Ну и когда эти тормоза разродятся хотя бы каталогом на 2008? (я про Surefire)

Andrew Nik

Типа, на дворе 2008 год, уже 3 недели как.
Мож поцоны просто не в курсе?

Хоть какие-то новости от Шура есть, утечки? Что-то на CPF ничего не слышно (может плохо смотрел)?

MSN

"Кто понял жизнь, - тот не спешит" 😀

Andrew Nik

К лету, глядишь, просрутся...
Выползет инфа про какую-нибудь новую модель из пластика с диодом.
А к осени походу и каталога дождемся.

Gwaihir

на candlepower проскакивала информация о новом фонаре E1B, кажется. По характеристиками он похож на новый L1, но слабый уровень слабее, а сильный - сильнее. Причем корпус у него гладкий, и клипса позволяет носить фонарь и вверх кнопкой, и наоборот. Потом они (шуровцы) чего то испугались и сняли эту информация с сайта 😊 Но в инете можно найти. Я вчера как раз читал про этот фонарь.

Я например, с бОльшим нетерпение жду ShotShow, который должен скоро начаться в США. Там большинство фирм представят свои новинки. Втайне надеюсь что Novatac покажет новую модель, которую обещали к апрелю.

baraka

Угу, было дело: http://www.yeefamily.us/sgyee/cpf/e1b/e1b.pdf
http://www.yeefamily.us/sgyee/cpf/e1b/e1blineup.pdf
Наверное решили, что шибко на китайца похож 😊

Andrew Nik

Хм. Бэкап интересен. Урезать толстую жопу L1, снизить минимальный режим - вполне логичные доработки.

Боюсь что клипса такая долго не проживет, или будет неудобной, да и гладкость настораживает.

догони-ветер

Вот сделали бы G2 однобатареечный баксов за 25 - убили бы китайцев нах. Но не хотят, ироды. Меня всем дешевенький G2 устраивает, окромя размеров 😞

SHOOTER 23

За 25 сделают-и что толку?
Вот если-бы они понизили цены на лампы раза в три...

догони-ветер

SHOOTER 23
По цене ламп через месячишко ждите отчет 😛 На Диалэкстриме лежат по 3 бакса и обычная 10 Ваттная, и 15 ваттные. Взял по 5 шт на пробу. Кроме того, оттуда же, едет два диодных модуля, которые ставятся вместо ксеноновой лампы в обычный Г2 !!! Взял два варианта. Так что, ждите 😊

Щаз, мну табуретками закидают, но я взял чисто на пробу для сравнения оригинала и неоригинала. А светодиодный модуль вообще, жду с нетерпением. Правда, думаю, что чуда не будет 😀

С уважением, Александр

baraka

Шестиватную я пробовал и не раз писал, что нормальная лампа.

догони-ветер

2 baraka: сорри проглядел. Щаз поищу в Ваших постах 😊

fugu01

А обратили внимание на ужастный алгоритм переключения режимов на Е1В? Первый моментари он - сильный режим. Отпускаем и, если включаем в моментари он менее чем за 2 сек., то будет моментари он на слабом режиме (кому оно надо после сильного?). Если включаем кликом, то сначала - сильный режим. Выключаем кликом и, если включаем кликом менее чем за 2 сек., то будет слабый режим. ИМХО, идиотизм. Особенно моментари он на слабом режиме после сильного. У Феникса умнее.

Такое впечатление, что шурик просто растерялся и не знает, что делать с тем темпом, с которым меняются диоды.

А, ИМХО, проблемки у шурика были заметны и раньше. Например L1L gen.1 и L1L gen.2 по суммарномой светоотдаче одинаковые (см флашлайтревьюс), но у gen.1 - Luxeon 1, а у gen.2 - Luxeon 3. Видимо, чтобы было неизменность светоотдачи была незаметна, переделали оптическую систему. В результате получили совершенно непрактичный (ИМХО), но якобы новый фонарь. Получив Cree, сделали gen.3, где смогли сохранить световой поток gen.2 и диаметр светового пятна почти как у gen.1. И время работы у всех одинаковое (в пределах допуска). Ну, а дальше куда?

L1L gen.2 на максимуме и E1L gen.2 имели одинаковую светоотдачу (у них одна башка), а L1L gen.3 (Cree) на максимуме и E1L gen.3 (Cree) развели по светоотдаче (L1L, кажется, по заявленным шуровским люменам вдвое больше E1L). А теперь и E1B, который по светоотдаче разведен с L1L gen.3 и с E1L gen.3, и еще и схема включения у всех разная. Маркетинг? Дурдом?

На практике, мне не хватает на моих фонарях схемы включения как у L1L, когда всегда доступны оба режима. И странно, что Шурик не сделал аналогично на U2 - слабое нажатие или неполный доворот - то что установлено на кольце режимов, сильное нажатие или полный доворот - максимальный режим.

Andrew Nik

fugu01
И странно, что Шурик не сделал аналогично на U2 - слабое нажатие или неполный доворот - то что установлено на кольце режимов, сильное нажатие или полный доворот - максимальный режим.

И слава богу что так не сделали.
Лучше алгоритма управления U2 ничего придумать нельзя даже теоретически.

baraka

Во-во. Для меня удобство переключения режимов таково (в порядке убывания):
1. U2 - кольцо + кнопка.
2. Gladius - кольцо + кнопка.
3. L1 (и т.д.) - двухтактная кнопка.
4. Novatack (и часть фениксов и многие другие) - множественные клики.
5. Fenix без кнопки (и др. подобные) - множественное вращение башки.

Куда пихнуть Titan - затрудняюсь сказать. Наверное в районе L1. Найткор в руках не держал, не могу оценить. У 3 пункта проблема с количеством вариантов - больше 2 никогда не видел.

fugu01

Ну а мне на Атомике (Nuwai TM-301X-3) в темном лесу иногда надо было из слабого режима на секунду перейти на сильный и вернуться на слабый. Приходилось делать три клика, а у L1L - на слабом режиме дожал кнопку - сильный режим, отпустил - снова на слабом режиме. И щелчков никаких нет (в тишине щелчки довольно громко звучат). А на слабом режиме Атомик в темном лесу у меня работал без выключения до выхода из леса.

