Первые впечатления от Surefire L1 Cree и несколько вопросов

Andrew Nik

- массо-габаритные ощущения практически идентичны Е2Е. Более толсто сбитый и настолько же более короткий. Даже чуть потяжелее вроде. То есть, никакого выигрыша по миниатюрности нет

- луч очень интересен. Ровное широкое круглое пятно. Как в комиксах и мультиках фонари рисуют: конус света и ровный круг на стене. Но боковая засветочка, хоть и несильная, все же есть. И круг грамотный, с градиентом от центра к краям. По мощи на максимуме субьективно - как U2. Минимальный режим - между уровнями 2 и 3 у U2

- синеват. Как Фениксы на Cree. U2 воспринимается в сравнении с ним как ксенон почти 😊

- жопная двухрежимная кнопка без клика вроде и неудобна (легко случайно нажать, на постоянку крутить надо, трудно отслеживать положения вращения наощупь). ОДНАКО, с другой стороны: идеально подходит для следующей ситуации: идешь, на постоянку вкручен слабый режим. Надо подсветить чего-то мощным - дожимаешь кнопку и светишь вдаль. потом отпускаешь - опять слабый. Очень удобно

- фото будут позже. Сейчас фотоаппарата нету.

Теперь вопросы:
1. Как снять это пластиковое кольцо с жопы (которое для темляка)?

2. Поиграл в Surefire LEGO. Башка садится на Е2Е. Включить побоялся - не сгорит ли? Кто чего про запитывание башки L1 Cree шестью вольтами слышал?

baraka

2. Я e1e к тушке l1 прикрутил на пробу. Получился стабилизированный ксенон 😊.

Andrew Nik

Круто! А башку Е2Е тушка L1 не тянет - совсем не включается. Ну, логично.

deadborn

Andrew Nik
2. Поиграл в Surefire LEGO. Башка садится на Е2Е. Включить побоялся - не сгорит ли? Кто чего про запитывание башки L1 Cree шестью вольтами слышал?[/B]

Лучше не пробовать. Если новый L1 сделан по тому же принципу, что и старый, то электроника у него не в башке, а в корпусе. В башке голый диод. При подключении его к шести вольтам от Е2Е он сгорит нафиг.

Andrew Nik

Ну хорошо у меня ума хватило, а то бы казнился сейчас 😀

deadborn

А я так и спалил... причем не из интереса, а просто по невнимательности. С башкой КL1 перепутал. И чего они на них резьбу одинаковую сделали?

Andrew Nik

Надо бы конечно померить сколько вольт под нагрузкой на башку идет, но судя по тому что у Саши заработала MN01 - в районе 3 вольт...

deadborn

MN01 на L1? Оригинально, хоть и изврат, там же стабилизация по току, а не по напряжению, как надо ксенону...

Andrew Nik

Ну, видать так хитро всё совпало, что получилось и по напруге в результате 😊

deadborn

И ярко светит? 😀

baraka

Чуть-чуть тусклее, чем e1e, на грани восприятия. Батарейки свежие совсем.

deadborn

Гы. Интересно было бы посмотреть на кривую яркости этого чуда.

baraka

Вот тут извиняйте - могу только показать сами чуды:

Andrew Nik

Блин, с балкона хреначит как P2D CE по дальнобойности/яркости. Под рукой Феникса нет, по памяти вспоминаю. Ну и U2 как эталон (практически одинаково с L1 и P2D CE).
У Феникса это называется 135 люменов, а у Шурфайра теперь - 65... 😀

Andrew Nik

Бимшоты мобилой. Не поленился, распаковал Inova T4, подготовленную к отправке отцу в подарок.
Inova свежезаряженная, U2 батарейки близки с сдыханию, L1 свежая.

ББ авто, поэтому цвета на всех трех снимках разные

Inova T4 (125 lm) vs Surefire L1 Cree (65 lm)

Surefire U2 (100 lm) vs Surefire L1 Cree

Surefire U2 vs Inova T4

Andrew Nik

Ё-моё. Теперь плохие новости.
Включаю на полный режим. Через 1.5 минуты - моргнул и начинает светить поменьше (поэтому на бимшоте с Иновой кажется заметно слабее её!). Через 2.5 минуты с начала включения - начинает моргать с частотой примерно 1 Гц. Потом все чаще и чаще, и к концу 4 минуты моргает уже как стробоскоп, с частотой герц 5!
Даю отдохнуть - работает как надо. Т.е. если кратковременно юзаешь мощный режим - то всё нормально.

