самодельный фонарик

Taxist86

Наконец-то приехали светодиоды и отражатели. Светят неслабо, луч с отражателем довольно красивый. Думаю, из чего делать фонарик. пока есть мысли в сторону фотобарабана от лазерного картриджа...
у кого какой опыт есть, делитесь!.. 😛

AndryL

нахрен такой гимр..
ищи дешевый фонарик подходящий под твои нужды..(размерами и т.д), вытрясай потроха, и лепи свои на свой вкус и цвет..

Taxist86

один будет в налобнике, там места полно, только батарейки снаружи окажутся. 18650 никак на лоб не вешаются... 😊
взять корпус от фонарика это мысль... а со стеклом что? качественное хоччется, стеклянное чтоб было...

AndryL

Taxist86
а со стеклом что? качественное хоччется, стеклянное чтоб было...
а вот с этим гимр.., хотя если готов за это платить, то думаю не проблема заказать с любыми параметрами в фирмах которые делают автостекла и зеркала на заказ, под любой шаблон.
Сделают тебе любой формы и качества..
вопрос только .. стоит ли оно того??

Taxist86

sax, респект! а где взять защиту от переразряда литий-ионных? у меня тоже от одной работать светодиод не очень хочет, только если без стабилизатора...

AndryL
вопрос только .. стоит ли оно того??
пока думаю действительно раздербанить какой-нибудь фонарик. стекло посмотрю, чтоб стеклянное было и вперед.

samkin

Защита от переразряда, есть ни что иное как маленький контроллер, который отключает банку при падении напряжения на ней ниже определенного предела. На нагрузочные характеристики никак не влияет.

>Где взять?
Продаются специальные аккумуляторы с пометкой "Protected".

Taxist86

я видел и отдельно контроллеры в инете, кажись 2.5$ цена была. а сейчас найти не могу...

sax

Так и есть я брал 18650 уже с защитой на них, а контроллеры есть в инете отдельно, только вот тот сайт вроде не шлёт в Россию и Украину.

sax

Вот кстати http://www.batteryjunction.com/prcimopfor3l.html

samkin

sax
Вот кстати http://www.batteryjunction.com/prcimopfor3l.html

Спасибо за ссылку!


Taxist86
я видел и отдельно контроллеры в инете, кажись 2.5$ цена была. а сейчас найти не могу...

Просто ощущение, что лучше сразу купить акку с защитой 😊

sax

Да я так и сделал , стоило 6 долларов за штуку

Taxist86

sax
Вот кстати http://www.batteryjunction.com/prcimopfor3l.html
в Россию нет доставки или я торможу? где у нас купить это?
вчера насчитал у себя 9 отдельных элементов 18650 и еще 4 парами лежат, все живые...

sax

Я тоже первый раз ошибся и заказал без защиты, сейчас тоже мирно лежат в сторонке. Надеялся что защиту куплю у нас, а нет все пожимают плечами.

Taxist86

а я вчера поставил их на зарядку, соединив параллельно. воткнул туда вольтметр, 3.6 и ползло вверх. забыл выключить на ночь. проснулся утром - на батарее почти 5 вольт... 4.7-4.8 моргает, горячие все. отсоединил - работают! на элементах 4.3-4.7 вольта. почему не взорвались вообще непонятно, кормил их БП от компа, пятивольтовым выходом через длинный кусок провода, ток вначале был 2А, на 6 элементов.

deadborn

Это крупно повезло. Но в батареях наверняка необратимые изменения.Я бы посоветовал выкинуть их нафиг от греха подальше, больше так никогда не делать, и в дальнейшем использовать только батареи со встроенной защитой и предназначенные для них зарядные устройства.

Taxist86

да я и сам испугался. 8)
попробую померять емкость, батареи все работают нормально, по крайней мере дают нормальный ток. 😊 обычно я заряжал глядя на вольтметр, напряжению выше 4.20 не давал подниматься, а тут уснул. думаю надо собрать стабилизатор напряжения...

вчера попробовал посветить в окно, (люксеон 3 с рефлектором, питание 700ма, 5й этаж). машины в 100 метрах от дома освещает замечательно, соседний дом тоже (100м), на стене в ~250 метрах видно освещенное пятно, в воздухе в снегопаде прикольно вырисовывается белый луч.
на стабилизаторе прилично греется резистор (1.8Ом, 2Вт), ток при нагреве опускается до 680-670ма, падения яркости не заметил. так же неслабо греется теплоотвод светодиода, туда я прилепил радиатор от микросхем материнки, он ощутимо теплый. нагрева LM317 вообще не смог заметить, но там и радиатор неслабый стоит.
вот такие тесты. 😊