То есть, ИМХО, ценность схемы переключения L1L - всегда доступен моментари он на максимальном режиме. На существующей схеме U2 нужно крутить кольцо, чтобы выйти на максимум (или я неправ по поводу U2?).

Урезать толстую жопу L1, снизить минимальный режим - вполне логичные доработки

По поводу яркости слабого режима на L1L. У Атомика и у L1L gen.2 по флашлайтревьюс на слабом режиме яркости в центре одиноковые. Атомик на слабом режиме в темном лесу был очень-очень комфортен (и под ноги можно светить и вперед метров на 20 и не ослепляет). Если у L1L gen.3 яркость на слабом режиме не увеличилась, то, ИМХО, не надо ее уменьшать. Или яркость слабого режима увеличилась? Или для каких задач она избыточна?

Andrew Nik

fugu01
На существующей схеме U2 нужно крутить кольцо, чтобы выйти на максимум

О, да. Это же полдня его крутить приходится, чтобы выйти на максимальный режим... Крутишь, крутишь, бывало, как педали на велосипеде...

😀

Народ, вы чего? Опомнитесь.
Все переключения на U2 делаются короткими удобными движениями. Хоть в рукавицах. Хоть по уши в грязи.

Причем, движения эти интуитивны. Причем, подготовить нужный режим можно и при ВЫКЛЮЧЕННОМ фонаре.

baraka

У шура нет модели L1L.

fugu01

У шура нет модели L1L.

Да, видимо рефлекс образовался после E1E, E1L, E1B.

Все переключения на U2 делаются короткими удобными движениями. Хоть в рукавицах. Хоть по уши в грязи

Одной рукой мгновенно с постоянного слабого на максимальный в моментари он и обратно на постоянный слабый? Речь-то шла именно об этом, очень удобно это мне.

Andrew Nik

Это как бы немного другая концепция.
Называется "расширь горизонты своего восприятия удобства за пределы дешевых электронных кнопок китаёз".

Потом, ультриное кольцо при некотором навыке легко крутится одной рукой как традиционным хватом, так и тактическим (в последнем случае - если фильтр надет, а у меня он надет всегда).

догони-ветер

Хммм, по моему Е1В станет моим будущим ЕДЦ. Долго искал замену убитому Фениксу, а теперь понял, что подсел на качество Шура 😀 😀

fugu01

Называется "расширь горизонты своего восприятия удобства за пределы дешевых электронных кнопок китаёз".

Я не понял, о чем это.

Потом, ультриное кольцо при некотором навыке легко крутится одной рукой как традиционным хватом, так и тактическим (в последнем случае - если фильтр надет, а у меня он надет всегда).

Особенно на морозе закоченевшими пальцами. Я веду речь о рефлекторном применении, а не о выработке навыков.

И вообще, я не виду речь о том, какая из кнопок (концепций) лучше. Я говорил о том, что U2, ИМХО, с таким вариантом (как я предложил) могли бы тоже выпускать. Ну, это были некоторые мои фантазии. Хотя, конструктивно надежность поворотных кнопок все-таки выше кликающих (ни одной сломанной кликающей кнопки у меня нет), и включаются поворотники без звука (не люблю шума ночью).

Хммм, по моему Е1В станет моим будущим ЕДЦ. Долго искал замену убитому Фениксу, а теперь понял, что подсел на качество Шура

Да, я погорячился, ворча на алгоритм переключения режимов на E2B. Это оказывается следствие конструктивной реализации. А идеология последовательности переключения из полиции - сначала ослепить, а затем документики проверить. Мне-то нужно в другом порядке - сначала слабый, а затем - сильный. Да и 85 шуровских люмен от такого фонаря для меня много. Мне бы в районе 45, но с большим временем работы. Но полицейским нужно не так, как мне.

Эх, было бы так, как мне хочется, тоже за E1B погнался бы.

догони-ветер

нет в мире совершенства 😉

85 Шуровских люмен в такой цацке это класс!

fugu01

Похоже, в L1 Cree Шурик использует две разные оптические системы с разной формой луча. Один здесь http://lightreviews.info/surefire_l1/review.html
а второй (вернее, кажется, первый) все и так знают.

Elisei

http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/24511/sesent/00
E1B снова появился в ассортименте. Похоже, они это серьезно.

Andrew Nik

Ого!
E2L тоже теперь 2 уровня получил:
http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/24205/sesent/00

и E1L - тоже!
http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/24263/sesent/00

Elisei

А у Е2L и E1L стабилизатор есть? Вроде, E1L мелковат, не зря же у них L1 еще в линейке.

Andrew Nik

По идее, все модели линейки Е - без стаба.

baraka

Интересно.
А переключение - кликами?

deadborn

Только переключения режимов "по-китайски" не хватало... По крайней мере, они ограничились двумя режимами, без строба и соса. И на том спасибо.

догони-ветер

По идее, все модели линейки Е - без стаба.

Андрей, а на сайте в описании они пишут "electronically regulated light emitting diode (LED)" ну диод, понятно, а что имеют ввиду под "электроникали регулейтед". Это не стаб??

deadborn

E1L и E2L по жизни имели башку KL1 - с регулятором, естественно. Причем регулятор работал как на повышение, так и на понижение, что и позволяло применять одну и ту же башку как с одной, так и с двумя батарейками CR123. Теперь KL1 похерили, и сделали вместо нее КX1 и КX2 (на Кри). КX1 - на одну батарейку, КX2 - на две.

А с Shot Show ползут страшные какие-то слухи... диоды SSC P7 с четырмя матрицами, два новых U2(на 200 и 400 люмен, с регулируемым фокусом и индикатором разряда батарей), новый какой-то HID, алюминиевый Титан до кучи... Вот тебе и тормоза...

Gwaihir

deadborn
А с Shot Show ползут страшные какие-то слухи... диоды SSC P7 с четырмя матрицами, два новых U2(на 200 и 400 люмен, с регулируемым фокусом и индикатором разряда батарей), новый какой-то HID, алюминиевый Титан до кучи... Вот тебе и тормоза...

(судорожно сжимая кошелек) когда же это закончится... 😊

да, такой U2 это будет супер.

