарядке двух элементов 18650 в цепи обоих оказалось 1,4А вопреки ожидаемым 0,7.. возможно весь ток импульсами распределяется на каждую заряжаемую батарею. Качество сборки платы неплохое, на минусовые клемы помимо пружинок еще и припаяны провода. Присутствуют термодатчики (защита от перегрева) Высокочастотный трансформатор меньше(!) чем в зарядном устройстве http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 так что на данный момент зарядка Sku.6105 является самой мощной. По окончанию заряда напряжение на элементах оказалось 4,09 в одном и 4,01 во втором. Это, скажу прямо, очень не понравилось. Во первых недозаряд, во вторых каналы работают неточно (разброс аж на 0,8В) в итоге пришлось элементы "дозарядить" на Sku.6105 (просто суперская зарядка) до 4,16В. Чуть позже сделаю новые замеры возможно первый раз что-то неправильно сработало. Вот такая вот зарядка 😊

ISVLabs

Чойто я не вижу нормальных силовых транзисторов. Те SOT23, что напротив каждого канала с обратной стороны платы, явно 1.4А нормально тянуть не должны. Заряд действительно явно идет мультиплексированием каналов. Ключик силовой один - smd8 полевик недалеко от проца (прееключает режим заряд-контроль).
Короче, похоже, как я и ожидал - зарядка с хорошей задумкой, но плохой реализацией (качеством). Куплю как-нть, составлю своё впечатление.

Tymmmi

ISVLabs можешь разобраться каким образом осушествляется контроль полного заряда? 4,08В считаю неполным, хотелось бы поднять до 4,18..

ISVLabs

Наверняка аналогично WF-139 - слегка "подтянуть" вход АЦП проца соответствующего канала. Скорее всего, там уже стоят резисторные делители, надо только изменить/подобрать номиналы.

Vadimka

Вот человек отписался, что у него заряжает до 4,18 этой зарядкой http://guns.allzip.org/topic/137/215916.html

Tymmmi

Возможно другая там было 2 модели, а если такая же то это еще хуже, значит большой разброс параметров. Также этот человек написал что один канал с 4.16в не стал заряжать, а второй зарядил до 4.18 😞 у меня уже после 4.08 зарядка не запускается..

Tymmmi

к сожалению глюк подтвердился, банки заряжаются по разному.. на микросхеме нечего не написано, каким образом уровнять и поднять напряжение заряда не знаю 😞 что можете посоветовать? Путем подбора резисторов?

GUD

Vadimka
Вот человек отписался, что у него заряжает до 4,18 этой зарядкой http://guns.allzip.org/topic/137/215916.html

Ну у меня не совсем такая, но очень похожая

sera_os

Tymmmi
к сожалению глюк подтвердился, банки заряжаются по разному.. на микросхеме нечего не написано, каким образом уровнять и поднять напряжение заряда не знаю 😞 что можете посоветовать? Путем подбора резисторов?

Какая у тебя зарядка?
У меня есть срисованая схема с WF-139, похоже нового образца (недавно куплена). Я ее доработал для получения на выходе 1А (и даже более).

Каптан

Хочу себе приобрести вот такую зарядку http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15225
вопрос 18650 и 123 аккумы как им заряжать? Покупать обычные зарядники, и подключать через этот?

sera_os

Ели нужно, схема здесь:

sera_os

Если нужно, схема WF-139 здесь:_http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=17449

Stranger_II

sera_os
Если нужно, схема WF-139 здесь
Извините, а можно сюда инфу перекопировать. неохота ради одной странички регистрироваться на форуме. Заранее благодарен.

GUD

Stranger_II
Извините, а можно сюда инфу перекопировать. неохота ради одной странички регистрироваться на форуме. Заранее благодарен.

Рисунок по указаной выше ссылке

Sterops

Хорошее впечатление произвело зарядное Digital Li-Ion 18650:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105
На обоих каналах заряжает чётко до 4.20 В. Позже понаблюдаю за зарядным током. До неё был WF-139, заряжал до 4.14 В., радовало, что не перезаряжал.
Между прочим, dereelight предлагает эти з/у (на 1 * 18650) в качестве аксессуара к своим фонарям: http://www.dereelight.com/batt_charger.htm
Кто-нибудь уже заказывал с DX вот это з/у ? http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 по заявленным параметрам похожа на sku.6105 + европейская вилка.

Tymmmi

Sterops
Хорошее впечатление произвело зарядное Digital Li-Ion 18650:

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105
На обоих каналах заряжает чётко до 4.20 В. Позже понаблюдаю за зарядным током. До неё был WF-139, заряжал до 4.14 В., радовало, что не перезаряжал.
Между прочим, dereelight предлагает эти з/у (на 1 * 18650) в качестве аксессуара к своим фонарям: http://www.dereelight.com/batt_charger.htm
Кто-нибудь уже заказывал с DX вот это з/у ? http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 по заявленным параметрам похожа на sku.6105 + европейская вилка.

у меня есть обе зарядки с обычной и китайской вилкой, обе внутри абсолютно одинаковые, которая с евро вилкой когда процесс заряда заканчивается начинает помаргивать оранжевым диодом 😊

ISVLabs

Tymmmi
которая с евро вилкой когда процесс заряда заканчивается начинает помаргивать оранжевым диодом 😊
Обычно это означает ошибку. Например, сработала защита самого аккума.

Tymmmi

не, она чем полнее заряд тем чаще моргает пока не загорится зеленым, процесс такой заряда 😊 конечное напряжение 4,2В

jagr

Доброго времени суток!

Вопрос обладателям зарядника Pila IBC. Что-то совсем я не понял насчет спейсеров для CR123. Что это есть такое? Даже представить их себе не могу. :wow:

Насколько я смог понять, читая CPF, в комплекте поставки идет приставка для CR123, которую надо прикручивать снаружи? Сколько одновременно при этом 123-х аккумов можно заряжать - один или два?

И для чего рекомендуются дополнительные спейсеры, не входящие в комплект поставки - чтобы 123-е элементы можно было заряжать внутри, ничего не прикручивая?

Сорри за ламерские вопросы, конечно... 😊

Tymmmi

спейсер это тупо металлическая втулка удлинняющая, можно гайку поставить)))

Dangerous

jagr
Доброго времени суток!

Вопрос обладателям зарядника Pila IBC................)

