Обзор зарядного устройства Xtar VC4S

Mishanchik
Зарядное устройство Xtar VC4S предоставлено на обзор компанией Xtar.

1. Введение (можно пропустить)

Вообще я обзоры не пишу, но тут увлекся тематикой зарядных устройств (далее ЗУ) для цилиндрических аккумуляторов и очень заинтересовался, тогда еще только анонсированной новинкой Xtar VC4S. Ибо аналогов не увидел ни у кого.
Мои личные хотелки к ЗУ:


  • 4-х слотовое
  • Интеллектуальное ЗУ, которое заряжало бы аккумуляторы исходя из их изношенности, а проще - внутреннего сопротивления. Безусловно, можно купить специальный тестер внутреннего сопротивления аккумулятора YR1035, и на основании его данных выставлять зарядный ток аккумулятора, но, так и долго и не по фэншую. Да и лень, честно говоря.
  • Хотелось бы не таскать с собой внешний блок питания (далее БП), а с встроенными БП ЗУ либо маломощные, либо достаточно тяжелые. Поэтому, в идеале, хотелось бы на входе видеть или micro USB, или type-c c поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge. Поддержка технологии быстрой зарядки позволяет увеличить мощность, передаваемую на вход ЗУ. Сейчас практически все смартфоны поддерживают технологии быстрой зарядки, поэтому практически везде найти такой БП не проблема.
  • Удобный информационный дисплей, который бы:
    - Отображал одновременно основную информацию по каждому слоту, чтобы постоянно не клацать кнопками выбора слота.
    - Ну и хотелось бы излишеств, не просто видеть проценты текущего состояния заряда, а видеть и зарядный ток, и напряжение аккумулятора, и сколько уже влито в mAh.
  • Иногда нужно проверять свой парк аккумуляторов на предмет остаточной емкости, и хотелось бы иметь возможность измерять емкость аккумулятора при его разряде, ибо показания влитого в mAh совпадают со слитым в основном на новых аккумуляторах, с низким внутренним сопротивлением.

И тут я прочитал анонсы нового ЗУ Xtar VC4S на форуме CPF. Я стал задавать вопросы представителю Xtar и он любезно предложил мне выслать устройство для обзора, с чем я с удовольствием согласился. Ибо, еще в советское время было определение: 'Наука это способ удовлетворить собственное любопытство за государственный счет', ну а тут за счет производителя.

Описание на сайте производителя

Официальный магазин на Aliexpress

2.Спецификация



Поддерживаемые аккумуляторы:


  • 3.6V / 3.7V Li-ion 10440, 14500, 14650, 16340, 17335, 17500, 17670, 18350, 18490, 18500, 18650, 18700, 20700, 21700, 22650, 25500, 26650, 32650.
  • 1.2V Ni-MH/Ni-CD: AAAA / AAA / AA / A / SC / C / D

Не поддерживаемые аккумуляторы:

  • защищённые 20700/21700 (из-за длины пружин в 70,5мм)
  • 3.8 Li-Ion (уже практически умерли, ибо как новый стандарт не прижились)
  • 3.6 LiFePO4 (а вот это жаль, они весьма распространены в хоббийных моделях, коптерах)


ЗУ имеет 3 режима работы:

  • Charge - режим заряда
  • Grad - режим измерения емкости, который заряжает до полного заряда - разряжает и считает слитую емкость mAh - снова заряжает до полного заряда
  • Store - подготавливает аккумуляторы к длительному хранению, заряжая или разряжая Li-Ion до 3.7V. Для Ni-Mh такой режим не нужен, но он тоже включается, но пустой аккумулятор не заряжает, а полный практически не разряжает, поэтому лучше бы было его просто не включать и не показывать, т.к. он ничего не делает.


Очень приятно, что есть автоматическое распределение мощности между слотами - если поставить 1шт. Li-Ion c низким внутренним сопротивлением, его можно оперативно зарядить током в 3А. Это удобно, ну или 2шт. по 2А, что также удобно. ЗУ умное и может перебрасывать мощность между слотами исходя из их загрузки.

Из дополнительных фишек имеет:


  • защиту от короткого замыкания или переполюсовки
  • 0V активацию ( когда заблокировалась плата защиты, подается небольшой ток, разблокирующий плату и малым током начинается зарядка аккумулятора пока она не достигнет минимально порога для Ni-Mh или Li-Ion)

3. Распаковка

Пришло ЗУ вот в такой коробке из плотного картона


Вид сзади со спецификацией


Вид сбоку, с поддержкой форм-факторов аккумуляторов


Внутри коробки мы находим ЗУ, инструкцию на нескольких языках, в том числе и на русском


Вот такой затягивающийся фирменный мешочек, в котором удобно перевозить ЗУ + USB кабель + инструкцию

Кабель как мы видим брендированный Xtar, указано что 2,5А, а больше и не нужно, ибо с БП Quick Charge потребляется 9V на 2A.

Посмотрим ЗУ поближе

Как мы видим, аккумуляторы форм-фактора 32650/D могут быть установлены только в крайние широкие слоты. Одновременно заряжать 4 такие аккумулятора не получится, только 2 + 2 18650, к примеру.
При подключении БП дисплей загорается в ярком режиме и горит в нем 30 секунд после чего притухает до такого состояния. Углы обзора дисплея - 170 градусов, экран видно отлично из любого положения.


В таком притухшем режиме подсветка очень комфортна и горит во все время работы или совсем гаснет через 10 минут простоя ЗУ пустым. Также ее можно принудительно погасить, длительно нажав на любую из 2-х кнопок.

Для управления используются 2 кнопки:

Левая 'DISP' - переключает цифры, отображаемые под слотами:


  • залитая емкость в mAh
  • текущий ток заряда в mA
  • внутреннее сопротивление аккумулятора mOhm.


Правая 'Mode' переключает 3 режима для всех слотов одновременно:

  • Charge
  • Grad
  • Store

Также под слотами горят номера слотов: зеленым светом, когда аккумулятора нет или он заряжен, и красным светом, когда идет заряд аккумулятора. Это очень удобно, чтобы оперативно глянуть на устройство издали, или когда вы полностью выключили дисплей.
На круглых циферблатах мы видим текущее напряжение аккумулятора, и максимальный токовый режим для данного аккумулятора, который ЗУ выбирает автоматически. Это именно максимальный токовый режим, текущий ток заряда можно посмотреть под слотами переключившись клавишей 'Disp'.

4. Режим Charge

Установим народный Panasonic NCR18650B

Как мы видим, ЗУ выбрало максимальный токовый режим в 3A исходя из низкого внутреннего сопротивления 29 mOhm.
Посмотрим текущий ток

Как мы видим, текущий ток заряда 2999mA - что очень быстро и не превышает скорости в 1С, т.к. емкость аккумулятора 3400mAh.

Посмотрим, что будет если заполнить все слоты

Установленные народные LADDA AAA Ni-Mh 900mAh имеют достаточно невысокое внутренне сопротивление и ЗУ выбирает следующие токи заряда


Когда ЗУ завершит заряд, номера слотов загорятся зеленым, а текущие цифры под циферблатами будет мигать поочередно с надписью 'FULL'.
Правда если вставить заряжаться только 2 шт. AAA, то ток заряда будет выбран 2А на аккумулятор, что достаточно оптимистично. По спецификации, AAA Eneloop допускают ток зарядки до 0.8А. Чтобы уменьшить ток до 1А на аккумулятор, нужно либо установить 3-ю штуку в ЗУ, либо поменять БП на простой, без поддержки Quick Charge. Нужно отметить, что авиамоделисты утверждают, что токи 3С никель переносит без особых последствий. Но если вам аккумуляторы дороги как память и вы их хотите передать детям, то лучше избегать таких токов 😊

5. Режим Grade



В этом режиме все аккумуляторы сначала из текущего состояния заряжаются до 100% и разряжаются фиксированным током в 0.3A, при этом подсчитывается слитая емкость в mAh, которая останется гореть под каждым слотом после окончания разряда. Далее аккумуляторы опять заряжаются для последующего использования.
Правда не совсем понятно почему перед разрядом цикл заряда идет с окончанием для Ni-Mh по -dv /dt, а цикл заряда после идет с окончанием по напряжению - логика не понятна.
Режим очень полезен для оценки состояния домашнего парка аккумуляторов.

6. Режим Store


В этом режиме аккумуляторы подготавливаются к длительному хранению - Li-Ion заряжается или разряжается, в зависимости от заряда аккумулятора, до 3.7V, что соответствует 60% емкости. Ni-Mh режим хранения не нужен, но он и не работает, зачем оставили его индикацию, не понятно, он и не нужен, и не работает.

7. Итоги

Плюсы:


  • Полный умный автомат, кинул аккумуляторы в ЗУ и забыл.
  • Очень удобный, яркий и информативный дисплей
  • Наличие режима разряда, для оценки емкости аккумулятора
  • Наличие режима хранения аккумуляторов
  • Возможность быстро зарядить один аккумулятор током до 3А
  • Поддержка режима Quick Charge 3.0 для БП на входе

Минусы:


  • Каждый из 3-х режимов Charge/Grad/Store действует сразу на все слоты, нет возможности назначить каждый режим отдельному слоту
  • Автомат излишне оптимистичен для AAA Ni-Mh
  • Зачем-то индицируется режим Store для Ni-Mh, который не нужен, правда он и не работает.
  • Нет поддержки LiFePO4, Li-Ion 3.8