Штатный фонарь персонала UAC - глазами владельца

Andrew Nik

Давно собирался накатать обзор, времени не было.
Сейчас под настроение (заколебало засилье китайчатины) отпишусь немного, вещь все-таки стоящая, хоть и специфическая.

Итак, не думаю что открою какую-то страшную тайну, упомянув что условия контракта при командировках на базу UAC подразумевают полный запрет на провоз личных вещей. Выдают все, от шмоток до оружия, так что с любимой Surefire U2 пришлось обломиться и оставить в Москве. Между прочим, литиевые батареи питания представляли бы большую опасность в условиях сильных электромагнитных полей. Кстати, именно на этом принципе работает стандартная модель фонаря персонала UAC:

Корпус выполнен из легкого металлического сплава с накаткой. Красное анодирование (походу 3 степени, т.к. практически не облез за 2-недельную заброску, притом что юзался жёстко). Преобразователь, занимающий место привычного аккумулятора, довольно тяжел, плюс на конце увесистый набалдашник-крышка. В результате имеем знатную дубину, весом практически как MAG Charger (несколько раз выручало в темных закоулках, когда не было времени достать ствол; одну тварь загасил чисто фонарем, с добиванием ногами).

Лампа, может это кому-то покажется странным, обычная накаливания, галогеновая. Правда ресурс увеличен - несмотря на то что в крышке спрятана запасная, ни разу не слышал от коллег чтобы пришлось менять по причине перегорания. Да и к ударам спираль весьма устойчива (стекло, кстати, знатное, поликарбонат толщиной миллиметров 5).

Мощность фонаря оцениваю на глаз (т.к. сравнить было не с чем, а официальных ТТХ не озвучено) люменов в 120. То есть, послабее чем тот же Маг Чарджер, но вполне комфортно при использовании в помещении (а открытых пространств на базе, как вы понимаете, просто нет). Спектр приятный ксеноновый, без желтизны, которую можно было бы ожидать от спирали с увеличенным ресурсом. Фокусировка заводская, неизменяемая, довольно поганая с явно различимым пятном по центру (см. бимшоты):

Фонарь выкл:

Фонарь вкл:

Фонарь выкл:

Фонарь вкл:

Резюме: кондовая неубиваемая вещь, сделанная по принципу штык-ножа АК "не чтоб резал, а чтоб боец не сломал". Огромное преимущество - индукционное питание. Никаких геморроев с батарейками, зарядкой аккумуляторов. Ни одного сбоя по причине поля за весь срок эксплутации не замечено. Ну и вполне приличная дубина в качестве оружия последнего шанса.

Strafer


Шикарный обзор! Сам недавно этот фонарик вспоминал. Знатная всё же штука.. Появятся на НГ - обязательно закажу. Два.

finder00

😊

Strafer

Кстати, если память не изменяет, там еще Подствольник фигурировал. Тоже тема. Очень удобная штуковина - светить и стрелять можно было одновременно.

Илюха-ха

ЖЖоШЬ 😊

Pati

Хорошо что HDR нету. Бимшоты с одинаковой экспозицией получились :-)

And

Улыбнуло 😊
Афтору - ЗАЧОТ!

Andrew Nik

А это отрывки из моих записок 3-летней давности (по впервым впечатлениям).
По фонарям я тогда еще не прикалывался:

"С острых клыков монстра, притаившегося в тени, капала ядовитая слюна. Пища была в трех шагах - неизвестно как забредший в эту часть Базы десантник, в мозг которого ещё не вошел леденящий ужас Преисподней. Имп собрался в тугую пружину и распластался в прыжке, одним махом покрывая расстояние до жертвы. Лязг челюстей и взмах когтистой лапы неожиданно встретили вместо податливой горячей плоти пустоту... Тенью ускользнувший влево человек с разворота всадил в череп твари заряд из дробовика. Потерявший ориентацию имп заревел, вставая в полный рост, но второй залп разорвал его надвое.

Вышедшие из темной ниши зомби с монтировками были хладнокровно расчленены бензопилой. Последнее, что увидел в своей короткой жизни материализовавшийся в марсианском небе Cacodemon - распустившийся синий цветок плазмагана. Страшный коричневый шар, сожравший бы на завтрак любого лангольера, проткнутым бурдюком опустился на поверхность Красной планеты. Дернувшийся было выскочить на открытое пространство кибердемон с нелепыми ракетницами на плечах, замер в нерешительности, увидев такую лаконичную и жестокую расправу. Твари помельче тряслись по закоулкам от ужаса. На охоту вышло самое страшное создание по эту сторону пояса астероидов - Человек С Плазмаганом..."

baraka

Андрей, браво!!

Gwaihir

это самый прикольный обзор, который я видел 😊 😊 😊

balash33

я сначала за чистую воду принял :-))

XSOL

блин, у меня картинки выключены, так серьезно читал! Полез смотреть, что такое UAC... 😊

And

2 ХSOL Гы 😊

Andrew Nik
(несколько раз выручало в темных закоулках, когда не было времени достать ствол; одну тварь загасил чисто фонарем, с добиванием ногами).

XSOL

Немного удивило, но мало ли, вот такой суровый модератор 😊

deadborn

БУГАГАГАГАГА! Бимшоты убили. Мегареспект!

Stranger_II

Интересно, чем сделаны бишмоты? Если своих вещей проносить нельзя... Неужели самой старой моделью цифровой камеры "Print Screen"?

P.S. Кстати интересно былобы прочитать обзор данной камеры! Хотя это здесь явилось-бы оффтопом 😞

Andrew Nik

Камера модели F12, снимает в формате *.tga. Опять же штатное оснащение.

svs

Недельку юзал данную модель. Раздражает отсутствие фокусировки...

монах

Прикольный фонарь, но где он?... А Маг4Д - под рукой, значит он лучше!

😊 пешы эщёо!

Jenya

Тоже не сразу смекнул, отличный обзор! 😊 😛

RoUrkE

Вот бы ещё обзор пилы "Бобровый Зуб" замутить... 😀

Strafer

WIKI о фонарике UAC: "'''Фонарик''' - ''Из-за перебоев с подачей энергии и отключений света при техобслуживании в комплексе UAC большие проблемы с освещением. Поэтому всему персоналу охраны выдаются ручные фонарики. В ближнем бою фонарик может служить дубинкой.'' К счастью, запас батарейки фонарика бесконечен, как и его стойкость при избиении врагов. Отличия в битве от кулаков: в два раза больше повреждений, немного большая дальность, но более медленная частота ударов."