У меня зарядка комплектовалась спейсерами для акб Pila 300P или 300S, спомощью которых вполне удачно можно производить зарядку, например акб 14500...

Для зарядки 123-их пользую самоделки из медной проволоки, что в WF-139, что в Pila IBC они подходят, короче проще один раз увидеть, чем сто раз услышать...

Dangerous

jagr
Сколько одновременно при этом 123-х аккумов можно заряжать - один или два?

Заряжать строго по одному акб в каждом слоте!!! То есть в заряднике одновременно не более двух 123-х.

Ну и чтоб совсем понятно было - спейсер это любая токопроводящая фигня, подходящая по размерам 😊 , например, как уже было сказано выше, гайка...

jagr

Ничего себе, действительно один раз лучше увидеть. 😊 Спасибо!

Dangerous

Да всегда пожалуйста.... 😊

Superfonarik.ru

К нам поступили заводские проставки из нержавейки для WF-139 (скорее всего, подойдут и для других зарядников). Стоимость - 40 рублей за пару.
Всем, кто покупал у нас ранее WF-139 - передадим проставки бесплатно.
Фото чуть позже.

Dangerous

Superfonarik.ru
К нам поступили заводские проставки из нержавейки для WF-139 (скорее всего, подойдут и для других зарядников). Стоимость - 40 рублей за пару.
Всем, кто покупал у нас ранее WF-139 - передадим проставки бесплатно.
Фото чуть позже.

О! Классно! Вот и цивилизованные спейсеры 😊
Тем более можно и бесплатно получить, при выполнении условия ( 😊 как раз мой вариант )
Ждём фоты...

Megatorch

Мы раздаем спейсеры своим клиентам бесплатно - кто покупает эту зарядку и R123. Просто берется стальной шарик или цилиндр из подшипников. 😊

Dangerous

Что и требовалось доказать - куча различных вариантов!!! 😊

Saubreax

Что означает, когда при зарядке АКБ на Pila IBC, горят сразу два диода, красный и зелёный?

Megatorch

Saubreax
Что означает, когда при зарядке АКБ на Pila IBC, горят сразу два диода, красный и зелёный?
Старый Новый год празднует! 😊

Saubreax

Старый Новый год празднует!
На одном форуме, мой брат спрашивал про программу, с помощью которой пожно смотреть TV в интернете, ему посоветовали купить телевизор. Глупо, правда?

Megatorch

Реально очень трудно найти в спецификациях про такое состояние, когда горят одновременно красный и зеленый диоды. У кого-то это может означать убитые аккумуляторы, но у Pila такое обычно сигнализируется горящим зеленым и моргающим красным. У Вас реально горят сразу оба диода или Вы спрашиваете - "А что будет если загорятся?"

Попробуйте уточнить в P.M. у тех, кто может плотно ими пользоваться, например, Der Alte Hase и Dangerous. Эту ветку не обязательно мониторят, но извещение на email им придет.

Saubreax

У меня реально горят два диода, при зарядке аккумуляторов MicroFire. C AW, горят только красные, по окончанию заряда зелёные. Вот и интересуюсь, может MicroFire уже убитые? Но WF-139 их заряжает.

мисталова

А сейчас буду сказать интересный вопрос 😊
Чем лучше литиевые аккумуляторы АА формата тех же, но NiMh, только условно меньшим током саморазряда, меньшим падением емкости при росте разрядного тока или их энергоемкость действительно "драматически" превосходящая?
Использую аккумуляторы NiMh АА везде (часы, фотоаппарат, пульты, фонари), и везде работают примерно на 50-100% дольше одноразовых солевых-алкалиновых батареек АА, и чтобы интенсивно разряжались в нерабочем состоянии, при условии периодического включения девайса - тоже как-то особо не наблюдал.
Аккумуляторы NiMh и зарядные для них есть в любом магазине электроники, неприхотливы как те, так и другие. Так есть ли значимый цимес заморочки с литиевыми аккумуляторами и спецзарядниками для них?

Fenixbird

+ литиевых аккумуляторов формата АА (14500) в том что напряжение у них от 4.2 до 2.75. В фонарях с оптимизированным под литий драйвером (Nitecore D10, Jet-1 Pro, например) получаем существенную (на мой взгляд 😊 ) прибавку в яркости.

UPD: где-то были бимшоты Jet-1 на АА NiMh и 14500... Найти не могу 😞

мисталова

Fenixbird
+ литиевых аккумуляторов формата АА (14500) в том что напряжение у них от 4.2 до 2.75. В фонарях с оптимизированным под литий драйвером (Nitecore D10, Jet-1 Pro, например) получаем существенную (на мой взгляд 😊 ) прибавку в яркости.

UPD: где-то были бимшоты Jet-1 на АА NiMh и 14500... Найти не могу 😞

Это понятно. Перевешивает ли этот плюс необходимость покупки спецзарядки и спецаккумуляторов (14500), не подходящих по своим токам разряда большинству используемых в хозяйстве девайсов, в т.ч. и фонарей - вот в чем вопрос.

Fenixbird

Если в хозяйстве всего один фонарь на АА, думаю, смысла в покупке зарядки под литий нет.
А вот когда параллельно используются 18650, 16340 и т.п., почему бы и не купить пару 14500?

Stranger_II

Если

мисталова
большинству используемых в хозяйстве девайсов
подойдёт
мисталова
напряжение у них от 4.2 до 2.75
то можно и купить.
Однако стОит заметить, что
мисталова
часы, фотоаппарат, пульты
жрут батарейки с напряжением 1,5 вольта, и от литиевых аккумуляторов банально сгорят.

мисталова

Stranger_II
Если
жрут батарейки с напряжением 1,5 вольта, и от литиевых аккумуляторов банально сгорят.

О том и речь ведем.

RomanMir

Появился вопрос. Имеется один аккум 18650 2400мАh (защищенный). К нему есть зарядка TR-001 с током заряда, как написано, 500 мА. Но заряжает уж больно долго, около 10 часов. Появилась идея сделать зарядник (точнее уже сделал) из зарядника для сотового w950 (аккум 3,6В, 950 мА). Ток заряда 750 мА. Есть несколько вопросов:
1) С сотовом стоит Li-pol аккумулятор. Есть ли разница в зарядном устройстве для li-ion и li-pol?
2) Напряжение на выходе зарядника 5,3В. Интересно почему?
3) Ну и вообще стоит ли так делать?