Andrew Nik

Где?! Хоть слухи посмотреть!

Andrew Nik

Чо-то как-то про стробы и сосы на U2 я не шибко проникся...
И корпуса без накатки...

baraka

Да, да, стробы туда! Один тактический быстрый, один аварийный медленный! И сос! И кольцо выкинуть, а переключение сделать кликами!

😀

догони-ветер

гыгыгыгы. Шурики вслед за Бенчем ручку решили забабахать 😀

deadborn

Andrew Nik
Чо-то как-то про стробы и сосы на U2 я не шибко проникся...
И корпуса без накатки...

...и без клипсы. Зато с хватательным колечком как на Z2. Сильно отактиченый какой-то. Ну тактик, ладно, ну пусть строб, но сос-то нахуа???

Andrew Nik

Сейчас это актуально... (вспоминая "актуальных пидорасов" Пелевина") 😀

P.S. Просьба по возможности фотки сюда кидать, дабы не лазить по CPF. Я бы вот ручку с удовольствием посмотрел (которая по стопам Бенчмейда).

догони-ветер

я ручку не увидел. Хотя смотрел мелькомм ту ветку. Но там прозвучало, что будет и Шуровская ручка. Не понятно, на сколько она будет "тактической" 😀

O Vadimich

Блин, все это накручивание люменов больше и больше начинает напоминать или гонку вооружений или вселенскую истерию.
Фонари стремительно устаревают! Производители наконец-то нащупали нишу (светодиодники), где можно гнать усовершенствования и рванули по этому пути.
U2 на 200-400 люм. хочу!(опять плакали денюшки)

Andrew Nik

Вот только если эти 200 люм. будут синими - я десять раз подумаю надо ли мне оно.
За прошедший месяц сильно привязался к спектру и мощи М6, знаете ли.
Вчера вышел на привычную вечернюю прогулку по темным ебеням с одним L1 (забыл зарядить М6) - чувствовал себя голым и слепым...

deadborn

Люмены - это как героин. После экспериментов с моим мега-Магом - М6 уже не вставляет, Авиатор - слабеньким таким кажется, типа еле коптит... Что дальше-то будет?

Andrew Nik

Для меня, конечно, самым бальзамом на душу был бы примерно такой анонс:

- Surefire объявляет о новой линейке ламп накаливания, произвденной по технологии бла-бла-бла-аргоново-урановый диоксид-и все такое. КПД повышен в два раза по сравнению с предыдущими, спектр - 94% совпадения с солнечным

- Surefire объявляет о выходе новой аккумуляторной тушки на Li-Ion батареях с функцией быстрого заряда и индикацией заряда. Совместима с турбо-головой линейки M и поддерживает все типы ламп

Вот чего они телятся, уроды (ну, по крайней мере, с последним)? Спрос же дикий будет...

baraka

"Ну мечтай, мечтай..."
х/ф "Женитьба Бальзаминова"

stanley.by

Никому не нужен идеальный телефон. Незачем производить вечную иглу для примуса. Ну и т.д., по аналогии

😊

deadborn

Забили Шюровцы на лампы накаливания и все, что с ними связано, уже давно... Печально, но факт.

Gwaihir

вот интересная ссылка: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=188219
и первоисточник http://technology.newscientist.com/channel/tech/dn13266-crystal-coat-warms-up-led-light.html?feedId=online-news_rss20
типа новые диоды с белым светом. 300лм на Вт. Интересно, дойдет ли до реального производства. Но опять, как я понял, рваный спектр. Т.е. сам диод дает синий свет, а потом, пройдя через нанокристаллы, добавляется красный и зеленый. Отсюда такая эффективность.
А лампы... Ну отжили они уже свое в маломощных фонарях. Их ниша становится все меньше и меньше.

Andrew Nik

Уродство.
Это как с LCD против CRT в мониторах и телевизорах.
Все производители резко перешли на ЖК, кинескопные типо дикость и старьё. Только вот уровень черного у всех ЖК - полное говно, серая белёсость в темноте. И углы зрения, как их ни обзывай приближающимися к 180 градусам - не сравнятся с CRT.

С ужасом думаю что делать когда сдохнет мой моник Lacie ElectronBlue IV и телик Philips 9417. Ресурс-то у кинескопов/строчников не вечен.

Придется покупать белесое дерьмо, привыкать к кислотным цветам и "широким" углам обзора...

deadborn

А вот сцылко на новый SSC P7.
http://www.ledstyles.de/download.php?id=2343

4 матрицы. Основание корпуса позитивное, как и у P4. Матрицы, очевидно, включены параллельно. Максимальное рабочее напряжение - 4В при токе 2.8А (11 ватт нах!). Рабочее напряжение и размеры корпуса (12мм диаметр, здоровый сцуко) исключают возможность прямой замены Люксеонов или SSC P4. Понадобятся новые драйверы и рефлекторы.

Блин, хочу Luxeon VI - четыре Ребеловских матрицы в стандартном Люксеоновском корпусе, по с хеме два последовательно/два параллельно. Tипа, прямая замена Люксеона V. Одну из матриц сделать красно-оранжвой с целью компенсации дырявого спектра. Мечты, мечты....

deadborn

Gwaihir
вот интересная ссылка: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=188219
и первоисточник http://technology.newscientist.com/channel/tech/dn13266-crystal-coat-warms-up-led-light.html?feedId=online-news_rss20
типа новые диоды с белым светом. 300лм на Вт. Интересно, дойдет ли до реального производства. Но опять, как я понял, рваный спектр. Т.е. сам диод дает синий свет, а потом, пройдя через нанокристаллы, добавляется красный и зеленый. Отсюда такая эффективность.
А лампы... Ну отжили они уже свое в маломощных фонарях. Их ниша становится все меньше и меньше.

Вроде бы теоретическая максимальная эффективность для белого света - 240 люмен/ватт? Откуда 300 взялись? Разве что оно не только 100% эффективное, но при этом сильно зеленое... Имхо, утка.

Gwaihir

deadborn
Вроде бы теоретическая максимальная эффективность для белого света - 240 люмен/ватт? Откуда 300 взялись? Разве что оно не только 100% эффективное, но при этом сильно зеленое... Имхо, утка.

