Просветите по фонарикам, пожалуйста...

A

Мне как-то заметили что фонарики очень схожи с ножами - можно случайно заболеть и стать коллекционером. Надеюсь я коллекционером не стану. Вообще, раньше по работе я всегда носил с собой фонарик и переимел большое количество простых китайских фонариков. Лучше китайских на самом деле мне не было смысла тогда покупать - я часто терял фонарики, где-то 3 штуки в год.
Какие фонарики у меня есть и какой требуется?
Есть у меня большой квадратный фонарик (тоже скорее всего китайский) у которого бьет свет дальше чем мне когда-либо была необходимость. Батарейки я на нем не менял лет так 4 - редко пользуюсь, лишь когда на природе отдыхаю с палаткой.
Есть мини-Маглайт: надежный, прочный, но света мало...
Есть Батонлайт от фирмы "СтриимЛайт" - скрестили куботан с фонариком, вот и получили это чудо. Да, в темноте я думаю нападающего ослепит, но бить все-таки им неудобно. В целом прочный.
Налобный китайский - всего 1 год пока что служит, батарейки пальчиковые съедает быстро, хотя я думаю у меня батарейки плохие, а не фонарик. Дальность устраивает, надежность тоже, цена менее 4 долларов.
Ну и есть брелки диодные, решают все хозбытовые проблемы в городе пока что, за городом тоже сносно если только под ноги светить когда хожу.
Ну и есть фонарик диодный с тонкой лампой на длинной проволоке чтобы в узких местах светить типа при ремонте машины и т.д.
Какой необходим? Хочу тактический фонарик который можно было носить с собой. Маглайт полицейский отпадает из-за веса и размеров - слишком неудобный. Использоваться будет в основном для стрельбы из пистолета внутри неосвещенного тира, хотя стрельбы будут иногда проходить и на природе ночью, и я его буду брать и в командировки. Какой брать?
В основном меня интересуют не модели фонарей, а какие характеристики должны быть у него для моих целей: стоит и можно ли купить универсальный фонарик который можно под ствол пистолету-дробовику крепить, а также иногда отдельно носить, какое количество люменов, вес, батарейки, форма и т.д. Я искренне хочу это понять почему некоторые фонарики стоят более 100 долларов, а другие не так уж и много - если уж платить, то надо хотя бы знать за что.
Что порекоммендуете? Пока то почитал про Шюр-Фаер http://sld.ru/press/189985.php , но что-то сомневаюсь это самый яркий фонарик в мире.
Спасибо,

balash33

Если Вы прочитаете вот эту ветку, то узнаете про фонари многое. http://guns.allzip.org/topic/109/168981.html
А если прочитаете весь форум, то узнаете про фонари все :-)
Почитайте, не пожалеете :-)

Falkor

balash33
Если Вы прочитаете вот эту ветку, то узнаете про фонари многое. http://guns.allzip.org/topic/109/168981.html
А если прочитаете весь форум, то узнаете про фонари все :-)
Почитайте, не пожалеете :-)

Я так же начинал с прочтения этой ветки. 😊

balash33

Я так же начинал с прочтения этой ветки.
Для меня это было откровением :-)

Пан

Прошу прощения, я на этой ветке в первый раз. Есть вопрос.

У отца на пасеке пару лет проработал китайский фанарик типа железнодорожного, заряжаемого от сети. В конце концов зарядку он брать прекратил, отец просит найти что-то такое же, чтобы зарядки хватало на переодические включения в течении одних-двух суток (я думаю новую АКБ искать для китайца нереальное дело). Поиском найти не получилось (может я некорректно ставил вопрос). Не дадите ссылку на нужную ветку форума? Или подскажите что можно найти?

Andrew Nik

Я отцу в деревню подарил Inova T4. Крайне доволен.
Ветка соответствующая тут:
http://guns.allzip.org/topic/109/222078.html

Korvax

А интересное сравнение фонарей с ножами...
Действительно вначале начинаешь с китайского г.., пробуешь 3 - 5 представителей этого семейства и понимаешь, что нижно стремиться к лучшьму и приобретаешь фирменную вещичку, а дальше понеслось...
-Ну по крайней мере у меня так с ножами было, похоже, что история повторяется с фонарями...

