Уже принимают заказы на новатаки.

Eugeny

С опозданием в 9 месяцев появляются на гражданском рынке NovaTac EDC-85 / EDC-120 на сеулах, также в версиях Tactical и Programmable Series
http://www.novatac.com/
http://www.lighthound.com/index.asp?PageAction=Custom&ID=30

Обычные Every Day Carry (exBasic)
Режимы:
 Emergency Strobe
 Primary Setting: 10 Lumens
 Secondary Setting: 42 Lumens
 Maximum Setting: 85 or 120 Lumens

Тактики
Режимы:
 Disorienting Strobe
 Momentary tactical or click on
 Primary Setting: 85 or 120 Lumens
 Secondary Setting: 10 Lumens
 Minimum Setting: 0.3 Lumens

И самые интересные, программируемые
Режимы с предустановками:
 Primary Setting: 10 Lumens
 Secondary Setting: 30 Lumens
 Minimum Setting: 0.3 Lumens
 Maximum Setting: 85 or 120 Lumens

По сравнению со старыми HDS EDC, о которых я писал в теме "jet-i (aa) mk iix" (Page 1), упростили управляющие команды, корпус усилили, упростилась настройка яркости для каждого режима без вхождения в меню (не выключая фонарик), добавили возможность включения сразу в режиме Primary или Maximum (на выбор), более удобным стал доступ в меню с дополнительными режимами.

К режимам аварийный стробоскоп, SOS, мигалка-маяк (1 вспышка в 3 секунды), автоматическая (по таймеру) и ручная блокировка кнопки (разблокирование - тройной клик), автоотключение по таймеру, временный режим (светит на установленном уровне, пока удерживаешь выключатель), "тактический" временный режим, добавился дезориентирующий "тактический" стробоскоп, возможность настроить спец.режимы вместо предустановленных на прямой доступ и возможность блокировки меню. Обещают корпус на 2 х АА. На максимальной яркости всего пол часа. Всеядность по батареям/аккумуляторам сохранили, но совместимостью со старыми комплектующими пожертвовали. Корпуса на 2 Х CR123/1 Х 18650 и 1 Х АА/14500 не предусмотрены.

Описание инструкция - http://hdssystems.com/Obsolete/XEdcUsersGuide.pdf

Цены всех серий одинаковы.
Программирование через USB зажали.
Пластиковая бюджетная модель "пчёлка" выйдет позже.
Здесь список достижений HDS: http://www.hdssystems.com/Pioneer.html

Andrew Nik

Уже слюни текут давно.
По большому счету, единственная контора уровня шура в мире.

jasper

Сколько не искал картинку со стороны тыла так и не нашел. Какая там кнопка?
Диоды нынче новые выходят уж больно часто - хорошие фонарики реже. Придумали бы уже для HDS сменные модули со светодиодом а то разоришься ибо гонка светодиодов приобретает скорость выхода новых процессоров для компьютера. Через год уже не найти если сгорит - вся линейка помнялась...

Eugeny

jasper
Сколько не искал картинку со стороны тыла так и не нашел. Какая там кнопка?
Чувствительная. Подпружиненая. Короткий клик теперь не пол, а 1/3 секунды.


jasper
Через год уже не найти если сгорит - вся линейка помнялась...
Гарантия пожизненная, хотя кредит доверия, какой имела HDS-Systems, новатаку ещё придётся завоёвывать. А со сроками выхода на рынок они уже несколько раз соврамши.

finder00

Andrew Nik
Уже слюни текут давно.
По большому счету, единственная контора уровня шура в мире.

а люмены у них честные?

Mishanchik

А кто нибудь их уже щупал? Дюже интересные зверьки!

Eugeny

О старых HDS EDC все отзывы были только восторженные, по качеству, сервису, продуманности, удобству, стабильности, световой картине и температуре. Фонари отличались великолепной стабилизацией, быстрым доступом к настраиваемым режимам, интелектуальным управлением питанием с контролем температуры, тока, напряжения, сопротивления элементов питания и автокалибровкой с защитой, надёжностью, модульностью. Но переходный период очень затянулся, объединённая компания погрязла в правительственных заказах, завалила все сроки, а недавно создатель HDS и автор фонариков - Henry Schneriker рассорился с руководством NovaTac, с мая ушёл из NovaTac и занялся новым проектом в рамках возрождённой HDS-Systems. Объединение продержалось с сентября до апреля. Права и обязательства по торговой марке EDC остались за NovaTac. Что будет? Пожуём, увидим.

Zig

Фонарь с управление через меню это все таки слишком.
И опять заказывать из за бугра. для меня большое препятствие.
Цена очевидно тоже будет немаленькой.
Резюме - мне не интересен.

Eugeny

Смысл EDC-Р в прямом быстром доступе с одной кнопки к четырём предустановленным режимам без необходимости перебирать режимы или крутить голову/кольцо. Клик - включил или выключил. Клик, нажатие - максимальная яркость из любого состояния. При включённом фонаре: нажатие - полная яркость, пока держишь кнопку. Двойной клик - переключение между основными режимами: ближним (экономичным) и дальним, или возврат из режимов max/min к последнему из использовавшихся основных режимов. Тройной клик - минимум (самый экономичный). Основной бонус - индивидуальная абсолютная настройка всех режимов на стабильную яркость с автокалибровкой под любую батарею/аккумулятор, защита от перегрева, переразряда аккумуляторов, неправильной полярности. В общем, самый умный фонарик. Команды запоминаются легко и быстро.
Через меню доступны дополнительные режимы и функции, если в них нет необходимости, можно не использовать или настроить под себя сразу вместо одного из предустановленных на прямой доступ и забыть. Читай файл.pdf по ссылке.

В моделях EDC-T отказались от меню и пользовательских регулировок предустановленных режимов, зато есть быстрый прямой доступ к режиму "tactical momentary" (светит при нажатой кнопке - сигналить удобно) и ослепляющему стробоскопу, а фабричные установки (три уровня яркости) вполне достаточны. Эта версия сделана по требованию пентагона для единообразия и упрощения обучения персонала. С ними даже военные справляются.

На выставках фонари швыряют о бетонные стены и пол и предлагают это сделать всем желающим. Но Шот Шоу образец бросали более двухсот раз. Нарушить работоспособность не удалось.

Eugeny

Мини обзор EDC-120 T