Surefire - муки выбора (закончились)

Strafer

Как я и предполагал покупая свой первый нормальный фонарь (Е1е), добром это не кончится - захочется еще чего ни будь. Так и вышло. Требования выдвигаемые к кандидату:
1. Ксенон 65 Лм
2. Батареи 123х2
3. Это должен быть Surefire.
4. Наличие клипсы и "короны" приветствуется, но не обязательно.

После изучения ассортимента, были выбраны четыре кандидата на покупку:
1. G2 - Бюджетная модель, пластиковый корпус, но светит так же, и всегда доступен в продаже.

2. P6 - Классика жанра. Корпус из прочного алюминиевого сплава.

3. P6D Defender - То же самое, только с селфдефенсной короной на безеле.

4. E2D Executive Defender - Самый навороченный из группы. но и самый дорогой. Есть возможность использования экономичной лампы на 25 Лм. Есть клипса и две короны, на безеле и хвосте.

Теперь остается самое сложное: выбрать. По большому счету, для того что бы просто светить, хватит и бюджетного Г2. Но душа эстета требует понтов, и покупать вещь, которая будет служить годами лучше не самого низшего уровня. Следовательно, Г2 не мой выбор... Далее по списку идет Р6 - классический ксеноновый фонарь этого формфактора в прочном металлическом корпусе. По сути, идеальное решение, полностью отвечает запросам, если бы не P6D.. Тут мы подходим к главному эпизоду всей этой эпопеи: Селфдефенсная корона - просто понты, или всё таки полезная функция? Стоит ли придавать ей повышенное значение? Оно конечно понятно, что я не каждую ночь гоняю гопников по темным московским закоулкам, и даже УДАР за всю жизнь применил лишь раз. Так что прекрасно отдаю себе отчет, что как оружие использоваться девайс НЕ будет с вероятностью 95%. Но исключать этого совсем не стоит. Бывают случаи, когда взять с собой газовое или другое оружие не представляется возможным. Например, в кинотеатр или спорткомплекс с оружием не пустят, а возвращаться домой под ночь с пустыми руками как то очень неуютно, а тут в руке какое ни какое, но оружие, при чем ни один "сотрудник" в здравом рассудке не воспримет фонарик как оружие. Ну и последний пункт списка - Екзэкьютив Дефендер. Самый дорогой фонарь, но так сказать, повышенного качества. Две короны и клипса, кнопка с кликом (?), уменьшенные размеры и возможность применения экономичной лампы 25лм (2,5 часа) или 60 лм (75 мин), что на 15 минут больше чем у Р6. Отсутствует правда возможность применять мощную лампу 120 люмен, но я сомневаюсь, что эта опция будет востребована на практике, ибо сжечь 10 баксов за 20 минут считаю для себя непозволительным транжирством..

Короче, требуется "помощь зала". Какие мнения будут?
ЗЫ. U2 и прочие LEDы не предлагать - это будет следующим номером, но чуть позже. ;D


Andrew Nik

Думаю первые три надо выкинуть и рассматривать вместо них С2 (кстати, подешевле чем Е2Е):

sax

Моё мнение 60 люмен маловато для фонаря, оно впринцине не очень мало под ноги светить, но осветить вокруг будет маловато. ИМХО брать надо минимум 120 люмен, но тут большой расход батарей. Я мучаясь выборами решил сделать фонарь себе сам.
Фонарь хотел светодиодный и мощный, аккумуляторный,чтоб долго светил.
Ну хотел очень много даже для U2 поэтому заказал комплектующие и делаю.
Получаю фонарь длинной 190мм, диаметр гловы 35мм, корпуса 26мм.
Рефлектор чешуйчатый МакГизмо,конвертер понижения тока, диод Сеул 915мА около 180 люмен,просветлённое стекло, дюралевый корпус Д19Т. Питание при варианте длинны 190мм от двух аккумуляторов 18650 2400мА каждый, время работы около 2.5-3 часов. При длинне 130мм питание от одного аккумулятора, время работы около 1.2-1.5 часа.

Andrew Nik

Или даже М2 новый. Смотри какой красава:

Strafer

А в чем преимущество Центуриона? Какой то он не очень эргономичный дюже..

Andrew Nik

Наоборот очень эргономичный. Из рук выпускать не хочется. Резиновая "блямба" позволяет нажимать кнопку большим пальцем, держа фонарь "пистолетным" хватом.

Преимущество перед P6 и G2 - лучшая эргономика, покрытие HA type 3, клипса.
У М2 добавляется башка с Shock Isolation System.

Andrew Nik

А минимум для селфдефенса начинается имхо с этого:


(хотя, если честно, для реальной самообороны от кого-то, больше кошки, нужен МАГ Чарджер и умение работать дубиной по живым целям)

Strafer

sax
Моё мнение 60 люмен маловато для фонаря...
135 (108) люмен на диоде уже есть в наличии (Fenix). Но при всей своей мощности, в аутдоре на природе, он слеповат, ксенон светит более естественно.
На счет мало, это как сказать. При отсутствии засветки и 15 люмен светят нехило..

Strafer

Andrew Nik
первые три надо выкинуть и рассматривать вместо них С2
Стоп, стоп!! Один момент упустил! 😞 Бюджет к сожалению ограничен 3000 плюс чуть чуть.
E2D включен в список, тк есть возможность взять его за 2800. Всё что дороже - в пролете. фонарик за 5 и более тыр -будут совсем другие критерии отбора. 😛

Andrew Nik

Ну так С2 я прошлой осенью, помнится, ровно за 3000 покупал. Плюсы перед 6P и G2 я уже указал.

Strafer

*крепко задумался*

... А форма светового пятна у Центуриона идентична или нет? Мне кажется диаметр безеля у него несколько больше, чем у D6? Тогда ставим вопрос по другому. С2 или E2D ?? При одинаковой цене.

Andrew Nik

Луч практически идентичен Е2Е, но меньше площадь слабой зоны и она (слабая зона) за счет этого чуть интенсивнее. Яркость пятна попросту одинакова. Это при лампе 65 люм имеется в виду.

Плюсы С2 относительно Е2Е:

- другая конструкция башки. Лампы P61/P60. При смене лампы каждый раз получаешь нулёвый рефлектор. Тогда как у Е2Е если попортил рефлектор/пыль попала - то всё, кирдык

- можно лампу 120 люм поставить

- резиновая блямба (пистолетный хват)

Минусы С2 относительно Е2Е:

- штатная кнопка без клика. Можно и с кликом поставить, но это надо докупать

- габариты побольше

Strafer

В минусы С2 Я бы еще отнес невозможность установки лампы 25 люмен. Иногда может быть полезно. А вот 120 люмен, как я уже сказал, мне вряд ли пригодятся при такой энергетической прожорливости... Насчет рефлектора - дельная мысль, но если честно, не представляю каким макаром можно угробить рефлектор на шуре. Если только открученную голову в грязь с песком уронить.. Короче,на данный момент как фонарь в формфакторе EDC мне видится более практичным E2. (При той цене, которую мне предлагают). При том раскладе, что оба фонаря будут новые и от одного дилера, Центурион пожалуй действительно выглядит привлекательнее, особенно если посадить его на аккумуляторное питание.
Надо щупать живьем вобщем. Сперва гляну Дефендер. Если с ним не срастётся, буду думать в сторону центуриона...

Andrew Nik

Ксенон не посадишь на аккумуляторное питание.
А если Е2D нравится - так и надо его брать.

Andrew Nik

Strafer
Короче,на данный момент как фонарь в формфакторе EDC мне видится более практичным

Новый L1 Cree. Давно мне уже видится...

Strafer

Andrew Nik
Новый L1 Cree. Давно мне уже видится
+1 Поэтому и не спешу с покупкой дорогого диодного шурика. Вдруг...

Теперь всё будет зависеть от знакомства с E2D вживую...

Strafer

Андрей! Вы настоящий змей-искуситель!! 😀 Чем больше смотрю на Центуриона, тем больше он мне нравится. К чему бы это?? А ведь хотел поначалу "малой кровью" отделаться: купить G2 и спокойно жить дальше... 😀 Не получилось... Аппетит приходит во время еды, однако.

Strafer

Andrew Nik
Резиновая "блямба" позволяет нажимать кнопку большим пальцем, держа фонарь "пистолетным" хватом.
А это как?? Что то не соображу... Фотки есть с таким хватом?

Andrew Nik

Ну это типа того:

Strafer

Andrew Nik
Ксенон не посадишь на аккумуляторное питание.
Это плохо.. Хотя Шурфайр вроде как вполне официально выпускает наборы для конвертирования того же Г2 в аккумуляторный фонарь. Значит, всё таки можно??
http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=292

Leshii

Strafer
Андрей! Вы настоящий змей-искуситель!! 😀
Во-во он и меня плохому научил 😀
Ножик, фонарик, Чардж... Ему бы менеджером по продажам 😊
А, серьезно, спасибо ему за его хороший вкус!

Пехота

Мое мнение, если цена вопроса не критична, то надо брать м2, а если критична - то 6Р.

Evg Muan

таскаю и E2D, и 6Р. E2D нравится больше, изза клипсы, и меньшего диаметра. проще в карман запихнуть. дюймовые фонари уже только в чехол на пояс...

Пехота

Если таскать на себе, то да, е2д лучше. Хотя для этого лучше светодиодный взять..., все таки ксеноновые фонари для роли едц как-то быстро батареи садят, да и яркости избыток...