Что за хрень??!!
Саш, проверь на своём!

baraka

Я свой минут 10 гонял на максимуме - проверял, насколько он греется. Сейчас снова включил - все в норме, пять минут прошло.

Блин...

Andrew Nik

Может батарейка? Сейчас вставлю подсаженную из М6

baraka

А если выключить и включить - все повторяется?

Andrew Nik

Картина та же. 1:25 - падение яркости примерно до 75 процентов. 2:05 - пошли моргания с увеличивающейся частотой.

Andrew Nik

Блин, чё-то мне не везет с покупками в последнее время
То Микротеки серрейторные, то L1 глючной 😊

baraka

Млин... Кажется у меня появилась возможность проверить шуровскую гарантию в действии... Он, гад, что, перегревается за полторы минуты что ли...

Andrew Nik

Сам почти не нагревается. Может внутри чего? Термопасты положить забыли?

baraka

Все еще пашет.
Андрей, тебе фонари давать в руки нельзя... На e2e и ультре кнопки пачками ломал, л1 тоже глючит... 😊 😞

Andrew Nik

Дык, Ультру как смазал - и пашет как часы уже год 😀
И Е2Е тоже!

P.S. Третья попытка - картина полностью идентична. Падение яркости через минуту-полторы, потом моргание

baraka

Ну чего ж делать, давай поменяю на свой.

Andrew Nik

Похоже, у шурфайровцев молочные руки, растущие из жопы, уже выпали, а взамен выросли коренные ((с) Тема Лебедев)

Компания парадоксов. Идеальный дизайн, чумовое исполнение, и при этом то кнопки, млять, то вот это...

Поменять - позвоню завтра... упаковку везти? Там серийник на тушке к упаковке не привязан?

baraka

Да не надо упаковку, не в картонке ж дело.

deadborn

Дык это известный глюк нового L1, на CPF народ жалуется полным ходом 😞 Что я могу сказать, не повезло, но случай 100% гарантийный, нормальный дилер должен поменять без вопросов.

jasper

Подтверждаю - народ Surefire все косточки перемыл. http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=169339
Почему и жду когда исправят заказать.

Mishanchik

deadborn
Дык это известный глюк нового L1, на CPF народ жалуется полным ходом

Собственно - всегда считал что шурики своих денег не стоят. А косяков у них не меньше чем у китайцев...

Andrew Nik

Ну, стоят не стоят - вопрос философский.
Альтернативы полноценной нет, что хреново. Так шта пока банкротство Шуру, несмотря на отдельные косяки, не грозит. 😊

Yogurt

И вообще, у них анодирование хорошее. Вот.

Mishanchik

Ну если шурам больше выделиться нечем - то да - веский довод 😊

Andrew Nik

Уважаемые участники, я всё понимаю, но тут мы будем обсуждать конкретную модель Surefire L1. ОК?

baraka

Дык это известный глюк нового L1, на CPF народ жалуется полным ходом Что я могу сказать, не повезло, но случай 100% гарантийный, нормальный дилер должен поменять без вопросов.
Угу, только пересылка обойдется как треть фонаря. Кстати, я все понял бы, если бы их наклепали десять тысяч, но у него серийный номер - 500! То есть их выпущено в продажу с гулькин нос, а уже столько возвратов.

Andrew Nik

У моего серийник А02953

baraka

Мда? Ну ладно.

Andrew Nik

Провели с baraka следственный эксперимент (поменяли бошки).
Глюк в тушке фонаря.

baraka

Засунул шурик под кран с горячей водой на пять минут, чтобы прогрелся. Включил. Итог - уже через 20 секунд зверски замигал.

Млин, завтра куплю в "Чип и Дипе" шприц с термопастой, нареку его гуманитарной помошью и пошлю в SureFire LLC.
Гррах!