да я тоже сильно сомневаюсь что это когда нибудь появится. Ну, время покажет 😊

Andrew Nik

Что-то не соображу что и куда там вертится...

balash33

Интересно, это прототип или уже серийный фонарь ?
Как-то он сыроватым выглядит.

Andrew Nik

Ваще, по идее, будет девайс "смерть апгрейженному Гладиусу"...
Накатку очень бы хотелось, сильно надеюсь что это тестовый экземпляр гладкий.

По управлению: думаю что поворотом самой башки, где нанесена "громкость" регулируется фокус.
Поворотом кольца выбираются режимы, возможно каждый ощущается щелчком.

справа налево получается: СОС - выкл - 1 ур. - 2 ур. - 3-4-5-6-7-СТРОБ-МАХ
Наверно на максимальном долго нельзя будет (потому и вынесли за строб)

baraka

Интересно, это прототип или уже серийный фонарь ?
Как-то он сыроватым выглядит.
Будем надеяться, что прототип - фонари без клипсы я недолюбливаю.

Andrew Nik

хотя нет. MAX может быть и без ограничения - вынесли за строб может для того чтобы не глядя врубить макс можно было (кольцо крутануть до упора)

baraka

справа налево получается: СОС - выкл - 1 ур. - 2 ур. - 3-4-5-6-7-СТРОБ-МАХ
Судя по фоте выкл-сос-....-макс-строб.
Да, а нафига ВЫКЛ, если кнопка есть?

balash33

Ваще, по идее, будет девайс "смерть апгрейженному Гладиусу"...
Я думал, что только мне привиделось сходство с Гладиусом :-)

Andrew Nik

baraka
Судя по фоте выкл-сос-....-макс-строб.

Ты думаешь, по широкому кругу?..

У U2 все 6 режимов умещаются в четверть оборота (сектор 90 градусов)

Andrew Nik

baraka
Да, а нафига ВЫКЛ, если кнопка есть?

А вот прикинь: убавляешь ты яркость. В темноте, наощупь. Меньше-меньше-меньше - потом хочешь сделать еще меньше, и тут неожиданно врубается СОС и ослепляет твое, уже адаптированное зрение.
А здесь фонарь выключится, и ты поймешь что меньший режим был только что.

Молодцы, все продумали.

baraka

Ты думаешь, по широкому кругу?..
У U2 все 6 режимов умещаются в четверть оборота (сектор 90 градусов)

Мне кажется, да, иначе между STR-OFF тоже "громкость" нарисовали бы. Но вообще пес его знает, тогда со стороны SOS буковка должна быть видна, а не видно вроде.
Мне и так и так не нравится, предпочел бы sos-str-off-....-max.

Andrew Nik

Да. А вообще, СОС тут лишний. Я предпочел бы Min и Max по краям, без Выкл.

baraka

А вот прикинь: убавляешь ты яркость. В темноте, наощупь. Меньше-меньше-меньше - потом хочешь сделать еще меньше, и тут неожиданно врубается СОС и ослепляет твое, уже адаптированное зрение.
А здесь фонарь выключится, и ты поймешь что меньший режим был только что.

Молодцы, все продумали.

Ага, а потом ты выключаешь фонарь кольцом, потому что тебе неудобно перехватывать его для выключения кнопкой и забываешь об этом.
Снова берешь фонарь или передаешь его кому-то, он истерично щелкает кнопкой, потом, оставив ее в выключенном начинает вертеть кольцо, ругается на севшие батарейки, кидает его в сумку и достает маглайт 6д.
Да, я утрирую. 😀
Но все равно, это лишнее дублирование функций.

А защиту от включения соса сделать можно лучше - "тугим", или "двойным" щелчком. То есть режимы 1-макс переключаются легко, а на сос переключение тугое.

В общем у меня два вопроса:
- куда дели клипсу;
- сколько будут стоить старые ультры, если по сотне, то я себе для апгрейда возьму. 😊

Andrew Nik

Саш, ее не надо апгрейдить. Ну выиграешь немного в яркости, реально непринципиально. А такого белого как в Люксеоне 5, ты сейчас уже нигде не найдешь...
U2 - для "освещать".

deadborn

^^
Похоже, новый диод тоже в категорию "освещать". С еще большей площадью излучающей поверхности, чем у Luxeon V.

Ну что, пишем петицию в Шюрфайр прибить СОС?

deadborn

Оригиналлы постед бы барака:
[...]Но все равно, это лишнее дублирование функций.

Кстати, в режиме "выключено кольцом" было бы типа кул иметь "поисковый маячок", как у Новатака - короткие вспышки по .01 люмен каждые несколько секунд. Очень полезная функция, но иногда мешает, и у Новатака с его меню замучаешся ее включать/выключать. А на UA2 было бы идеально... Не нужен маячок? Выключаем кнопкой.

baraka

А согласен, тоже про это думал! Хорошо, если так было бы.
Я, интересу ради насобачился переключать маячок за 5 сек наощупь у новатака, но все равно малоудобно.

deadborn

Вот что у меня вызывает некоторый скептицизм, так это регулировка фокуса. Лишние прокладки/колечки/уплотнители не есть гуд в плане надежности. Как бы это не повлияло на водонепроницаемость... в нормальном U2 течь нечему.

gVp

между тем на CPF появились сканы рекламных проспектов

knyaz

Мдааа, интересно какие цены на У2 будут.. Хочу!!

Andrew Nik

ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!

ВОСТОРЖЕННО ИКАЯ

ХАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

O Vadimich

Фонарей уже не нужно. И так на все случаи есть.
Твержу как заклинание - "Мне не нужен "непобедимый", он мне не нужен".
Надеюсь, что цена будет для меня холодным душем.
А шуровцы-то молодцы какие. Тихони, сидели в уголке, посмотрели куда качнулся рынок, весь форум с пожеланиями проштудировали и выдали почти идеал.
Но цена точняк будет шуровской.

