Тригалайты. Вопрос по физике.

incisor
Думаю все знакомы с таким замечательным девайсом как тригалайт. Светящиесы метки в часах, мушки и целики... И наверняка все видели как продавцы товара с тригалайтами, дабы усилить их свечение в освещенных помещениях, светили на них ультрафиолетовыми источниками. Тригалайты при этом вспыхивают в несколько раз ярче и становятся легко различимы даже при ярком свете.
Вопрос вот в чем - почему происходит усиление свечения? Ультрафиолет сам заставляет светиться люминофор или он стимулирует распад трития и тот активней бомбит люминофор нейтронами?
sergVs
Насколько я знаю, нонешние светилки не содержат радиоактивных элементов.
Там суть в том, что молекулы этой хрени способны поглощать видимый свет, переходя в неустойчивое состояние, которое со временем переходит в устойчивое и излучается фотон света. Причем все это существенно растянуто во времени. Ну а ультрафиолет, засчет своей высокой энергии, этот процесс усиливает и интенсифицирует. Как-то так.
incisor
sergVs
Насколько я знаю, нонешние светилки не содержат радиоактивных элементов.
http://www.trigalight.ru/
sergVs
Собсно даже если это и так, на вопрос я все равно ответил - эта хрень жрет в том числе и ультрафиолет как самый энергоемкий наряду с альфа и бета.
Этот
У нас планы эвакуации из этого вещества развесили,светятся что твой прожектор.
Волосы и брови пока не выпали
[B][/B]