Травящие заряд фонари - бывают?

худой

Вот не пойму - могут ли фонари "травить" заряд? У меня есть брелок для ключей на одну ААА, но у него какой-то странный глюк. Засунув батарейку - максимум через месяц обнаруживаешь, что она полностью (!) стравилась, хотя брелок включался редко. Включатель не электронный, а обычный контактный, в чём причина быстрого саморазряда батарейки? В других фонарях батарейки сохраняют заряд.
В кармане самопроизвольно вроде не включался. Алколиновой батарейки хватит часа на полтора-два, однако с каждым контрольным включением она оказывается всё сильнее разряжена.

tailhead

Заморозил?

SHOOTER 23

Думаю, что бывают. У меня есть мр3 плеер (самсунг Z5), так он в выключенном состоянии жрёт аккумулятор. Я однажды пару недель свежезаряженный плеер вообще не включал, а включив, обнаружил, что он разрядился примерно на треть.

Kimik

Смотря какой фонарик если Китай то может в сумке лежал фонарик китайский с алкалиновой батарейкой, батарейка села примерно за месяц, также всё зависит от батарейки . есть фонарь типа космас на 2 Д батарейках, на энерджайзерах он работал примерно 2 года включался он не очень часто, заменил на солевые батарейки так они сели примерно через 2 недели.
Плееры особенно мультимедийные не выключаются а падают в спящий режим.

Gwaihir

вообще, если выключатель механический, то странно. Обычно заряд травится, когда постоянно подключена какая то схема, которая потихоньку жрет энергию, например электронный выключатель. Особенно этим страдают дешевые китайцы. Несколько серий китайских налобников этим страдает. Если смазывали фонарь, то возможно, часть смазки образовала паразитную проводимость где-то (если смазка проводящая). Или как самое вероятное - все-таки он включался когда-то надолго. Или в кармане, или еще где-то.

alex.g

Бывает травят по разным причинам. Может быть просто брак и утечка тока из-за замыкания. Например такое бывает на некоторых вариантах исполнения кассет на 3 ААА батарейки - иногда металлические контакты чуть выступают и могут касаться корпуса там где не надо. Еще бывают утечки тока не связанные с браком. Например если кнопка включения электронная, а не просто механический разрыв цепи питания, то тогда фонарик в выключенном состоянии потребляет ток. Хотя обычно очень маленький, измеряемый микроамперами.

худой

Нет, батарейка не замёрзла, брелок всегда в заднем кармане брюк. Корпус пластиковый, смазки нет, в воде не был, непонятно что такое. Вероятно, всё же он незаметно самовключался, включатель уж больно легко сдвинуть 😞 Да и контакт плохой 😞

AndryL

Бонально надо померить ток утечки..
Если есть, то тогда уже гадать о причине.