Inova T4 или аккумуляторный Surefire?

МВ

Господа, просьба поделиться информацией по следующему вопросу:

Требуется компакный мощный фонарь для довольно активного использования за городом. Регулярно заправлять его батарейками по 80-100-150 руб. за штуку особого желания нет, потому хочу взять с акумулятором. Из за проблем, периодически возникающих с ксеноновыми лампами, орентируюсь на светодиодные модели.

Собственно, выбираю из 2 вариантов:

Inova T4
http://www.tadgear.com/x-treme%20gear/flashlights%20main/inova_t4.htm

Surfire L7
http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/1171/sesent/00

Inova вроде бы помощнее (125 люмен против 100), но на форуме мелькала информация, что Surfire за счёт более грамотной настройки даёт более "правильный" световой пучок.

Собственно, вопрос: что лучше взять?

Заранее благодарен.

SHOOTER 23

Я за Инову т4. Она дешевле (подозреваю что значительно).
Вот тут продают новую за 3600, но в Москве. Даже с пересылкой в Петербург она обойдётся максимум в 4 тысячи: http://guns.allzip.org/topic/137/282387.html

Из диодных шурфайров за схожую цену можно взять разве что вот это: http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/manufacturers_id/22/products_id/208?osCsid=80d730624edc7a837b0b1be48cbf0787

А вообще, чтобы не мучаться с выбором аккумуляторного фонаря, купите аккумуляторы 123 и зарядку к ним. Тут уже список моделей на выбор значительно расширяется и ограничивается только Вашим бюджетом.

uliss

аккумуляторный, типа иновы (про шуриков не знаю, не использовал), сильно удобней нежели 123 аккумуляторы это с одной стороны, но с другой - у меня и у братца иновы сдохли :-( Чинибильны, но факт есть

МВ

2 SHOOTER 23

За ссылку спасибо, хотя цена подозрительно низкая. Да и брать вслепую я не хочу, есть отрицательный опыт.

2 uliss

А что именно накрылось?

И в чём преимущество штатного аккумулятора над отдельно купленными 123-ми?

SHOOTER 23

МВ, цена нормальная. Продавец ведь в Канаде живёт и фонари шлёт в Москву родственникам. Они и продают.
Если не хотите брать вслепую, то можете взять здесь: http://www.2win.ru/inova/
Или в любом розничном магазине (инова не редкость в отличии от шурфайра).
Но это уже будет дороже.

"И в чём преимущество штатного аккумулятора над отдельно купленными 123-ми?"
Т4 удобна тем, что легко заряжается-не сложнее телефона. Не нужно ничего раскручивать и переставлять. Просто вставил фонарь в гнездо зарядки, подождал, вынул - и фонарь готов к работе.

МВ

В СПБ T4 есть во многих местах, правда я видел только старую модель с системой TIROS (в новом варианте её нет). Там и в мощности разница имеется, старая модель 100 люмен, новая 125.

Кстати, аккумуляторы Inova и Surfire применяют разные, литий-ионные и никель-кадмиевые соответственно. 2-й тип вроде бы лучше на морозе работает.

Andrew Nik

Т4 брать у Бориса пока есть. Я поражаюсь как по такой цене с руками не оторвали в первые 5 минут. У наших барыг же тыщ 7 в среднем стоит.
Отцу такой в деревню взял - не нарадуется:
http://guns.allzip.org/topic/109/222078.html

МВ

По Surfire L7 имеется какая-либо информация?

SHOOTER 23

Гугль крайне скуп на эту тему.

stanley.by

Т4 удобна тем, что легко заряжается-не сложнее телефона. Не нужно ничего раскручивать и переставлять. Просто вставил фонарь в гнездо зарядки, подождал, вынул - и фонарь готов к работе.

Как жить дальше, после того, как встроенный аккум скажёт "Ёк!" ?

Andrew Nik

L7 я в руках крутил, не понравился.
Тяжелый очень. Заряжать неудобно.
Светит один в один с U2 Ultra, только последняя гораздо удобнее в руках и имеет регулируемую мощность.

Andrew Nik

stanley.by
Как жить дальше, после того, как встроенный аккум скажёт "Ёк!" ?

