Диоды CREE, будьте осторожнее!

Илюха-ха

Так как сейчас вышел новый бин Q5, думаю многие загорелись желанием обновить диоды в своих фонариках.
Поэтому хочу предостеречь народ не повторять моих ошибок.
Диод Cree, как все видели состоит из подложки с кристаллом, металлического кольца, и маленькой линзочки. И все эти части склеены меж собой эпоксидкой. Внутреннее пространство под линзочкой заполнено каким-то прозрачным гелем.
Так вот, как показала практика, вся конструкция очень хлипкая.
Линзочку оторвать, или надорвать вообще очень легко, а кольцо чуть потруднее, но тоже без особых усилий.
Ломается диод при завинчивании отражателя. Если диод стоит немного кривовато, то при завинчивании, отражатель сворачивает ему голову.
Я когда купил дешевый фонарик с Кри на ДЕ, удивился, почему у него безель недовернут до конца. При закручивании диоду настал кирдык. Это при том, что внутри стоял Кри-звезда. Однако без особого труда можно было заметить, что диод был посажен на звезду криво. Их по-ходу собирают китайцы на коленках, а не Кри.
Поэтому, когда будете менять диоды, обязательно следите, чтобы диод шел по центру, и отражатель не тер по кольцу.
У меня сейчас 2 запоротых Кри. Одному я еще давно нечаянно отломал линзу. Хоть у этих диодов повреждена оптика, кристаллы целы. Думаю как-нибудь из них соберу какой-нибудь светильничек с рассеянным светом.
У меня в одном фонарике стоит немного поврежденный диод, у которого начала отклеиваться линза. Первый симптом отклеивания - появление трещины в геле внутри диода (см фото 2). Вроде за 2 недели трещина не разрослась, но непиятный осадок присутствует.



sax

Я думал один такой, у меня тоже надорвалась линза и потёк гель изнутри. Это когда я клеил диод к подложке термоклеем, и наверное сильно прижал. Диод светит ,но осадок тоже есть и неизвесно сколько ещё просветит,благо дело он у меня не один 😊