Gwaihir

Пан
У отца на пасеке пару лет проработал китайский фанарик типа железнодорожного, заряжаемого от сети...

Хотелось бы уточнить какая цена приемлема, и остальные параметры: мощность, дальнобойность и габариты/вес. Тогда можно будет посоветовать поточнее. Время работы более получаса устраивает, как я понял.

AMMONIT

Я бы порекомендовал Fenix

Пан

Gwaihir
Хотелось бы уточнить какая цена приемлема, и остальные параметры: мощность, дальнобойность и габариты/вес. Тогда можно будет посоветовать поточнее. Время работы более получаса устраивает, как я понял.

Габариты, вес - роли особой не играют, чтобы одной рукой можно было носить, без кронштейнов, треног и пр., Я думаю до пары кг;
Дальнобойность, мощность - подсветка при работе в вечернее время (т.е. 1 м) - и освещение пучком до 15-20 метров (бродить по местности ночью). Сильный прожектор не нужен;
Цена - в любом случае отцу не скажу, так планирую около 1,5- 2 тр. Ну плюс минус;
Время работы - полчаса маловато будет, однако. Думаю не менее 4-5 часов;
Надо еще добавить ИМХО - сохранение заряда АКБ ну на пару недель, как минимум, а то и на месяц в случае неиспользования.

Был служебный прожектор (маде ин Китай, фирму не помню). Всем хороший и моим требованиям соответствовал, но садится на ноль через час работы. Один раз остались без света в кромешной темноте на шестом этаже разрушенного перестройкой здания, без ограждения шахт лифтов, с замурованными окнами, с отсутствующими перилами, хорошо что у колеги оказался диодный брелок с ним и спустились. Давать такой отцу, чтобы остался без света в поле в нужный момент как то не хочется.

samkin

Если аккумуляторы формата пальчиковых батареек (AA) не смущают можно легко советовать Fenix L2T думаю. Два режима - мощный и не очень, отсутствие всяких ненужных стробов. Плюс купить зарядку и четыре аккумулятора с малым саморазрядом (те, у которых заявлена потеря емкости в 20% за год).

Фонарь вот такой, аккумуляторы например такие такие.

Вашим требованиям соответствует по пунктам - яркость, время работы, вес, цена 😊

Пан

samkin
Если аккумуляторы формата пальчиковых батареек (AA) не смущают ...

Спасибо, samkin. Посмотрю. Но действительно как-то смущают пальчиковые аккумуляторы. Хотя ещё раз подчеркиваю, я в этой области совершенный профан и полностью доверяю мнению специалистов.

soe

Korvax
А интересное сравнение фонарей с ножами...
Действительно вначале начинаешь с китайского г.., пробуешь 3 - 5 представителей этого семейства и понимаешь, что нижно стремиться к лучшьму и приобретаешь фирменную вещичку, а дальше понеслось...
-Ну по крайней мере у меня так с ножами было, похоже, что история повторяется с фонарями...

Это точно! :-)

samkin

Думайте. Насколько я понимаю вариант с зарядкой аккумуляторов в фонаре это либо предложенная выше инова, либо китайские подделки под советские аккумуляторные фонарики, либо фонари аля прожектор (в которых не особо много видится смысла исходя из ваших требований).

Если я не прав и существуют еще варианты по указанной Вами цене - меня поправят.

А феникс это так называемый "качественный" китай да еще и с гарантией, к тому же судя по форуму достаточно надежный.

Basil2

A
Мне как-то заметили что фонарики очень схожи с ножами - можно случайно заболеть и стать коллекционером. Надеюсь я коллекционером не стану.

И не надейся. Я тоже хотел прикупить просто хороший фонарик, а пришел к покупке дорогого тактического фонаря. 😊