Он не встроенный, а легко вынимаемый.
Купить новый (полно в инет-магазинах) и всех делов.

SHOOTER 23

Аккумулятор съёмный. "Ёк" он скажет не менее чем через 200 циклов разряда-заряда.
Запасной стоит 1000 рублей. Я себе заказал целых три таких аккумулятора-их мне хватит минимум лет на 5-7.

Andrew Nik

SHOOTER 23
Запасной стоит 1000 рублей. Я себе заказал целых три таких аккумулятора-их мне хватит минимум лет на 5-7.

Вот это зря. Насколько я помню, Li-Ion стареют не столько от количества циклов, сколько от времени.

SHOOTER 23

Andrew Nik

Вот это зря. Насколько я помню, Li-Ion стареют не столько от количества циклов, сколько от времени.

Да. Я знаю об этом. Но что делать? т4 с tiros уже не выпускается давно и через год-два я думаю, что перестанут выпускать аккумуляторы.
Хотя у меня есть старый телефон нокия 3100, мне его подарили в конце 2003-го года. В нём до сих пор стоит родная батарея BL-5C, которая как держала четверо суток четыре года назад, так и сейчас держит. Телефон использую редко и в основном в летний сезон (лес, природа, рыбалка).
За всё время эксплуатации было не менее 100 циклов разряд-заряд.

Это я всё к тому, что не всё так страшно 😊

stanley.by

В любом случае, проприетарные форматы суть зло. Тем более, когда он один стоит 1000 рублей, за которые легко приобретаются 4 аккума формата RCR123 + зарядник к ним (на том же DX, KD или в более приличных местах, но тогда ещё плюс доставка).

SHOOTER 23

stanley.by
В любом случае, проприетарные форматы суть зло. Тем более, когда он один стоит 1000 рублей, за которые легко приобретаются 4 аккума формата RCR123 + зарядник к ним (на том же DX, KD или в более приличных местах, но тогда ещё плюс доставка).

Если это так, то почему вся мобильная техника (телефоны, плееры, кпк и т.д.) работают не на пальчиковых батарейках, а на редких аккумуляторах, иногда даже на несъёмных (в основном мр3-плееры)?

Andrew Nik

Потому что специализированный аккум удобнее, оптимальнее расходует габариты, и не надо корячиться, выколупывая каждый раз аккумы и пихая их в зарядник

SHOOTER 23

Andrew Nik, да я знаю об этом 😊
Меня интересует ответ именно stanley.by.

МВ

Хотелось бы знать, как литий-ионный аккумулятор поведёт себя при -20 градусах, насколько быстрее будет разряжаться.

Gwaihir

SHOOTER 23

Если это так, то почему вся мобильная техника (телефоны, плееры, кпк и т.д.) работают не на пальчиковых батарейках, а на редких аккумуляторах, иногда даже на несъёмных (в основном мр3-плееры)?

а это выгодно производителю. Такой плеер с несъемной батарейкой - по сути одноразовое устройство. Оно гарантировано сломается, даже если будет лежать на полке. И придется идти в магазин за новым. И стандартизация никому не выгодна, кроме конечного пользователя.

Я тоже думаю что проприетарные форматы - зло.
А то производители говорят: используйте только наши картриджи в принтерах, только наши аккумуляторы. Если бы можно было сделать, чтобы работало только на ИХ электричестве, появились бы и такие устройства. Если будет принят стандарт на литиевые аккумуляторы, многим производствам придется сворачиватся. Они не выдержать конкуренции. Производители также будут вынуждены снижать цены на всю продукцию, т.к. стандартные аккумы обязательно будут дешевле. Устройства будут менять реже, т.к. если сотовый работает 10 лет и устраивает хозяина, менять он его не будет. Все эти форматы - в основном развод покупателей на бабло. Завуалированный.

SHOOTER 23

Gwaihir

а это выгодно производителю. Такой плеер с несъемной батарейкой - по сути одноразовое устройство. Оно гарантировано сломается, даже если будет лежать на полке. И придется идти в магазин за новым. И стандартизация никому не выгодна, кроме конечного пользователя.

Ничего подобного. Все встроенные аккумуляторы меняют по гарантии или за деньги в СЦ.

