Коррекция спектра белых диодов

Eye_of_a_storm

Коррекция спектра белых диодов.

Что такое "отвратительный спектр светодиодов" - знают все 😊 . Многие объекты в свете диодных фонарей выглядят жутко неестественно, например зелёная растительность и ржавый металл (вот, кстати, спектрограмма диодов Cree X-RE: http://img.allzip.org/g/109/orig/951802.jpg ) . Наверняка не одному мне приходила в голову идея этот спектр подправить, добавив в него те самые красный и зелёный, которых не хватает. Как это сделать у фонарей на мощных диодах с рефлекторами - представляю крайне смутно. Но доработать какой-нибудь ширпотребный многодиодник будет очень даже несложно: достаточно часть белых 5мм светодиодов заменить на красные и зелёные(НЕ жёлто-зелёные(!)). Благодаря количеству диодов, их свет будет сливаться в одно равномерное пятно.
Я давно задумывался о такой переделке имеющегося "ширпотребника" с 28 диодами, но сделать такую доработку не представляется возможным, т.к. у нас в Минске х** достанешь (да, именно х**) детали для стабилизатора (спец. микросхемы вроде MAXxxx), а делать фонарь без последнего не вижу никакого смысла. Единственное, что смог сделать в этом направлении - проверить саму идею: 2 белых диода + 1 красный + 1 зелёный дают ГОРАЗДО лучшую цветопередачу, чем одни белые диоды. Не ксенон HID, конечно 😛 но цвета должны смотрется вполне натурально, разумеется нужно будет поиграться с настройками (подбирать яркость "добавочного" света).


Предполагаемое расположение светодиодов в башке 28-диодного ширпотребника, и предполагаемая схема включения:

finder00

мысль интересная, но пользоваться 28 говонодиодами не виду никакого смысла...
лучше уж ксенон нормальный взять, если Ребел или Q5 по спектру не устраивает...

Falkor

Я не знаю конечно, может у всех разное восприятие, но мне спектр крии П4 намного приятнее ксенона в тактике....

ZDL

Фирменные диоды имеют довольно таки приятный спектр, стараются производители как-никак. Есть модули с 3 диодами, на них можно получить любой спектр, но световая отдача небольшая. Чем ближе спектр диода к "тёплому" белому, тем меньше у него световой выход, видимо это обусловлено конструкцией диода.