Andrew Nik

На морозе должен пахать как часы...

baraka

...положил в морозилку.
P.S. Включенно-мигающим.

Andrew Nik

Делаем ставки. Голосую за 4 минуты без глюков после хорошей заморозки.

P.S. Эээ... интересно, вынешь без мигания?..

baraka

Десять минут. Частота мигания упала с примерно трех-пяти герц до 0.5
Сам фонарик холодный.
Пока писал - сходил еще раз (12 минут). Не мигает. Засекаем время.

Andrew Nik

Возможно, это вполне штатный режим схемы - защита от перегрева.
Либо неоткалибровано, либо термопасту забыли...

baraka

Минута.

На этом передачу для интернеточитателей "Сказ о рукожопых барыгах, термопасты для микросхемы зажавших." заканчиваю. Пошел писать письмо в магазин.

Andrew Nik

Бгыг...
Ну, удачи. Будешь термопасту передавать - от меня солидола для кнопок положи.

MIC

Andrew Nik
Ё-моё. Теперь плохие новости.
Включаю на полный режим. Через 1.5 минуты - моргнул и начинает светить поменьше (поэтому на бимшоте с Иновой кажется заметно слабее её!). Через 2.5 минуты с начала включения - начинает моргать с частотой примерно 1 Гц. Потом все чаще и чаще, и к концу 4 минуты моргает уже как стробоскоп, с частотой герц 5!
Даю отдохнуть - работает как надо. Т.е. если кратковременно юзаешь мощный режим - то всё нормально.

Что за хрень??!!
Саш, проверь на своём!

На предыдущей версии L1 то же самое происходит при уже достаточно севшей батарее. Уже как-то писал, но повторюсь: первым признаком просевшей батареи в моём L1, пропадение слабого режима.

Andrew Nik

Саш, есть какая-то реакция от продавца?

baraka

Молчит. До завтра жду и пишу в шур.

jasper

А где покупал???

baraka

Ebay

baraka

Ответили.
Я посылаю им, они посылают в шур, шур ремонтирует, посылает им, они посылают мне. Тоска...

Andrew Nik

Ну вот доехал до меня фотоаппарат. Первые фоты.

Qot

Молодца, хорошо снимать умеешь, фон хороший, веревочка красивая, ножик с axis lock'ом радует (а фотоаппарат оценить не могу, в таких условиях любой хорошо снимет, хотя предположил бы зеркалку со слишком большим разрешением). Сорих за офтоп 😀

Andrew Nik

Ну спасибо что похвалил. Я прямо засмущался.
А предполагать не надо, надо EXIF смотреть. Такой профессионал, конечно, должен знать что это такое.

Andrew Nik

Сегодня наконец-то сдохла первая батарейка. Надо сказать, я поражен экономичностью фонаря. Сколько он тестировался на этой батарейке, baraka говорил что на мощном режиме он отпахал полчаса перед продажей (Саш, если ты менял батарейку, поправь меня)... Потом почти три недели я его гонял ежедневно, пользовался как единственным EDC. И вот, только сейчас батарейка кончилась. Выглядит так: при очередном включении резко падает яркость малого режима, становится примерно чуть ниже уровня 1 у U2. Мощный стал чуть ярче чем уровень 1 у U2.
Напомню, штатно на максимуме субьективно - как уровень 6 у U2 (100 люмен). Минимальный режим - между уровнями 2 и 3 у U2 (люмен 10).

Так в таком коптящем режиме (см. на фото) он отпахал у меня еще час и не погас! (прервал эксперимент чтобы сходить на рынок). Вернусь - продолжу. Это мне очень нравится, то есть как резервный свет, например, L1 очень надежен. Полез в подвал какой-нибудь, или идешь безлунной ночью - без света не останешься! Эти 2 люмена вполне годятся для ориентирования в абсолютной тьме.

Вот еще пара фоток. Первая без ресайза, можно рассмотреть полоски фрезеровки на срезах башки.

Strafer

Andrew Nik
Первая без ресайза, можно рассмотреть полоски фрезеровки на срезах башки.
А также можно обозреть превосходную агрессивную шуровскую накатку на корпусе!