SHOOTER 23

Заинтересовали диодный E2D и E2B. Мож куплю через полгода-год 😊

Andrew Nik

Видно что 2006-2007 шуровцы были в ступоре.
Потом, поняли что если это дерьмо (светодиодную истерию) нельзя побороть - его надо возглавить... Что с блеском и было продемонстрировано только что.

knyaz

Я как чувствовал, не стал брать У2, думал в этом году выйдет ее апргейт.
Еще во мне жиЛа надежда, на аккумуляторный М6, но уже почти умерла.

soe

ааа!!! UB2 Invictus.
Хачуу.
тихо плачу... :-)

deadborn

Интересно... обращаем внимание на MAX BLAST TAILCAP на UA2, UB2 - это уже не кликалка, а двухступенчатая моментальная крутилка наподобие L1/L2/А2, но похоже с электронной начинкой. Полное нажатие дает максимальную яркость вне зависимости от положения кольца. Хмммм....

SOS таки вторая позиция - между off и 2 люменами. WTF???

На UB2 рефлектор какой-то совсем неглубокий. Похоже, любители ОСВЕЩАТъ это дело оценят 😀

O Vadimich

soe
ааа!!! UB2 Invictus.
Хачуу.
тихо плачу... :-)

Спокойно! Плакать будем, когда о цене узнаем! Гы! :-)

Andrew Nik

Да нормальная цена будет. У них. Думаю, баксов 350, не выше.
У нас... разговор отдельный.

O Vadimich

У нас как всегда, 2 конца.
Самое главное, что бы в лимит на карточку влезло, а так привезем, париться не будем.

Andrew Nik

А вот расскажите что будет, если эту хрень прикрутить на М6?

gVp

deadborn
на MAX BLAST TAILCAP на UA2, UB2 - это уже не кликалка, а двухступенчатая моментальная крутилка наподобие L1/L2/А2, но похоже с электронной начинкой. Полное нажатие дает максимальную яркость вне зависимости от положения кольца.

SOS таки вторая позиция - между off и 2 люменами. WTF???

imho, перемудрили они с UI - скрестили ужа с ежом 😞

на мой взляд оптимально было бы:

- новый диод, 200 честных люмен бы хватило
- система фокусировки
- индикатор заряда батарей
- кнопка с прямым кликом
- выбросить строб и сос, добавить 0.1 люмен
- возможно режим локатора, скажем мигающий индикатор заряда

и был бы хит продаж.

SHOOTER 23

Добавлю ещё один пункт:

- адекватная цена в России (лично мне такой фонарь за 20 тысяч нафиг не нужен) 9-10 тысяч-это максимум.

baraka

У нас новинки появятся через год и стоить будут на 50-100% больше у дилеров. Да и пофигу. Всегда найдутся магазины, которые продадут в Россию.
Так что интересует только цена в Штатах, боюсь, может зашкаливать. U2 старый 280, новый и 400 и 500 может стоить.

gwaihir

baraka
У нас новинки появятся через год и стоить будут на 50-100% больше у дилеров. Да и пофигу. Всегда найдутся магазины, которые продадут в Россию.
Так что интересует только цена в Штатах, боюсь, может зашкаливать. U2 старый 280, новый и 400 и 500 может стоить.

где то на форумах проскакивала цена 299 баксов за U2. Так что будем надеяться на лучшее.

SHOOTER 23
- адекватная цена в России (лично мне такой фонарь за 20 тысяч нафиг не нужен) 9-10 тысяч-это максимум.

Если у нас можно будет взять до 400-500 баксов, то я к осени, наверное, куплю Invictus 😊
Только вот кто бы его привез...

deadborn

Andrew Nik
А вот расскажите что будет, если эту хрень прикрутить на М6?

Oooo! Башка с резьбой под М и на 9 вольт? Все будет нормалёк.

Похоже, они не стали извращаться с дизайном и тупо засунули новый диод в корпус от от КЛ2 😀

baraka

Ну если будет продаваться за 300, то я привезу на пробу оба.

Andrew Nik

deadborn
Oooo! Башка с резьбой под М и на 9 вольт? Все будет нормалёк.

Теперь главный вопрос - сколько живет Invictus на 400 люменах?
(я надеюсь что у KL9 те же 400 люмен, и тогда можно будет прикинуть время жизни на М6).

deadborn

Навскидку - КЛ9 на М6 должна жить примерно как KL6 на М3 (потребляемая мощность, грубо говоря, вдвое больше чам у LuxV, батареек тоже)... то есть часа полтора.

A Invictus... 10 ватт с двуx батареек? значит, ставнимо с лампой P61... минут 20 😞

Andrew Nik

Ну понятно что меньше часа не может быть в принципе (иначе на одностековой 9-вольтовке вообще бы не заработало). Я бы сильно хотел два часа, но и полтора если... надо брать!

deadborn

Не то чтобы очень уж надо, но придется... Ох и разорюсь я в этом году на фонарях. Как героин, блин 😞

Andrew Nik

"Смерть собакам" будет. Я так думаю... (с)
Вот кстати, интересно как эта башка отнесется к аккумам 123? 3.7-вольтовым?

Пехота

Смотрю я на этот invictus, для меня это практически идеальный фонарь edc

deadborn

Andrew Nik
"Смерть собакам" будет. Я так думаю... (с)
Вот кстати, интересно как эта башка отнесется к аккумам 123? 3.7-вольтовым?

RCR123 никак, потребляемый ток явно будет слишком большой. Для
RCR123 3.7V максимум - ~1.2А. Мой коварный план - прикрутить это дело к трубе 2х18500 от Leef'а - оно у меня сейчас лампу P91 гоняет.
http://www.lighthound.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=2609

А, имеется ввиду 6 RCR123 в М6, 2 параллельных стэка по 3 последовательно? Хрен его знает, может и потянет. Тольно неизвестно, не сгорит ли башка от 4.2В*3...