Gwaihir

SHOOTER 23
Ничего подобного. Все встроенные аккумуляторы меняют по гарантии или за деньги в СЦ.

насколько я знаю, только за деньги, да и то, пока они производятся и есть в наличии. Гарантия вроде на аккумуляторы не распространяется. Ибо производитель знает, что это все-таки расходный материал. Фирменные аккумы для ноутбуков стоят ого-го сколько. А была бы возможность вставить стандартный - производитель недополучил бы много денег.

вот навскидку нашел http://palmz.in/board/index.php?showtopic=39757&mode=linear

SHOOTER 23

Обычно гарантия на аккумуляторы составляет 6 месяцев.

stanley.by

У Inova, у surefire или у китайцев?

Кстати, к вопросу про использование производителями "своих" аккумуляторов мне уже даже добавить нечего - всё сказали.

SHOOTER 23

У телефонов и плееров. 6 месяцев-это теоретческий срок службы литиевых аккумуляторов. Практический-в разы выше.
Думаю аккумуляторы для фонарей исключением не будут.

Gwaihir

SHOOTER 23
У телефонов и плееров. 6 месяцев-это теоретческий срок службы литиевых аккумуляторов. Практический-в разы выше.
Думаю аккумуляторы для фонарей исключением не будут.

С одной стороны вы конечно правы. 6 месяцев срок нормальный и со стороны производителя вроде все честно.
Но с другой стороны, производитель сотового телефона или ноутбука или того же плеера ведь не гарантирует мне что я смогу купить/заменить этот аккумулятор через 3-5 лет. Да и цена такой замены обычно негуманная. А это меня настораживает, и если есть выбор между устройствами на батарейках и на встроенном аккуме, я всегда выберу устройство на батарейках. Потому как стандартный аккумулятор (например АА или ААА) я и сам куплю и вставлю.
Я не говорю про фирмы, производящие фонари, это сложный вопрос. Я просто хотел сказать свое фи относительно проприетарных форматов в бытовой электронике.
А что касается собственно выбора фонаря, я взял бы инову T4. За 3600 рублей это просто шикарно, ИМХО. Нужно просто иметь в виду, что аккум рано или поздно сдохнет, и будет ли замена - сейчас неизвестно. И решить для себя - стоит оно того или нет. Может действительно лучше взять на CR-123, и дополнительно взять аккумы с зарядкой. Это удобно еще тем, что можно держать запас батареек. Аккумы сели, вставили батарейки, светим дальше.

МВ

Сегодня был в магазине "Старый солдат" и защупал оба варианта. Surefire L7 смотрится намного лучше, без вопросов. Понятно, что есть параметры поважнее, но за эти денежки внешний вид хотелось бы соответствующий. Кроме того, показалось, что L7 поярче светит, несмотря на меньшую, судя по описанию, мощность.

Всё же хотелось бы узнать мнение разбирающихся людей по поводу аккумуляторов. Там используются литий-ионные и никель-кадмиевые. Что лучше работает на морозе и какой тип более долговечный?

МВ

Gwaihir

Может действительно лучше взять на CR-123, и дополнительно взять аккумы с зарядкой. Это удобно еще тем, что можно держать запас батареек. Аккумы сели, вставили батарейки, светим дальше.

У меня полно разных фонарей, так что в любом случае без мобильных источников света не останусь. Просто нужен компактный мощный фонарь для постоянного ношения в тёмное время суток, именно такого у меня нет. Маg-lite на 5(6) батареек или Pelican 4200 с собой особо не потаскаешь, неудобно.

SHOOTER 23

"Достоинства и недостатки NiCd аккумуляторов.

Достоинства.
Большой ресурс. Будучи обслуживаемыми должным образом, NiCd аккумуляторы обеспечивают 1000 - 1500 циклов заряд/разряд.
Очень хорошая нагрузочная способность. NiCd аккумуляторы обеспечивают большой ток нагрузки.
Долгий срок службы. *
Простота хранения и транспортировки. Большинство авиакомпаний разрешают перевозку NiCd аккумуляторов без специальных мер предосторожности.
NiCd аккумуляторы хорошо подходят для работы при низких температурах.
Не критичность к режимам работы. NiCd аккумуляторы являются одними из самых нечувствительных к нарушению режимов заряда и разряда.
Низкая стоимость. По отношению цена/ресурс NiCd аккумуляторы являются самыми экономичными.