Gwaihir

Вообще, я бы купил феникс L2T, как сказал samkin. Или феникс L2D. Но придется доставать аккумуляторы и пихать в зарядку. С другой стороны, если светить под ноги, достаточно минимального режима, а в нем фонарь работает порядка 55 часов. Т.е. скорее всего батареек хватит очень надолго. Поставил и забыл. Если часто нужен будет сильный режим, то да, придется часто доставать и заряжать аккумы. Это минусы. А плюсы по сравнению с большим прожектором: универсальность, большее время работы с одной зарядки, можно положить в карман/повесить на пояс, и самое главное - можно в дополнение к аккумам положить пачку батареек, и без света точно не останетесь. Дальнобойности феникса хватит на 30-50 метров. А аккумуляторные фонари (если аккумы не литиевые), имеют неплохой саморазряд, и если фонарь долго лежал без дела, емкость сильно упадет. Т.е. ИМХО, ненадежно. На литиевых аккумах они стоят подороже. Та же инова T4 - прекрасный вариант, но цена увы... Еще аккумуляторные фонари делает Mellert (можно в сети порыскать, может понравится), Streamlite (но дороже 2 тыс). Вот навскидку нашел http://www.akmetrade.ru/index.php?action=Products&dirid=123
какие-то украинские фонари, не знаю насколько хорошие.
Но если честно, на мое мнение тут можно особо не обращать внимания, т.к. я особо такие аккумуляторные фонари не использовал, и даже затрудняюсь что посоветовать.
Китайские аккумуляторные прожекторы ИМХО, брать не стоит.
http://www.mellert.ru/kat.php?group=akkumuliat (реально найти в Москве) http://www.streamlight-flashlights.com/streamlight-stinger-led-flashlights.html (наверное, придется поискать) http://www.planeta-fonarey.ru/vendors/streamlight/stinger_xt

Пан

Я не противник Китая, если качественный Китай, то почеиу бы нет. И один из последних моих ножей довольно качественный китайский Кар-кар.
Спасибо за предложения. Похожу посмотрю, что есть в Екатеринбурге из вышепредложенных фонарей, правда не думаю, что у нас большой выбор. 😊

samkin

Вы не подумайте только пожалуйста, что я так ратую за феникс, но для информации - люменхаус шлют его в регионы почтой первого класса за 200 (или 300 ли) рублей.

stanley.by

По одной из ссылок выше, понравилось описание:

> У темноты нет никаких шансов! Излучаемый галогеновым фонарем насыщенный белый свет 'пробивает' даже кромешный мрак.

Представить, правда, получается с трудом 😊

balash33

Похожу посмотрю, что есть в Екатеринбурге из вышепредложенных фонарей, правда не думаю, что у нас большой выбор.
Разве что в Старом Солдате. Но там Инова , в основном. Фениксами и не пахнет, кажется.

Пан

balash33
Разве что в Старом Солдате. Но там Инова , в основном.
В основном там цены выше раза в два (судя по ножам). 😊

samkin
люменхаус шлют его в регионы почтой первого класса за 200 (или 300 ли) рублей.
Это lumenhouse.ru? Спасибо посмотрю.

Пан

Посмотрел на сайтах, прошёл по магазинам. Инова и феникс очень понравились, скорее всего, куплю себе (ну вы провокаторы, мало мне ножей и ружей, жена из дома выгонит 😊 ). Отца скорее всего не устроит, он человек старой закалки, ему что-то более солидно выглядящее, он малоразмерные за игрушки воспринимает. А если Маглайт взять с комплектом АКБ?

psq987

Существует МагЧардж, аккумуляторный. Вполне солидная дубина 😊 http://guns.allzip.org/topic/109/171141.html

BigMonster

странно почему никто не вспомнил про налобники, на мой взгляд самый правильный вариант для работы и руки всегда свободны... http://petzl.ru/

P.S.
это не игрушки, вне зависимости от размера 😛

balash33

Посмотрел на сайтах, прошёл по магазинам. Инова и феникс очень понравились, скорее всего, куплю себе
ПМ поглядите :-)

Пан

Списались с balash33 по ПМ.

Всё таки какие отзывы по маглайту?

balash33

Существует МагЧардж, аккумуляторный. Вполне солидная дубина http://guns.allzip.org/topic/109/171141.html
Взгляните вот сюда :-)

Спанч-боб

странно почему никто не вспомнил про налобники, на мой взгляд самый правильный вариант для работы и руки всегда свободны... http://petzl.ru/

Tactikka xp - хорошая штука.

