Трансформация Феникса в налобник

Eye_of_a_storm

Ну, не совсем "налобник" конечно, но коль скоро так принято называть все наголовные фонари...

Наверно все сопалатники согласятся со мной в том, что налобник - "маст хэв": светит туда, куда смотришь, и руки свободны.

Налобник у меня имелся - переделанный из галимого "кетайтса" - вполне удобный, но тяжеловатый, НЕ водонепроницаемый, и с довольно галимым "холодным" спектром диодов. Кроме того мну часто им обо что-то бился (очередной удар почти добил несчастное устройство). И после покупки феникса (L2D Rebel 100) я наконец задумался о том, что надо бы обзавестись нормальным налобником. Ширпотребники отпали сразу 😊 , самому делать - довольно сложно (это ж не "ручной" фонарь с его простыми формами), всяких там Петцлей в нашем захолустье ни разу не встречал, да и характеристики фонарей вроде "Тикки +" и подобных меня не устраивали, вдобавок я уже успел подсесть на "тёплый" спектр Ребела 😛 , который в тех же петцлях пока что не встречается. Так что сама собой родилась идея сделать крепление на голову для Феникса и тем убить обоих зайцев (получить "типа налобник" со спектром ребела).
На fenixtactical.com в каталоге аксессуаров есть некий "nite ize heldband" - примитивное наголовное крепление для "ручных" фонарей, но это "ужос и ацтой", т.к. светить будет явно НЕ туда, куда нужно.

Однако сама идея мне понравилась - установка фонарика сбоку головы, только нужно было сделать крепление поворотным и с возможностью быстрого отсоединения/присоединения фонаря. Те более что имелся в наличии наголовный ремень от дохлого ширпотребника.

И так, вот что получилось:


На фонарь надет "пояс" из ременной ленты с двумя одёжными кнопками, по конструкции он как манжета тонометра, и также на липучке, а с внутренней его стороны резиновая прокладка для сцепления. К пластине наголовного ремешка (при надетом на голову креплении она располагается справа между виском и ухом) прикручена металлическая пластинка с ответными частями кнопок, которая может вращаться на 360*. Винт с шайбой (справа на последней фотке) удерживает край пластинки при установке/снятии фонаря.
Таким образом Феникс можно использовать в качестве ручного, а при необходимости устанавливать в крепление на голове, или наоборот - использовать в кач-ве "налобника", с возможностью снятия. Не буду трендеть что это моё "ноу-хау" - идею честно передрал у петцлевских инженеров 😀 (см. налобники с системой "Adapt"). Благодаря возможности поворачивать фонарь на 360* его свет можно направить куда нужно - под ноги (когда идёшь), под руки (если что-то делаешь), или вообще в потолок (в помещении - самое то). Разумеется для нормального освещения вблизи необходим диффузор (поставил самодельный, см. здесь, внизу страницы).
Несмотря на то, что источник света располагается *сбоку* (а не по центру, как у обычных налобников), это практически незаметно, разве что если делать какую-либо мелкую работу в 20...30 см от лица.

Теперь что касается эстетики: многие неприемлют налобники из-за того, что человек с оным похож то ли на шахтёра, то ли на диггера, что вызывает непонимание у окружающих (хотя лично мне пофигу - ходил с налобником и сра... в смысле плевал на чьё-то мнение). Так вот, человек с L2D (в данном креплении) на голове на шахтёра не похож, и вообще выглядит вполне цивильно.
В ранней версии крепления фонарь просто засовывался в петлю верхнего ремня (которой он крепится к горизонтальному (кольцевому)), и человек с ним был похож на шпиёна (а-ля Джейсон Борн) 😀 . Но так фонарь располагался вплотную к голове, а в теперешнем варианте он ощутимо отстоит от неё засчёт крепления с кнопками, и человек с этой девайсиной на голове похож скорее на киборга 😊)) . Но выглядит, опять же, довольно неплохо.