Andrew Nik

Три часа до полного сдыхания! Мультиметр показывает на батарейке 0.6 вольта. Высосана полностью!

Да, кстати, на предыдущих снимках не очень верно чувствуются габариты L1 сравнительно с U2. На самом деле L1 размером точно как U2 без башки! Это очень серьезная разница. Как раз позволяет таскать фонарик в кармане шорт как домашний EDC (вечером по квартире).

camael

А купть где можно, желательно в России, с доставкой по ней же?

baraka

Нигде пока. Только Штаты, если не боитесь получить брак. Я бы подождал пока они отладят производство.

baraka

Андрей, а где такой клевый паракорд покупал?

Andrew Nik

В магазине Спортгалантерея рядом с м. Фили - там этих шнуров завались! И вообще альпинистского снаряжения. И еще там смазка петцлевская есть.

Andrew Nik

Приделал темлячок из шнура синтетического 4 мм. Снимать почему-то не хочется 😊
Долго игрался с креплением к фонарю, можно сделать узлы и покрасивше, и чтобы в одном направлении концы выходили (скользящая петля на двойном констрикторе, силковый узел и т.п.), но самым надежным посчитал скользящую восьмерку. Затягивается намертво за один конец, потяг за второй блокирует. Крепление гораздо надежнее штатного, с использованием пластикового кольца. На конце можно завязать что угодно, по желанию, я ограничился простым узлом.

baraka

Итого, два месяца спустя, у меня на руках работающий фонарь - бракованный заменили без вопросов (причем весь фонарь, а не блок стабилизации, как говорил сначала продавец). Десять минут на полной мощности - полет нормальный. Ощущение такое, что греется намного меньше, чем раньше (а может это субьективно, по сравнению с l1-t на сеуле).

Andrew Nik

Поздравляю!
А если его сравнить со старым апгрейженным?
Какой из них будешь таскать в качестве EDC?

baraka

Новый дальнобойнее, у моего луч шире. Фактически у моего весь луч немного слабее, чем центральное пятно нового (правда нельзя забывать, что две батареи, а не одна и в два раза меньше время работы (на аккумах). Так что решил оставить старый.

Andrew Nik

Сегодня сдохла вторая батарейка. Посмотрел предыдущий свой пост о смене батарейки - получается два с половиной месяца продержалась - офигеть!

Юзал практически постоянно. Каждый вечер по квартире ходить, сунул его в карман штанов - и все дела. Очень удобно. И сильный режим частенько включал. В общем, экономичностью доволен. Даже Новатак как-то уже не хочется 😊 Мне режимов хитрых особо не надо, тактическая схема включения удобнее. Жалею иногда об отсутствии совсем слабого режима, но для этих целей есть U2 с диффузионником.

Проверял водостойкость, искупав в ванной. Потом гуляли вечерами с сыном пару раз по первому снегу, он его конкретно извазюкивал в снегу (после высыхания фонарь весь в остаточной от снега пыли). Мыл после этого под краном. С водостойкостью все нормально.

baraka

Действительно, долго жила батарея. На тюнингованном моем меняю акумы раз в неделю. Правда, другие фонари не использую почти.

McS

Почитал и не понял: Стоит его покупать или лучше на что-то похожее посмотреть?
:-)

Andrew Nik

Ну, на CPF народ его активно выдвигает на звание Best LED flashlight 2007. Наверно не просто так...

Фонарик хороший и самодостаточный. Никаких "двадцать кликов и пять поворотов башки чтобы запрограммировать третий режим". Тупо нащупал, тупо нажал - светит. Крепкий как не знаю чё. Защищенный и надежный (у меня с ним ребенок в ванной постоянно купается).

Правда, надо понимать, что сделан он больше для "высвечивать" чем "освещать" - за счет специфической резкой формы пятна. У меня он работает в качестве EDC и домашнего карманного в вечернее время.
Для "качественно осветить" ближнее поле - это U2 с фильтром.

Andrew Nik

Пришла мне лампа MN01 (15 люмен, от фонаря Е1Е), решил провести эксперимент по использованию ее в L1 (чтобы получить ксенон со стабилизацией).