ISVLabs

1. по барабану 😊
2. нормальное напряжение 😊
3. нет. ибо, "зарядник для сотового" это простой блок питания, а все схемы зарядки в самом мобильнике.

реально TR001 заряжает падающим током (тупой стабилизатор напряжения и пороговый ключ по достижению 4.2в). то есть, основной заряд аккумулятору придается в первые часы, а потом "добивается" слабым и все убывающим током. в принципе, это хорошо для аккумулятора. но побочный эффект - большое время заряда.

ISVLabs

кстати, на той неделе получил с DX очередные WF-139. оно пришлом в том же корпусе, но принцип заряда как у TR001 (аналоговые, см.выше). отличие - не моргают в процессе заряда. еще внешнее отличие - надпись на корпусе белой краской, а раньше была серебристая.

Dobra _vsem

ISVLabs
а той неделе получил с DX очередные WF-139. оно пришлом в том же корпусе, но принцип заряда как у TR001 (аналоговые, см.выше). отличие - не моргают в процессе заряда.
Т.е. они лучше "старых" WF-139 или хуже?

Sterops

RomanMir
Появилась идея сделать зарядник (точнее уже сделал) из зарядника для сотового w950 (аккум 3,6В, 950 мА).
Теоритически з/у можно сделать из самого телефона. В них уже есть контроллер заряда для литиевых аккумуляторов с автоматическим отключением. Большинство этих контроллеров после полного заряда производят капельный заряд, то есть дозаряжают аккумулятор частыми, небольшими порциями тока. Параметры напряжения, зарядного тока, напряжения окончания заряда и интенсивность капельного заряда могут быть далеки от приемлимых.
Эксперименты с литием требуют грамотного подхода, если ОЧЕНЬ хочется - проводить их рекомендую только на защищённых аккумуляторах.

ISVLabs

Dobra _vsem
Т.е. они лучше "старых" WF-139 или хуже?
по собственно процессу зарядки уменьгающимся током - лучше. но получается сильно долго полный заряд 18650, тут уже писали про 10 часов.

zhyr

ISVLabs
кстати, на той неделе получил с DX очередные WF-139. оно пришлом в том же корпусе, но принцип заряда как у TR001 (аналоговые, см.выше). отличие - не моргают в процессе заряда. еще внешнее отличие - надпись на корпусе белой краской, а раньше была серебристая.

Если теперь так - то 139 можно сказать условно заряжает 18650 ( 10 часов - это не приемлимо, для меня во всяком случае).
Где то тут (не охото искать где) мегаторч заявлял что у них новая версия 139 - если да то сочуствую тем кто купил ее в комплекте с 18650 батареями. или для зарядки именно 18650.

zhyr

Так там в тексте то как раз и сказано что необходим сам телефон.

Megatorch

zhyr
Если теперь так - то 139 можно сказать условно заряжает 18650 ( 10 часов - это не приемлимо, для меня во всяком случае).
Где то тут (не охото искать где) мегаторч заявлял что у них новая версия 139 - если да то сочуствую тем кто купил ее в комплекте с 18650 батареями. или для зарядки именно 18650.

zhyr, что Вы хотите услышать от меня? 😊
Мы не отвечаем за зарядки, купленные на DX. Может они и заряжают 10 часов, а наши заряжают намного быстрее. Мы берем их с завода. DX давно славится переделками. Там масса фонарей Ultrafire с новейшими диодами и драйверами, которых нет на самом заводе. 😊

Dobra _vsem

Может кому будет полезная информация...
Мое ЗУ WF-139 работало с самого начала как то странно, то работало то нет, возьмешь в руки работает, положишь на стол нет, пристукнешь - работает, но может отрубиться... Короче я пребывал в некотором унынии от его "интеллектуальности". Мне это надоело, сейчас разобрал. 10 минут ковыряния ушло на то чтобы найти второй винтик, он под наклейкой. Аккуратно "отомкнул" фиксаторы, для этого надо у стыка половинок корпуса немного придавить верхнюю серую часть корпуса внутрь.
Беглый осмотр без особых надежд найти причину длился около минуты.... О Боги! Вы были благодушны ко мне! Все дело оказалось в том что предохранитель одной стороной выскочил из своего контактного"стаканчика". "Стаканчиками" я называю такие чашечки на проволочных проводниках, припаяных к плате, у одного ножка короче у другого длиней. Когда все собранно можно подумать что предохранитель тупо припаян, но на самом деле это не так, его можно вынуть из стаканчиков и поменять без паяльника. Воткнул его она место, вроде держится крепко, так что либо при производстве не вставили как полагается, либо при транспортировке растрясло.
Вот такие дела братцы, теперь все работает как часики. Положительных эмоций приобрел на сон грядущий 😊

Dusper

Ищу хорошую зарядку для аккумов 14500. В преспективе также планируется приобретение фонарей на 18650, поэтому хотелось бы, чтобы зарядка смогла и их зарядить.
Обсуждаемые здесь и в других темах зарядки http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 и http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251 , предназначенные в том числе и для 14500, имеют проблемы с зарядом: некоторые недозаряжают, другие же наоборот перезаряжают. Не хотелось бы проснутся ночью от взорвавшегося аккумулятора.
Судя по форуму, одними из самых качественных зарядок с dealextreme можно считать http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 и http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 . Но вот проблема: эти зарядки предназначенны только для 18650-x аккумов.
Вопрос: можно ли в эту зарядку вставить аккумы 14500 с защитой, прикрепив к "-" каждого некий токопроводящий материал, например штук 15 таких магнитиков: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13516 или просто пружинку подходящих размеров?

sax

Ищу хорошую зарядку для аккумов 14500. В преспективе также планируется приобретение фонарей на 18650, поэтому хотелось бы, чтобы зарядка смогла и их зарядить.
Обсуждаемые здесь и в других темах зарядки http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 и http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251 , предназначенные в том числе и для 14500, имеют проблемы с зарядом: некоторые недозаряжают, другие же наоборот перезаряжают. Не хотелось бы проснутся ночью от взорвавшегося аккумулятора.
Судя по форуму, одними из самых качественных зарядок с dealextreme можно считать http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105 и http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 . Но вот проблема: эти зарядки предназначенны только для 18650-x аккумов.
Вопрос: можно ли в эту зарядку вставить аккумы 14500 с защитой, прикрепив к "-" каждого некий токопроводящий материал, например штук 15 таких магнитиков: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13516 или просто пружинку подходящих размеров?
Ток будет великоват, для литий-иона рекомендуют 0.5С а эти зарядные дают вроде как 0.7-1А на канал. Заряжать будут, просто ресурс будет меньше.