Несколько советов для тех, кто захочет замутить нечто подобное:
1) Не помешает какая-нибудь "страховка", вроде шнурка с карабинчиком, чтобы не про... ...терять фонарь в случае самоотсоединения (мну ещё предстоит что-то такое придумать)
2) Обязательно нужна регулировка усилия поворота крепления (чтобы фонарь поворачивался легко, но не сам по себе). Я этим пренебрёг, и впоследствии для настройки узла понадобились шаманские танцы (с бубном), т.к. слишком большое усилие делало использование системы жутко некомфортным.
3) Возможно фонарь будет отсвечивать в глаз (это ощутимый дискомфорт), тогда понадобится надеть на безель бленду, или передвинуть фонарь вперёд.
4) Как писалось выше, для комфортного использования системы понадобится диффьюзер (http://guns.allzip.org/topic/109/265187.html).

Jed Meyers

Zebralight H50 Q5 - отличный налобник, плюс у него в комплекте есть дополнительный держатель, куда можно фениксы засовывать.

zhyr

zebralight

zhyr

zebralight Прикольно но цена как у феникса почти.
Я крепежку от нитеизи применяю вполне нормально только фильтр рассейвающий(не диффузор) нужен это однозначно.

alex.g

L2d для налобника IMHO тяжеловат для несимметричного крепления. Для кратковременной подсветки сойдет, но на постоянное ношение- не знаю, надо пробовать.

Eye_of_a_storm
Теперь что касается эстетики: многие неприемлют налобники из-за того, что человек с оным похож то ли на шахтёра, то ли на диггера,
Ну да, гораздо ведь эстетичнее фонарик в зубах 😀
Когда приходится работать с ручным фонарем, я себя калекой чувствую.

В целом описанная идея достойная, но IMHO гораздо лучше подошел бы L1D или P2D. Попробуй резко помотать головой из стороны в сторону или вверх-вниз.

Eye_of_a_storm
1) Не помешает какая-нибудь "страховка", вроде шнурка с карабинчиком, чтобы не про... ...терять фонарь в случае самоотсоединения (мну ещё предстоит что-то такое придумать)
Если есть такой риск, то это больше для домашнего применения

zhyr

Насчет неудобства л2д я тоже так думаю сам пользую п2д как налобник(точнее п3д голову с корпусом п2д).В зубы это если подсветить на минутку две и что то быстро руками сделать.

Speaker

zhyr
...точнее п3д голову с корпусом п2д...

еще точнее - голову Л2Д с корпусом П2Д - так?
или на акке 3,6В используешь?
кароче, бошка от п3д имеет понижающий преобразователь тока, и одной батарейки ей мало. По крайней мере, у меня так.

zhyr

Естесьтвенно 3,6 иначе не работает

ablyz

Кстати, при работе P3D с одним аккумом 3,6в не начинает ли сразу моргать индикация разряда батареи? И вообще как она работает - только в турбо режиме или во всех, дает одну серию морганий несколько повторяющихся?

Batman

Идея в принципе не нова. По моему у МАГов такой девайс продается. Только вместо кнопок на широкой ленте (которая одевается на голову) пришито коольцо из эластичного материала. Т.е. при необходимости воткнул и фсе.

Citizen Pain

Я тоже сделал колхозный налобник из P3D!
Прошу очень громко не смеяться )))))




Светит, куда хочу. Не падает - как ни тряси головой. Страховка - сам шнурок от Феникса, правильно продетый через резинку. Выглядит не очень, но будет время - переделаю покрасивее...

zhyr

У вас так понимаю чехол липучкой к поясу крепится за счет чего можно угол выбирать?

Citizen Pain

Угол - только за счет положения резинки на голове.
Хотя это чисто мелкая подстройка - по-моему смысл налобника (по крайней мере для меня, а я его делал для себя) в том, что направление пучка света зависит от угла наклона головы...
Поворотом резинки вокруг центра головы опять же можно изменяться среднее расстояние пучка, т.е. на сколько метров будет лупить фонарь по центру...

