Нужна инфа про Феникс .

Retyrn

Добрый день всем ! Вроде в этот раздел пишу.
Суть вопроса такова ( в фонарях не сильно силен ).
Был Феникс50 ( 250 люменов ), большой рефлектор, и света его мне хватало.
А у знакомого тоже Феникс ТК22 помоему ( 650 люмен ), рефлектор меньше значительно, и на мой взгляд светили они практически одинаково, хотя мой фонарь был намного старше.
И сам вопрос . Чем больше люменов тем сильнее свет ( реальный, для глаза ) ? Или это маркетинговый больше ход ( как погоня за мегапикселями в мыльницах ).
Что лучше для дальнобоя среднего : больше размер рефлектора и слабее диод, или меньше рефлектор но больше люменов на диоде ?
Хочу купить Феникс ТК 15 UE , не разочарует он после ТК 50 в плане освещения ? Другие фирмы не рассматриваю ( ТК 50 проработал 6 лет, и в жару и холод и был очень доволен и фонарем и фирмой, и еще бы проработал - уверен, но не судьба, украли ).
Надеюсь не сильно глупые вопросы тут озвучил.

Lumenhouse

Здравствуйте,

Если коротко, то так: чем шире и глубже рефлектор (отражатель), тем сильнее сфокусирован свет и тогда 250 люмен с рефлектором будет светить дальше (не путать с ярче!), чем 1000 люмен без рефлектора.

Яркость и дальнобойность - это вещи не соизмеримые в принципе.

В Вашем случае в ТК50 меньше яркость, но большой отражатель, а в ТК22 меньший отражатель, но выше яркость, которая и компенсирует дальнобойность.

Например, у нас есть фонарь Niwalker MM15 - так вот с его 5233 люмен дальнобойность практическая такая же как у Вашего TK50, но яркость, которую он выдает на этой дистанции, ошеломляет любого своей мощью.

Retyrn
Хочу купить Феникс ТК 15 UE , не разочарует он после ТК 50 в плане освещения ?

Нет, т.к. оптика в TK15 UE позволяет получить дальнобойность в 325 метров, что сопоставимо с ТК50.

grajdanskiy

Retyrn
Чем больше люменов тем сильнее свет ( реальный, для глаза ) ?

Изучаем раздел "Оптика" из школьной программы по физике. Зависимость "яркости" не линейная, то есть 650 люмен не будет в 2,6 раз ярче (с точки зрения глаза при увеличении светового потока в 2 раза при прочих равных условиях - прибавка процентов 20).
Чем более сфокусирован свет, тем ярче он кажется и тем меньше теряет с расстоянием, поэтому любой "дальнобой" будет казаться ярче (это как раз глубокий и большой рефлектор) за счет минимальной боковой засветки. По факту, лазер, то есть узконаправленный свет, лучи которого строго параллельны друг другу, практически не теряет яркости с расстоянием.
Я для себя (походы, дом, работа с машиной и т.д.) пришел к двум вариациям: налобник с широким заливным светом для работы руками вблизи, перемещения по местности и т.д. и небольшой фонарик с относительно широким лучом. Оба с максимально "теплым" светом. По опыту - 200 люмен хватает "за глаза", все что выше - маркетинг чистой воды 😊

Neytride

Дальнобой кажется ярче для того, кому он светит в морду) А для использующего - ослепительная точка и никакая боковая засветка.
Насчет 200Лм - не всегда хватает. Пешком в лесу с просеками и большими полянами - не добивает, чтобы понять, куда идти. На лодке (на веслах) - по извилистой реке - не хватит тоже. Вот реальных 500-600 - другое дело (кроме налобника, если он в паре с другим фонарем, 200 - достаточно).
Ну и правильно сказано - фокусировка решает. Поэтому тоже обычно два фонаря - широкий налобник и тактик. Светодиод одинаковый, яркость тоже, но тактик "пробивает" в разы дальше, не напрягаясь.
Если ТСу еще интересно - ТК15 у меня нет, но есть ТК22 - очень хороший сбалансированный тактик. Тактики - они вообще хороши) Правда фениксы любители пихать холодные светодиоды в такие фонари - это уже на любителя. По комфорту и "красивости" картинки разница с нейтральным белым - очень заметна.

Mike R-P

Появились ещё с переменным фокусным, типа FD41. Многие ругают, но для широкого круга задач подходит. Диод там подкачал, холодный.

Neytride

Фирменный с фокусировкой не смотрел пока, а все говнофаеры, которые видел - это ад) Четко очерченный круг, за которым свет обрывается, а при фокусировке - квадратный кристалл светодиода во всей красе).
Да и честно говоря, свет "тактиков" универсален настолько, что хватало всегда и везде, кроме "узкоспециализированных" моментов, типа прожекторной дальности или широченного флудера для фото во мраке.

Lumenhouse

У фениксов отличная фокусировка. И с нейтральным белым светом есть модели

http://lumenhouse.ru/catalog/fd/ - например тут.

Mike R-P
Диод там подкачал, холодный.

Да, холодный, но не синюшный, а просто белый.