Нифига не подходит 😞
Коптит гораздо слабее чем эта же лампа в тушке от E1L (т.е. в конфигурации "E1E").
Вот бимшоты:

MN01 + тушка L1

Е1Е

Е2Е + MN02 (25 люм)

Е1L

L1 min

L1 MAX

sekt0r

Andrew Nik, вы не в курсе, те проблемы и детские болезни L1, о которых писалось в начале теме более полутора лет назад-их вылечили уже? И вообще присматриваю себе свой первый фонарь ЕДК из качественных, L1 подойдёт на эту роль? Так как до этого не было таких фонарей, то наверное довольно непросто сформулировать, что надо от фонаря. Но всё-таки попробую, небольшой размер, возможность регулировки силы света, надёжность(почему и смотрю не на Китай, а на нормальные фирмы) и хотелось бы на батарейках формата АА, но это не самое главное условие.

догони-ветер

sekt0r: в конце 2008го привозил 4 штуки L1. Проблем ни с одним не было. Впрочем и с другими Шурфайрами тоже 😀
Если нужен формат АА, то про Шур пока что следует забыть 😞

sekt0r

догони-ветер
Если нужен формат АА, то про Шур пока что следует забыть 😞[/B]

Я уже понял.
Полазил по форуму, теперь не знаю что и брать. Приглянулись L1 и E2D Led. Больше склоняюсь к E2D Led.

Danil14

sekt0r

Я уже понял.
Полазил по форуму, теперь не знаю что и брать. Приглянулись L1 и E2D Led. Больше склоняюсь к E2D Led.

Оба фонаря отличные. Пощупай перед покупкой, какой лучше ляжет, тот и бери.

sekt0r

Danil14
Оба фонаря отличные. Пощупай перед покупкой, какой лучше ляжет, тот и бери.

Не могу я их пощупать перед покупкой. Не продают у нас их.
Буду заказывать с ebay или с opticshq.com

Danil14

sekt0r

Не могу я их пощупать перед покупкой. Не продают у нас их.
Буду заказывать с ebay или с opticshq.com

Тогда я бы l1 наверное заказывал или даже e1l. Но это мое имхо. Как говорят, что-бы вы ни купили у шурфайер, это будет правильный выбор 😛

sekt0r

Danil14, почему с вашей точки зрения l1 предпочтительней?

Danil14

sekt0r
[b]Danil14, почему с вашей точки зрения l1 предпочтительней?

[/B]

Я бы даже, повторюсь, брал e1l, а не l1. По совокупности качеств таких как экономичность/достаточное количества света/компактность мне кажется он впереди. Нужны ли вам реально 120 люмен e2dl?
У меня ультра, и я уже наигрался со всякими режимами. Самый ходовой это как раз люмен 45 (как у e1l). 100люменами я вообще не представляю где в реальной жизни можно часто пользоваться. Так побаловался пару раз, кратковременно высветил что-то вдалеке и все. Без них вполне можно жить. Есть ли смысл ради этого таскать в кармане лишнюю батарейку для дефендера - вам решать. А так оба фонаря очень достойные.

ПС А e1l реально на столько маленький фонарь, что можно просто к джинсам прицепить и забыть что он вообще там есть. С дефом такое уже не прокатит.

sekt0r

А в каких странах производяться фонари Surefire? Только в США или заводы так же есть в других странах?

Andrew Nik

Только они, оборони бог, не производятЬся, а производятся.

А также пишется "также" в данном контексте, а не "так же".

Danil14

sekt0r
А в каких странах производяться фонари Surefire? Только в США или заводы так же есть в других странах?
На сколько мне известно только в Штатах. Хотя возможно какую-то часть фурнитуры не только там делают.

ПС Если вопрос имел подтект качества, то мне ни на одном из трех шуров не попалось ни намека на халтурное изделие.

sekt0r

Andrew Nik
Только они, оборони бог, не производятЬся, а производятся.

А также пишется "также" в данном контексте, а не "так же".