P.s. Главное, чтобы нравилось владельцу! 😊 😊

P.p.s. Я в пещерах крайний раз был лет 6 назад и пока не собираюсь - налобник нужен, чтобы удобнее вворачивать лампочку в потьмах и т.п. работы по дому.

P.p.p.s. Сколько нужно фениксов чтобы ввернуть лампочку?

Snowman696

С этих фоток и надо было начинать 😊.

zhyr

Если угол не регулируется так дотаточно резинку пришить к ремю как у нитеизи. Будет много симпатичней.

solstice

Извиняюсь если не в тему.
Сам владею всего лишь L0D CE (после Mag Lite Solitare фениксом очень доволен).Ношу очки и длинные волосы, так что какая ни будь резинка найдется всегда, которой L0D прекрасно приматывается к заушине и светит куда надо.

alex.g

solstice
Ношу очки и длинные волосы, так что какая ни будь резинка найдется всегда, которой L0D прекрасно приматывается к заушине и светит куда надо.
Очень даже в тему! Вот это IMHO один из самый достойных вариантов крепления ручного фонаря к голове, хоть и не для всех. Еще нормально получается, если клипсой к козырьку кепки прикрепить, но это только для маленьких фонариков на AAA. От остального же чаще всего веет почему-то жутким колхозом, даже от серийных образцов. Может лучше подобрать себе подходящий налобник?

zhyr

Весьма оригинально и так естественно ведь он такой малютка.

ablyz

ablyz
Кстати, при работе P3D с одним аккумом 3,6в не начинает ли сразу моргать индикация разряда батареи? И вообще как она работает - только в турбо режиме или во всех, дает одну серию морганий несколько повторяющихся?

Повторю вопрос тем, кто использует P3D на одном 3,6в аккуме, как он один уживается с индикацией разряда, можноли её как-то нейтрализовать?

zhyr

Блин ну почитайте форум обсуждалось терлось и время работы и размеры акков. (по себе знаю пока на форуме не обжилсянайти нужные ответы не всегда просто(чаще просто лень) отвечу в кратце нормально работает на одном 16340 880мА 15-25 минут на турбо до индикации разряда.)

ser_t

Немного не в тему - http://www.cpfreviews.com/ZebraLight-H50.php - неплохой налобник (нравится концепция)

Jed Meyers

У меня такой. Отличная штука для ковыряния в щитке в темном подьезде и подобных задач. Легкая и удобная.

ser_t

Jed Meyers
У меня такой. Отличная штука для ковыряния в щитке в темном подьезде и подобных задач. Легкая и удобная.

А в связи с отсутствием в нем рефлектора - в максимальном режиме как светит (измерять в фениксовских "попугаях-люменах" 😛)?

ablyz

zhyr
отвечу в кратце нормально работает на одном 16340 880мА 15-25 минут на турбо до индикации разряда.)
Спасибо. Это и хотелось узнать а то тут проскакивало, что индикация начинет мигать едва ли ни сразу.

Jed Meyers

освещаяет комнату нормально на максимуме - где то 50-60 люмен, но это не сфокусированное пятно, а полноценный "спил".

zhyr

Не удержался замерил 24 минуты ультрафайр 880 мАч 16340 аккум п3д на турбо.

alex.g

zhyr
Не удержался замерил 24 минуты ультрафайр 880 мАч 16340 аккум п3д на турбо.
Надеешься, что второй фонарик тоже так же легко заменят? 😊

zhyr

Я его того водой охлаждал каждые 5 минут(теперь берегу и за охлаждением строго слежу (битый уже))

Eye_of_a_storm

На заданные вопросы:

1) вес L2D совершенно не напрягает (ну во всяком случае не более чем любой другой налобник), это ж не ПНВ с маской (вот уж где напряги так напряги 😊 )
2) Надёжность крепления фонаря зависит от применяемых кнопок, и - в меньшей степени - от расстояния между ними (чем оно больше, тем крепче держится). В моём случае поставил те кнопки, которые были в наличии; расстояние определялось шириной имеющейся ременной ленты. Получилось не слишком крепко, но фонарь не отлетает даже при резких движениях головы (разве что если специально мотать башкой изо всех сил - как в дУше при вытряхивании воды из ушей). Сам по себе не отваливается.