GrAndAG

ISVLabs
на той неделе получил с DX очередные WF-139. оно пришлом в том же корпусе, но принцип заряда как у TR001 (аналоговые, см.выше). отличие - не моргают в процессе заряда.

А не могли бы Вы сфоткать внутренности для сравнения? (Если конечно сама разборка устройства допустима для Вас)
Или может где уже есть фотки?

ISVLabs

GrAndAG
А не могли бы Вы сфоткать внутренности для сравнения? (Если конечно сама разборка устройства допустима для Вас)
Или может где уже есть фотки?
поздно - мне попало таких всего 3 шт и они давно проданы. Фоток не делал. сейчас идут нормальные, как и раньше.

Dusper

sax
Ток будет великоват, для литий-иона рекомендуют 0.5С а эти зарядные дают вроде как 0.7-1А на канал. Заряжать будут, просто ресурс будет меньше.
Таким образом, остаются следующие универсальные зарядки с возможностью заряжать аккумы 14500: TrustFire TR-001, ее черный брат, UltraFire WF-139 и 3 зарядки Soshine на 4 аккума (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15607 , http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15608 и http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12162 ). Soshine значительно дороже остальных, причем, насколько я понял, имеет всего два канала. Поэтому, если качеством она не превосходит остальных (а насколько я понял из обзоров так и есть), то смысла в ее покупке не много.
Остаются TrustFire TR-001 и UltraFire WF-139.
TR-001 заряжает значительно медленне WF-139, для китайской зарядки это актуально - боязно ее на ночь оставлять, вдруг полыхнет. Так же судя по обзорам у TR-001 один канал часто оказывается бракованным. С другой стороны, для TR-001 не нужны дополнительные манипуляции, чтобы можно было заряжать CR123A.
Многие здесь имели обе этих зарядки. Как вы считаете, какая из них лучше: TrustFire TR-001 или UltraFire WF-139?

GrAndAG

Dusper
боязно ее на ночь оставлять, вдруг полыхнет

14500 на ночь? Да они за 2-3 часе в WF-139 должны зарядиться...
TR-001 и WF-139 - по принципу работы просто разные зарядники. Первый заряжает понижающимся током, второй - в режиме CC/CV. Первый продолжает заряжать даже после окончания заряда, второй - может и вовсе пропустить окончание, если в него сунуть почти полный аккумулятор.
С графиками - TR-001 и WF-139.

А так решать только Вам. Всё-равно это лотерея. Кому-то везёт с TrustFire'ом, кому-то - с UltraFire'ом. Кому-то вообще не везёт. 😊

ISVLabs

GrAndAG
Первый продолжает заряжать даже после окончания заряда,
я не изучал схему, но очень может быть, что компаратор там только на светодиод влияет, а реально ток не отключается. заряд оканчивается сам собой по достижению напряжения, стабилизируемого источником.
На днях мне должны принести на ремонт TR001, убивший 2 аккума R123. Скорее всего, стабилизация напряжения сбилась и произошел сильный перезаряд (хорошо, что не взорвались...)

GrAndAG
второй - может и вовсе пропустить окончание, если в него сунуть почти полный аккумулятор.
исключено. через какое-то время процессор по усредненным показаниям все равно отключит заряд.

GrAndAG
А так решать только Вам. Всё-равно это лотерея. Кому-то везёт с TrustFire'ом, кому-то - с UltraFire'ом. Кому-то вообще не везёт.
этточно! китай - лотерея...
через меня проходит мало зарядников, посему нет проблем протестировать каждый на основные косяки..

Megatorch

Dusper
Многие здесь имели обе этих зарядки. Как вы считаете, какая из них лучше: TrustFire TR-001 или UltraFire WF-139?
Лучше WF139 - стабильнее и четче работает. Заряжает R123 со спейсерами вообще без проблем - используйте обычные шарики из подшипников или цилиндрики.

Немцы проводили испытания и рисовали графики TR-001. Также делались замеры 4х-канальной Soshine. Их относят к зарядникам Усамы бен Ладена не без оснований.

GrAndAG

Megatorch
Немцы проводили испытания и рисовали графики TR-001.

Зачем же так далеко ходить? 😛 Я же в своем предыдущем сообщение ссылку на график привёл.

sax

Сегодня пришло зарядное с диалэкстрима, под 18650 при заряде почему-то диоды не мигают как в WF139 а просто горят красным, почему. И еще, как должно зарядное правильно заражать, до 4.27в и при снятии аккумулятора показывать 4.2в или заряжать до 4.2в но тогда при снятии аккумулятора на нём всего 4.14в ???

GrAndAG

sax
Сегодня пришло зарядное с диалэкстрима, под 18650
Что-то с моими телепатическими способностями сегодня... Никак не могу определить какую? 😛

sax
диоды не мигают как в WF139 а просто горят красным
И что здесь такого? Я пока встречал два вида зарядников - с мигающими диодами и горящими. Как показали наблюдения:
Мигающие используют CC (или CC/CV) метод заряда. Во время "зелёного мига" они просто измеряют напряжение на аккумуляторе чтобы решить - останавливаться или нет.
Горящие заряжают падающим током. Им стадия измерения не нужна, у них обратная связь постоянна.

sax
как должно зарядное правильно заражать, до 4.27в и при снятии аккумулятора показывать 4.2в или заряжать до 4.2в но тогда при снятии аккумулятора на нём всего 4.14в ?
До 4.2В и при снятии показывать 4.2В. 😊 Серьёзно. Но такого можно достигнуть только истинным CC/CV.
Реально, напряжение заряда всегда чуть выше, чем напряжение на аккумуляторе. (Это как накачивать шину - давление на входе должно быть выше чтобы протолкнуть ещё воздуха) Естественно, превышение не должно быть 220В. 😊

sax

Тоесть не опасно, если аккумулятор во время заряда получает 4.27в а после отключения имеет 4.2в ? мне как-то на форуме модельщиков говорили что перебор 0.1в для лити-иона очень пагубно. А все зарядки с диалэкстрима имеют такой заряд с разбежностью. Зарядное вот такое http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105
Ну ничего скоро должно приехать моё Тенерджи 8 с хоббисити, надеюсь там более правильный протокол заряда 😊

GrAndAG

sax
Зарядное вот такое http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6105

Тут тест его собрата с европейской вилкой.