Право забавно, в контексте данной темы Вы мне ничего не ответили, хотя я к Вам и обращался, но вот не по теме, будьте любезны-появились и объяснили мне, как я плохо знаю русский язык. Будто я этого и без Вас не знал.

Danil14, спасибо.

догони-ветер

sekt0r: есл нет возможности подержать и опробовать перед покупкой, то советую поискать как можно больше инфо о фонарях. если не сложно, скажите чем вы руководствовались при выборе L1?

Я к чему, собственно... L1 классный, реально классный фонарик, но имеет несколько особенностей.
Если Ваша одежда большую часть времени "офис стайл" и Вы не захотите расставаться с фонариком даже в костюме, то просто L1 явно великоват, а E1L в самый раз. Я держал оба, в результате мой выбор - E1L именно как компактный, надёжный малыш. А вот в аутдор предпочту L1. А в идеале - новый LX1, но их нигде нет и не факт, что вообще будут 😞
Все что держал имели надпись на блистере "Made in USA".
Где-то тут я кидал инфу по Е-серии. Точнее, это были мои ИМХОшные размышлизмы. Вот : http://guns.allzip.org/topic/109/421304.html
Блин, цитировать самого себя немного нескромно 😀

С уважением, Александр

sekt0r

догони-ветер

Блин, цитировать самого себя немного нескромно 😀

С уважением, Александр

Спасибо за ссылку на Ваш пост. Прочитал с интересом.
Мой стиль далёк от "офис стайл", поэтому я не гонюсь за миниатюрными размерами. Вы там написали одну интерсную фразу:

На начальном периоде флэшаголизма всегда тянет на что-то мощное.

Ну вот собственно поэтому в итоге наверное закажу всё-таки E2D Led.
Почему?
Тяжело выбирать не пощупав, но думаю что те два положения, что имеются в E2D Led меня устроят. Насчёт размера-посмотрю на этот сначала, если захочу поменьше, то тогда уже буду выбирать из тех моделей, что Вы предложили. В любом случае спасибо за помощь.

догони-ветер

sekt0r: E2D Led Defender - класснейший фонарик. ОЧЕНЬ яркий. Единственное, что меня не устроило - размеры. Его удобно носить только в кармане куртки. Или штанов типа БДУ. Длинноват просто. И не понравилась "корона" или, как её называют, ударная кромка на бошке. Кнопка с тейлстендом хороша, если свечкой ставить фонарик, но мне лично менее удобна 😞 Хотя, если у Вас крупная ладонь, то это не будет проблемой. И еще, жаль, что нет этой модели в цвете "HA III natural" - это оттенок оливкового. по опыту оно более прочное, чем черное у Шура. да и просто, ИМХО, красивее 😀
Но всё равно это офигительный фонарик ! Выбор отличный!

Кстати, рекомендую сразу взять хотя бы с десяток батареек и Iehjdcrbq боксик для них по выбору SC1 или SC3. Последний расчитан на ношение лампы и 6 батареек. Т.к. лампа Вам не пригодится, возьмите лучше боксик на 4 батарейки SC1. Он классно выглядит, герметичен и попросту удобен в ношении (в рюкзаке или сумке 😀).

С уважением, Саша

sekt0r

догони-ветер, ладонь у меня крупная, поэтому надеюсь что мы подружимся с E2DL. 😊
Батарейки уже заказал 12 штук. Насчёт боксиков, я как раз вчера интересовался этим вопросом. Вы немного перепутали SC1 на шесть батарек(как и SC2), а SC3 на четыре батарейки. Последний наверное и возьму.

Кстати, вопрос не совсем по теме, почему на сайте самого surefire и того же www.opticshq.com цена 149$. И как я понял в различных он-лайн магазиназх та же цена. Но на ebay цена колеблется от 119$ до 135$ примерно. Причём везде указанно, что цена за новый. Как такое может быть что у продавцов на ebay цена дешевле?

догони-ветер

sekt0r: сорри, так и есть по боксам. Попутал.

По поводу цен- у Шура жесткая ценовая политика для диллеров. Частники (физ лица) не обязаны отпускные ставить как того требует завод. Или что-то типа того.

я все свои брал на Оптиксе.