Помогите разобраться

Deker

Купил на днях фонарь AccuPro 1000. Большой такой мини-прожектор, если кто не знает.

Так как я кое-что смыслю в электронике, то сразу заметил кое-какие чудеса в процессе эксплуатации.

Аккумулятор там стандартный для таких фонарей - 4А - 6В.
В фонаре стоит лампа на 6В 30Вт, есть запасная - 6В 15Вт.
Есть блок питания для зарядки аккумулятора от сети. На нем два индикатора - "Заряд" и "Полный" (т.е. заряд 100%).

Так вот, чудо номер раз. Поставил я его в первый раз заряжаться на 20 часов, как и написано в инструкции. По истечении этого времени индикатор "Полный" на блоке так и не загорелся, блок продолжал работать на заряд. Подождал еще 5 часов - результат тот же. Ладно. выключил.

Включаю сие фонарь, дабы испытать практически, на сколько хватит аккумулятора. По моим подсчетам его должно было хватить на 35-45 минут на лампе 30Вт. Через 20 минут лампа начала гаснуть и еще через 5 минут фонарь умер.

Заряжаем снова. Почти 30 часов. Индикатор "Полный" так и не включается. Блок все заряжает и заряжает, если верить его индикаторам.
Вставляем лампу на 15 Вт. Ее должно хватить на час с небольшим. Засекаю время. Через 30 минут фонарь сбавляет обороты, через 5 - гаснет.

Далее решил все проверять научно.

Меряю напряжение на заряженном аккумуляторе на холостом ходу - 6,8-6,9В. Включаю лампу 15Вт - падает до 6,4-6,3В. Потом идет очень медленное падение напряжения. Сила тока - 2,3-2,2А, что соответствует мощности 14 Вт с копейками. Все более-менее точно.

Вставляю лампу 30Вт.
А вот тут сюрприз - напряжение падает до 6,2-6,1 В, сила тока - 2,9А, что соответствует мощности 18Вт. Но на лампе написано 30Вт.
Возможно "приврали" в плане мощности на цоколе.

Я в недоумении. Ведь мощность аккумулятора составляет примерно 24 Вт. Лампы на 15Вт должно хватать на час железно. 😞

Так в чем дело? Дохлый аккумулятор? Может в нем не 4А, а меньше? Ток и напряжение вроде держит хорошо - не "просаживается" резко. И это странное поведение зарядного устройства, которое не может зарядить аккумулятор. Может оно глючит в плане индикации?

Я с таким первый раз встречаюсь, если честно.

Объясните, кто что знает. Может я чего-то не понимаю?

Falkor

Промеряйте З\У мультиметром, может в нем чего не так.

Deker

Ток заряда почти полного аккумулятора 120-130 мА. Напряжение х/х - 8,1В. Может аккумулятор маленькой емкости?

Leshii

Новый аккумулятор должен "раскачаться" нскольколько циклов заряд-разряд, чтобы выйти на штатный режим.

Deker

Вы уверены? Он вроде свинцово-кислотный. А им это по барабану, насколько я знаю. Или я не прав?

Oleg_Tlt

Так в чем дело? Дохлый аккумулятор? Может в нем не 4А, а меньше? Ток и напряжение вроде держит хорошо - не "просаживается" резко. И это странное поведение зарядного устройства, которое не может зарядить аккумулятор. Может оно глючит в плане индикации?
Эти гелевые аккумуляторы при токах разряда, сопоставимых с 4А(в данном случае), должны отдавать намного меньшую мощность, чем 6Вx4A=24Вт. По аналогии: авто АКБ 55 Ah - для 20-часового разряда. А магнитола с усилителями и сабвуфером при потреблении ампер в 10 посадит АКБ не за 5,5 часов, а за 2 или 3. Стартер и того быстрее...