Недостатки.
Достаточно низкая, в сравнение с новыми типами аккумуляторов, плотность энергии.
Эффект памяти. Необходимость периодических тренировок для его профилактики.
NiCd содержат токсичные материалы.
Достаточно большой ток саморазряда. NiCd аккумуляторы требуют дозарядки после хранения."
http://www.cadex.ru/?mode=2&page=nicd

"Достоинства и недостатки Li-ion аккумуляторов.

Достоинства.
Высокая плотность энергии, причем потенциал для ее увеличения еще не исчерпан.
Низкий ток саморазряда. Менее половины от величины саморазряда NiCd аккумуляторов.
Не требуется периодического обслуживания.

Недостатки.
Необходимость специальных схем защиты для ограничения тока и напряжения.
Подвержена старению вне зависимости от режима эксплуатации. Хранение в прохладном месте способно снизить интенсивность старения на 40%.
Ограниченный ток нагрузки.
Особые требования условиям транспортировки. Это касается только партий аккумуляторов.
Высокая стоимость производства. На 40% выше, чем производство NiCd.
Поскольку не существует устоявшейся технологии производства, новые модификации появляются раз в полгода, то изменение химического состава аккумуляторов может сказываться на точности результатов тестирования."
http://www.cadex.ru/?mode=2&page=liion

O Vadimich

А вот насчет прохладного места это сколько градусов в помещении.

SHOOTER 23

Там идёт речь о 15 градусах тепла. У меня дома есть подвал для хранения банок с компотом-там как раз и будет 15-17 градусов.

O Vadimich

Благодарю.

bakenbard

У меня Инова Т4 (с Тиросом) уже год, никаких нареканий нет. Заряжать проще некуда, светит отлично, ну а какой с Тиросом получается световой меч в тумане... 😊

В своё время тоже выбирал между двумя этими моделями и выбрал Инову потому, что она дешевле и кнопка сбоку для домашнего фонарика, ИМХО, удобнее.

МВ

При минусовых температурах пользовались?

SHOOTER 23

Я пользовался примерно в минус 7-8. Всё работало.

МВ

Горит 2 часа, как и пишут в описнии?

Mishanchik

bakenbard
и кнопка сбоку для домашнего фонарика, ИМХО, удобнее.
Удобнее - но она максимум - брызгозащищенная - из-за этой самой как раз кнопки. Топить ее - нельзя!

SHOOTER 23

Mishanchik
Удобнее - но она максимум - брызгозащищенная - из-за этой самой как раз кнопки. Топить ее - нельзя!
Странно, почему у некоторых людей возникает непреодолимое желание топить фонари? Один хочет нырять с фонарём на 10 метров, другому не нравится кнопка с боку...

бес

bakenbard
У меня Инова Т4 (с Тиросом) уже год, никаких нареканий нет. Заряжать проще некуда, светит отлично, ну а какой с Тиросом получается световой меч в тумане... 😊

В своё время тоже выбирал между двумя этими моделями и выбрал Инову потому, что она дешевле и кнопка сбоку для домашнего фонарика, ИМХО, удобнее.

то же самое
я ещё подогнал через переходник фильтр от феникса, клёвая свечка получилась 😊

Mishanchik

SHOOTER 23
Странно, почему у некоторых людей возникает непреодолимое желание топить фонари? Один хочет нырять с фонарём на 10 метров, другому не нравится кнопка с боку...
Где из цитируемого вами моего поста видно, что у меня возникает непреодолимое желание топить фонари или мне не нравится кнопка сбоку? Давайте каждый будет говорить сам за себя, хорошо?

SHOOTER 23

Mishanchik
Если этот Ваш пост характеризует Ваше одобрение кнопки т4, а про утопление фонаря в нём не было ни слова, то тогда прошу меня извинить.

Давайте каждый будет говорить сам за себя, хорошо?
А причём тут "за себя" или "не за себя"? Мне просто стало интересно, почему абстрактная "водонепроницаемость" вызывает у некоторых столько эмоций?
Mishanchik, вот лично Вы сколько раз в жизни НЕСОЗНАТЕЛЬНО топили свои фонари?
Или быть может "водонепроницаемость" Вам нужна только для того, чтобы светить на дне наполненной ванны и другого подобного баловства?

