Фонарик в тумане

Strafer

Ездил я тут к сестре в деревню. Естественно был взят с собой и фонарик (Шурфайр E2D), так как перебои с освещением и его практическое отсутствие на улицах в тех местах не редкость. В целом, фонарик оправдал себя на все 100% и несмотря на то, что подсвечивать под ноги приходилось постоянно, запасной комплект батарей за пять дней так и не пригодился.
Но речь собственно не о том. Это преамбула. А вся штука в том, что однажды ночью выйдя на крылечко покурить, обнаружил что сел густой туман. Рука разумеется потянулась за фонариком. И тут меня ждал сюрприз - вблизи все как обычно, фонарик качественно освещал пространство, но вот на дистанции от 10 метров луч как отрубало, он как в стену упирался, превращаясь в "джидайский меч". К сожалению светодиодника с собой не было сравнить, но по старым ощущениям, луч его в тумане вел себя несколько иначе, пробиваясь намного дальше и так резко его не обрубало. Вот сижу и гадаю, то ли туман мне такой попался, то ли от спектра фонаря все зависит.. В машинах вроде как специальные противотуманки стоят, так нельзя ли такой светофильтр на фонарик приспособить???

Сейчас фотки прилеплю, не ахти они конечно, но штатива с собой не было, снимал с рук.


Andrew Nik

Ну и светодиодник примерно так же:

http://guns.allzip.org/topic/109/171141.html

Speaker

Strafer
...К сожалению светодиодника с собой не было сравнить, но по старым ощущениям, луч его в тумане вел себя несколько иначе, пробиваясь намного дальше и так резко его не обрубало... В машинах вроде как специальные противотуманки стоят, так нельзя ли такой светофильтр на фонарик приспособить???...


у меня ситуация наоборот 😊 - только диодники. В нормальном тумане светят очень недалеко.

С автомобильными противотуманками - никакого специального фильтра там нет (если и есть, то влияние его невелико).
Противотуманки устанавливаются низко - это раз, и они дают сфокусированный луч - это два. (имхо)

SthPhoenix

У меня в доме кто-то этажом ниже что-то аццки жег сваркой, так в квартире дымка стояла:



sax

Мой самодельный светодиодный, тоже в тумам как меч джедая, луч ещё насыщеней из-за световой температуры. А сегодня испытал самодельную лазерную указку из диода 250мА в темноте весь луч виден.

SthPhoenix

Диод из сидюка?

Eye_of_a_storm

Походу это известный оптический эффект, в своё время он ставил в тупик военных - у них лучи зенитных прожекторов тоже резко "обрубались". Почему так происходит я, разумеется, не помню 😊 . Но могу найти ту книгу и посмотреть.

А луч лазера действительно будет виден на очень большом расстоянии, по двум причинам: 1) малое расхождение луча, 2) монохромность излучения. Как известно, поглотить световой квант определённой частоты может только электрон, находящийся на строго определённом энергетическом уровне, т.е. поглощение средой лазерного луча, состоящего из "одинаковых" квантов, будет намного меньше, чем поглощение излучения НЕ монохромного источника света.

sax

Диод из ДВД 16Х
Только у меня происходит такое
Пробовал я собирал из диода от привода ДВД и китайского лазерного модуля. Фокусируется очень странно, можно сфокусировать на 1м , а дальше сильно расходится луч, на 5 метрах уже пятно около 6 см . А если сфокусировать на 5 метрах то на 1 метре луч уже расходится. Расходится намного сильнее чем обычная китайская указка

Eye_of_a_storm

Нашёл книгу, прочитал. Да, всё проще чем кажется: расхождение луча + поглощение его атмосферными частицами (теми самыми, которые делают луч видимым), в результате луч с увеличением расстояния затухает не линейно, а экспоненциально. Визуально это воспринимается как достаточно резкий "обрыв" луча.

Azamator of F***ed

Маленькое добавление по противотуманным фарам. Как было замечено, они устанавливаются внизу. Но не это главное. Чтобы фара действительно была "противотуманной" и лучше светила в туман или дождь, в ней должна стоять правильная лампа - желтоватого оттенка. Длина световой волны желтого цвета лучше проходит через капельки воды, коими туман и является.