O Vadimich

Ну когда же выпуск. Деньги жгут ляжку! До апреля слякоть, так и быть терплю. Но потом сухо, поля, леса и реки ждут. Вот там бы затестить.
А то опять первые фонари в Москве к сентябрю и все, до следующего сезона.
"Непобедимый" жесть! 400 шуровских люм вдоль реки, настильно! и рефлектор в фокус! Как представлю, аж восторг! А потом над палаткой повесил расфокусированный на 25 люменов! Хоть иголки собирай. Эх! Деньги что, деньги пыль, а это вещь!

deadborn

gVp

imho, перемудрили они с UI - скрестили ужа с ежом 😞

на мой взляд оптимально было бы:

- новый диод, 200 честных люмен бы хватило
- система фокусировки
- индикатор заряда батарей
- кнопка с прямым кликом
- выбросить строб и сос, добавить 0.1 люмен
- возможно режим локатора, скажем мигающий индикатор заряда

и был бы хит продаж.

Двухступенчатая кнопка имеет право на существование, как юзер Л1 и А1 говорю. Очень удобно держать фонарь на малом режиме, и иметь возможность быстро светануть на максимуме, ничего не крутя другой рукой. Кроме того, как свидетельствует хватательное кольцо, фонарь задуман именно как тактик, который можно применять с пистолетом, а такому кликалка - хоть прямая, хоть обратная - противопоказана. Так что логика в таком выборе кнопки есть... Да и строб для такого фонаря не лишний, главное, чтобы не мешал.

СОС - ффтопку, адназначна, и 0.1 люмен вместо него, согласен. Локатор на офф. Это был бы мой идеал.

Andrew Nik

O Vadimich
"Непобедимый" жесть! 400 шуровских люм вдоль реки, настильно! и рефлектор в фокус! Как представлю, аж восторг! А потом над палаткой повесил расфокусированный на 25 люменов!

Вадимыч, у инвиктуса фокус не регулируется.
Хотя может и к лучшему. Хороший рефлектор+диффузер чуть габаритнее, но заметно качественнее.

Потом, ты не забывай что этот восторг всего на 20 минут.

O Vadimich

Andrew Nik

Вадимыч, у инвиктуса фокус не регулируется.
Хотя может и к лучшему. Хороший рефлектор+диффузер чуть габаритнее, но заметно качественнее.

Потом, ты не забывай что этот восторг всего на 20 минут.

Да, это я желаемое за действительное принял. Ну да ладно. Хорошо, что хоть клипса есть.
А насчет света, так лишбы он аккумы 3-х вольтовые кушал. Перезарядил запасные и снова в путь. С аккумами цена света реально падает, уже и светить как то не жалко.

Gwaihir

Surefire выложили наконец то свой каталог на сайте. Можно качать 😊

Andrew Nik

Чё-то быстро как-то. До лета хоть бы подождали.

Прямые ссылки, а то у них на сайте что-то через задницу
http://www.surefire.com/misc/2008-Illumination-Tools-Catalog.pdf
http://www.surefire.com/misc/2008-Tactical-Catalog.pdf

Gwaihir

на candlepower появился первый счастливый обладатель E1B (backup) http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=188807
там фотографии, бимшоты и детально описан алгоритм работы кнопки

Andrew Nik

Я, кстати, так и не увидел в каталоге время работы UA2 и UB2 на максимуме.
Лепят гордые лейблы "400 люмен" и "100 часов *на мин режиме" - они что, покупателей за идиотов держат?

И про KL9 что-то не увидел, проглядел что ли?..

Gwaihir

да, про время работы они скромно умалчивают. Но даже если 15-20 мин. проработает на 400 люменах, уже будет хорошо. А KL9 я тоже не заметил.

Andrew Nik

Так, KL9 в 2008-Tactical-Catalog.pdf на странице 74.
Но про яркость ни слова, как и про runtime...

harry

офф, прошу прощения :-))
В разделе про глушители очень порадовала фотография сниппера в мотокроссовых перчатках от "oakley"

Andrew Nik

UA2 заказываем? 279 баксов
http://www.lapolicegear.com/suua2opvaadl.html

Но в июне.

Elisei

Хм...Старая Ультра тоже за 279 баксов. http://www.lapolicegear.com/suu2diulledf.html
А я думал, она подешевеет.

Andrew Nik

Смысл ей дешеветь?
Все равно ж раскупят. Раритет, ёлы-палы, да и многим удобнее новой.

baraka

Lapolice шур не продаст.

Andrew Nik

В Россию, в смысле?

baraka

В нее, родимую.

Но до мая-июня ультры где только не будет продаваться...

SHOOTER 23

279 долларов? Значит не всё так страшно 😊
Имеет смысл подождать до лета.

finder00

Да, Surefire UA2 Optimus Variable-Output, Adjustable-Focus LED Flashlight смотрится весьма неплохо...
Надо, действительно, подождать пока они появятся в продаже, да и взять его.

Gwaihir

неплохая цена, но Invictus-а пока нет а он, наверное, будет дороже.

Andrew Nik

И тяжелее. И больше...

Gwaihir

Угу. И, по идее, должен быть дороже. Топовая диодная модель, как-никак.
Интересно, как в Invictus будет с охлаждением. Он же греться будет как паяльник.

Andrew Nik

Нормально все будет с охлаждением. M3 HOLA (те же габариты) не меньше потребляет, а греется, в соответствии с низким КПД, и побольше.
За 20 минут не расплавится. А там и батарейки сядут.

Der Alte Hase

Но однозначно требовать он будет качественных 123-х батарей с TCP...

А в идеале хотелось бы его питать аккумом 16670 (600S)...

balash33

UA2 заказываем? 279 баксов http://www.lapolicegear.com/suua2opvaadl.html
Но в июне.
Все, покой напрочь утрачен :-)

knyaz

А про цветовую тем-ру ничего не сказано?
очень интересно что там будет....

Thor

я что то не понял - лаполис шлет вообще в Россию? сайт почитал, но ни чего про это не нашел.. 😞

baraka

Шлет, но не шур. Может еще что откажут, лазерманы, например.