Mishanchik

SHOOTER 23
А причём тут "за себя" или "не за себя"
В FIDO была такая присказка в эхах: "Отучаемся говорить за других". Форумы рунета недалеко ушли. Специально для вас повторюсь: в моем топике этого не было, и если вы взялись меня цитировать, - будьте любезны, не додумывать за меня!
SHOOTER 23
Мне просто стало интересно, почему абстрактная "водонепроницаемость" вызывает у некоторых столько эмоций?
Потому что некоторые еще фонарями и пользуются. И топить их совсем не обязательно. Я вот по осени возился с проводкой в бампере - тащил к противотуманкам - совсем не чистая работа. Потом фонарь с мылом отмывал от грязи. Бывает что под капот залезаю чего нибудь долить - при этом бывает по нынешней погоде руки далеки от чистоты. Так вот для такой работы Inova T4 - неудобна - промывать ее потом нельзя под струей воды из-за кнопки и контактов ничем не защищенных, да и в машине ей орудовать неудобно - дюже длинная.

SHOOTER 23
Или быть может "водонепроницаемость" Вам нужна только для того, чтобы светить на дне наполненной ванны и другого подобного баловства?

Если же у вас водная фантазия остановилась на ванне - мне вас жаль

SHOOTER 23

"В FIDO была такая присказка в эхах: "Отучаемся говорить за других". Форумы рунета недалеко ушли. Специально для вас повторюсь: в моем топике этого не было, и если вы взялись меня цитировать, - будьте любезны, не додумывать за меня!"
___
Вот только я до сих пор не пойму, ГДЕ? ГДЕ я говорил за Вас или от Вашего имени???

"Потому что некоторые еще фонарями и пользуются"
___
Во блин!А я-то не знал 😞 Спасибо, что просветили.

" И топить их совсем не обязательно."
___
Вот и я о том-же. Топить-это совсем не обязательно для фонаря. Достаточно защиты от капель/дождя.

" Я вот по осени возился с проводкой в бампере - тащил к противотуманкам - совсем не чистая работа. Потом фонарь с мылом отмывал от грязи. Бывает что под капот залезаю чего нибудь долить - при этом бывает по нынешней погоде руки далеки от чистоты. Так вот для такой работы Inova T4 - неудобна - промывать ее потом нельзя под струей воды из-за кнопки и контактов ничем не защищенных, да и в машине ей орудовать неудобно - дюже длинная."
___
Для того, чтобы не отмывать фонарь с мылом есть Петцль налобный за 1000-1500 руб.
Глупо говорить о неудобстве т4 в совершенно несвойственной для неё области применения. Вы ещё скажите, что ей цементный раствор месить неудобно-сложно отмыть, да и песок в щели забивается...
Лично я использую её на природе, в лесу, на рыбалке и т.д. Никаких неудобств я не испытываю, в т.ч. и с водонепроницаемостью.

"Если же у вас водная фантазия остановилась на ванне - мне вас жаль"
__
А-аа! Ну да, я забыл про аквариум! Хорошая подсветка-фонарь на дне аквариума 😊
На ум приходит ещё художественные фотографии с фонариком в стакане с водой и бросание фонаря в речку на спор-это безусловно важные и полезные вещи.

З.Ы. я намеренно не считаю дайвинг и подводную охоту, ибо для этого есть спецфонари-прожекторы, способные пробить своим лучом толщу мутной воды.

SHOOTER 23

Кстати, Вы так и не ответили на один вопрос: "Mishanchik, вот лично Вы сколько раз в жизни НЕСОЗНАТЕЛЬНО топили свои фонари?"

SHOOTER 23

Mishanchik, вот небольшая ссылочка на подводные фонари: http://www.prodive.ru/index.php?categoryID=94

И только не надо мне говорить, что Шурфайр надёжнее/мощнее/круче 😛

МВ

Несколько подвис с выбором. Т4 за 3600р из раздела "купля-продажа" уже продан, так что придётся брать в СПБ или Москве. В СПБ Т4 стоит 6-7 тысяч, L7 есть только в одном месте за 8900. Кстати, если сравнивать с ценами на иностранных сайтах, Inova здесь стоит в 2 с лишним раза больше, Surefire примерно на 30%. Есть ещё один момент - у L7 заряда аккумулятора хватает на 2.5 часа, у Т4 на 2, хотя светить она при этом должна ярче.

