Очередной "типа Феникс" :)

Strafer

"источником света в фонаре служит миниатюрный светодиод RIGELT - новейшая разработка японской фирмы Nichia, выполненный по уникальной технологии поверхностного монтажа. Этот светодиод вместе со специально разработанной высокоточной коллиматорной линзой обеспечивают световой поток свыше 26 люмен."

Мухаха... Унесите.

Snowman696

Для экстренных и аварийных ситуаций предусмотрена возможность подачи световых сигналов (короткими быстрыми нажатиями на кнопку)

Однако у народа присутствует чуство юмора 😊

Strafer

Судя по соседнему треду, топикстартер стал таки обладателем сего чуда техники. 😊 Даёшь обзор! С бимшотами.

exo

Умилило на сайте этого продавца название одной из компаний-"Светозверики".
Это, наверное,детские тактические фонари.
Цены не увидел. Может фонари и ничего?Хотя есть сильные сомнения.

psq987

Snowman696
Для экстренных и аварийных ситуаций предусмотрена возможность подачи световых сигналов (короткими быстрыми нажатиями на кнопку)

Однако у народа присутствует чуство юмора 😊

Однако это дает важную информацию о том, что кнопка с "прямым" кликом 😊

psq987

А пока вы смеетесь, я буду спокойно продолжать юзать SL-03, который от сабжевого отличается только массогабаритными характеристиками 😊 http://guns.allzip.org/topic/109/261898.html http://guns.allzip.org/topic/109/261898.html
P.S. Сабж я бы прикупил. 500 р. красная цена.

MSN

exo
Умилило на сайте этого продавца название одной из компаний-"Светозверики".
Это, наверное, детские тактические фонари.

Есть мнение, что "светозверики" приходят к тем, кто однажды случайно посветил стробом себе в глаза. 😀

ЦЦЦ

Strafer
Судя по соседнему треду, топикстартер стал таки обладателем сего чуда техники. Даёшь обзор! С бимшотами.
Не, у меня вот такой: http://www.enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=2014&quantity=0

Ночником (при маленьком ребенке необходимая вещь) служит уже давно. Узко сфокусированный луч, направленный в потолок, дает тусклый свет на всю комнату - это то, что надо.

Strafer

ЦЦЦ
Не, у меня вот такой
А, пардон.. 😊 У самого такой в сумке валяется. Был куплен в самом начале увлечения фонариками.

alex.g

Новость об этом фонаре на сайте появилась уже 4 месяца назад. Не вижу повода для смеха и умиления - вполне приличный фонарик. Правда у меня не такой, а ENL_LED08-P http://www.enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=3610&phrase_id=9513
но они скорее всего отличаются только формой корпуса. Действительно нормальная кнопка с прямым кликом, добротный корпус, работает на морозе -15 -20С, коллиматорная линза дает удобный для работы световой пучок. А 26 люмен, как показали полевые испытания в условиях, когда действительно нужен фонарик - это более чем достаточно и в помещении работать, и дрова рубить, и дорогу или лыжню подсветить метров на 50 минимум.

exo
Может фонари и ничего?Хотя есть сильные сомнения.
Нормальные, добротные фонари. Был уже топик: http://guns.allzip.org/topic/109/261898.html

Пехота

это более чем достаточно и в помещении работать, и дрова рубить, и дорогу или лыжню подсветить метров на 50 минимум.
+1, еще если он немного стоит, их можно купить пачку и скрутить, будет бластер 😊 😊 😊

Andy

Отличная новость! 😊

Если встречу сабж - куплю непременно.

В отличие от уже обсуждавшихся "Police 1w", этот Энерлюкс будет иметь DC-DC-преобразователь, что позволит использовать аккумулятор размера АА.

ЦЦЦ

Ну да, сделаны они аккуратно, в руках покрутить приятно, но немного дороговаты.
Зачем этот Энерлюкс за 600 рублей, если можно купить Феникс L1D за 1200-1300?

alex.g

ЦЦЦ
Ну да, сделаны они аккуратно, в руках покрутить приятно, но немного дороговаты.
Зачем этот Энерлюкс за 600 рублей, если можно купить Феникс L1D за 1200-1300?
Уж не знаю, какой смайлик поставить, но дара речи можно лишиться на время. Значит феникс - это дешево, а энерлюкс - дорого? 😀
А если не нужны сосы, стробы и прочая мишура, хватает яркости на единственном режиме, то зачем платить больше? Они в разных нишах.

ЦЦЦ

Да хоть какой смайлик ставьте, но 1200 рублей за аккуратно сделанный яркий водонепроницаемый трехрежимный фонарь с качественным покрытием - это дешево.
А 600 рублей за фонарь, произведенный неизвестно кем, и который отрубится неизвестно когда - это дорого. Рублей 300 ему красная цена.

alex.g

ЦЦЦ
Да хоть какой смайлик ставьте, но 1200 рублей за аккуратно сделанный яркий водонепроницаемый трехрежимный фонарь с качественным покрытием - это дешево.
Тут не смайлик, а диагноз ставить надо...
ЦЦЦ
А 600 рублей за фонарь, произведенный неизвестно кем, и который отрубится неизвестно когда - это дорого.
Сделан, как и феникс, в КНР. Под контролем известной на нашем рынке фирмы Энерго Люкс Инк. На упаковке указан полный адрес изготовителя в Китае. А так же световой поток и время непрерывной работы. Аккуратно сделанный, водонепроницаемый, с нормальной кнопкой с прямым кликом (в отличие от...), не сгорающий от перепутанной полярности (в отличие от...), достаточно яркий. По покрытию пока претензий не имею, другие обладатели тоже. 550 рублей.
ЦЦЦ
Рублей 300 ему красная цена.
И что? А я скажу, что фениксу красная цена 400-600 рублей. Вам от этого полегчает? Или дилеры откажутся от своей доли и займутся благотворительностью?
Нет красной цены, есть рыночная. И фениксы продает не одна фирма явно не с благотворительными накрутками, и энерлюксы за свои деньги, смотрю, на полках не задерживаются.

ЦЦЦ

2 alex.g:

Слив защитан.

zhalmenov

да что вы грызетесь...
у меня и ENL_LED08-P, и Р3Д и они вполне мирно дополняют друг друга...
у жены Л1Д и хочет сменить или на энерлюкс или не Л1Т ибо нужен 1 режим.
и то и то разные фонари которые вполне дополняют друг друга.


П.С. Вы еще вспомните что круче Маг или Шур 😊

alex.g

ЦЦЦ
2 alex.g:

Слив защитан.

Кому засчитан?

Сегодня приобрел этот фонарик за 410 рублей. Как и предполагалось, у него тот же светодиод, точно такая же коллиматорная линза, диаметр головы и, наверное, электроника, как и у модели LED08-P. Только LED08-P под ААА и с клипсой, а этот под AA и с темляком. Тоже удобная "тактическая" кнопка с "прямым кликом". Т.е. слегка нажал без щелчка - светит, отпустил - погасло, нажал до щелчка - зафиксировалось включенное. Гораздо удобнее для EDC применения, чем кривой клик как у обычных фениксов. По личной практике в 90% случаев нужно именно кратковременно подсветить.

Раз уж тема названа презрительно "типа феникс", то что ж, надо как-то сравнить. На фото видно, что он тоньше и чуть короче феникса. Заметно легче.




Форму засветки он дает более равномерную, чем феникс. Пятно больше чем хотспот феникса, но меньше области боковой засветки. По личному опыту могу сказать, что для ближнего использования это гораздо удобнее, чем у феникса, у которого боковая засветка теряется на фоне пересвеченного центра, приходится больше елозить фонарем, некомфортно и раздражает.

Привожу бимшоты. От фонарей до стены примерно 1.2 метра. Баланс белого выставлен солнечный день, выдержка 1 сек, диафрагма 1/8, ISO 50

Fenix L1D Q5, 12 люм. :

Fenix L1D Q5, 53 люм. :

Энерлюкс LED07-P, 26 люм. :


Выдержка 4 сек, диафрагма 1/8, ISO 50
Fenix L1D Q5, 12 люм. :

Энерлюкс LED07-P, 26 люм. :

Что можно сказать? Это фонарики разных классов по функциональности и назначению, но примерно одного уровня по качеству. Энерлюкс отлично освещает на ближних дистанциях, имеет больший угол эффективного освещения, но практически не имеет боковой засветки. Феникс выигрывает многорежимностью и яркостью, возможностью засветить на большее расстояние, но менее удобен для ближних дистанций. На близких расстояниях фениксу значительно помог бы нормальный диффузионный фильтр, но таковых в продаже нет, а колхозить самому, как описано тут: http://guns.allzip.org/topic/109/265187.html
- это 200 р за красный фильтр под слом, плюс искать подходящие линзы плюс время, при стоимости 410 р за энерлюкс...

P.S. На практически сдохшей батарейке, на которой феникс отказывается уже даже включаться, LED07-P еще достаточно сносно и долго светит. Впрочем, как и налобник HL03-P. Это к вопросу о высасывании батареек досуха фениксом 😊

alex.g

Но ложку дегтя все же стоит добавить справедливости ради. Если внимательно присмотреться к фотографии этого фонарика даже на сайте энерлюкса, в место стыка головы и тела, то можно заметить маленькую несоосность в доли милиметра: http://www.enerlux.ru/upload/iblock/89b/ENL_LED07-P.jpg
Так вот, у моего экземпляра то же самое. Слегка портит картину. Но если подобные неточности прощаются фениксу за гораздо бОльшую стоимость с формулировкой "не влияет на потребительские качества", то уж для этого фонарика подобное можно было бы не упоминать.

Andy

alex.g, неплохо. 😊
Это розничные цены?
Сабж появился в Москве в широкой продаже?

alex.g

Andy
[b]alex.g, неплохо. 😊
Это розничные цены?
Сабж появился в Москве в широкой продаже?[/B]
В магазинах он обычно стоит в районе 500. Я купил тут: http://guns.allzip.org/topic/137/293280.html


Zig

Алекс очень неплохой обзор. Согласен почти со всем.
Мои некоторые замечания- кнопка на энерлюксе очень мягкая, при ношении в кармане не говоря о рюкзаке или сумке легко может быть нажата.
Об освещении на 50 метров как вы написали не может быть и речи. То есть что то конечно рассмотреть можно и то при условии что фонарь включается допустим в лесу. В городе же когда присутствует т.н. "паразитная засветка" я этим фонарем пользоваться не смог на дистанциях свыше 10-15 метров. Но у меня все таки несколько специфические требования.
В принципе и Р1 мне слабоват.

Zig

Я собственно о чем?
для обычного человека вполне хватит и фонарика с несколькими диодами что продаются везде и стоят в несколько раз дешевле Энерлюкса.
Если же фонарь нужен не просто чтоб был для посветить под ноги то энерлюкс для этого уже не подходит.
Лишнее звено в эволюционной цепочке

энерлюкс я могу подарить хорошим знакомым или родственникам при этом понимая что им бы подошел и обычный китайский многодиодник но просто такой мне дарить неудобно

Nick_Ross

У мамы на ключах раньше висел 8ми светодиодный однобатареечный фонарик.
с включением поворотом. Хватало.
Привез http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7938
по цене выходит как энерлюкс

Все хорошо, но к нескольким режимам так и не приучил.
Пришлось взять однорежимный 😊
света выше крыши.
Раз в неделю-полторы литиевый аккум меняет, а я его заряжаю
не знаю, как энерлюкс, но ульрафайр этот своих денег стоит....

а 8мисветодиодник лежит в столе. На всякий случай 😊

заказал http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11133
UltraFire C3 Stainless Steel Cree P4 LED Flashlight (AA/14500).
Пришел. Не работает зараза.
Буду обратно отправлять

alex.g

Zig
Мои некоторые замечания- кнопка на энерлюксе очень мягкая, при ношении в кармане не говоря о рюкзаке или сумке легко может быть нажата.
Ношу обычно в кармане. У него в кмплекте, как и у LED08-P есть нейлоновый плотненький чехольчик. Вначале он мне бестолковым показался: ни клипсы, ни петли, но потом понял, что очень удобно именно для карманного ношения: во-первых не выскальзывает из кармана, во-вторых защита от царапин и от нажатия кнопки
Zig
Об освещении на 50 метров как вы написали не может быть и речи. То есть что то конечно рассмотреть можно и то при условии что фонарь включается допустим в лесу.
Собственно, так оно и было. Практически в лесу, без какой бы то ни было засветки, зимой. Заснеженная дорога метров до 50 была вполне различима.
Zig
Но у меня все таки несколько специфические требования.
Под специфические требования и фонарь специфически выбирают. Описанный же фонарик все же больше относится к классу "под ноги регулярно светить". Безродные же фонарики можно отнести чаще всего к классу "под ноги НЕрегулярно светить"
Zig
для обычного человека вполне хватит и фонарика с несколькими диодами что продаются везде и стоят в несколько раз дешевле Энерлюкса.
Подавляющее большинство обычных человеков вообще никаких фонариков не имеют. Лишним звеном это тяжело назвать, хотя бы по ценовому позиционированию. Дно - 100-300 рублей за noname, который вполне достоин стоять дома на полке на всякий случай. Если без энерлюкса, то следующая ступень - 1300-2000 рублей за Fenix.
Энерлюкс же в нише 300-800 рублей очень хорошо помещается. Не скажу за всю линейку, но 3 имеющихся у меня энерлюкса мне весьма понравились: налобник HL03-P, единственный известный мне налобник на одной AA. LED07 и LED08 - карманные фонарики на одной AA (AAA), достойных аналогов среди noname не видел. Есть у них еще несколько интересных моделей, но пора бы мне умерить пыл 😊

alex.g

Nick_Ross
Привез http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7938
по цене выходит как энерлюкс
...
не знаю, как энерлюкс, но ульрафайр этот своих денег стоит....
Вот не надо, пожалуйста, энерлюксы сравнивать с товаром с dealextreme! Оно по ценникам на сайте может и одинаково выходит, но доступность не сравнима вообще. Если энерлюкс - это пришел, увидел, повертел в руках, нажал на кнопку включения через любезно представленную дырку ТЕСТ в блистере, отдал наличные, ушел довольный, то что такое покупать с DX - не мне вам рассказывать. Заводить кредитку ради пары фонариков я не буду, а связываться с PayPal даже при наличии кредитки тем более не буду. Репутацию свою в России они основательно подмочили в свое время, спасает их только то, что память у людей короткая.

Если бы товар с DX было бы так же легко купить, ну или хотя бы чтоб можно было купить как в обычном родном инет-магазине, то подвинуться пришлось бы не только энерлюксам, фениксам тоже спесь пришлось бы заметно сбросить, либо в накрутке, либо в объемах продаж.

Andy

Originally posted by alex.g:
... мне весьма понравились: налобник HL03-P, единственный известный мне налобник на одной AA ...
На его бимшотик можно взглянуть? Подойдёт ли он для чтения книг при слабом освещении (нужна равномерность светового пятна) или для ремонта машины ночью?
Может - заодно и налобник с преобразователем возьму ... 😛

alex.g

Andy
На его бимшотик можно взглянуть? Подойдёт ли он для чтения книг при слабом освещении (нужна равномерность светового пятна) или для ремонта машины ночью?
У меня он как раз в бардачке машины сейчас лежит 😊 Вполне сойдет и для ремонта и для чтения, но луч у него пожалуй даже поуже, чем у LED07-P. Описания этого налобника здесь уже были, может позже выложу.

Касательно времени работы LED07-P. На коробке указано время непрерывной работы 5 ч (макс. яркость: 1 ч). За энерлюксами мною не замечено перевирание времени работы в сторону завышения (в отличие от фенисов 😀 ). Данные дают обычно для своих батареек.
Воткнул сегодня в 10 утра свежезаряженный старенький NiMH аккумулятор 1300 мАч, чтоб долго не ждать. Светит уже почти 5 часов, из них наверное часа 3 комфортного освещения без заметного падения яркости. Сейчас светит тускло, но достаточно чтобы не споткнуться, сориентироваться в комнате, прочитать надпись мелким шрифтом, в обшем в кромешной тьме не останешься. Можно предположить, что на аккумуляторах 2700 мАч будет работать раза в 2 дольше. Так что эффективность электроники со светодиодом тоже на вполне достойном уровне.

Andy

Только что посмотрел HL03-P.
Не понравился он мне - слишком тактический, узкий, луч. Для налобника мне хочется что-нибудь пошире, пусть даже и "покороче". Хотя ... , если в ночном лесу ремонтировать часы - то он может пригодиться. 😛

alex.g

Andy
Только что посмотрел HL03-P.
Не понравился он мне - слишком тактический, узкий, луч.
Есть такое. У него луч наверное как у Princeton Tec Eos. Но EOS питается от 3 ААА и стоит 1200 р. Правда имеет несколько режимов яркости.

ISVLabs

В кармане больше месяца таскаю LED07-P, куплен за 326 руб у местного оптовика фонариков-батареек (магазин "Энергия"). До сих пор не усадил родную батарейку из комплекта 😊. В основном яркости хватает, но часто хочется больше. Нацелился на P3D или, в крайнем, L1D. Свой L2D как EDC не потаскаешь, хотя пока еще одежда позволяет.
Вот чего мне не хватает в Fenix'ах, так это "тактической кнопки" ЭнерЛюкса.. ИМХО, если постоянно щелкать Фениксовой кнопкой при EDC использовании - она ж и полгода не выдержит..

мисталова

ISVLabs
В кармане больше месяца таскаю LED07-P, куплен за 326 руб у местного оптовика фонариков-батареек (магазин "Энергия"). До сих пор не усадил родную батарейку из комплекта 😊. В основном яркости хватает, но часто хочется больше. Нацелился на P3D или, в крайнем, L1D. Свой L2D как EDC не потаскаешь, хотя пока еще одежда позволяет.
Вот чего мне не хватает в Fenix'ах, так это "тактической кнопки" ЭнерЛюкса.. ИМХО, если постоянно щелкать Фениксовой кнопкой при EDC использовании - она ж и полгода не выдержит..

Буду вскоре в Москве. Коллега, не подскажете, где можно 07-й купить подешевле?

TriVX

если постоянно щелкать Фениксовой кнопкой при EDC
Больше года пашет L2T - БЕЗ ПРОБЛЕМ! А работает он часто.

ISVLabs

TriVX
Больше года пашет L2T - БЕЗ ПРОБЛЕМ! А работает он часто.
+100%
Оба своих Феникса пользую постоянно, никаких намеков на сбой кнопок нет. А вот упомянутый мной Энерлюкс LED007P уже сдох. Точнее, дохнет - периодически не включается из-за какого-то внутреннего неконтакта. Стукнешь - светит, полежит - не включаеца. Отдал ребенку, называеца... 😞

Дойдут руки, раскручу голову, разберусь...