Strafer

Пехота
Если таскать на себе, то да, е2д лучше. Хотя для этого лучше светодиодный взять..., все таки ксеноновые фонари для роли едц как-то быстро батареи садят, да и яркости избыток...
(голосом кота Матроскина) Светодиодный у меня уже есть! 😊 (P1D)

Strafer

Объясните еще вот какую вещь. Чем отличается Surefire C2-НА Centurion (Цена: 2800.00 руб.) от Surefire C2 Centurion (Цена: 3400.00 руб)? На вид никаких различий...
Осмелюсь предположить - у более дорогого кнопка с кликом как на экзекьютивах?

Пехота

Отличаются только покрытием, просто с2, который дороже, у меня такой, покрытие очень не стойкое, облазит. Когда брал, неопытный был, нахрен его взял? Надо было 6р брать.

Strafer

Пехота
просто с2, который дороже, у меня такой, покрытие очень не стойкое, облазит. Когда брал, неопытный был, нахрен его взял? Надо было 6р брать.
Вот так... Не всё так гладко в датском королевстве...

Ну а мои мучения на данном этапе подошли к концу. Сегодня в мои руки попал E2D Defender. Выпускать уже не захотелось. В нем оказалось всё то, чего так не хватало в E1e: Выбор мощности лампы (25\60 люмен), гуманное потребление энергии, нормальная удобная для ладони длина и толщина, целых четыре отверстия под темляк (!), возможность стоять свечкой, брутальный внешний вид с селфдеффенсным уклоном, корона на таилкапе предохраняет кнопку от случайного нажатия в кармане... Качество серии Executive как всегда на высоте. Тактильные ощущения великолепны. Так что выбор свой я сделал. Спасибо всем за терпение и моральную поддержку. 😊 К сожалению, Дефендер по своим возможностям полностью заполнил функциональную нишу малютки Е1Е. Почти влюбился в эту кроху, но видимо придется с ним расстаться.. :[[[[[
Две жены в доме быть не могет... 😀



MSN

http://www.themartialist.com/pecom/e2d.htm E2D как self-defense

Strafer

В качестве послесловия хочется высказать еще пару соображений о селфдеффенсной функции фонаря этого класса.
Разумеется, стучать фонарем весом 90 грамм по железобетонной гопнической башке совершенно не эффективно, по этому упор сделан на другие поражающие эффекты: световой и тычково-ударный. На форуме уже сломано немало копий в выяснении эффективности ослепляющего эффекта (сорри за каламбур). В лучших традициях самооборонщиков-ганзовцев, решил испытать на собственной шкуре:

Ситуация 1. Вечерняя московская улица. Солнце зашло за горизонт, но городское освещение еще не горит. Еще достаточно светло, но в кустах уже густые тени. Облачность средняя. С расстояния вытянутой руки свечу в глаза около 0,5 секунды. Разумеется я не потерялся в пространстве насовсем, но первые несколько секунд перед глазами только "зайчики", переходящие за тем в темные пятна. Дорогу я переходил с повышенной осторожностью, тк прямо перед глазами стояли черные круги. Периферийное зрение то работает, а вот прямой взгляд куда то уплывает, вновь возвращаясь к периферийному. Вроде всё видишь, а деталей не замечаешь. Впрочем, через минуту-две зрение полностью восcтановилось.

Ситуация 2. Ночь. фонари у дороги светят, но по сути темно как у негра в ...е. Зрение начинает подстраиваться к темноте, зрачки полностью расширяются... Свечу в свои многострадальные глазёнки... Пока светит фонарь, я вообще нихрена не вижу, только свет. Через секунду срабатывает инстинкт и я отворачиваюсь. В глазах - отпечатки рефлекторов. Пытаюсь оглядется по сторонам, но внимание постоянно переключается на эти яркие точки в глазах. Всё как и в первом случае, только за счет расширенных зрачков сетчатка схватила куда больше света и эффект естественно многократно возрос. Пока курю, организм приходит в себя. Но какое то остаточное действие продолжает иметь место..

Короче, что мы поимели? Для максимальной эффективности лучше применять в темноте, когда зенки супостата полностью расширены. Тогда возможно будет шанс ослепить супостата на пяток-другой секунд, что бы потом либо слинять, либо применить основное оружие обороны (специи по вкусу)... Либо если кроме фонарика ничего другого под рукой нет применить вторую линию фонарной обороны - корону на безеле и таилкапе. Тут уж от мастерства и прочих бойцовских качеств всё зависит... Фонарик зажимается в руке и фактически превращается в куботан или явару (точно не помню как это называется, я не ниндзя). Кстати, ни чем не хуже тех деревянных или пластиковых (иногда металлических) явар, которые на полном серьезе носят некоторые наши товарищи на ганзе в качестве гражданских "спецсредств". А чем фонарик оснащенный коронами хуже??? К тому же не придется в случае чего придумывать отмазки перед сержантом. Фонарик. И ниипет...