"колхозный" внешний вид - эта да, особенно манжета на фонаре получилась слишком крупная и уродливая ("первый блин - комом", однако держится как приклеенная). Но лично мне пофигу, потому что:
а) это для работы, а не для понтов;
б) косметические дефекты заметны только с близкого расстояния и при ярком свете 😛 (вот как на фотографиях), а при пониженном освещении (когда собственно и возникает потребность в фонаре) всё смотрится вполне органично.

Вообще, как вы наверно поняли, это конструкция создавалась не от хорошей жизни, в том плане, что нормальные налобники вроде Petzl и Black daimond у нас х** купишь, как и диоды для последующего апгрейда (хочется тёплый спектр - как у Ребела, опять-таки). Но система получилась на удивление удачной, почему и решил поделиться с сопалатниками 😊 . Удачной настолько, что налобник решил пока не искать, и на часть отложенных денюшек купил L0D Rebel (будет в кач-ве основного EDC).

Satros

Очень понравилась ссылка на zebralight. Может кто-нибудь скажет где его можно заказать? Оч. для игры хочется:

alex.g

Eye_of_a_storm
1) вес L2D совершенно не напрягает (ну во всяком случае не более чем любой другой налобник),
Это если для бытового применения: надел, поковырялся в щитке или сменил лампочку, снял. А если несколько часов в нем? Дело не столько в тяжести (есть налобники и потяжелее, еще шлемы весу добавляют иногда), сколько в несимметричности.
Eye_of_a_storm
Получилось не слишком крепко, но фонарь не отлетает даже при резких движениях головы (разве что если специально мотать башкой изо всех сил - как в дУше при вытряхивании воды из ушей).
Зацепить головой за стену, за ветку, за низкий свод. А резкое мотание головой можно обеспечить элементарно поскользнувшись.
Описанное решение имеет право на жизнь, но с очень ограниченной сферой применения: в быту и т.п.

Eye_of_a_storm
в том плане, что нормальные налобники вроде Petzl и Black daimond у нас х** купишь,
http://www.bdel.ru/shops/352

Eye_of_a_storm
и на часть отложенных денюшек купил L0D Rebel
Бестолковый EDC, но это мое сугубо личное IMHO. Был у меня, расстался без сожаления. Зато именно его под налобник приспособить было бы гораздо интереснее. Причем схему позаимствовать у упомянутого тут zebralight: разместить на лбу горизонтально. Придумать насадку, поворачивающую световой поток на 90 градусов и рассеивающую его несложно: использовать подходящий колпачок, например от маркера, и зеркало сколхозить из жести или мятой фольги, сделать в колпачке боковое отверстие и разместить там зеркало под 45 градусов. Схема может получиться компактнее, надежнее, значительно проще, удобнее и элегантнее. Можно еще проще: просто подобрать белый пластиковый колпачок а-ля диффузор для L1/L2/P2 и не корежить даже. Будет светить, правда, во все стороны, но слепить со лба врядли будет.


Citizen Pain

Проблема симметрии решается навешиванием второго феникса с другой стороны.
Получится человек в скафандре 😊

alex.g

solstice
так что какая ни будь резинка найдется всегда, которой L0D прекрасно приматывается к заушине и светит куда надо.
Эстетически IMHO лучший вариант на тему трансформации в наголовный фонарь:

Но насчет того, что светит куда надо - это как повезет. Регулировки по высоте очень не хватает. Например менять лампочку, ковыряться в щитке нормально, а вот светить под ноги, на рабочее место, под капот уже неудобно - приходится сильнее голову наклонять.

P.S. А еще к тому же L0D Q4 жужжит возле уха, если не на максимуме 😊