Strafer

Заряжает R123 со спейсерами вообще без проблем - используйте обычные шарики из подшипников или цилиндрики.

Как новый владелец WF-139, тоже столкнулся с проблемой спейсеров.
В итоге пришло весьма простое и изящное решение.

sekt0r

В электронике разбираюсь не очень, поэтому возник вопрос-у меня есть зарядное устройство Pila IBС. Про покупке с ним шли аккумуляторы 2200 mAh. Смогу ли я заряжать аккумуляторы ёмкостью 2600 mAh, а именно вот ЭТИ.
Там вроде довольно сложное управление процессом зарядки, "поймёт" ли моя зарядка, что нужно зяряжать аккумуляторы большей ёмкости?

Dangerous

sekt0r
...Смогу ли я заряжать аккумуляторы ёмкостью 2600 mAh...

Да, смело суйте их в Пилу...

REFE

Из 4 купленных аккумуляторов один уже перестал работать...
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.20392

Rus 36

А эти зарядки - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15225 , http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12618 кто нибудь покупал? Вроду универсальненько так, может попробовать?

Virgo_Style

Rus 36
кто нибудь покупал?

да, отзывы в ветке про DX.

Rus 36

да, отзывы в ветке про DX.
Спасибо, пойду читать.

Rus 36

Сегодня купил - http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=459
для 18650 сделал держатель из куска пластика и двух винтов. Полностью зарядил 18650 (ёмкость не помню, что то около 2400) за 2 часа 20 минут. Пока очень даже нравится.

Stranger_II

Rus 36
Сегодня купил
А толку что "быстро"... если зарядка одноканальная.
Вот выйдет третий раптор, и надо будет 3 штуки 18650 заряжать.
так ещё и переходник "колхозить" надо.
acmepower
уровень остаточной емкости аккумуляторов
...это что? это как?

в общем я понял, что индикатор "для понта".
50-60USD вердикт - дорого
лучше чуток добавить и купить двухканальную пилу.

hrundeel

Спейсеры, говорите?

Правда, пользовать 2 зажигалки сразу, или вставлять заправленную я как-то очкую....

Кстати, у WF-139 общий контакт на банках есть? Т.е. общий "+" или "-"? Или вообще полностью раздельное питание?

Tymmmi

раздельное)

hrundeel

Добрался сегодня до торговцев винтиками-болтами. Спейсер = Болт М8х16+2гайки М8 = 4 рубля. Пара слоев изоленты - и диаметр совпадает с RCR123.

atolchev

Господа, подскажите можно ли таким способом заряжать аккумуляторы большей емкости? Одновременно на двух каналах? У меня Pila. Где взять такие адаптеры под С и D аккумуляторы ?

Der Alte Hase

Заряжать аккумуляторы такой емкости током 600ma (про WF-139 с 450ma я вообще молчу) - занятие для буддистов... 😊
Нужны другие зарядки...
Холдеры толковые:
http://guns.allzip.org/topic/137/467076.html
Во всяких чипах-дипах можно дешевые варианты найти...

atolchev

Der Alte Hase
Заряжать аккумуляторы такой емкости током 600ma (про WF-139 с 450ma я вообще молчу) - занятие для буддистов...

В смысле долго будут заряжаться?

Der Alte Hase

Конечно. Сколько будут заряжаться, например, аккумулятор 25500 емкостью 3500mah током 450-600ma?
Пила лучший интеллектуальный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ зарядник на сегодняшний день. У самого 2... 😊 Но недостатки , присущие любой универсальной вещи, есть и у нее. Для аккумуляторов с большой емкостью нужны другие зарядники... Li-on спокойно можно заряжатьтоком 1С. Т.е. аккумулятор на 3500mah спокойно можно заряжать током 3500ma.
Я и 18650 сейчас только 2А заряжаю практически...

akimoff

добрый день уважаемые.

прочитал всю тему и какое то у меня неприятный осадочек появился.
я и до сего то не очень жаловал фонари на 123 и 18650 а теперь и вовсе расстроился, а ведь вот вот хотел приобрести 2 фонаря на сих форматах акков.
и напрягает меня то что нет ни нормальных аккумуляторов от нормальных производителей, ни нормальных зарядников...
почему теже производители фонарей не задумываются об этом не понимаю.
в общем задача такова, может кто чего посоветует, необходимо:
1. 4 акка 123 + зарядка попарная, ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы была возможность питания от прикуривателя.
2. 2 акка 18650 + зарядка, требования теже.

И самое главное хотелось бы приобрести на территории России и с гарантией, вещи в подарок к фонарям идут. А почитав темы по литиевым аккумам и зарядкам понял что сплошь и рядом то что совершенно не безопасно в использовании, посему товар приобретается только с гарантией и чтобы была возможность вживую пообщаться в сулчае чего с теми у кого приобретал. В общем безопасность и надежность превыше всего!
Спасибо.

Donkey11

А чем Ульрафайр зарядка не устраивает? Если бы было куча возвратов и поломок, на том же суперфонарик уже не лежали бы.
Вполне себе зарядка.
А если так за безопасность трясетесь, купите коробку батареек 123

akimoff

батарейки это конечно хорошо, но не мой вариант.
так что рассматриваю и прислушиваюсь...
может что и подскажут спецы.

hrundeel

Уж лучше ультрафаеровская зарядка, чем заряжать литий попарно...

ps своей я доволен.

akimoff

hrundeel
что-то я совсем не понял вашего поста.
мне надо чтобы зарядка была поканальной и заряжала 2 аккума одновременно.

Superfonarik.ru

З/У WF-139 имеют два раздельных канала, и умеют заряжать 2 аккума одновременно.

В Комплектах Soshine SC-S6 из з/у и 2 аккумуляторов также два канала.

Продаваемые у нас Ultrafire WF-139 и Soshine SC-S6 сертифицированы РосТест

akimoff

2 Superfonarik.ru
в указанных вами ЗУ ничего поять не надо для того чтобы была возможность заряжать 123 акки?

hrundeel

на предыдущей странице есть несколько образцов спейсеров для 123, паять не надо 😊

akimoff

hrundeel
да спейсер сделать не проблема совершенно, рука как говорится оттуда откуда положино...)))

hrundeel

Тогда ультрафайр идеально подойдет.