Вот такой вот экзерсис на ночь глядя получился. 😊 Просьба не принимать всерьез все написанное. Просто во многом важен человеческий фактор: кто то и голыми руками отмахается, а кому то и автомат не поможет.
Всё в наших руках... Конфликта проще избежать, чем его разруливать..

Strafer

Однако синхронность! 😀

MSN

Стоит докупить mag6d: одна рука с шуриком дезориентирует противника, а другая с магом отмахивается. Так будет небольшое преимущество на растоянии. Вблизи вход идут обе руки. 😊

Strafer

Шутки шутками, а Маг забавен. Не 6D конечно, таким и надорваться недолго, а вот 4D интересен как аварийник дома или на даче. А еще лучше два. Будет как в том бородатом анекдоте про ненецкий туалет и две палки - на одну опираешься, второй волков отгоняешь... 😀

Strafer

Попробовал сделать бимшот. E1e vs E2D



Andrew Nik

E1E хорош очень связисту/сисадмину подсвечивать железки в стойках. Я вчера при помощи Е2Е порты в мультиплексорах высматривал. Классно, но слегка избыточно по мощности.
Вообще, у меня давно уже мысль крутится лампу от Е1Е вставить в Е2Е и запараллелить батарейки. Получится зверь-машина, часа на 3 непрерывной яркости 15 люмен (ксеноновых! с правильной цветопередачей)

Strafer, посмотри пожалуйста, лампа от Е1Е чисто физически влазит в Е2Е? Конструкция лампы/цоколя идентична?

Strafer

Абсолютно идентичны. Кто то даже помнится, писал что пробовал ставить в е1е лампу МН02.. Горела. Точнее коптила в полнакала...

Пехота

и запараллелить батарейки
- параллелить придется через диоды, а на них падение напряжения будет в зависимости от типа диодов, и они еще и место будут занимать, которого там нет. Если без диодов, то батарека с более высокой ЭДС (они же не идеально одинаковые) будет разряжаться в батарейку с меньшей, а т.к. внутр. сопротивление у них мало то ток получиться высоким, со всеми вытекающими...Если конечно в самих батарейках диодов нет.

Andrew Nik

Пехота
то батарейка с более высокой ЭДС будет разряжаться в батарейку с меньшей

Да с чего бы им быть разными? Разряжаться они будут равномерно, батарейки конечно же одинаковые.
В М6 два стека по 3 батарейки запараллелены - и ничего никуда не разряжается. А токи там дикие (если лампа MN21).

Пехота

Да с чего бы им быть разными?
- в мире ничего идеально одинакового нет
В М6 два стека по 3 батарейки запараллелены
Просто так и запараллелены? - Если так, то в самих батареях защита от того, чтобы их не заряжали есть.

Пехота

Щаз проверил - ток в них течет, т.е. защиты нет.
На одной ЭДС - 3,05 В, на другой - 3,06
Но ток из одной в другую течет очень маленький прибл. 0,5 мА, но течет... 😊

Andrew Nik

Вообще конечно с М6 дело не до конца ясное. Там кассета специальная и что у нее запрятано внутрях - надо проверять.
Как-то всегда думал что там тупо запараллелено, но может и не тупо...

balash33

Вот, цитирую :
Минусы С2 относительно Е2Е:
- штатная кнопка без клика. Можно и с кликом поставить, но это надо докупать

А можно поподробнее про штатную кнопку С2 ?
Как его включать ? Только вращать задний колпак ?
Или есть кнопка, но без фиксации при полном нажатии ?
И если докупать кнопку, то где ?

Strafer

Чтобы светил постоянно, закручиваешь хвостовик, при открученном хвостовике фонарик будет светить только когда нажата кнопка.
Кнопака с кликом работает иначе. Крутить ничего не надо. Половинное нажатие - фонарик светит пока нажата кнопка. Полное нажатие - светит до повторного нажатия на кнопку. Шурфайр продает такие кнопки отдельно. См. каталог на сайте производителя.
http://www.surefire.ru/catalog/accessories/TailCapSwitches/

Покупать там же где и фонарики собственно. У дилера. 😛

balash33

Благодарю :-)

Strafer

По просьбе трудящихся сделал сравнительный бимшот Феникса P1D CE на 72 лм и Шурфайра E2D.
В левом нижнем углу черно-белая картинка показывает яркостную характеристику, без учета цветности (типа ноу-хау). Матрица ЦФК установлена на пресет "Дневной свет"...

Прим.: Батарейки в Шурфайре уже поюзанные. На свежих батареях картина может немого отличаться в сторону увеличения яркости E2D.

Strafer

Специфическая боковая засветка Дефендера в форме ромашки...