Der Alte Hase

Отсюда пришлют в Россию? Вроде шлют заграницу... http://batteryjunction.com/suledflandle.html
Кто-нибудь пробовал? Можно и написать, спросить... Но пока не о чем спрашивать, разве что про Backup... 😊

harry

Судя по всему, шур запретил своим американским дилерам торговать за границу. Это сопровождается следующей строгой надписью.
PLEASE NOTE THAT WE DO NOT ACCEPT ANY INTERNATIONAL ORDERS ON SUREFIRE PRODUCTS.
Помогут или личные контакты, или азиатские дилеры (давно хотел попробовать)

gVp

хорошо бы еще сайт обновили..
в каталоге фигурируют дюймовые фильтры fm53 - fm57 - любопытно посмотреть
неужели тоже крышечку приделают? 😛

Udavilov

ибай шлет везде. можно там брать

Thor

balash33
Все, покой напрочь утрачен :-)

присоединяюсь....
как раз занимался подбором первого шурика и нате, вот он!
кто скажет, лаполис в Россию гладиусы шлет?
я СОВСЕМ не могу понять что да как у них....
проверки ради кидаю в корзину товары, поочередно и разные(то термобелье, то страйкер, то гладиус и проч.) а в списке стран доставки России нет. 😞
неуж то им и термобелье запретили слать за пределы АСАШАЙ?

gVp

deadborn
Двухступенчатая кнопка имеет право на существование, как юзер Л1 и А1 говорю. Очень удобно держать фонарь на малом режиме, и иметь возможность быстро светануть на максимуме, ничего не крутя другой рукой.

как владелец A2 полностью согласен! именно так и использую на природе: висит себе на шее и светит под ноги в постоянном режиме, надо вдаль светануть - дожал кнопку

по U2 мне кажется, что имело смысл разделить версии по области применения:

- инструмент для нормальных людей, как усовершенствованное продолжение старой модели (о чем я и писал)

- "тактик", 400 люмен, двухпозиционная кнопка, сигнальные режимы. в этом случае, кстати, напрашиваются два кольца-селектора: уровни яркости для половинного нажатия и спец-режимы (сос, строб, турбо) для полного

ну да бог с ним, "принцип стройотряда: как сделаем так и будет"
тем более, что внятных альтернанатив пока на рынке нет

а, кстати, к вопросу "нахрена режим off?":
получается для определения разряда батарей, без включения фонаря
т.е. своеобразный локатор 😊

balash33

кто скажет, лаполис в Россию гладиусы шлет?
Похоже, что не шлет.

baraka

Шлет, договаривайтесь письмом. Я ЕМС получал.

berlinetta

"Но однозначно требовать он будет качественных 123-х батарей с TCP...

А в идеале хотелось бы его питать аккумом 16670 (600S)... "

Что такое TCP?

balash33

UA2 заказываем? 279 баксов http://www.lapolicegear.com/suua2opvaadl.html
Но в июне.

Да заказали уже :-)
Поставка в мае/июне. Плюс к фонарю идет 20 батареек.
Жаба чуть не померла, однако.

Der Alte Hase

berlinetta
Что такое TCP?
temperature control protection
При перегреве батарей эта система их отключает, чтобы взрыв предотвратить...

"We apologize but we do not currently ship to Russia.
Best regards,
Eileen
BatteryJunction.com"
Думаю понятно без перевода... 😞

Thor

balash33
Да заказали уже :-)
Поставка в мае/июне. Плюс к фонарю идет 20 батареек.
Жаба чуть не померла, однак
Ну ни фига себе?!?!? на лаполисе?
А к заказу мона присоседиться?

balash33

Ну ни фига себе?!?!? на лаполисе?
А к заказу мона присоседиться?
Сожалею . Заказ уже сделан.
Там частное лицо, но военнослужащий. Вот он и заказывал .

berlinetta

Der Alte Hase
temperature control protection
При перегреве батарей эта система их отключает, чтобы взрыв предотвратить...

"We apologize but we do not currently ship to Russia.
Best regards,
Eileen
BatteryJunction.com"
Думаю понятно без перевода... 😞

Мне в сентябре Batteryjunction так ответил. "Hi Pavlik,

Right now we do not support shipping to Russia but if you send an email to customerservice@batteryjunction.com with the exact items and quantities we may be able to accomodate you - shipping will be EMS only to Russia."

и у каких батареек есть этот режим TCP?

Der Alte Hase

berlinetta
Мне в сентябре Batteryjunction так ответил. "Hi Pavlik,
Right now we do not support shipping to Russia but if you send an email to customerservice@batteryjunction.com with the exact items and quantities we may be able to accomodate you - shipping will be EMS only to Russia."

и у каких батареек есть этот режим TCP?

В ответе мне обнадеживает слово "currently"... 😊 Может к лету что-нибудь изменится... 😊

В отношении TCP: меня очень хороший человек 😊 предупредил об этом. Правда в отношении ксенонового фонаря... Далее я сам занялся поиском...
"After around 15 minutes of continuous operation the first battery (CR123A) touching the Xenon lamp overheats and the TCP (temperature control protection) of the battery kicks in and shuts the current. The batteries cool down after 20 minutes or so if left in the battery chamber and the Xenon light can be used again for around 5 minutes until the batteries do not have sufficient current to power the Xenon."
"The problem is that some customers purchase and use "cheap" CR123A batteries without TCP. These batteries will continue working despite they overheat; the result is that they might EXPLODE! For this reason, we suggest strongly to use quality batteries like PANASONIC with TCP. For your information, you cannot get PANASONIC batteries in China (we get them from Pansonic, Japan, and pack them in Hong Kong). If someone offers you PANASONIC made in China you can be sure that they are fakes!"
Неизвестно ли, будет ли это актуально при длительной работе Инвиктуса в максимальном режиме... Тем не менее, лучше для него покупать качественные батареи (Дюрасел, шурфайр и пр.), а не на митинском радиорынке неизвестно что...
Впрочем на истину в последней инстанции я не претендую

Andrew Nik

Это получается у М6 thermal shutdown обеспечивается самими батарейками?..
Че-то непонятно... а если одна цепь отрубится, а вторая нет?..

deadborn

Andrew Nik
Это получается у М6 thermal shutdown обеспечивается самими батарейками?..
Че-то непонятно... а если одна цепь отрубится, а вторая нет?..
так точно.

Если вторая цепь не отрубится, то после отрубания первой резко подскакивает ток на второй, вызыбая дальнейший нагрев и вырубание. Вот иллюстрация...

Качественные батарейки - хороший совет.