PS Попарная зарядка - это когда один заряд на 2 банки. Слегка отличается от двухканального заряда 😊

akimoff

hrundeel
насчет попарной зарядки я уже вкурсе...
но спасибо что в очередной раз разъяснили.

Donkey11

akimoff
hrundeel
насчет попарной зарядки я уже вкурсе...
но спасибо что в очередной раз разъяснили.
Спейсеры (или проставки) идут в комплекте с ультрафайром
http://superfonarik.ru/Akkumulyatory-zaryadnye-ustroistva/Zaryaaenoe-ustroistvo-Ultrafire-WF-139-prostavki--196.html

hrundeel

Если с дилэкстрима заказывать, то обойдется рублей в 400-450. Стоимость проставок - 4 рубля/шт., один поход в магазин крепежа и минут 5 работы по закручиванию и обмоткой изолентой 😊

Там же проще всего заказать аккумуляторы. Сейчас пользую SpiderFire RCR123 nonprotected - полет нормальный.

akimoff

hrundeel
Все правильно поняли по поводу DX. Именно там наверное и закажу.

Fogat

Господа, подскажите какая зарядка лучше подойдёт для аккумуляторов с понижающими диодами Li-ion 3,0 В. Как я понял нужен зарядник, который на выходе выдаёт 4,4 В, но где такой взять? Tenergy - это понятно, там всё рассчитано, там всё как надо, но стоит он 2000р. + 500р. за пересылку и перевод средств. Это выходит что комплект получиться дороже чем я себе купил Fenix P1D.
А вот заказ с DX очень даже приемлемый вариант, но там таких явно нет.
Аккумуляторы сейчас такие:
Soshine Li-ion RCR123A 3.0В
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.723

Пробовал их с этой зарядкой:
Nano Li-ion Single 3.0V CR123A Charger
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1191
у неё напряжение на выходе 3,8В, аккумуляторы заряжает до 3В, дальше зарядник выключается
(такой зарядник взял потому как на DX было много «полезных» отчётов)

С DX остаётся ещё два приемлемых зарядника:
UltraFire WF-138 3.0V/3.6V CR123A Charger
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1236
и
Soshine CR123A Battery Charger
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.770

Обе эти зарядки 4,4В не выдают, по крайней мере так заявлено в их характеристиках. Так что же делать, есть ли какой вариант или мириться с недозаряженными аккумуляторами?

hrundeel

138 и 139 должны выдавать около 4.3В или более без нагрузки 😊

Fogat

139 -ая явно не подойдёт, там напряжение выключения 4,2В, она спалит аккумы, а вот 138 -я может и подойти, но я так смотрел по форуму и пришёл к выводу что без танцев с бубном тоже не то будет, закажу зарядник Soshine, должен же он свои аккумы зарядить...

hrundeel

у ультрафаера были пара зарядок для 3.0в аккумуляторов, в т.ч. универсалы 3.0/3.6в.

с другой стороны, если у вас аккумуляторы как по ссылке, то на 3.0в вы его не зарядите до конца. возможно, какой-нибудь правильный режим у 3.6в зарядников позволит нормально заряжать...

---
susuman Wednesday, August 19, 2009 1:37 AM Reply

darronb review on 8/5/2007 confirmed that you have to use 3.6/3.7V setting to charge this battery as it is not LifePO4. So those using 3.0V charge setting will not get the full charge.
---

Tuco the Ugly

Приветствую! Помогите, пожалуйста с решением проблемы. Имею аккумуляторы http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6240 и зарядку http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1251
История такая. Получил сперва аккумуляторы и фонарь, один аккумулятор из пары поставил в фонарь и он там отработал до отключения, недели через три-четыре пришла зарядка, в которую я установил оба аккумулятора, тот, что был разряжен и не использованный. Тот, что использовался сразу не стал заряжаться, второй зарядился. Тот, что зарядился я установил в фонарь и в турборежиме за 50 минут посадил, после этого он тоже перестал заряжаться. Вопрос в том, зарядка померла или аккумуляторы? Сейчас при включении зарядки горят оба зелёных индикатора, но при установки аккумуляторов ничего не происходит.
Буду благодарен за подсказки.

soe

2 Tuco the Ugly
скорее аккумы померли.
зарядка то - лучшее из худшего 😊

Dobra _vsem

Вот потому я пользую 14500 AW и ЗУ комплектованное нормальной вилкой 😊.
Ну да ладно, это я шучу. Вы меряли напряжение на акумах? Может платы защиты не сработали и разряд пошел ниже 2.7 вольта?
Дело в том что когда я восстанавливал 18650 банки от ноутбука, они имели заряд ниже одного вольта, и есно не заряжались, но как только напряжение поднималось до примерно двух вольт (не помню уже точно) WF-139 нормально стартовала и заряжала их штатно. Напряжение росло долго, акумы стояли в WF-139 больше недели, видимо заливались капельным зарядом при горящих зеленных индикаторах.
А еще у меня есть ЗУ Трастфаер, по виду как WF-139, явление у него несколько похоже на Ваш первый случай, при установке акумов с разным потенциалом (зарядом), заряжается тот что помощьнее. Но ели оба дохлых или одинаково бодрых акума вставить, то работает штатно.

Tuco the Ugly

Напряжение на аккумах показывается нулевое. На контактах зарядки, кстати, тоже.

il_76

а такие ЗУ никто непробовал:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14885
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22577

про первую вроде неплохой отзыв http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=213447 (но там с кайдомана)
а про вторую ненашел

il_76

а вольтметр исправен?
на пред странице писали что: "138 и 139 должны выдавать около 4.3В или более без нагрузки"

sergVs

il_76
а такие ЗУ никто непробовал:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14885
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22577

про первую вроде неплохой отзыв http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=213447 (но там с кайдомана)
а про вторую ненашел

По первой скажу так - для 16340 еще туда-сюда, а вот 18650 заряжать будет ну очень долго. Я бы не рискнул использовать с незащищенными аккумуляторами. Тоесть как основная и единственная зарядка - не лучший выбор. Вторая в этом плане интересней, хотя что у нее в потрохах - бог их китайцев знает. Покупайте проверенные временем 138/139 - с ними вроде как все в порядке.