В общем, хрен его знает.

bakenbard

При минусовых температурах Иновой Т4 пользовался и не раз, всё нормально.
Сколько точно светит не засекал, но навскидку довольно долго.

uliss

Я тут к аккумуляторам вернусь. Итак, у меня есть девайс - ipaq 19XX серии, куплен в 2003, используется исключительно как читалка, но каждый день и заряжается каждый день. На данный момент железяка держит не больше 2 часов, против 4 с нуля, а это очень не плохой итог. С другой стороны есть телефон сименс, стационарный, одна из топовых моделей, трубка с голубымзубом и прочие радости - зарядка нужна через день, хотя в разговоре он не больше 10 минут в сутки. Если проговорить полчаса - аккумулятор дохнет :-(

По поводу иновы был вопрос - окислились контакты, банально, но обидно :-(

stanley.by

Вы сколько раз в жизни НЕСОЗНАТЕЛЬНО топили свои фонари?

Тут дело видите ли-с в чём... Незащищённому фонарю достаточно будет и одного раза. Я так утопил пару "брызгозащищённых" раций. Теперь желания приобрести такие же или подобные, но "за недорого" более не возникает, а на yaesu пока денег нет.

SHOOTER 23

stanley.by, я спрашивал именно про фонари и конкретные случаи их несознательного утопления. Давайте оставим разговоры про гипотетические ситуации.

stanley.by

Ещё раз повторюсь, что "несознательно" его достаточно будет утопить всего лишь один раз, не суть важно, при каких обстоятельствах.

бес

я сознательно т4 в аквариум на работе бросал-жив

SHOOTER 23

stanley.by, дык несознательно с ним можно сделать много чего. В костёр уронить например-давайте сделаем фонарь огнеупорным. Можно уронить в выгребную яму-тут поможет говнозащищённый фонарь...

МВ

Есть ещё один вариант - Рelican 7060 LED.

Правда, судя по обзорам, имеются там проблемы с надёжностью.

stanley.by

SHOOTER 23
stanley.by, дык несознательно с ним можно сделать много чего. В костёр уронить например-давайте сделаем фонарь огнеупорным. Можно уронить в выгребную яму-тут поможет говнозащищённый фонарь...

Огнеупорные, разумеется, существуют (у тех же Foxfury, помнится, видел), но это уже далеко не EDC. Говнозащита вполне себе обеспечивается водонепроницаемостью и минимальной устойчивостью к химически агрессивным средам. Вода же, в отличие от двух вышеприведённых случаев, гораздо чаще "встречается" при эксплуатации. И сделать полную водозащищённость проще и ненамного дороже, чем "брызгозащиту", а плюс это даёт значительный.

О чём и спич, собственно.

монах

Использую Т4 года полтора. Никаких проблем. Как-то в одном крупном ДК отрубили свет и мой фонарь освщал фойе гардеробов цокольного этажа непрерывно около 30 минут. Нагрелся, но работал отлично. На улице пользуюсь для "периодичекси подсветить". Хватает ОЧЕНЬ на долго...
С его появлением Маг 4Д из дома "по делам" не выходил.
Делал обзор по нему: http://guns.allzip.org/topic/109/174859.html

До сих пор им доволен

МВ

Несколько смущает тот момент, что литий-ионные аккумуляторы со временем теряют свои свойства вне зависимости от режима эксплуатации.
Фонарь ведь с завода не сразу в магазин попадает, какое-то время валяется на складах и т.д. Да и в магазине может долго пролежать. Не хотельсь бы, что бы оба комплектных аккумулятора сдохли через 2 года.

SHOOTER 23

Сегодня я специально тестировал т4 на время работы от одной зарядки.
Включал свежезаряженный фонарь на 30 минут с перерывами на 10-15.
Результат - 132 минуты (плюс-минус 5 минут).
По-моему это неплохой результат, если учесть, что заявленное производителем время-"до 2-ух часов". Тем более аккумулятор моего фонаря находится в использовании почти год, плюс неизвестно, сколько до этого он лежал на складах.