GeorgeBull

Здравствуйте!
Сориентируйте, пожалуйста, по моделям под такие требования.
1. Небольшой городской ЕДС.
2. Питание 2 батарейки типа АА или ААА. (желательно именно такое).
3. Этого питания хватает надолго (как я понимаю, должен быть светодиодный?).
4. Прочный корпус. (Вплоть для использования в крайнем случае как куботана 😛 без потери функциональности).
5. Режимы "яркий"-"экономный" приветствуются.
6. Цена: хотелось бы вписаться в 30-40 уе.
Спасибо.

Basil2

Да Fenix, как ни крути. 😊

GeorgeBull

Спасибо, за совет. Как чуствовал, что бюджет увеличивать придётся. 😊 Прямо как с ножами...

По теме:
в описаниях пишут "прочный корпус", но это понятие растяжимое. Вот, например, если уронить, или костью (типа головы) кто-то по фонарику стукнуть разок-другой захочет 😊 прочности изделия хватит? Корпус выдержит, внутри ничего не отвалится?

Сейчас подумываю о L2D CE (CREE)и L2T V2.0 (Rebel) почти одинаковая цена и мощность. Только у первого режимов разных больше. А ещё разница есть? И что скажут знатоки вопроса, подойдут под критерии?

Andrew Nik

GeorgeBull
L2T V2.0 (Rebel)

Хороший выбор.

balash33

А ещё разница есть? И что скажут знатоки вопроса, подойдут под критерии?
Уже недели три - четыре использую активно L2T v.2.0 . Кроме него имеются Фениксы P3D CE, P3D Premium 100 и P3D Premium Q5. Ну, и еще горсточка других Фениксов :-))
Мое мнение - L2T v.2.0 очень достойный фонарь. Света вполне достаточно. Два режима - как раз то, что надо, никаких излишеств. Переключение режимов удобное , поворотом головы. Тактическая кнопка заметно удобнее реверсивной (на мой взгляд, конечно же). Да и в руке не так скользит.

Пан

Спасибо, balash33. 😊 Теперь я с P3D Premium 100, ну вот, а началось с поиска фанарика отцу на пасеку. 😊

balash33

А у меня стало на один фонарик меньше :-)

A

Фух, осилил, наконец, веточку по фонарям на 26 страниц.
Много интересного, но некоторые вопросы остались.
В обшем, так немного сужил требования к фонарику:
тактический фонарик, который можно было носить с собой, т.е. легкий компактный, использоваться будет в основном для стрельбы из пистолета внутри неосвещенного тира, был стабилизатор батареек, клипса, были разные варианты яркости чтобы не садить батарейки быстро и была возможность устанавливать на Глок.
Какое количество люменов мне надо? И стоит ли брать фонарики на аккумуляторах?
Спасибо,

fugu01

В обшем, так немного сужил требования к фонарику:
тактический фонарик, который можно было носить с собой, т.е. легкий компактный, использоваться будет в основном для стрельбы из пистолета внутри неосвещенного тира, был стабилизатор батареек, клипса, были разные варианты яркости чтобы не садить батарейки быстро и была возможность устанавливать на Глок.
Какое количество люменов мне надо? И стоит ли брать фонарики на аккумуляторах?
Спасибо,

ИМХО, SureFire L1 gen. 2 (хотя морально устарел) или SureFire L1 Cree.
Про люмены вообще не задумывайтесь, они не самое главное при практическом применении фонаря (скорее - реклама диодов). Да и нет единой методики их замера, а по сему непонятно о чем речь. Гораздо важнее характеристики луча, который дает фонарь. А они (эти характеристики) вообще не формализованы. При стрельбе важно, чтобы боковая засветка не слепила (SureFire L1 gen. 2 - минимальная боковая засветка), луч давал хорошую контрастность (для меня это в большинстве случаев - самое важное) и позволял точнее определить дальность (хотя в тире это наверное не важно). Коллиматоры в таких случаях рулят.

Про аккумуляторы ничего не скажу, не знаю. Про Глок - тоже не знаю.
Суммируя сообщения участников этого форума и канделпауэра, осторожно сделаю вывод о том, что Фениксы - не самые стойкие к ударным нагрузкам фонари.

Что настоятельно рекомендую, так это покупать конкретный экземпляр выбранного фонаря только после оценки его качеств как фонаря СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ. Не принимайте решение по бимшотам и рекомендациям форумчан без их ЛИЧНОЙ ПРОВЕРКИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ.