Где можно поменять светодиод у Surefire P3X Fury?

Andrew Nik
Территориально в Москве. На светодиоде появилось черное пятно в центре, яркость упала, в середине светового пятна темная зона. Понятно что вроде у Шурфайра гарантия, но также понятно что в нынешней ситуации оно вряд ли применимо, поэтому скорее всего нужно обращаться к умельцу, который подобными делами занимается. Куда можно обратиться?
Мао Депенгью
Andrew Nik
На светодиоде появилось черное пятно в центре
Родной светодиод - какой? Крупное фото можно выложить?

У вас есть светодиод под замену? Или умелец нужен из-за наличия у него нужных светодиодов? Последний вопрос - на али приобрести готовую плату ("звёздочку") со светодиодом - не вариант?

Andrew Nik
Выглядит это следующим образом, фотка кликабельна:

Светодиода на замену у меня нет, какой там стоит я не в курсе, поэтому и хотелось бы отдать фонарь на ремонт тому кто в этом разбирается. Если подскажете что и где купить - тоже вариант, надеюсь что с перепайкой смогу справиться самостоятельно.

Andrew Nik
Похоже, проблема известная, но у них-то никаких проблем нет: отдал производителю на ремонт по гарантии, а что делать в России - ХЗ.

https://www.candlepowerforums....the-led.467526/

Мао Депенгью
Andrew Nik
смогу справиться самостоятельно.
тогда под замену подбирайте не светодиод, а сразу всё - светодиод на металлической подложке, теплоотвод и плату управления (драйвер).
FireTRON
Такое может быть например из-за того, что высохла термопаста и пропал теплоотвод от диода через звезду к радиатору фонаря и поэтому от перегрева диода сгорел силиконовый купол на диоде.

Диод это устаревший CREE XM-L Вам нужно звезду с диодом отпаять и снять

и бросить звезду с диодом в банку с бензином галоша на дня 3, закрыть крышкой, затем вынять и сразу же, с помощью очков лупы:

зубочисткой аккуратно снять линзу с диода не повредив кристалл и проводки кристалла, посмотрите в интернете по слову Dedom XM-L.
Если не получится или оборвёте проводки диода:


то купите новую медную звезду с диодом и через термоклей или термопасту приделайте на фонарь.
Звёзды бывают разного диаметра

А диод вам на замену посоветую CREE XP-L Hi, это намного увеличит дальность, которая была у вас, покупайте его припаянный на медной звезде:
https://aliexpress.ru/item/32808827214.html
выберите там нужный вам цвет света от синевато белого 6500К до жёлтого 3000К  и нужный вам размер медной звезды.

Andrew Nik
Спасибо за информацию. Но уже нашел мастера в Москве, делает. Потом покажу что получилось.
Andrew Nik
Мастер Евгений поменял мне светодиод на XML-2 (U2) 6500K.
Обошлось в 1200 руб.
Вроде и с теплоотводом теперь все ок, говорит старая звезда была почему-то посажена на фиксатор резьбы (!). Теперь на термопасте.

Светит отлично, примерно как раньше, может даже немного поярче, с фокусировкой все четко, как и было изначально.