Fenix T1, первые впечатления

Grizlik

Получил сегодня T1. Фонарик сразу очень понравился, как только взял его в руки. Сделано все очень добротно, разницы в кчестве изготовления в сравнении с Шуриком не обнаружил. По стойкости анодки будет видно по мере эксплуатации. Орехи колоть я им конечно не буду, но мне так кажется, что эта процедура на нем никак не отразится. 😛
Теперь самое интересное, решил проверить яркость трех имеющийся сегодня под рукой фонарей. Т.к. нормального прибора для ее замера под рукой нет, а все фото бимшоты имеют немного субъективный характер, т.к. тяжело оценивать на глаз фонарики с разным спектром.
Решил поступить следующим образом. Перевел фотоаппарат в режим интегрального замера (с приоритетом 70 проц. центральной зоны кадра) и провеел замер по экспонометру камеры, когда центр кадра (перекрестие линий сетки визирования в видоискателе камеры) были строго в центре пятна от луча фонарика на стене. Все замеры проводились с одного расстояния, с одним объективом и при одинаковых настройках камеры. Замер с приоритетом диафрагмы (на объективе стояла диафрагма 5.6)

В сравнительном замере участвуют:
Фонарик LEDWAVE Z-4 Targeter II (Xenon, 4xCR123, заявлено 220люмен)
Фонарик Fenix T1 (LED Q5, 2xCR123, заявлено 225 люмен)
Фонарик Fenix P3D (LED Rebel 100, 2xCR123, заявлено 200 люмен)

Результаты замера:
Камера Nikon D200, чувствит. ISO 400, диафрагма 5.6, автомат выдержки,
объектив Tamron 2.8/17-50 на фокусе 50, дистанция ~3м
Фонарик располагался над камерой, в месте горячего башмака для вспышки.

LEDWAVE Z-4 Targeter II, выдержка по экспонометру 1/60
Fenix T1, выдержка по экспонометру 1/50
Fenix P3D, выдержка по экспонометру 1/40

Визуально, на глаз яркость пятна от Z-4 и T1 почти не отличаются, и пятно от T1 кажется даже чуток ярче, может быть это связано с макимсумом чувствительности глаза в зеленой (более холодной) части видимого спектра. А превосходство Z-4 по фотозамеру может быть связано с его большим излучением в ИК области, т.к. в фотоприемнике экспонометра камеры не полностьюю обрезана фильтром чувствительность к ИК диапазону. Завтра повторю замеры с теплофильтром на Z-4 (эта стекляшка полностью режет ИК диапазон, не трогая видимый спектр)
Так что, по результатам замера, китайские люмены не такие уж и китайские. 😛

Andrew Nik

Ну, строго говоря, в замерах участвовали три самых что ни на есть китайских фонаря 😊

Я не знаю как относятся люмены LEDWAVE Z-4 Targeter II к шуровским, но подозреваю что не один к одному.

Grizlik

Andrew Nik
Ну, строго говоря, в замерах участвовали три самых что ни на есть китайских фонаря 😊

Я не знаю как относятся люмены LEDWAVE Z-4 Targeter II к шуровским, но подозреваю что не один к одному.

Учитывая время его работы от четырех батареек, а значит и ток в лампе, не думаю, что разница будет очень большой. 😛 Тут больше будет зависеть от диаметра отражателя и его глубины и качества, т.е. от того, какой угол из 360, охватывается отражателем. У Z-4, кстати, он (диаметр) почти в два раза больше, чем у T1.

dlcn

И я 30.12 купил у АлександраЛюменхауса буквально одним из первых. испытал в полевых условиях загородом. ОЧЕНЬ понравился и как светит, и качество исполнения. за эти деньги по-моему очень даже отлично, если сравнивать с ФО хотя б, особенно цена.

Как вы думаете, выйдет ли из него подствольник на 12к?
понятно, что без тактической кнопки на цевье немного неудобно.

Pati

Вот и я не удержался от соблазна, и подарил себе не Новый Год Т1. Вкратце - фонарик понравился. Да, по качеству изготовления конечно не шур, но все вполне достойно. Из недостатков, которые сразу заметил: грубовато сделаны прорези в стальном кольце на голове фонарика и неудобно крутить голову, для перехода между режимами яркости - клипса не дает уверенно взяться за корпус. И еще корпус какой-то скользкий что ли, когда на кнопку нажимаешь - ощущение, что фонарь того и гляди выскользнет.

А теперь самое интересное - бимшоты Т1 в сравнении с SF U2:

Серия первая, светил на дом. ББ в авто. Феникс заметно ярче в центре пятна. Отчасти за счет более узкого светового пучка.





Далее светил на крышу из шифера. Тут стоит заметить, что феникс получше высвечивает темные поверхности. Да и в целом он существенно «теплее» Ультры.




Ну и пара бимшотов на стену. В обоих случаях фонари в макс режиме, разница только в экспозиции (ББ выставлял по Ультре на белых обоях).


soe

Pati
А теперь самое интересное - бимшоты Т1 в сравнении с SF U2:

Ну так кто что нам теперь раскажет про "китайские" люмены :-)

Akrill

Да, фонарик походу удался, придется брать...
Всех поздравляю с выходом хорошей модели, это я понял большая редкость...

Thor

ЭХ!
Я из за удаленности от столицы свой получи числах в 20х января, и судя по фото не пожалею 😊))

Grizlik

Насадил на клипсу трубочку из термоусадки. Сразу исчез неприятный ее скрежет по накатке корпуса, при вращении головы фонаря (смена режимов работы)
Для сравнения размеров, на фото расположены рядом Fenix T1 и близкий по мощности фонарь на галогенной лампе, LEDWAVE Z-4 Targeter II (4хCR123A).

Да, в отличие от фонарей LEDWAVE, на этом Фениксе резьба не прослаблена и голова и кнопка вращаются без люфтов в резьбе.
На моем экземпляре Z-4 люфт в резьбе кнопки (ее легкое покачивание) исчезает только при полностью затянутой резьбе (полностью закрученная кнопка включения)
Деталь кнопки включения на Т1 уплотняется одним резиновым кольцом, а деталь головы двумя кольцами.

Grizlik

Тоже добавлю бимшотик.
Слева на фото пятно от LEDWAVE Z4 , справа от Fenix T1.
Ниже, та же фотка в ч/б версии, для более точной визуальной оценки яркости пятен. Экспозиция мерилась в точечном режиме, по пятну от Z-4, потом камера переводилась в ручной режим, с такими же съемочными параметрами и производилась съемка пятен от двух фонарей. Баланс белого стоял в авто, но судя по съемке, камера его взяла от T1, т.к. этот фонарь, при сравнимой яркости центральных пятен, дает существенно большую засветку широкого поля луча, что вообще характерно для LED фонарей.

Определение экспозиции по точечному замеру по центру пятна (предполагаемо более яркого фонаря) выбрано исходя из исключения пересвета в пятне, для более точной оценки соотношения яркости двух пятен. По точечному замеру обоих пятен разница их яркости прибл 1/3 ступени экспозиции, в пользу фонаря Z-4.

Широкое поле луча от обоих фонарей не видно на фото из за небольшого динамического диапазона современных цифровых камер, даже полупроф. уровня. Съемка проводилась камерой Nikon D200. Если провести съемку с экспозицией, обеспечивающей видимость широкого поля от обоих фонарей, то в центральной зоне их лучей будет сильный пересвет, не позволяющий точно сравнить их яркости.
На мой взгляд, при сравнительной оценке фонарей, надо делать два снимка, один с экспозицией по центральному пятну более яркого фонаря, а второй, с интегральным замером по полю кадра, для общей оценки лучей фонарей.

По просьбам трудящихся, 😛 добавил сравнительный бимшот. Cлева P3D Rebel 100 (режим turbo), срава T1 в максимальном режиме (для более точного сравнения дана ч/б версия снимка) Ток потребления(на батарее) в P3D 0.6A, ток в Т1 0.8А, как я уже писал. Экспозиция ставилась по пятну от T1. По точечным замерам, по центру пятен, разница в яркости 2/3 ступени в пользу T1. Напомню, что для T1 заявлен поток в 225 люмен, а для этой версии P3D - 200 люмен.

SthPhoenix

Grizlik
...с интегральным замером по полю кадра...

Фигасе... пошёл мучать отцовский D300...

exo

Читаю и радуюсь. Значит не зря заказал.

Grizlik

Померил ток в T1, правда за точность замера не ручаюсь, т.к. все делалось первым попавшимся под руку мультиметром, и сам прибор я не проверял.
Ток потребления фонаря в максимальном (225люм) режиме, показался мне маловат, всего 0.8А, особенно учитывая данные на сайте производителя диода CREE Q5. Т.к. для этого типа диода (Cree Premium (Q5) 7090 XR-E LED) максимальный ток до 1А. Ток в 60 люм режиме всего 0.1А.
http://www.cree.com/products/xlamp7090_xre.asp

Superfonarik.ru

Можно уточнить: Мерили ток батареи или разбирали голову и измеряли ток светодиода? Просто эти два тока слабо взаимосвязаны.

Grizlik

Superfonarik.ru
Можно уточнить: Мерили ток батареи или разбирали голову и измеряли ток светодиода? Просто эти два тока слабо взаимосвязаны.
Во всех случаях мерил ток батареи, согласен, что это не совсем корректно, т.к. напряжение на диоде, скажем так, чуток меньше, чем на батарее, но, все же, общее представление дает, особенно в сравнении в разных моделях фонарей, с однотипной батареей. Разбирать голову было влом, да и лишаться гарантии на фонарик пока особо не хотелось.
Подправил в своих постах про ток.
Да, при длительной работе в максимальном режиме, T1 заметно греется, конечно не так сильно как P3D, но все же заметно. Не просто так его одели в такую "броню"
Попутно возник вопросик к его завозчикам в Рашу.. 😛 Планируется ли к нему, в ближайшем будущем, тактическая выносная кнопка? Если нет, то может завезете обычных его кнопок, провода то к ним припаять с кнопкой от другого фонаря не так сложно.

Grizlik

Придумал для Fenix T1 простенький рассеиватель.
Берем наглазник от прицела типа ПСО, обрезаем его, как видно на фото, берем белую пластиковую баночку от лекарств, подходящего размера и с подходящей толщиной стенок (для более равномерного освещения).



И брюки превращаются... 😛

Эффективность работы сравнима с фирменными рассеивателями для фонариков Феникс. но ведь для Т1 таких пока не делают 😛



На фотке, кроме рассеивателя видны контейнер для батареек фирмы SureFire. Шнурок от него очень удобен для подвески феникса с рассеивателем в палатке. Света от фонаря с рассеивателем в стандартном режиме (10 часов работы) хватает в палатке для чтения, в режиме турбо (полтора часа работы) вообще просто супер.

Если на чуток обрезанный стандартный рассеиватель от фениксов насадить пластиковую шайбочку нужного размера, то его тоже можно закрепить на фонаре с помощью такой же резинки от наглазника.

Drake

И самолеты сажать с такой штукой! 😊
Хочу небольшой дальнобойный фонарик. Наверное, это будет Т1.

Василиск

Воможна ли установка аккумуляторов 18650 в этот фонарь или только батарейки?

Пехота

Купить что-ли его..

beta

18650 в него не влезает по толщине, да и смысла наверное нету-от 4 вольт он скорее всего мерцанием покажет севшую батарею. я пользую аккумуляторы 123,но пока их еще не разряжал до конца.

exo

Получил свой Т1.Доволен. Сделан очень добротно, напрягает только звук трения клипсы о корпус при смене режимов. Надо, по совету одного соконфетника, кембрик надеть. Фонарь своих денег стоит.

Берс

Тоже прикупил себе такой, в подарок на НГ. Доволен!!! Единтсвенное хотелось бы рассеиватель родной от Fenix'а для него, интересно будут ли такие...

Lumenhouse

Будут, также будут выносные кнопки, они сейчас проектируются.

Chumsky

...и стоить эти кнопки будут половину цены Т1?

Берс

Lumenhouse
Будут, также будут выносные кнопки, они сейчас проектируются.

Великолепно! Будем подождать! =)

Grizlik

Вторая часть марлезонского балета.
Или дядя Шурик для Феникса Т1 😛
Диффузионный рассеиватель SureFire Model F64 как родной встает на Fenix T1, кроме него, на фонарик установлено и шуриковское 1" крепление для планки вивера. Собственно все видно на фотках. Извиняйте за качество, снимал телефоном.
Свет на фотках от P3D Premium 100 c рассеивателем.

baraka

Это не шурфайр фм64, это что-то левое.

Grizlik

baraka
Это не шурфайр фм64, это что-то левое.
Ну не знаю, если честно мне пофиг чьи они, но покупалось все в секции в ТЦ Экстрим на Смольной (Москва), где все Шурики продаются, в переходе в корпус Водного мира.


baraka

А, так это ф64, экий раритет распродают...

Grizlik

baraka
А, так это ф64, экий раритет распродают...
Таки у меня так и было написано F64 😛 мне даже понравилась миниатюрность этой насадки, да она не столь брутальна как другие, но вешать на такой фонарик монстра, в полтора раза увеличивающего его диаметр.., может в этом что то и есть, но не всегда удобно. Да и не было там насадок с зажимом под малые диаметры головок фонарей.

baraka

Разве? Мне показалось, что сначала было фм. Ну ладно, неважно.

Grizlik

baraka
Разве? Мне показалось, что сначала было фм. Ну ладно, неважно.

В edit log все можно посмотреть 😛

baraka

Лог работает только для автора сообщения.

Grizlik

baraka
Лог работает только для автора сообщения.
Не знал.. но я не правлю сообщения, после того как на них были ссылки, или специально упоминаю, что ошибка исправлена. Ладно, замяли.. 😛 Свет с такой насадкой, Т1 Феня, дает просто изумительный, очень подошло для оперативного фотографирования всякой мелочевки, когда нет возможности возиться с проф. светом.
Берется маленький кусочек виверовской призмы, в нем делается отверстие со штативной резьбой. С помощью такой приспособы фонарик элементарно крепится к фото струбцине, или к маленькому настольному штативу.

Pati

Вот что произошло у меня с кнопкой T1 всего за пару месяцев пользования (фонарь не ронял):

Благо дают запасную, пришлось разбирать и ставить новую резинку.

Пока ставил, заметил на ней небольшую ямку. Чувствую через пару месяцев и эта сдохнет :-(

P.S. А шурику U2 не так давно год исполнился. Выглядит как новый...

Elisei

Ledwave наделали фильтров по образцу шуровского ф64, качеством пожиже, к тому же на шурики плохо налазят. Вот такой.
При покупке безымянных фильтров б/у это надо учитывать.

Deore

Никто не подскажет, где в Москве аккумуляторы с соответствующей зарядкой для этого фонаря найти?

ordin

А никто не использовал T1 в качестве подствольного фонаря? Берут сомнения, не накроется ли он после первого выстрела из 12-го калибра.
С уважением.

ordin

Superfonarik.ru
Сделал у вас сегодня заказ на акумуляторы и кронштейн. Хотел ещё прикупить рассеиватель, но не нашёл на сайте. Если есть такой, хотелось бы приобрести.
С уважением.

Fenix Belarus

ordin, а почему он должен накрыццо ? Пехота писал, что он P3D на 12 калибр поставил и стреляет. Поищите по форуму.

Пехота

2 Fenix belarus: Не п3д, а п2д, а впрочем какая разница 😊, вчера л2д раза 3 упал на бетон с 2-3-х метровой высоты - светит. Тут на белорусском форуме задавали Вам вопрос - почему у меня такой настрел с ним - я что снимать его все время должен? Я и уток с этого ствола стреляю, поэтому настрел такой.

ordin

Всё понял, спасибо! А то тут один деятель меня клятвенно заверял, что китайские фонари ни в коем случае нельзя использовать на оружии, типа рассыпятся. 😊
С уважением.

Fenix Belarus

Китайцы бывают разные... Синие, белые, красные 😊

VALID

Т1 поразил прежде всего своей яркостью. ранее не видел такой компактный фонарь с таким световым потоком. Сделан качественно, даже не подумаешь, что Китай.
Теперь таскаю с собой.

Snowman696

Скорее ощущение прожектора карманого вызывает 😊.Кстати заметил что П1Д синеват на фоне Т1,может повезло?

Crimson dusk

Други, поздравьте меня! Вот и я прикоснулся к светлому - получил Т1 от Феникса. Блин, он не перстает удивлять меня! Достал его из упаковки - первое впечатление - ого, какой тяжелый! Да им гвозди забивать можно! Действительно танк - особенно если учесть, что сравнить я могу только с L1D и L2D. C трудом дождался темноты и тут уж он показал себя во всей красе! Блин, единственный виденный мною фонарь, светивший так же ярко, был фонарь, идущий в комплекте с шуруповертом, но там и габариты явно побольше, и напряжение питания 14в, и время работы - минут 20 от силы... И сразу он перестал казаться тяжелым - зато прочно занял позицию карманного мегабластера. Поразил действительно большой ход кнопки, да и тактическое включение (нажал-горит, отпустил - погас) очень в тему пришлось. Единственно не стал вешать на него шнурок - не смотрится он с ним, по-моему.
Еще раз офигел когда взглянул на светодиод - он установлен просто ИДЕАЛЬНО по центру. Вот такая приятная неожиданность. 😊

Но есть и ложка дёгтя - фонарь пришел совершенно не смазанным. Т.е. абсолютно! Я его еле раскрутил - резиновые кольца упирались до последнего 😊. Но, немного силикона и все в порядке. Кстати сказать, L2D Q5, полученный вместе с Т1, также был не смазан.

В любом случае плюсы Т1 многократно перевешивают его минусы. В общем, классная вешь, однозначно 😊))

PS: Несколько фоток:


Ka3ak

2Crimson dusk
Поздравляю! Оправданный выбор!
ЗЫ сам скоро буду присоединятся к обществу Тводов.

Ledogor

Уже месяц использую Т1.Фонарик очень качественный по внешнему виду и исполнению. Но у меня есть некоторые подозрения по поводу самой головы фонаря. Пару раз было такое, что кнопку нажал, а фонарь включился только через 2 секунды. Что то меня шибет измена по поводу электроники фонаря. Хотя за такие деньги в общем то все нормально.

Saubreax

За своим T1 такого не замечал, надо поглядеть как у друга работает, но вроде тоже нормально.

stanley.by

Но у меня есть некоторые подозрения по поводу самой головы фонаря. Пару раз было такое, что кнопку нажал, а фонарь включился только через 2 секунды.

На P3D Pr. 100 похожее бывает. Подозреваю, что из-за просаживания напряжения на батарейках.

Crimson dusk

stanley.by
Но у меня есть некоторые подозрения по поводу самой головы фонаря. Пару раз было такое, что кнопку нажал, а фонарь включился только через 2 секунды. На P3D Pr. 100 похожее бывает. Подозреваю, что из-за просаживания напряжения на батарейках.

Да, похоже на то. У меня даже на L1D такое было зимой на подсевшей алкалиновой батарейке.

Ledogor

А теперь у меня не врубается турбо-режим. Возможно просто сели батарейки. Скорее всего именно так. Заменю батарейки отпишусь по результату.

soe

Ledogor
А теперь у меня не врубается турбо-режим. Возможно просто сели батарейки. Скорее всего именно так. Заменю батарейки отпишусь по результату.

так как там дела с фонарем?

Ledogor

Сегодня заменю батарейки и отпишусь. Времени не было в магазин заскочить.

Ledogor

В общем все ок.Сели батарейки, вот и вся канитель. При этом я только сейчас заметил, что светодиод начал мерцать. Еле видно, но есть. Турбо-режим уже не включается, а минимальный режим периодически начинает моргать. А это вообще опасно для светодиода такой режим работы?Я в том смысле, что при крайней необходимости севшими батарейками можно пользоваться?

zhalmenov

да, это не ксенон шуровский тут недокал нестрашен.

большинство слабых режимов сделаны на пропускании меньшего тока через диод

Lumenhouse

Ledogor
А это вообще опасно для светодиода такой режим работы?

Полезнее чем турбо 😊

Ledogor
Я в том смысле, что при крайней необходимости севшими батарейками можно пользоваться?

Можно, пока вообще не погаснет.

Ledogor

2 Lumenhouse:
Спасибо.

Lumenhouse

ВНИМАНИЕ! НЕ ПОВТОРЯТЬ ДОМА!

Ребята из Харькова жгут..., т.е. варят...

Старину Fenix T1 продезинфецировали тоже:
http://market.quest.ua/show_news_3.html

TriVX

Ой та ладно... это только то что выложили)))

Lumenhouse

Ну да, свежачок.

TriVX

а вообще Т и ТК серия - это натурально "танки"))).