Oleg_Tlt

Меряю напряжение на заряженном аккумуляторе на холостом ходу - 6,8-6,9В. Включаю лампу 15Вт - падает до 6,4-6,3В. Потом идет очень медленное падение напряжения. Сила тока - 2,3-2,2А, что соответствует мощности 14 Вт с копейками. Все более-менее точно.
Скорее всего, заряжает нормально, дело в индикаторе. У меня в подобном монстре (Китай, естественно) при достижении конца заряда плавно загорается светодиод. У Вас, возможно, цепь коммутации этого светодиода не настроена. Некогда китайцам индикацию подстраивать. Китайцев мало, а нас вон сколько :-)

Deker

Понятно. Спасибо за разъяснения.
Что посоветуете? Лампу меньшей мощности? Или лучше заменить рефлектор на светодиодный? А продаются ли отдельно от фонарей?

uliss

Или лучше заменить рефлектор на светодиодный? А продаются ли отдельно от фонарей
О! если получится заменить - расскажите как, я бы то же на своем заменил

Deker

Да заменить то прост - насверлил аккуратно дырок в имеющимся ревлекторе, навставлял светодиодов, спаял группами, да свети. Только вот стоит ли оно того? Может дешевле будет купить новый фонарь?

Пока взял лампу меньшей мощности от другого фонаря. Поэкспериментирую с ней. Думаю, поставлю резитор на имеющуюся и сделаю два режима работы - простой и экономный.

uliss

2 Deker
Вы знаете у меня фонарик той же фирмы, а именно ... блин, на фонаре нет маркировки, а коробку я выкинул, но точно из той же серии, так у меня там три режима - эконом-максимум-SOS

а хотел я воткнуть диод помощнее, ибо не верю в живучесть лампы, а купить где не знаю

AndryL

Купи китайский фонарик с кучей светодиодов (посмотри иногдап попадаются неплохии по яркости и по спектруф) и вкарячь башку от него себе (ну естесно придется с резисторами поколхозить.
или же купи нормальный яркий диод и опять же немного руки пригодятся.

Deker

Ну, фирмы подобных прожэкторообразных фонарей не важны - у них одна конструция, несколько отличаемая функциями. Схоже одно - лампа на 15 (30 и даже 75Вт!), аккумулятор на геле 6В 4А (12В 4А). И время работы - от 20 до 30 минут. 😊 Хотя надо признать - аккумуляторы ведут себя бесподобно - высокий ток держат долго, фонари светят очень ярко. Но время работы и время зарядки...сами знаете.

Проблему я решил (чисто для себя). Поставил лампочку на 6,2В 0,5А. Фонарь проработал 3,5 часа до начала заметного угасания. Правда, аккумулятор был уже немного юзаный 15-ти ватовой лампой, так что я думаю время на полном заряде будет около 4 часов. Светит, конечно, не так ярко, но ночью в 20 м. на земле (светил с окна) пятно видно.

На следующей неделе куплю более мощную лампу - 6В 0,75А. Хватить должно часа на 2-2,5. На этом, думаю, и закончу 😊
Еще бы устройство зарядное настроить, но не знаю, какой резистор подбирать - там их немного, но "методом тыка" можно спалить схему.

Deker

В общем, воткнул я в фонарь криптоновую лампу 6,2В 0,7А. Хватает на 2,5 часа.
Но, судя по всем этим результатам, аккумулятор полуживой у меня стоит. Реальная емкость не более 2,5-3А. Фонарь год где-то валялся (выпущен в октябре 2006), а кислотники этого очень не любят. Видимо, пошла частичная сульфатация пластин.

Deker

Все. Проблема решена, причина найдена.

Как я и подозревал, в аккумуляторе началась сульфатация пластин. К тому же сам аккумулятор мне не очень нравится - как-то не так сделан, как продаются в магазинах. Нет данных изготовителя, а на крышке сверху выжжена дата изготовления - 01.11.06., т.е. на месяц позже, чем был сделан сам фонарь. Мистика 😊

Купил вчера новый аккумулятор. Устройство зарядное сразу заработало в плане индикации - зеленый индикатор "Полный" загорелся уже после 14 часов заряда. Да и время работы на 15Вт. лампе стало гораздо больше. Я продержал его включенным 50 минут, потом выключил, так и не дождавшись конца разрядки.

Всем спасибо, всем пока 😊