Andrew Nik

Да уж, получается на 20-минутных шурфайрах качественные батарейки - вопрос безопасности...
А эта защита встроена во все батарейки ведущих фирм? (Duracell, Energizer, Sanyo, Varta)?

deadborn

Веущих фирм - скорее всего, да. Безымянных китайцев - скорее всего, нет. Надо спецификации смотреть перед покупкой... Фича называется PPTC (Polymeric Positive Temperature Coefficient) fuse.

akch

а на акумах , тех же Tenergy он (Invictus) будет работать ? и если да , то по ходу минут 5-10 ?

deadborn

У типичных аккумуляторов li-ion предельный ток разряда - 2C. То есть, если оно разряжается менее чем за 30 минут, то это не есть гуд.

Вот если под него афтермаркетную тушку на 2х18500 сделают, то это будет интересно...

O Vadimich

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы деадборн:
[Б]У типичных аккумуляторов ли-ион предельный ток разряда - 2Ц. То есть, если оно разряжается менее чем за 30 минут, то это не есть гуд.

Вот если под него афтермаркетную тушку на 2х18500 сделают, то это будет интересно... [/Б][/QУОТЕ]

Черт знает что с этими аккумами. Тепевь выходит их еще и сразу сжигать нельзя. Да ну и наплевать. Борис еще привезет. Зато экономия на батареях просто фантастическая.

akch

Да ну и наплевать. Борис еще привезет. Зато экономия на батареях просто фантастическая.

эта да...лишь бы работал, а то в соседнем топике написали, что у ребят Pila GL4 на 4 Tenergy не запустилась :-(

O Vadimich

akch

эта да...лишь бы работал, а то в соседнем топике написали, что у ребят Pila GL4 на 4 Tenergy не запустилась :-(

Да, у меня тоже одна пара Тенерджи из коробки не завелась сразу на Гладиусе.
Пришлось заводить по одной с батареей.
С другими 4 Тенерджи проблем не было.

deadborn

O Vadimich
Черт знает что с этими аккумами. Тепевь выходит их еще и сразу сжигать нельзя. Да ну и наплевать. Борис еще привезет. Зато экономия на батареях просто фантастическая.

*ет, испортит фонарь, покалечит юзера осколками стекла, и подожжет дом. Вот и будет экономия.

O Vadimich

deadborn

*ет, испортит фонарь, покалечит юзера осколками стекла, и подожжет дом. Вот и будет экономия.

Да чего там испортит эта Тенерджи. Раз за разом сжигаю на максимуме пару за парой на Гладиусе, после перезарядил и опять по новой. Ни шума, не пыли.
Может конечно на 200-400 люмах все и пойдет прахом. А может Шур вставит какой предохранитель. типа на аккумах заводиться не будет. Тогда засада.
Вам то хорошо, у Вас таких цен на 123 батарей нет. А у нас до бреда доходит. Привезти пачку-другую 123 батарей из-за океана стоит дешевле чем купить здесь.

baraka

Тенерджи, кстати, отказались 3 ампера держать у меня - вырубаются сразу. А так использую по-полной.

А предохранитель они давно придумали - диаметр корпуса такой, чтобы акумы не влезали, а батареи впритирку.

deadborn

O Vadimich
Да чего там испортит эта Тенерджи. Раз за разом сжигаю на максимуме пару за парой на Гладиусе, после перезарядил и опять по новой. Ни шума, не пыли.
Может конечно на 200-400 люмах все и пойдет прахом. А может Шур вставит какой предохранитель. типа на аккумах заводиться не будет. Тогда засада.
Вам то хорошо, у Вас таких цен на 123 батарей нет. А у нас до бреда доходит. Привезти пачку-другую 123 батарей из-за океана стоит дешевле чем купить здесь.

В Гладиусе потребление тока в пределах нормы, с временем работы на аккумуляторах около часа. А если аккумуляторы разряжать в запредельных режимах за 10 минут, то вполне может и грохнуть.

У нас в магaзинах тоже цены невеселые. Одна CR123A в супермаркете или в фотомагазине - $5-$10. Все только через Интернет.

Elisei

Шикарно!
У Шурфайра на сайте уже появились диодные C2 и E2D .
Ждем новую Ультру...

IVANBATYLIN

C2 говорите диодный..... хммммм, а по моему тот же С2 только лампу P60L в него воткнули и надпись на корпусе немного изменили.
На картинке не видно что у него диодная бошка.....

Blues Man

А что слыхать про Оптимус ??? Давно уж обещали, а все нету (((

ser_t

Blues Man
А что слыхать про Оптимус ??? Давно уж обещали, а все нету (((
Пока обещали, вроде, 1 квартал 2009 года...

Andrew Nik

Пидарасы.
Я, конечно, в хорошем смысле этого слова, но других слов у меня нет...

balash33

может быть, уже и нет смысла ориентироваться на UA2, а уж сразу на Инвиктус ? Так ли нужна фокусировка ?

Пехота

может быть, уже и нет смысла ориентироваться на UA2, а уж сразу на Инвиктус ?
Да уж мы на любой тут согласны 😀

Jack

Тоже смотрю в строну Инвиктуса. Кто-нибудь пользовал, как ощущения?

Andrew Nik

Jack
Кто-нибудь пользовал, как ощущения?

Издеваемся?

ser_t

balash33
а уж сразу на Инвиктус
Интересно только, сколько он на 400 люменах будет работать от двух CR123?

Andrew Nik

Не меньше 20 минут и вряд ли больше 30.
Но это нормально...

Jack

Andrew Nik

Издеваемся?

От Вас Андрей не ожидал такого ответа, думал, что Вы уже давно купили. Думаю его купить себе на ДР. Шура Бэкапа и Феникса ПД30 не хватает 😞 Моя "белка" офонарела уже 😊

ser_t

Jack
От Вас Андрей не ожидал такого ответа, думал, что Вы уже давно купили. Думаю его купить себе на ДР. Шура Бэкапа и Феникса ПД30 не хватает 😞 Моя "белка" офонарела уже 😊

До Вашего дня рождения может и появится 😊

Jack

ser_t

До Вашего дня рождения может и появится 😊

Хорошо бы, а то все желания по мультикам воплощены в жизнь, на фонари одна надежда 😊