МВ

Яркость по мере подсаживания аккумулятора падала?

Andrew Nik

МВ
Яркость по мере подсаживания аккумулятора падала?

см. график разряда в обзоре
http://www.flashlightreviews.com/reviews/inova_t4.htm

МВ

Судя по графику, он светит 2.5 часа с относительно небольшим снижением яркости а потом просто гаснет. Правда, там речь идёт о старой модели с тиросом, в новой ставится другой аккумулятор.

С Шурфайеровскими фонарями ситуация другая - тот же L7 нормально горит 1 час, потом яркость резко падает. То есть, из указанных в описании 2.5 часов он нормально работает 1 час. Видимо, это связано с особенностями Ni-Cd аккумуляторов.
http://www.surefire.com/images/manuals/l7_manual.pdf

В общем, L7, судя по всему, отпадает.

Mishanchik

Старая Inova T4 с Tiros - аккуму 2 года. Включал по 30 мин, 135 мин. - однако прекрасный результат и прекрасная повторяемость - вижу тут у других 132 минуты - получается очень живучий аккум!

deadborn

МВ
Судя по графику, он светит 2.5 часа с относительно небольшим снижением яркости а потом просто гаснет. Правда, там речь идёт о старой модели с тиросом, в новой ставится другой аккумулятор.

С Шурфайеровскими фонарями ситуация другая - тот же L7 нормально горит 1 час, потом яркость резко падает. То есть, из указанных в описании 2.5 часов он нормально работает 1 час. Видимо, это связано с особенностями Ni-Cd аккумуляторов.
http://www.surefire.com/images/manuals/l7_manual.pdf

В общем, L7, судя по всему, отпадает.

L7 банально ярче, и соответственно кушает току больше. На flashlightreviews.com его нет, но другие шюрики на Luxeon V там выдают overall output порядка 6000 попугаев, против 2500 у Иновы Т4.

МВ

Если смотреть в тех. характеристики, ярче как раз Т4. У L7 100 люмен, у Т4 125.

Andrew Nik

У меня на сарае, кстати, "х@#" написано... 😛
а там дрова лежат

Но вообще, если честно, новая версия T4 должна быть близка к L7, примерно так:

Surefire U2 vs Inova T4

У Шура боковая засветка больше, он лучше ОСВЕЩАЕТ.
Инова сфокусирована поуже, поэтому на бимшотах кажется эффектнее.

МВ

У меня тоже на сарае написано, с другой стороны, туфту в руководстве по эксплуатации они писать не должны, это же не китай за 200 рублей.

Гляньте на www.surefire.com описания в pdf-формате, у них все фонари на светодиодах имеют примерно одинаковый график разряда, яркость тут ни при чём.

Вчера купил Т4, так что вопрос с выбором снялся.

За полезные сведения всем спасибо:-))

SHOOTER 23

Andrew Nik: "У Шура боковая засветка больше, он лучше ОСВЕЩАЕТ."
____
Фонари немного разного предназначения.
т4 с тиросом "заточена" на более дальние дистанции. В помещении она малополезна, так-же как и малополезен L7 на расстоянии свыше 20 метров.

МВ, поздравляю с покупкой действительно классного фонаря.

МВ

Спасибо, вещь действительно очень толковая. Из минусов отметил бы отсутствие кольца или отверстия на корпусе под тесьму (чтобы фонарь мог на шее висеть) а так же расположение стекла, его неплохо было бы утопить поглубже в корпус во избежание повреждений.

balash33

Из минусов отметил бы отсутствие кольца или отверстия на корпусе под тесьму (чтобы фонарь мог на шее висеть) а так же расположение стекла, его неплохо было бы утопить поглубже в корпус во избежание повреждений.
В десятку !!
Расколотил я стекло на Т4.
Точнее, стекло треснуло. Треснуло от падения фонаря головой вниз.
Падение из-за отсутствия страховочной петли.
Корону бы ему поглубже.

МВ

Зарядил в первый раз аккумулятор. Заряжался он не 3 часа, как написано в инструкции, а почти 5. Может быть из-за того, что аккумулятор новый. Периодически синий светодиод начинал мигать. После слабого шевеления фонаря в заряднике эффект пропадал, видимо, контакт был плохой.

balash33

у меня синим светодиод начинал мигать перед переключением на зеленый (сигнал окончания заряда). Но было такое , что он просто гас. Пошевелишь , и снова загорается. Пришлось зарядник разбирать, там контакты соединены с площадками печатной платы пружинками. Если пружинки стоят не вертикально, а у меня стояли не вертикально, то контакта не было. Разбирается просто. Устраняется тоже просто.

SHOOTER 23

MB, там дурацкая конструкция контактов зарядника. Первый раз мне было трудновато попасть чётко в контакт, но со второго я всё-таки приловчился 😊

Lthrmn

в этом году на Т4 и Т5 появится "процессор" - можно будет выбирать режимы: мощный, слабый, строб. и "удлинитель" - запасная батарея/аккумулятор, который вкручивается вместо крышки батарейного отсека. примерно 10-12 см длинной.

Andrew Nik

Вот это интересно.
Хотя, для аккумуляторного фонаря, рассчитанного на применение "на базе", многорежимность не так важна...

монах

Вот это интересно.

+1

МВ

Видимо, цена на них вырастет.

Lthrmn

да, вырастет,
но не из-за процессора, а алюминия.

МВ

Аллюминий сильно подорожал?

Lthrmn

ну по-крайней мере так объясняют... слишком энергоемкое производство аллюминия, а электроэнергия дорожает...

МВ

Надо было мне подождать выхода новой модификации:-))

С другой стороны, дикой надобности в регулировке яркости нету, он и так с одной зарядки 2 с лишним часа светит.

Вот для Т5 более актуально.

МВ

Возник вопрос. В техпаспорте указано, что аккумулятор Т4 можно подзаряжать вне зависимости от того, насколько он разряжен. Верить техпаспорту или всё же для литий-ионного аккумулятора полезнее доводить заряд до нуля и только после этого заряжать?

SHOOTER 23

Насколько я понимаю, эффекта памяти у литиевых аккумуляторов нет. Поэтому заряжать можно в любом состоянии. НО в первые 3-4 зарядки на новом аккумуляторе лучше заряжать только после полной разрядки - так обычно советуют делать в различной электронике типа телефонов и плееров.

МВ

Понял, спасибо.

Lthrmn

у нас появились новые INOVA Т4 и Т5, с возможностью выбора режимов, 175 и 200 люменов соответственно.

Andrew Nik

У вас это где? На 2win вроде не нашел.

МВ

Цена?

ser_t

SHOOTER 23
Насколько я понимаю, эффекта памяти у литиевых аккумуляторов нет. Поэтому заряжать можно в любом состоянии.
Но в то же время, число циклов заряда литийиона около 500 (поправьте, если ошибаюсь) - потом емкость начинает постепенно уменьшаться...

Lthrmn

в ближайшие дни появятся, цена сейчас считается.

МВ

175 люмен и 2 часа работы с одной зарядки это неплохо. У Шурфайера такого нету.

SHOOTER 23

ser_t
Но в то же время, число циклов заряда литийиона около 500 (поправьте, если ошибаюсь) - потом емкость начинает постепенно уменьшаться...
Естественно. Не бывает вечных аккумуляторов.

МВ

Коллеги, появилась проблема с Т4 - кнопка стала нажиматься туже и при включении появился хрустящий звук. В чём может быть причина?

Вроде этот дефект уже упоминался на форуме, но я чего-то не нашёл.

balash33

По ощущениям, кнопки на Т4 и на Т3 устроены одинаково.
Кнопка на Т3 условно неразборная, но разобрать можно.
Устроена несложно , разобрать и смазать, ломаться там нечему.
А на Т4 можно снять колодку с контактами для зарядки, через дырку можно что-нибудь разглядеть, я думаю :-)

МВ

Понял, буду пробовать.

balash33

Понял, буду пробовать
Механика этой кнопки напоминает механизм шариковой ручки.

МВ

Попробую вынуть блок с контактами, там отвёртка нужна нестандартная.