Феникс "рябит"?

Wayf@rer

Через некоторое время псле покупки L0D CE я заметил неприятную особенность: на минимальном и среднем режимах фонарь давал заметную рябь, то есть частота с которой мигает светодиод оказалась достаточно заметной. Если провести освещеным пальцем в воздухе, то глаз фиксирует разрозненную цепочку изображений этого пальца. В мах. режиме этого естественно нет.
Первоначально я смирился с этим, как с весьма неприятной неизбежностью, но на свежекупленном L2T на экономном режиме подобный эффект замечен не был.

Отсюда вопрос: какие фениксы дают "рябь" , а какие нет и от чего это зависит? И если никакие, то является ли подобный эффект дефектом моего фонаря и что мне теперь с ним делать?

John JACK

А не индикация ли это севшей батарейки?

Saubreax

Так в фонаре L0D CE происходит регулировка яркости, здесь это уже обсуждали, только L0D и мерцает.

balash33

В L0D на регулировке яркости работает широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
Другие Фениксы не мерцают, там другие принципы регулировки.
Такой же эффект Вы заметите на фонарях Huntlight.

fugu01

[QUOTE]Такой же эффект Вы заметите на фонарях Huntlight. [/QUOT]

HuntLight не дает заметной ряби на нормальных батарейках. Вот на дохлых - да, видно мерцание.

balash33

Дает ! Уверяю :-))) У меня FT-01

fugu01

Дает ! Уверяю :-))) У меня FT-01

Не дает! Три FT-03 и два FT-04. Ну, на самомом деле, кому как повезло. ИМХО, разбросы по параметрам микросхем и у хантлайта и у феникса о-го-го.

balash33

но принцип же схемы неизменен :-)

fugu01

но принцип же схемы неизменен

Да. Но даже однотипные фонари одной фирмы различаются в работе. Это ведь не прецезионная техника. Так, ширпотреб.

balash33

но если схема неизменна, то мерцать будут все. Может быть с разной частотой, но все :-)
Ведь в этом фонаре на диод подаются импульсы тока определенной длительности и амплитуды. И тогда яркость зависит только от скважности. Глаз же, если источник света не перемещать, интегрирует все это удовольствие.
Это я говорю только о фонарях со схемой, которая использует в работе ШИМ.

fugu01

но если схема неизменна, то мерцать будут все. Может быть с разной частотой, но все :-)
Ведь в этом фонаре на диод подаются импульсы тока определенной длительности и амплитуды. И тогда яркость зависит только от скважности. Глаз же, если источник света не перемещать, интегрирует все это удовольствие.
Это я говорю только о фонарях со схемой, которая использует в работе ШИМ.

Согласен со всем. Я и не спорил. Просто, например, при понижении температуры некоторые конкретные экземпляры фонаря с ШИМ начинают понижать частоту, а другие экземпляры тогоже фонаря - нет (на глаз, разумеется). Разброс параметров микросхем, ИМХО. Ширпотреб.

Melnikx

2 Wayf@rer:
Не беспокойтесь, с фонариком всё в порядке. Как выше мужики объяснили, мерцание в ЛОДах на 1 и 2 режиме именно из-за использования ШИМ. А если к уху фонарик приложите, услышите слабое гудение, или как его правильно обозвать:-).
Ну это нормально, светит-то он всё-таки для своего размера здорово.
Да, такая же "беда" с мерцанием на слабых режимах присутствует в Пецлях Тикка.

Superfonarik.ru

Если более точно, в них во всех используется ШИМ, только частота разная.
В L0D - менее 100Гц, поэтому среди всех он самый заметный.
В Huntlight - 186, тоже заметно, но далеко не сразу и раздражает меньше.
В остальных - уже 1-10 КГц, что уже и не заметно. Иногда на выходе и этот ШИМ сглаживается.

Borion

John JACK
А не индикация ли это севшей батарейки?

Кстати, давно хотел спросить, а как вообще Фениксы должны сигнализировать о севшей батарее?

MICMAC_1

P3D мерцает после ступенчатого снижения яркости по режимам.
Остальные кажется просто рубятся и всё.

Borion

Ступенчатое снижение? Разве есть такая возможность? У меня P2D, на нем есть ступенчатое повышение яркости, а вот понижение идет сразу на минимальную яркость 9 люмен. И если фонарь просто гаснет, то это не радует. Ведь с другой стороны, как я читал в инструкции, конструкция фонаря постоянно поддерживает заданную яркость. Соответственно, затухания увидеть не удасться.