Tuco the Ugly

il_76
а вольтметр исправен?
на пред странице писали что: "138 и 139 должны выдавать около 4.3В или более без нагрузки"
Вольтметр оттестировал на 3-х вольтовой таблетке, работает.

Dobra _vsem

Когда я закорачивал Цитак2200 то после этого напряжение на акуме было 0, но после вставки его в зарядку, плата "сбрасывала ошибку" и через секунду вольтметр показывал нормальные 4,2В. А вот про зарядку не скажу сейчас, домой приеду напишу.
Допасал: моя WF-139 без нагрузки имеет на контактах ровнеханько 5В.

Tuco the Ugly

Путём нехитрых манипуляций выяснил, что зарядка работает, а вот аккумуляторы не сбросили защиту. Кто нибудь сталкивался с таким?

il_76

sergVs
я как основную взял http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 , брал только под 18650, но как обычно потом и 16340 вырисовался. сначала решил что и для 16340 (на 880) заряд в 1А не так уж и много, но по тестам реальная емкость у 16340 (которые с ДХ) 500-600мА/ч и 1А это уже перебор.
Вот выбираю или может так все оставить?

dsche

Такая история: пришли 123 аккумы, а зарядка к ним - всё ещё в Гонконге зависает.

Можно ли их заряжать зарядкой под 18650 или лучше не рисковать?

Зарядка такая, если что, написано что выдаёт 1А, мультиметр показыват ~200mA (что правдой быть никак не может, впрочем)

sergVs

Ну вообще-то я заряжал 123 акк в http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 . Правда они были не сильно разряжены. Проблем не было. На крайний случай можно сначала заряжать их через резистор 0.5-1ом чтобы ограничить ток в начале зарядки, а потом он и сам упадет. Насчет показаний мультиметра - там почти наверняка импульсный ток. Потому и врет мультиметр.

dsche

sergVs - ок, спасибо, попробую так; зарядка из того же садка явно.

Fogat

продолжение...
и так, подбираю зарядку к Soshine Li-ion RCR123A 3.0В (sku.723):
предыдущая (sku.1191) просто не подошла, т.к. заряжала аккумуляторы до 3,0 В и выключалась. Учитывая что напряжение на самой зарядке было всего 3,8В, зарядить больше она их и не могла. Теперь попробовал родной зарядник Soshine CR123A (sku.770), который позицилнируется как универсальный, подходящий для всех типов RCR123 (кроме, может быть, LiFePo4) с "интеллектуальной" системой определения вставленного в него аккумулятора.
Результат: на заряднике напряжение 4,2В, вышеозначенные аккумуляторы заряжает до 3,4В и выключается, всё печально... Первый беглый тест разрядки показывает, что ёмкость аккумуляторов при этом составляет порядка 300 мАh, что далеко до идеала... : -(((
Нашёл на CPF это сообщение, оно конечно старое - 2007г., но видимо нового ничего пока не придумали (http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=171345 ).
Чувствую для решения проблемы зарядки аккумуляторов, придётся взять какую-нибудь книгу по электротехнике и по ближе познакомиться с паяльником.
Вот картинка с того сообщения на CPF:

Откуда следует, что самая максимальная ёмкость достигается при "ручном" заряде.

Jack

Не подскажите, где можно купить Pila IBС?Спасибо!

Андрей1

Как я понимаю, UltraFire WF 139 при зарядном токе 450мА, акки 3000 мА*час заряжать будет почти 10 часов? А вот это http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 чуть более, чем за три? Ничего я не напутал?

soe

Андрей1
Как я понимаю, UltraFire WF 139 при зарядном токе 450мА, акки 3000 мА*час заряжать будет почти 10 часов? А вот это http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 чуть более, чем за три?...

очень я в этом сомневаюсь...

Jack

Jack
Не подскажите, где можно купить Pila IBС?Спасибо!

Вопрос решил, купил сегодня. Очень доволен качеством покупки.

qwwerty

Андрей1
Как я понимаю, UltraFire WF 139 при зарядном токе 450мА, акки 3000 мА*час заряжать будет почти 10 часов? А вот это http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13820 чуть более, чем за три? Ничего я не напутал?

У меня 139-й заряжает 3-х амперники порядка 9 часов. Кстати, напруга заряженного аккумулятора составляет 4,1 вольт. Зарядник приобретался в ноябре 2009г.

Андрей1

Спасибо!

Stranger_II

Может кто знает про тестеры батареек ZTS Battery Tester?
В частности про модель ZTS MBT-1 Battery Tester
http://www.lighthound.com/ZTS-MBT-1-Battery-Tester--tests-37-volt-rechargeable-batteries_p_2389.html
Насколько точная и полезная? может где по-русски про неё почитать можно?

O.Bender

Ребята, купил приблуду Ultrafire 139. И к нему ещё провод к автомобильному прикуривателю. Но где то вычитал, что Ultrafire 139 неработает от автомобильного прикуривателя, ибо эта фитча/функция неподключена. Правда ли это? Боюсь тестировать, чтоб несгорела бы ЗУ, когда подключу от прикуривателя. Может кто нибудь сталкивался?

DmNuts

O.Bender
Ребята, купил приблуду Ultrafire 139. И к нему ещё провод к автомобильному прикуривателю. Но где то вычитал, что Ultrafire 139 неработает от автомобильного прикуривателя, ибо эта фитча/функция неподключена. Правда ли это? Боюсь тестировать, чтоб несгорела бы ЗУ, когда подключу от прикуривателя. Может кто нибудь сталкивался?
Провод для прикуривателя вставляется в боковой 12В разъем на заряднике. Я в этот разъем вставлял обычный БП. Не вижу причин, по которым он не заработает от прикуривателя.

O.Bender

Видите ли, кто то писал, что подключил Ultrafire 139 к прикуривателю и ЗУ сгорела, из неё пошел дым. ЗУ, как ЗУ, стрёмно, чтоб машину неспалил бы заряжая 😊))

sax

У меня было наоборот, перестало работать от сети и продолжало работать от прикуривателя.

Strogg

У меня вопрос. При зарядке аккумулятора Tenergy 18650 2600 mAh на ЗУ WF-139 попеременно мигают зеленый и красный огоньки. Что это значит? Я думал огоньки должны гореть непрерывно или красный или зеленый...

TheHemul

Моргает в тот момент когда микропроцессор тестирует аккумулятор.
Примерно раз в секунду.

TheHemul

Fogat
Вот картинка с того сообщения на CPF:

Откуда следует, что самая максимальная ёмкость достигается при "ручном" заряде.

Отсюда следует еще и то, что Soshine врет насчет емкости имея 500mah вместо заявленных 650mah

Strogg

TheHemul
Моргает в тот момент когда микропроцессор тестирует аккумулятор.
Примерно раз в секунду.
Понятно, спасибо.

zhyr

Други не имею возможности регулярно форум читать - поделитесь ссылками тестировали где зарядки Soshine SC-S1(MAX) ту что в суперфонарике продают версия 2 и деалэкстримовскую - есть разница?

Stronic

Приподниму интересную тему чтобы не потерять.

henc

Подскажите, где можно купить Pila IBC?

Metatron

Оживлю тему.

Вот такая зарядка http://www.buyincoins.com/trustfire-charger-all-in-one-for-16340-18650-18500-17670-14500-10440-10430-recharge-battery-product-223.html

Кто пользовался какие отзывы ? здесь прочитал http://talks.guns.ru/forummisc/blog/80126/19925-m2572.html отзывы плохие. Теперь вот опасаюсь использовать как придёт 😀 Ну а кроме шуток под
https://www.dealextreme.com/accounts/invoice.dx#sku.3273
и
https://www.dealextreme.com/accounts/invoice.dx#sku.19626

Подойдёт ? не повзрывает аккумы в небо? а то боязно. Ну и 9-10 часов зарядки много.. да.. ну это уже ладно главное что бы работала.

Кто такой пользовался или пользуется буду признателен за советы и прочие хитрости с ней, и вообще как она себя ведёт.

inozemec

А можно приспособить к зарядке 18650 ак,лягушку для зарядки батарейки на сотовый телефон, там вроде как показывает мигающий диод о зарядке, -когда заряжена то горят два диода по бокам... или не выйдет??

Дим@н

для чего в зарядке Pila IBC кнопки reset?

ilkose

inozemec
А можно приспособить к зарядке 18650 ак,лягушку для зарядки батарейки на сотовый телефон, там вроде как показывает мигающий диод о зарядке, -когда заряжена то горят два диода по бокам... или не выйдет??
Можно, только ток заряда довольно маленький.

atolchev

inozemec

Тоже интересно

RZ296

Приехала с DX зарядка WF-139, 2 недели уже в использовании. Далее- текст отзыва на эту зарядку, написанный на Superfonarik.ru, но пока не размещенный из-за премодерации.

Купил такую зарядку на DealExtreme. В принципе, она работает. Дико греется при длительной зарядке двух аккумов, мигала поочередно зелеными и красными цветами с секундными паузами вообще без света, как тут писалось. Это ненормально- это от того, что она аварийно отключается по перегреву компонентов, потом включается обратно. Сегодня разобрал ее и тихо офигел- качество пайки местами ужасающее. SMD ставились на клей с прогоном через волновую пайку, потом чем-то страшным паялись выводные элементы. Вокруг импульсного трансформатора маска платы уже начала стремительно желтеть- и это после зарядки менее 20 аккумуляторов 18650. Места пайки в остатках непонятного флюса, косые перемычки на плате (к слову, на шелкографии там действительно перемычки, а не детали- это не китайская "оптимизация" схемотехники. Привел все в порядок, обкусил длинные выводы, установил поровнее выводные элементы, пропаял качественно, промыл плату от флюса, покрыл двумя слоями уретанового лака- теперь я уверен, что зарядка внезапно не пойдет "вразнос" от трещин в пайке и не устроит взрыв аккумуляторов. Насверлил в половинках корпуса в общей сложности 87 отверстий диаметром 4 мм- надеюсь, это улучшит температурный режим, посмотрим.
Я радиомонтажник, работал и в оборонке- может, поэтому мне все таким страшным показалось, конечно. Если внутрь не заглядывать- наверное, можно было бы спать спокойно, меньше знаешь- крепче спишь.

Breaker1965

по этой зарядке WF -139 у меня тоже рекламация.Покупал прошлой осенью на DX,сильно грелась,от нее грелись соответственно и акумы. Даже запах неприятный шел изнутри зарядки,по видимому от разложения электроизоляционного лака.
Пришлось обдувать вентилятором. Потом начались косяки, выражались в сильной недозарядке акумов,причем то заряжались до 4,2вольта то ниже 4 В, хер поймешь. Положение спасал тестер, иной раз с 3-4 попытки заряжал, как положено.
В общем, мне это дело надоело и продавая ненужный фонарик зарядку отдал как бесплатное приложение. Возможно,это частный случай и ни о чем не говорит,но больше покупать такую не стал,разочаровался,взял с KD вот эту. http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=4959
Заряжает медленнее,но зато не греется,акумы чуть теплые,заражаю как 18650 так и другие литиевые акумы через проставки.

RZ296

Пока что могу сказать, что сверление отверстий сильно помогло. Нагрев устройства умеренный, судороги с миганием красного и зеленого прекратились. Сверлил аккуратно, плоская часть с маркировкой не сверлилась, товарный вид не пострадал, как я считаю.

alexei2011june

Пришла зарядка 4sevens для li-ion. Если интересно, отвечу на вопросы.

tushich

Для того, чтобы зарядить батарею до 100% если батарея была немного использована, а диод светится зеленым светом.

Alex1375

Почитал тему, порылся немного в поисковике.
Как я понял безопасный ток заряда 0,2С-1С, напряжение заряда 4,2В , напряжение отключения 4,2В +0,05В.

Не понятно какой ток является наиболее оптимальным и есть ли какая зависимость срока службы батарей или ещё каких характеристик от тока зарядки?

И не понятно какое напряжение заряда допустимое?

Alex1375

Да, и что с превышением тока, например те же 14500 800mAh током 1А?

d00d

добрый день, подскажите пожалуйсто по ЗУ CDQ 18650, пришло в комплекте с 2мя АКБ UltraFire 18650 3000
Причем один АКБ сдох сразу, он заряжается очень быстро, разряжается также примерно за 15 мин.
Второй вроде пока живет, время заряд составляет приболизительно 2-3 часа.
Никаких измерительных приборов к сожалению не имею.
Выкладываю фото платы ЗУ CDQ 18650.
Может быть оно вам скажет что нибудь, т.к. ничего не понимаю....

Заранее спасибо